Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец - агрессивный алкоголик. Посоветуйте как поступить


Ант0н

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет, живу с матерью и с неадекватным отцом. Как только напьётся начинает поливать матами и провоцировать меня на драку. Несколько раз бил мать, но это было давно. Меня хватает за шкирку, может сильно толкнуть, но следов побоев после этого не остаётся. Она его как-то терпит, надеется что очередной скандал был последним, но я так больше не могу.

Допустим, я подам заявление в прокуратуру, что это даст если нет доказательств рукоприкладства? Я не решаюсь дать ему сдачи потому что тогда он вообще слетит с катушек и может покалечить меня.

У меня есть несколько вопросов.

1. Если я всё же отвечу ему и в процессе драки которую он спровоцировал получу побои в виде синяков или переломов, будет ли это достаточным основанием для тюремного срока для него? Могут ли его заключить под стражу сразу по приезду полиции? И на какой срок.

2. Если защищаясь я нанесу ему тяжёлую физическую травму которая повлечёт за собой неработоспосбность в течение длительного времени, но сам побоев не получу, или получу но не сёрьёзные, будет ли это квалифицироваться как превышение самообороны и последует ли наказание уже для меня?

3. Его пьяную ругань много раз слышали соседи, будет ли это иметь какое то значение?

И чтобы не плодить темы прошу ответить на ещё один смежный вопрос. Имеется комната в квартире, которая досталась мне по наследству, владельцем соотвественно являюсь я. Но так вышло что там сейчас зарегистрирован только отец, а квартира в которой мы сейчас живём была приватизирована в момент когда он уже выписался отсюда и, получается, принадлежит только нам с матерью. Так вот, можно ли в случае нанесения побоев мне или матери (или вовсе без этого) добиться запрета на его проживание здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, будет нанесение легких телесных повреждений

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Либо ст.116

2. А вот тут уже не самооборона, а

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Нет. Ругаться не запрещено.

Нет. Выселить не сможете никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ант0н, в квартире он прав не имеет никаких-лесом его шлите,а комнату можете продать вместе с папуле-новый собственник его выпишет за раз - любите себя и маму-алкашей жалеть нельзя!займитесь спортом и медициной-знать будете куда бить..или идите в полицию-у них то знание не врожденное?просите маму развестись-она , проживая с алкашом и вам будущее портит и себе жизнь укорачивает.А жизнь-ПРЕКРАСНА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Только хотелось бы прояснить один момент

Нет. Выселить не сможете никак.

в квартире он прав не имеет никаких

А может он в случае развода отсудить у матери половину имущества, в том числе и долю от нашей приватизированной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"долю от нашей приватизированной квартиры?" - нет не может.

"Как только напьётся начинает поливать матами и провоцировать меня на драку. Несколько раз бил мать, но это было давно. Меня хватает за шкирку, может сильно толкнуть, но следов побоев после этого не остаётся."

- по каждому факту обращайтесь в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

давно надо матери развестить и выгнать его,или вы пополните статистику смертей в состоянии алкогольного опьянения...

если вы не будете обращаться в полицию-его кто-нибудь надоумит; у меня есть пример у знакомого,отец запойный алкаш,житья от него не было,грязный,всегда в синяках с разбитым лицом(так как валялся часто на асфальте и под заборами),дома у него иногда забирали водку,когда находили,но не били никогда,это важно,и вот его надоумил кто-то снять побои,он снял(так как всегда был в синяках и ссадинах)...и написал заявление на сына(!),что тот его избил,менты дело не стали возбуждать,но хотели,больше водку у отца-алкаша не забирали дома,пил запойно пока не помер...се ля ви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть такой ньюанс, если сын спровоцирует отца алкоголика на драку ( при желании это легко сделать) и отца по уголовной привлекут, то сыну закроют дорогу в МВД, ФСБ на другую работу по причине судимости родственников ( если он еще не судим ранее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ант0н, 18-летний здоровый молодой человек физически сильнее 40-летнего алкоголика. Надеюсь и в Вашем случае так. В Вашем возрасте я сам имел дело с пьющим дядей, который издевался над женой (моей тетей).

Алкоголик ведет себя так, как ему позволяют. Достаточно в ответ на дествия блокировать его с причинением боли, как он успокоится. Следов насилия при этом не остается.

Если Вы физически слабее отца, тогда только полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...