Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование определения об отказе в передачи кассац. жалобы в кассац. инстанцию


LeRa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, участники форума.

Помогите пожалуйста советом, как поступить в ситуации и что еще можно сделать, если это возможно.

Обжаловала по решение по трудовому спору. По неопытности что то поднапутала или.. Вообщем проблема!

Решение районного суда, принятого 05.07.2012 г. обжаловала в краевой (областн.) суд в апелляционном порядке, - решение суда 1-й инстанции оставили в силе.

Подала в краевой суд в кассационную жалобу. Определением от 17.12.2012 г. судьи краевого суда мне было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Президиумом областного (краевого) суда.

При этом, судья в этом определении вот так разъяснил порядок дальнейшего обжалования:

"Решение районного суда от 05.06.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 23.08.2012 г. могут быть обжалованы в верховный суд РФ в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу".

Ну в смысле в ВС РФ...

Но тогда вроде как получается, что определение, вынесенное в порядке ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, препятствует рассмотрению данного дела в кассационной инстанции, обжалование этого определения ГПК РФ и не предусмотрено, в этом определении вообще не предусмотрено и указывать (разъяснять) порядок его обжалования (ст. 383 ГПК РФ), в отличие от определений суда первой инстанции, подлежащих обжалованию (ст. 225 ГПК РФ) ! Или не так?

Но почитав это определение с разъяснением о возможности обжалования в ВС РФ, я протупила 9простите за выражение) и подала надзорную жалобу. адресовав её в президиум ВС РФ, как и указано в Главе 41.1. ГПК РФ для надзора...

Консультант Верховного Суда письмом мне вернула всю мою писанину.. в письме указала, что ВС РФ на основании п. 5. ч. 1 ст. 391.4 ГПК РФ возвращается мне без рассмотрения надзорная жалоба адресованная в президиум ВС РФ, т.к. подана с нарушением правил подсудности, установленной ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ. Надзорку можно мол только, если суд касс. инст. рассмотрел, а уменя не рассматривали -определине об отказе было.

А судья то краевого в этом определении что тогда мне написала о возможности дальнейшего обжалования судебных актов 1 и 2 инст. в ВС РФ?!

Кроме того, консультант этот ВС РФ, пишет в письме, что решение суда 1 инст. и определение суда 2 инстаниции (апелляция) мной могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном положениями гл. 41 ГПК РФ "Производство в суде кассационной инстанции" и разъясняет мне, что кассационная жалоба может быть составлена в соответствии с требованиями ст. 378 ГПК РФ и подана с соблюдением сроков установленных ч. 2 ст. 376 ГПК РФ!

Я что то в замешательстве... Я уже подавала кассационную жалобу в президиум краевого (областного) суда и мне отказано в передаче, определение вынесено в котором сказали жаловаться далее в Верховный суд!

Верховный же суд меня опять отправляет повторно писать кассационку в краевой (областной) суд и еще про сроки чего то там толкают.. издеваются что ли?!!!! :shocking:

Что это за "такое это всё"?! И что тут можно и нужно делать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Консультант Верховного Суда письмом мне вернула всю мою писанину.. в письме указала, что ВС РФ на основании п. 5. ч. 1 ст. 391.4 ГПК РФ возвращается мне без рассмотрения надзорная жалоба адресованная в президиум ВС РФ, т.к. подана с нарушением правил подсудности, установленной ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ. Надзорку можно мол только, если суд касс. инст. рассмотрел, а уменя не рассматривали -определине об отказе было. А судья то краевого в этом определении что тогда мне написала о возможности дальнейшего обжалования судебных актов 1 и 2 инст. в ВС РФ?!
А текст ответа из ВС РФ можете выложить в тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

поскольку

..апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 23.08.2012 г.
а
..могут быть обжалованы в верховный суд РФ в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу
то последним днем срока подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда российской федерации является 23 февраля 2013 года (или 22 февраля - попрвьте если кто уверен)..

Подала в краевой суд в кассационную жалобу. Определением от 17.12.2012 г. судьи краевого суда мне было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Президиумом областного (краевого) суда.
существует правило, что в случае подачи кассационной жалобы в верховный суд в 6-месячный срок не входит время с момента обращения в президиум краевого суда до получения письма с определением об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в президиуме краевого суда

все обстоятельства предыдущих обжалований излагаете в тексте касжалобы, укажите даты подачи жалобы, когда получили ответ с отказом.. в просительной части изложите просьбу не учитывать время затраченное на хождение вашей жалобы в президиум краевого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже подавала кассационную жалобу в президиум краевого (областного) суда и мне отказано в передаче, определение вынесено в котором сказали жаловаться далее в Верховный суд!

Верховный же суд меня опять отправляет повторно писать кассационку в краевой (областной) суд и еще про сроки чего то там толкают.. издеваются что ли?!!!!

Были уже такие ситуации, когда выносили определения об отказе в передаче на рассмотрение дела в суд кассационной инстанции. Просто необходимо было вновь писать кассационную жалобу, но уже в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Так каков всё-таки порядок обжалования определения об отказе в передаче апелляционной жалобы на рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каков всё-таки порядок обжалования определения об отказе в передаче апелляционной жалобы на рассмотрение?

