Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить внутренний российский паспорт жителю Германии


Рекомендуемые сообщения

Постоянно проживаю в Германии.

Состою на учете в Генеральном консульстве России в Бонне.

Сейчас при подготовке документов " на оформление паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации (биометрические паспорта), сроком действия 10 лет" наткнулась на следующую информацию

КОМПЛЕКТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

Оригинал внутреннего российского паспорта (если есть) и копия его первой страницы с личными данными и страницы со штампом о снятии с регистрационного учета в России.

--------------

Вопрос : как мне получить этот " внутренний российский паспорт" и впоследствии сняться с " регистрационного учета в России."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Германии русский язык то не забывайте, практикуйтесь. Иначе получается странно, вы сами приводите норму согласно которой паспорт не обязателен и спрашиваете где его вам взять.

У нас в России, что бы получить паспорт заграничный нужно предоставить документы. Все есть в интернете, на сайте гос органов, вся информация. Вероятно и для вас информация есть на сайте посольства или консульства. Если у вас просят обычный паспорт, зайдите в раздел получения этого внутреннего паспорта.

Ведь во всем есть логика. Если для получения загранпаспорта нужно было бы предоставить внутренний, но его нет, что бы сделать надо ехать в РФ, но ехать никак потому что нет заграничного. Называется замкнутый круг. А такого быть не может.

Значит либо не нужен внутренний паспорт, либо его можно сделать там у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Германии русский язык то не забывайте, практикуйтесь. Иначе получается странно, вы сами приводите норму согласно которой паспорт не обязателен и спрашиваете где его вам взять.

Если у вас просят обычный паспорт, зайдите в раздел получения этого внутреннего паспорта.

Ведь во всем есть логика. Если для получения загранпаспорта нужно было бы предоставить внутренний, но его нет, что бы сделать надо ехать в РФ, но ехать никак потому что нет заграничного. Называется замкнутый круг. А такого быть не может.

Значит либо не нужен внутренний паспорт, либо его можно сделать там у вас

Мне казалось, что я русский язык вроде-бы не забыла, поэтому постараюсь пояснить:

Для получения загранпаспорта внутренний представлять не обязательно, поэтому с логикой у меня и у генерального консульства все в порядке.

У "нас" внутренний российский паспорт не оформляют, поэтому после получения нового загранпаспорта или пока срок старого еще не истек, я предполагаю съездить в Россию и оформить "внутренний".

Каждый гражданин России имеет право на такой паспорт, или я ошибаюсь ?

Поэтому и задала вопрос о порядке его оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, а зачем он вам нужен?

Ходят слухи, что владельцы "внутреннего паспорта" имеют другие права на недвижимость в России, чем те, которые его не имеют, но этот вопрос я хотела-бы задать в разделе "недвижимость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приняла окончательное решение получить внутренний паспорт.

Поэтому вынуждена задать несколько "наивных" вопросов:

1. Моя мать имеет квартиру и я собираюсь там прописаться:

какие для этого нужны документы ( у меня есть только заграничный паспорт) и в какой организации нужно оформлять прописку.

2. сколько времени эта прописка оформляется ?

3. какой документ я получу, прописавшись

4. могу-ли я сдать документы на прописку, а получить их доверить матери ( оформив генеральную доверенность)

5. куда сдаются документы ( и какие) на получение внутреннего паспорта.

6. можно-ли сдавать документы на паспорт не успев получить прописку.

7. можно-ли сдавать документы используя генеральную доверенность.

8. можно ли получить паспорт, используя генеральную доверенность.

9. сколько времени необходимо на оформление паспорта.

10. прописка - платная или бесплатная.

11 внутренний паспорт - платный или бесплатный?

заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся забавными или назойливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать имеет квартиру и я собираюсь там прописаться:

какие для этого нужны документы ( у меня есть только заграничный паспорт)

Он и нужен. Плюс личное присутствие вашей мамы с паспортом и документами, подтверждающими ее право на эту квартиру.

