Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 111 ч.1 дали 2 года колонии, справедливо?


haski

Рекомендуемые сообщения

При таких обстоятельствах я полагаю приговор адекватным.

Одно дело сцепились на дороге, сразу, сгоряча.

Другое дело обдумал, подготовился и поехал разборки чинить...

Он поехал где то через час. Особо не готовился, взял трезвого водителя и поехал, никого мочить он не собирался, вышло так как вышло. Экспертизу сделали только через месяц, это в порядке вещей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ
Экспертизу сделали только через месяц, это в порядке вещей или нет?

Абсолютно в порядке вещей.

Когда появился окончательный диагноз, тогда и сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно в порядке вещей.

Когда появился окончательный диагноз, тогда и сделали...

Ознакомится дали только через 11 дней, а это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы меня как то осуждаете. но я готова в лепёшку разбиться чтобы помочь своему любимому

Совершенно не осуждаю. Вы все правильно делаете.

Просто для того, чтобы можно было дать какой-то реальный а не надуманный совет надо видеть текст приговора.

Если в приговоре нет конкретных косяков, то отменить его вряд ли удастся. Хотя в жизни бывает всякое.

Возможно, что удастся скостить хотя-бы 6-8 месяцев. Это тоже много.

Так, что удачи Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не осуждаю. Вы все правильно делаете.

Просто для того, чтобы можно было дать какой-то реальный а не надуманный совет надо видеть текст приговора.

Если в приговоре нет конкретных косяков, то отменить его вряд ли удастся. Хотя в жизни бывает всякое.

Возможно, что удастся скостить хотя-бы 6-8 месяцев. Это тоже много.

Так, что удачи Вам...

Спасибо большое, я извиняюсь что где то была груба. Эмоции через край. Приговор постараюсь надыбать в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста, если конечно это вас не затруднит

а вы понять постарайтесь,если вас не затруднит. Я все написал выше.

Такие травмы не проходят бесследно, как бы хуже не было.

Это просто совершенно неприлично оспаривать этот приговор. Ну просто откровенная наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот приговор справедлив по вашему мнению? Этого человека судили в один день с моим мужем

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2012 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого ЛОКТИОНОВА П.Ю.

защитника адвоката АК № 506 АПМО В.С. Герасимова

удостоверение № 642 и ордер № 135

потерпевшей ФИО2

при секретаре В.Ф. Чурсиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОКТИОНОВА П.Ю., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Локтионов П.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле*дующих обстоятельствах:

Локтионов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около «02» часов «00» минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ему <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей гражданкой ФИО2, проследовал за ней в помещение кухни. В ходе возникшей ссоры с гражданкой ФИО2, поводом которой послужила его ревность к своему брату гражданину ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям совершаемых им действий, взял в правую руку кухонный нож, который находился в подставке для ножей, установленной на столе, и нанес данным ножом один удар в левую область спины гражданке ФИО2, которая на тот момент стояла лицом к окну и была обращена к нему (Локтионову П.Ю.) спиной, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО2 телесное повреждение по характеру: колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, и по признаку опасности для жизни, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194-н п.п. 6.1.9., расценивается как тяжкий вред здоровью, что находится в прямой причинной связи между его (Локтионова П.Ю.) действиями и наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Локтионовым П.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби*рательства, которое Локтионов П.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода*тайство Локтионова П.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Локтионову П.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Локтионова П.Ю. и квалифици*рует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения комиссии экспертов Отделения амбулаторных судебных экспертиз <адрес> клинического психоневрологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ, Локтионов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Локтионов П.Ю. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные расстройства, выявленные у Локтионова П.Ю., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, Локтионов П.Ю. не обнаруживал также и признаков какого либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Локтионов П.Ю. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Локтионова П.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Локтионову П.Ю. наказания, суд учитывает характер, степень обще*ственной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на ис*правление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Локтионовым П.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Локтионова П.Ю., в период следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы Локтионов П.Ю. характеризуется положительно, не судим, потерпевшая ФИО2 простила его, просит его не наказывать.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, противоправное поведение потерпевшей, что послужило поводом для ревности, и совершению данного преступления, положительные данные о личности Локтионова П.Ю., его отношение к содеянному, поведение Локтионова П.Ю. после совершения преступления, что он и потерпевшая ФИО2 помирились, продолжают проживать совместно, состояние ее здоровья не вызывает опасения, она прощает его, суд считает, что исправление Локтионова П.Ю. может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с осуществлением за ним контроля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОКТИОНОВА П.Ю.

признать виновным в совершении преступ*ления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Локтионову П.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Локтионова П.Ю. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

-

Контроль за поведением условно осужденного Локтионова П.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Локтионову П.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, женский халат и женская кофта, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально конечно, а моему 2 колонии. несправедливо

Ситуации совершенно разные. Если бы Ваш помахал битой сразу же, в ходе конфликта на дороге, то вполне возможно и он получил бы условно.

