Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

задержали, приняв за наркомана


Sub-Zero

Рекомендуемые сообщения

Сегодня возвращался из магазина, около дома меня остановили трое полицейских в штатском, проверили документы. Потом сказали, что я "неадекватный, дерганый", спросили "что я сегодня курил", задержали меня по подозрению, что я наркоман. Запихнули меня в машину. Я рассказал им всё о себе, что я не наркоман, у меня красный диплом, я не пью, не курю, занимаюсь танцами, работаю программистом в крупной компании (всё так и есть). Попросил позвонить матери, они не разрешили, в этот момент она сама мне позвонила. Дал им телефон, они сказали ей: "Ваш сын неадекватный, мы его повезём на экспертизу". Поехали. Отношение скотское. Всю дорогу задавали идиотские, не относящиеся к делу вопросы типа: "У тебя есть девушка? Почему волосы такие длинные? Почему ты такой шуганый? Признавайся, амфетамины употребляешь?" и т.п. Потому начали рассказывать историю про какого-то парня, которому они почки отбили. Спросили, сколько у меня с собой денег, я сказал, что нету.

Увезли на другой конец города, какой-то двор. Там ещё на экспертизу сидели час в очереди. Потом унизительные процедуры, особенно пописать в баночку для анализа, причем они внимательно смотрят, как я это делаю. Потом они меня отправили, даже не извинившись. Ещё час блуждал по незнакомому району, пока добрался до остановки.

Итог: потраченный зря день, куча истрёпанных нервов. Я интеллигентный парень из хорошей семьи, прилично одетый, в аспирантуру собираюсь. Мне кажется, меня с виду невозможно принять за наркомана.

Насколько правомерны их действия, что можно сделать, чтобы такого не повторилось? И где гарантия, что меня завтра опять так же не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Они ещё говорили, что хотят меня на учёт поставить. И пробили по базе данных, сказали что я похож на какого-то преступника, который в розыске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали что я похож на какого-то преступника, который в розыске.

Они посмотрели паспорт и могли убедиться, что вы не тот человек.

Узнайте фамилии.

Я бы обратился в СК за незаконное задержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имею ли я право не проходить экспертизу, что за это будет? И ещё вопрос: если я на них подам жалобу, возможно ли, что они потом поймают меня и отобьют почки, или как-то ещё отомстят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

займись ими,наверняка не тебя единственного так третируют в городе,заявы пиши в УСБ,прокуратуру,если реально не наркоман, а то почки она тебе отобьют действительно в слде.раз,раз ты боишься их.выкладывай результаты экспертизы,их фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
около дома меня остановили трое полицейских в штатском
Они представились? У Вас есть их фамилии?
возьми заключение экспертизы
И - жалобы в управление собственной безопасности и прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имею ли я право не проходить экспертизу, что за это будет? И ещё вопрос: если я на них подам жалобу, возможно ли, что они потом поймают меня и отобьют почки, или как-то ещё отомстят?

Ну, никакая это была не экспертиза, а обычное освидетельствование. Да, конечно можете отказаться и ничего Вам за это не будет, Вы же не за рулем автомобиля. Подавайте жалобу, мстить никто не будет. Еще будут ходить извиняться потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, с тех пор уже много времени прошло, сейчас нет смысла их искать. Но за поддержку и ответы всем большое спасибо. Теперь хоть знаю, что делать в подобных ситуациях.

Я говорил со знакомым, который когда-то работал в тверской милиции. Он сказал, это частое явление, когда они не хотят с наркоманами возиться и вместе этого хватают нормальных ребят. Чтобы выпендриться перед начальством, показать, как они хорошо работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же ты боишься и потому они будут творить беспридел и дальше. Пойми, со злом нужно бороться и это не так то трудно. Просто не молчать, а писать и говорить. Так всё же, где же заключение экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...