Но вашей маме лучше заранее сходить к паспортистке, и поинтересоваться - будет ли она оформлять прописку по загран.паспорту. В некоторых случаях отказывают в получении постоянной регистрации по загран.паспорту, и проще сперва получить внутренний паспорт, чем оспаривать это требование.

и в какой организации нужно оформлять прописку.

Зависит от того, что за квартира (муниципальная или в собственности), кто управляет домом (УК, ТСЖ, ЖСК). Как правило, проживающие граждане сами знают, куда надо обращаться для "прописки".

сколько времени эта прописка оформляется ?

От 1 дня до недели.

какой документ я получу, прописавшись

Если будете прописываться по заграну, то получите св-во. Если по внутреннему паспорту, то штамп в паспорт.

могу-ли я сдать документы на прописку, а получить их доверить матери ( оформив генеральную доверенность)

Это тоже надо выяснять в паспортном отделе.

куда сдаются документы ( и какие) на получение внутреннего паспорта.

Обращаться в любой отдел ФМС.

Исчерпывающий список документов можно посмотреть здесь, начиная с п.23:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147066;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=21F90E08CCBF1DCE5E64DC5B556ED044;rnd=0.0572217321023345

можно-ли сдавать документы на паспорт не успев

получить прописку.

Можно.

7. можно-ли сдавать документы используя генеральную доверенность.

8. можно ли получить паспорт, используя генеральную доверенность.

Думаю, что нельзя.

Там требуется личная подпись.

сколько времени необходимо на оформление паспорта.

от 10 дней (если заявление подается по месту постоянного жительства) до 2 месяцев (если заявление подается по месту обращения).

прописка - платная или бесплатная.

бесплатная.

внутренний паспорт - платный или бесплатный?

За выдачу паспорта уплачивается гос.пошлина - 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, огромное спасибо, Вы мне прямо глаза раскрыли.

если я правильно поняла, что является для меня неожиданностью, подавать документы на прописку и на получение паспорта можно параллельно ???

по Вашей ссылке еще не ходила, просмотрю внимательно завтра.

возник еще вопрос: можно-ли ускорить получение паспорта ( я приезжаю всего на 10 дней), билеты уже куплены.

и чем отличается "место постоянного жительства" от "места обращения" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать документы на прописку и на получение паспорта можно параллельно ???

да если это возможно сделать в одной организации, так сказать в одном окне, если нет, то сначала паспорт -- потом регистрация

чем отличается "место постоянного жительства" от "места обращения" ?

"место постоянного жительства" -- это то место которое вы декларируете местом своего жительства, именно оно указано в регистрации по месту жительства, в быту постоянная регистрация, прописка.

"место обращения" -- это любое иное место, где вы фактически живете и где обратились за услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на время оформления внутреннего паспорта и прописки забирается-ли заграничный паспорт, или нужно сделать простые или нотариально-заверенные копии ???

и еще, имеется-ли официальный механизм ускоренного получения паспорта ??? ( мне нужно уложиться за 10 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, к сожалению потеряла пароль от аккаунта и пришлось регистрироваться снова на форуме.

В мае еду в Санкт-Петербург и попробую оформить там внутренний паспорт.

поэтому появились новые вопросы, главный из которых - где оформлять паспорт:

или в Управлении Федеральной Миграционной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

или в одном в одном из Отделов УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

если в отделе УФМС, то в каком районе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас 40 минут пыталась прозвониться в фмс Петербурга по десятку различных телефонов начиная с горячей линии и заканчивая районными отделениями.

это издевательство: никаких шансов прозвониться.

вспомнила любимый совок.

может-быть кто-нибудь из ленинградцев поможет мне ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть в Питере такая прикольная организация: "УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области"

И телефончики там кажется имеются:

Телефон "Горячей линии" - 273-22-46

По вопросам оформления паспорта гражданина РФ, регистрации для граждан РФ - телефон 576-05-65

Сегодня три часа пыталась по ним прозвониться.

Первый постоянно занят, а Второй хронически не отвечает, причем похоже за соединение со Вторым с меня кажется деньги берут.

Думаю на 50 Евро уже насоединялась.