Вот объясните, зачем он поехал к потерпевшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то они там поругались, поскольку он был один, то не стал разговаривать. потом приехал вместе с другом, друг в машине остался, а он пошёл с обидчиком разговаривать. вот и поговорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то они там поругались, поскольку он был один, то не стал разговаривать. потом приехал вместе с другом, друг в машине остался, а он пошёл с обидчиком разговаривать. вот и поговорили

Вот этим и обьясняется реальный срок. Ваш муж заранее спланировал преступление вооружившись битой. Это очень большой минус. Если учтет суд второй инстанции п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ, то лишь скинут несколько месяцев. Мое мнение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно, тоже считаю что в лучшем случае скинут несколько месяцев, раз уж сразу ст. 73 не применили. Ну практика такая-апелляция "засиливает" все приговоры суда 1-й инстанции. Что касается адекватности наказания в выложенном ТС приговоре, тут могу поспорить. Вот таких вот "кухонных бойцов" и нужно наказывать реально, потому что в следующий раз он топор возьмет и рубанет по башке соседу. А сожительница-дура, как и многие бабы в России, или боится что подсудимый выйдет и добьет(а может), или боится остаться без мужика, что еще вероятнее. И с каких это пор у нас супружеская(да что там, сожительская) измена является противоправным поведением? Разве я как личность, допустим, не свободна в выборе полового партнера? Вот это смягчающее вину обстоятельство, нечего сказать! И детей малолетних нет. зато 73-ю успешно применили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таких вот "кухонных бойцов" и нужно наказывать реально

Это Россия!

Так половину страны пересажать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не согласна. Когда таким выродкам, истязающим своих близких, начнут давать реальные сроки-меньше будет несчастных женщин, которые по утрам запудривают синяки и идут на работу.

Хотя, конечно, вспоминаю как приезжаю в колонии работать и вижу скорбную очередь из баб. Сами одеты как зря, такие же рядом детки. А ушлепку своему из сумок выгружают сигареты "Мальборо" и сырокопченый сервелат. Это, действительно, Россия. Как ни печально.

Самое обидное, что в женской колонии такая очередь состоит из одних матерей практически. Ну почему мы такие дуры? Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, я согласен, может и нужно реальные сроки давать за бытовуху, но судья то тоже понимает разницу в совершении преступления в состоянии близком к аффекту и преступлении заранее спланированном. Я считаю ключ именно в этом. У меня знакомый первый раз друга дочери порезал у дочери на глазах за то, что тот ее обнимал( дочери было 15 лет), получил условно. Потом грабеж вторая часть. Снова условно. Будучи на условном за грабеж совершает ч.1 ст. 111 бытовуха, сестру якобы избил, но я смэ изучал, похоже она сама падала с лестницы. Но не суть. Он уже в СИЗО находился, судят. Условно к грабежу добавляют. Вот так вот судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не согласна. Когда таким выродкам, истязающим своих близких, начнут давать реальные сроки-меньше будет несчастных женщин, которые по утрам запудривают синяки и идут на работу.

Бьет - значит любит.

А если серьезно, то как ни крути, а общественная опасность деяния, совершенного мужем автора выше, чем этой бытовухи.

А все остальное - это эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, я не имела в виду обычную бытовуху, когда сидели пили, поругались, схватил нож. Я говорила о тех отморозках, которые годами издеваются над родными. Жене зуботычину, ребенку подзатыльник-это каждодневно и в порядке вещей. И каждый раз им это сходит с рук, потому что он или кормилец, или пугало, которое "выйдет и уроет".

Но не могу тем не менее согласиться с тем, что описанный выше случай-это заранее спланированное преступление. Вот если бы он несколько дней изучал распорядок дня потерпевшего, купил в магазине биту, пришил к куртке изнутри карман, чтобы эту биту спрятать, обеспечил себе ложное алиби-а потом поехал бить...А тут пьяный разъяренный мужик едет на разборки. А биту взял, так как обидчиков изначально было несколько человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, вот объясните мне тогда, глупой бабе: почему за родную жену нужно давать меньший срок, чем за постороннего человека?

Вам бы в рабовладельческий патриархат:biggrin: Женился-всё равно что купил:хочу-бью, хочу-убью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не могу тем не менее согласиться с тем, что описанный выше случай-это заранее спланированное преступление. Вот если бы он несколько дней изучал распорядок дня потерпевшего, купил в магазине биту, пришил к куртке изнутри карман, чтобы эту биту спрятать, обеспечил себе ложное алиби-а потом поехал бить...А тут пьяный разъяренный мужик едет на разборки.

Согласен, что спланированное - это громко сказано. Но не спонтанное, а подготовленное.

Скажите, а чем он разъярен-то?

Ну, я бы еще понял, если бы произошло ДТП. А тут просто столкнулся с хамством на дороге. Причем, это его оценка. Противоположная сторона, вполне возможно полагает, что по-хамски он себя вел.

Ну, догнал, ну поговорили. Зачем было потом еще переться? С битой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...