Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос с гражданством


Рекомендуемые сообщения

у отца есть гражданство у дочери нет. можно ли обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства. сколько будет госпошлина? 2000? или как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите пожалуйста! о принятии гражданства, а не наследства. начиталась на форуме, потом значение слов путаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно идти не в суд.

В соответствии с пунктом А части 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" при наличии хотя бы одного родителя получение гражданства РФ иностранцами происходит в упрощенном порядке.

Лицам, проживающим на территории РФ, по вопросам приобретения гражданства РФ необходимо обращаться в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства, а те, кто живет за рубежом, могут быть приняты в гражданство в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ (консульский сбор за оформление российского гражданства составляет 70 долларов США).

Список документов для получения гражданства в упрощенном порядке (дополнительно можете проконсультироваться в миграционной службе):

1) 2-а оригинала заявления, установленной формы;

2) Ксерокопия всех страниц паспорта, его оригинал и его нотариально заверенный перевод;

3) Ксерокопия и оригинал вида на жительство;

4) При наличии изменений установочных данных – нотариально заверенные копии свидетельства о заключении брака, о расторжении брака;

5) Три фото ¾ на заявителя, на детей с 6 лет;

6) Квитанция 2000 рублей(госпошлина) за приобретение гражданства (по коду бюджетной классификации 192108 06000011000110). От уплаты освобождаются лица без гражданства, ранее не имевшие иностранного гражданства;

7) Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

8) Документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии действующим Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства;

9) Свидетельство о рождении заявителя;

10) Паспорт родителя гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

11) Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющего иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении оригинала данного отказа).

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется для граждан Таджикистана и Туркменистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно идти не в суд.

отец получил гражданство в 2005 году. В пасп.- визовой службе говорят спустя 7 лет, что ему дали гражданство незаконно. И отказались давать дочери гражданство. Но и к нему официально ничего не предъявляют и дочери говорят отказ. вот и собрались в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменный ответ с объяснениями причин ФМС предоставила?Если нет, то получите,они обязаны вам в течение месяца ответить в письменном виде. Ну а потом с исковым заявлением в суд о понуждении ФМС к принятию документов на гражданство и выдаче гражданства.Госпошлина 200 рублей, а не 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а потом с исковым заявлением в суд

Отец боится, что ФМС что-нибудь выкинет и придётся и ему доказывать, что он гражданин РФ всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...