Поэтому снова прошу о помощи.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня наконец получила невеселую информацию в "Территориальном пункте"

Как мне обьяснили, получить "внутренний паспорт" достаточно просто: платишь 200 рублей (4-5 евро), сдаешь фотографии и через 3-4 дня "паспорт" который всего-навсего СУВЕНИР.

А вот получение "ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" на территории России оказывается невозможно, т.к. для подобной регистрации НЕОБХОДИМО сняться с учета в РОССИЙСКОМ КОНСУЛьСТВЕ в Германии.

-------------

а может там перепутали и " постоянная регистрация" независит от учета в консульстве ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу регистрации по месту жительства в Вашей ситуации:

...получение "ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" на территории России оказывается невозможно, т.к. для подобной регистрации НЕОБХОДИМО сняться с учета в РОССИЙСКОМ КОНСУЛьСТВЕ в Германии...

На сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=897&PAGEN_1=2 читаем

При обращении в паспортный стол для получения паспорта и регистрации по месту проживания после получения гражданства Российской Федерации (ранее Украина) мой отец получил отказ, в связи с отсутствием листка убытия из Украины. Правомочен ли такой отказ? Если да, то, какие для этого есть основания. Он приехал в Российскую Федерацию еще 4-е года назад.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлен пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 (далее Правила).

Согласно пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов.

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.

Ситуация: моя жена имеет двойное гражданство (РФ и Германия). На время проживания в Германии взята на учет в Российском консульстве. После возвращения в Российскую Федерацию не может получить постоянную регистрацию. Аргументируют тем, что надо было сняться с учета в консульстве. Правомочны ли действия сотрудников УФМС? г. Астрахань

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлен пунктом 16 Правил утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 (далее Правила).

Согласно пункту 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов. Для снятия с консульского учета необходимо представить соответствующее заявление в территориальное подразделение ФМС России (орган регистрационного учета) по избранному месту жительства.

Обращаем внимание на эту фразу:

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.

Не упускаем из вида и это:

Для снятия с консульского учета необходимо представить соответствующее заявление в территориальное подразделение ФМС России (орган регистрационного учета) по избранному месту жительства.

А вот эта процедура:

Как мне обьяснили, получить "внутренний паспорт" достаточно просто: платишь 200 рублей (4-5 евро), сдаешь фотографии и через 3-4 дня "паспорт"

значительно более временнозатратная... Если у Вас нет Российского общегражданского паспорта, я могу предположить, что гражданство РФ Вы получали в посольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пару дней назад вернулась домой из Петербурга, где улаживала массу дел, в том числе оформление внутреннего паспорта.

На оформление ушло четыре дня: во вторник утром сдала документы, в пятницу утром получила паспорт.

Некоторой неожиданностью оказалось то, что на эти четыре дня для оформления документов я была вынуждена сдать свой заграничный паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была вынуждена сдать свой заграничный паспорт.

Вы добровольно его отдали, никто вас не вынуждал.

Зачем вы вообще им говорили про загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ходят слухи, что владельцы "внутреннего паспорта" имеют другие права на недвижимость в России, чем те, которые его не имеют, но этот вопрос я хотела-бы задать в разделе "недвижимость".

Что значит Права на недвижимость? Вы хотите избежать налогообложения как на нерезидента? В свете Закона о втором гражданстве это станет сложно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот получение "ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" на территории России оказывается невозможно, т.к. для подобной регистрации НЕОБХОДИМО сняться с учета в РОССИЙСКОМ КОНСУЛьСТВЕ в Германии.

-------------

а может там перепутали и " постоянная регистрация" независит от учета в консульстве ????

Консульский учет дело добровольное для гражданина, и, как сообщают дипмиссии на своих сайтах, не влечет за собой никаких правовых последствий, то есть, не несет в себе смыслового значения Постоянной регистраций.

Думаю, что ФМС ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас 40 минут пыталась прозвониться в фмс Петербурга по десятку различных телефонов начиная с горячей линии и заканчивая районными отделениями.

это издевательство: никаких шансов прозвониться.

вспомнила любимый совок.

может-быть кто-нибудь из ленинградцев поможет мне ???

Совков решили привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...