Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я ознакомиться с материалами по задержанию?


Ornish

Рекомендуемые сообщения

Меня обворовали, вора задержали, некоторое время держали в полиции, потом отпустили. Теперь мне надо получить справку о том, что он находился под арестом. К кому обращаться, и на какой закон ссылаться? Вроде бы есть закон об информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При доставлении в ОВД на лицо составляется протокол административного задержания, в котором указывается время задержания и время освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор при чем тут закон об информации????

Вот то что вас обворовали это конечно вы можете утверждать.

Дальше кто установил что то человек и есть вор? То есть был суд и приговор вступил в силу?

Зачем вообще вам справка о другом человеке???? Ведь нет никакой логики в этом. Вам надо писать сначала что именно вы хотите. А потом уже пояснять что вы видите решение проблемы в получении некой справки странного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

МИКРОБ, Да, меня признали потерпевшим по делу, назначен суд. Готовлюсь к заседанию.

cs53, в дебри погрузиться мы всегда успеем. Для начала хочется понять, есть ли простой способ прийти и взять копию протоколо о задержании. Оно точно было.

Gans, а насколько легко этот составленный протокол потом задним числом уничтожить? Или это исключено? А то я тут насмотрелась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ornish, если протокола административного задержания нет в уголовном деле и не составлялся протокол об административном правонарушении, то его просто выбросили. Но, должна быть запись в книге административно задержанных о времени задержания и времени освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга - отлично! Вряд ли там задним числом могут подтирать записи, которые в календарном порядке. Но какова процедура доступа к книге? (КРоме запроса суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга - отлично! Вряд ли там задним числом могут подтирать записи, которые в календарном порядке. Но какова процедура доступа к книге? (КРоме запроса суда)

Все журналы и книги, находящиеся в дежурной части для служебного пользования и доступа к ним нет для граждан. Возможно по адвокатскому запросу могут предоставить копию записи из книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то я припоминаю насчет "заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки"... или мне показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Для начала хочется понять, есть ли простой способ прийти и взять копию протоколо о задержании.

Вам его никто не даст, даже если он был. Это касается прав не Вашей личности: прав на свободу передвижения и т.д. Задержали, то есть ограничили в свободе передвижения, другое лицо, но не Вас. Поэтому Вам никто не предоставит такую информацию.

Возможно по адвокатскому запросу могут предоставить копию записи из книги.

Нет, не предоставят.

Все журналы и книги, находящиеся в дежурной части для служебного пользования и доступа к ним нет для граждан.

Совершенно верно.

А что-то я припоминаю насчет "заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки"... или мне показалось...

Да, это так. Но в Вашем случае лицо задержали наверняка по какому-нибудь административному правонарушению. Это практика и так менты всегда делают. А затем отпустили, так как тяжесть совершенного им преступления не позволяет заключить его под стражу. Поэтому и в уголовном деле нет протокола задержания. Если бы его задерживали в порядке ст.91 УПК РФ конкретно по подозрению в совершении преступления - тогда бы в уголовном деле и находился протокол задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...