Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дают учебный отпуск, категорически!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи и администрация сайта,искал похожие темы но не нашел, помогите разобраться с проблемой. Ситуация такая. Раньше, в нашей фирме, всех отпускали в учебный отпуск только при предоставлении справки вызова,и все было нормально. Но теперь же начальник категорически не отпускает,мотивируя тем:"если предприятие без тебя сможет обойтись,зачем тогда ты нужен!". Заставляет писать заявление либо за свой счет, либо в счет отпуска. Когда я устраивался в нашу фирму,я прочитал трудовой договор,в котором четко написано что мы отпускаем на учебу и что оплачиваем это время по среднему.Теперь расскажу как было у меня.

____в понедельник _____я приношу в отдел кадров справку-вызов с университета и прошу дать мне написать заявление. Менеджер по персоналу нашей фирмы мне отказывает, объяснив, что мол, начальник не подписывает, даже не пытайся(никаких приказов по поводу отмены уч. отпуска я не слышал и не ознакомлялся).Я выпросил менеджера написать заявление и отдал на подпись директору. В конце рабочий смены я прихожу и выжу,директор-отказал.

____во вторник______ я пришел к мастеру, и рассказал,что меня не отпускают в учебный. Мастер мне написал заявление, в котором были поставлены визы как его, так и старшего мастера. И говорят мол, отнеси начальнику,теперь он не откажет.И вот я ходил каждый день в течении 10 дней, он все не подписывал,а на 11ый день позвал меня в кабинет, и состоялась беседа,в которой я узнал, что я баран упртый и фиг получу чего..... скажите как мне поступить и смогу ли я получить по среднему за эти 25 дней сессии.?

P.S. пришлось написать в счет отпуска.Работаю на предприятии (стаж)3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. пришлось написать в счет отпуска.

greenque, тогда забудте про свой средний.

В следуюший раз пришите заявление в 2 экземплярах ( один Вам ) на имя директора, в нем ссылайтесь на ст. 173 ТК, пункт трудового договора и справку - вызов ( ее копию приложите к заявлению ) и под входящую отметку в приемную секретарю сдавайте.

А начальника и мастера просто устно уведомляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот какой? Готовы Вы или нет к противоборству? Если да то согласно ТК РФ Ваши просьбы законны и обоснованны. Отказ в них есть прямое нарушение ТК РФ. Можете обратиться сразу в суд, но надо учесть тот факт чтобы Ваше учебное учреждение имело гос.акредитацию.Суд обяжет нерадивого "товарища" исполнить закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? А как же его заявление на отпуск?

Не понял Вас? Вы чего это? Товарищем я назвал работодателя , теперь понятно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищем я назвал работодателя

Истец, да это понял я. Автор написал заявление на очередной отпуск, что делать не стоило. О каком суде тут говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пришлось написать в счет отпуска
Что значит "в счёт"?

greenque, в Вашей организации составляется ежегодный график отпусков? Когда по графику должен состояться Ваш очередной отпуск в 2013 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По соглашению сторон можно и переместить отпуск, разбить на части и т.д., что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи и администрация сайта,искал похожие темы но не нашел, помогите разобраться с проблемой. Ситуация такая. Раньше, в нашей фирме, всех отпускали в учебный отпуск только при предоставлении справки вызова,и все было нормально. Но теперь же начальник категорически не отпускает,мотивируя тем:"если предприятие без тебя сможет обойтись,зачем тогда ты нужен!". Заставляет писать заявление либо за свой счет, либо в счет отпуска. Когда я устраивался в нашу фирму,я прочитал трудовой договор,в котором четко написано что мы отпускаем на учебу и что оплачиваем это время по среднему.Теперь расскажу как было у меня.

____в понедельник _____я приношу в отдел кадров справку-вызов с университета и прошу дать мне написать заявление. Менеджер по персоналу нашей фирмы мне отказывает, объяснив, что мол, начальник не подписывает, даже не пытайся(никаких приказов по поводу отмены уч. отпуска я не слышал и не ознакомлялся).Я выпросил менеджера написать заявление и отдал на подпись директору. В конце рабочий смены я прихожу и выжу,директор-отказал.

____во вторник______ я пришел к мастеру, и рассказал,что меня не отпускают в учебный. Мастер мне написал заявление, в котором были поставлены визы как его, так и старшего мастера. И говорят мол, отнеси начальнику,теперь он не откажет.И вот я ходил каждый день в течении 10 дней, он все не подписывал,а на 11ый день позвал меня в кабинет, и состоялась беседа,в которой я узнал, что я баран упртый и фиг получу чего..... скажите как мне поступить и смогу ли я получить по среднему за эти 25 дней сессии.?