Само определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции не обжалуется. Просто пишется новая кассационная жалоба в вышестоящий суд, с указанием того, что по предыдущей жалобе было вынесено определение об отказе.

каков всё-таки порядок обжалования определения об отказе в передаче апелляционной жалобы на рассмотрение?

Действующим ГПК РФ отказ в передаче, именно АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, не предусмотрен. Вы что-то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пишется новая кассационная жалоба в вышестоящий суд, с указанием того, что по предыдущей жалобе было вынесено определение об отказе.

Я понял, что отказ в передаче апелляционной жалобы не обжалуется. Но не будет ли пустой тратой времени направление последующей кассационной жалобы в ВС РФ. Рассматривают они там такие жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
отказ в передаче апелляционной жалобы не обжалуется.
не отказ.. суд может возвратить апелляционную жалобу. на определение судьи о возвращении апелляционной жалобы может быть подана частная жалоба (ст. 324 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что отказ в передаче апелляционной жалобы не обжалуется.

Да не апелляционной, а кассационной жалобы.

Но не будет ли пустой тратой времени направление последующей кассационной жалобы в ВС РФ.

Не знаю.

Рассматривают они там такие жалобы?

Рассматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не апелляционной, а кассационной жалобы.

Всё правильно, ошибся.

Ну раз рассматривают в ВС кассационные жалобы, то направим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Консультант Верховного Суда письмом мне вернула всю мою писанину.. в письме указала, ...

Кроме того, консультант этот ВС РФ, пишет в письме, ....

У меня возник вопрос о полномочиях Консультанта Верховного Суда рассматривать жалобу и возвращать её заявителю.

Кто сможет прокоментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос о полномочиях Консультанта Верховного Суда рассматривать жалобу и возвращать её заявителю.

Кто сможет прокоментировать?

Если это судья-консультант ВС, то правомочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не входит время с момента обращения в президиум краевого суда до получения письма с определением об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в президиуме краевого суда
это где прочесть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nick67nick,

У меня возник вопрос о полномочиях Консультанта Верховного Суда рассматривать жалобу и возвращать её заявителю.

В ГПК нет такого лица как консультант Лично я оспариваю вмешательство консультантов в процессуальную деятельность жалобами на имя Председателя ВС и в Гос думу на произвол в ВС РФ

Консультанты используются для безответственности суда, в том числе и в КС. Они просто отфутболивают жалобы и всё Как то раз написала жалобу и другой консультант мне ответила: не можем проверить доводы вашей жалобы..... так как в суде ничего нет, всё возвращено вам. Вот после этого я в гос думу и жаловалась на Лебедева.

Последний раз послала несколько касс жалоб, они одну рассмотрели ( в смысле отказали в передаче), а остальные просто вернули ( присоседили )

Я так понимаю - средство борьбы с жалобщиками и недопуск до судей ВС ( срок у кого то пройдёт, кто то плюнет, кто то где то промашку даст и т п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии, то дальнейшая дорога по обжалованию судебного решения и апелляционного определения закрыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии, то дальнейшая дорога по обжалованию судебного решения и апелляционного определения закрыта?

Можно обжаловать отказ судьи зампреду ВС, а если и он откажет - председателю ВС. Есть еще ЕСПЧ в Страсбурге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обжаловать отказ судьи зампреду ВС,

Норма закона? На основании какой статьи ГПК можно направить такую жалобу?

Обжаловалось решение городского суда, апелляционное определение суда субъекта, определением судьи суда субъекта оказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в коллегию этого суда, теперь получили такое определение судьи ВС РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание - ч. 3 ст. 381 ГПК. Как этот документ должен называться, что направить председателю ВС? кассационную жалобу или по другому это обозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание - ч. 3 ст. 381 ГПК. Как этот документ должен называться, что направить председателю ВС? кассационную жалобу или по другому это обозвать?

Можно просто "заявление" или "жалоба", ГПК не регламентирует не только эти, но и многие другие названия. Если название будет, например, "жалоба", а по тексту по сути это будет исковое заявление, то и суд его будет рассматривать по сути, не обращая внимание на неточное название.

В Вашем случае кассационная жалоба уже подана. Если ее текст есть в суде, то повторно прилагать ее к заявлению запреду не надо. А если все поданные экземпляры касс. жалобы вернули, то лучше повторно их приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе так и хотел сделать, но есть сомнения вдруг вернут. Есть у Вас практика, вы обращались к председателю ВС РФ с таким обращением? Его рассмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе так и хотел сделать, но есть сомнения вдруг вернут. Есть у Вас практика, вы обращались к председателю ВС РФ с таким обращением? Его рассмотрели?

И к заму, и к преду... Рука руку моет... если судья отказал - дальше везде отписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ситуэйшн.

Подала кассационную жалобу - и молчок. На грани истечения искового срока написали две жалобы: одну я, другую - моя доверительница.

Пришли два определения к отказом в передаче на рассмотрение Президиума, но подписанные разными судьями. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...