Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приглашение в РФ


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость сделать сабж (ну, как "необходимость" - скорее, желание уменьшить человеку количество хлопот, связанное со сроком пребывания, въездом/выездом) гражданину ФРГ. Залез на сайт ФМС ( http://www.fms.gov.ru/documents/invitation/ ), ознакомился с требованиями, смутили два пункта.

1) "Граждане Российской Федерации обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту жительства или по месту пребывания." Т.е. фактически это означает, что нужна прописка / регистрация, как я понимаю. Положение осложняется тем, что прописки у меня нет. Не то чтоб я был сам каким нелегальным мигрантом, просто я продал свою последнюю хату и купил по переуступке жилье в новостройке, на которое еще не оформлена собственность (у дома вообще еще нет даже почтового адреса) - в общем, какая бы то ни было регистрация там невозможна. До сих пор меня этот момент ни разу не волновал, т.к. у меня есть вод. права, и при проверке документов они вполне прокатывают как удостоверение личности - а больше, по сути, регистрация мне низачем и не нужна. Точнее, была не нужна, до сих пор. Какие у меня есть варианты? Можно ли как-то выкрутиться и отправить приглашение, не имея регистрации (за взятку, например?) Или же мне обязательно где-то зарегаться (обратиться к дельцам, "прописывающим" в "резиновых домах"? просить знакомых разрешить сделать мне временную регистрацию на их адрес?)

2) "Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств." С доходами у меня интересно - я фрилансер, т.е. никаких официальных доходов у меня нет, хотя реальные вполне себе есть. Как предоставить такую справку, не спалившись перед налоговиками? Может, проканает идея, что я ищу работу и живу на сбережения (могу предоставить договор депозитного счета в банке, на сумму почти в 300 штук)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то выкрутиться и отправить приглашение, не имея регистрации (за взятку, например?)

Или же мне обязательно где-то зарегаться (обратиться к дельцам, "прописывающим" в "резиновых домах"? просить знакомых разрешить сделать мне временную регистрацию на их адрес?)

Вы пришли сюда посредников искать для передачи взятки? или дельцов для прописки в "резиновых" домах?

Вы не по адресу, здесь юридический форум, а не форум для желающих преступить закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришел за информацией, и только за ней. По возможности - за исчерпывающей информацией, включающей все возможности. Мы все знаем, в какой стране мы живем, какие у нас дурацкие законы, как их глупость компенсируется необязательностью их исполнения, и т.д. Смею полагать, что юристы это знают еще лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы знают, что законы у нас вполне вменяемые.

Попробуйте в ФРГ, не имея никакого места жительства и дохода, сделать приглашение гражданину РФ.

А вашему другу из ФРГ порекомендуйте обратиться за визой в тур.агенство. Я слышал, что там делают визы по упрощенной схеме. За взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур. виза делается сроком на 30 дней максимум. Этого мало.

Что же касается ФРГ - то, полагаю, у них нет такого бреда, что человек живет в своей, честно купленной квартире, но на нее месяцами (если не годами) бродят по каким-то инстанциям документы на оформление права собственности, опять же месяцами дом не получает другого адреса, кроме как "номер корпуса" (приваеваемый при строительстве), и человек по всем официальным параметрам вынужденно оказывается бомжом.

Далее. Логики в справке о доходах не вижу никакой. Что это за бред вообще - доход и его связь с приглашением? Т.е. человек, который работает дворником и получает 7 штук, может оформить приглашение, а - к примеру - миллионер, отошедший от дел и проживающий свои сбережения - не может? Я понимаю, что государство хочет иметь некую "страховку". Почему бы в таком случае не дать вариант внести залог за приглашаемого? Но нет - давайте только на доходы внимание обращать! Простите, если все перечисленное - это "вменяемые законы", то я - японский летчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну ладно - похоже, бесплатного ответа по существу тут не получить. В таком случае вопрос уже более приземленный: существуют ли в Москве / Подмосковье юристы / конторы, которые в том числе оформляли бы подобные приглашения от своего имени, за некое вознаграждение? Если да - подкиньте идею плиз, к кому обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с визой решили - сделают деловую визу на 90 дней. Остался вопрос № последний. На сайте ФМС указано, что иностранный гражданин должен здесь зарегаться в течении 3х дней. Понятно, что легко тем, кто останавливается в гостиницах. Это не наш случай: человек будет жить на съемной квартире (как и я). Здесь я вижу два варианта:

1) В теории, можно попробовать найти хозяина, который согласится сделать временную регу. Однако, на портале госуслуг ( http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000022975_7.html#_description ) почему-то написано: "Категории получателей: Гражданин Российской Федерации". Т.е. иностранца все равно не зарегают? А если да, то как?

2) Если найти такого хозяина не удастся - что обычно делают в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...