P.S. пришлось написать в счет отпуска.Работаю на предприятии (стаж)3 года.

пишете заявление с просьбой дать учебный отпуск, прикладываете справку вызов и направляете это всё с описью вложения ценным письмом начальнику и смело без разрешения идёте в свой учебный отпуск....(учебный отпуск - это относится именно к ПРАВУ работника, начальник не в праве отказывать).

в законе сказано, что работник не имеет права самовольно уйти в отпуск и так же самовольно использовать дни отгула,НО ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ (а если есть справка-вызов и вуз имеет аккредитацию, начальник не в праве отказывать), ТО РАБОТНИК МОЖЕТ УЙТИ В ДАННЫЙ ОТПУСК НА ОСНОВАНИИ ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ В ЦЕННОЕ ПИСЬМО где сотрудником почты заверено, что вы отправляли руководителю справку и заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась самая малость - чтобы такое письмо работодатель получил.

*Аннушка*, достаточно в устной форме уведомить - дальше работодатель обязан издать приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась самая малость - чтобы такое письмо работодатель получил. :biggrin:
окей, EMS ПОЧТА России, доставка курьером
*Аннушка*, достаточно в устной форме уведомить - дальше работодатель обязан издать приказ.
угу)))

приказ будет правда по п.6 ст 81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ будет правда по п.6 ст 81

blunis, да пожалуйста. Справки все равно будут на руках. А там: я ходил в кадры, предъявлял их, сказали приедешь с учебы издадим приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот когда письмо будет вручено работодателю, тогда и имеет смысл это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blunis, да пожалуйста. Справки все равно будут на руках. А там: я ходил в кадры, предъявлял их, сказали приедешь с учебы издадим приказ.

я на отпуск учебный писала 21.02.2013 г. и прикладывала к заявлению справку-вызов, как она на руках может быть если на основании её этот отпуск и должны дать?;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irish, а доказательства передачи справки работодателю у Вас сохранились?

да, у меня есть копия сопроводительного письма со штампиком канцелярии управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня есть копия сопроводительного письма со штампиком канцелярии управления
Отлично. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. :yes2:

ну не знаю на сколько это отлично, так как отпуск с 1 марта по справке-вызов, а оплаты на карту так и не последовало мне, сегодня 28 февраля; как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это другой вопрос. Главное, что с завтрашнего дня Вы можете спокойно уйти в отпуск, зная, что Вас не уволят за прогул, т.к. имеются доказательства официального уведомления работодателя.

Так как работодателем не соблюдена ст. 136 ТК РФ и не выплачены деньги за отпуск, рекомендую завтра позвонить в бухгалтерию, уточнить этот вопрос и сообщить, что Вам придётся подать жалобу в региональную ГИТ.

В каком регионе Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой вопрос. Главное, что с завтрашнего дня Вы можете спокойно уйти в отпуск, зная, что Вас не уволят за прогул, т.к. имеются доказательства официального уведомления работодателя.

Так как работодателем не соблюдена ст. 136 ТК РФ и не выплачены деньги за отпуск, рекомендую завтра позвонить в бухгалтерию, уточнить этот вопрос и сообщить, что Вам придётся подать жалобу в региональную ГИТ.

В каком регионе Вы работаете?

да вот этого то и хотелось мне всего избежать;

я судебный пристав)) из Санкт-Петербурга

мне то как раз таки все мои права известны, не хочется с государственной службой то тягаться

ну а то что в управу стоит позвонить хотя бы спросить есть ли приказ)я же ещё ко всему прочему в очередном отпуске до 13 марта, а 18-го февраля справку-вызов только дали; старший пристав отпуск по графику отпусков почему то не захотела переносить, пришлось писать 2 заявления, так как по справке-вызов у меня отпуск с 1-го марта и я 2 недели получается "теряю", но они мне уже оплачены эти 2 недели, а учебный отпуск само собой я брать с 14-го марта я не собираюсь)))и деньги им возвращать тоже)))так что пусть 2 недели в июле мне после учебного дают))

посмотрим, всё таки мне же оплатили учебный с 09.01.2013 по 02.02.2013, с 03.02.2013 ушла в очередной на 37 дней (старшая сама не перенесла, хотя я её просила дважды)........так что пусть теперь сама рулит, но 2 недели я ей не подарю свои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я судебный пристав))

Классненько

из Санкт-Петербурга

Регистрация: Фев. 2013

Адрес: Мадрид

)))

PS В общем, как исполнять решение суда Вы сами знаете, осталось его получить )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...