Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 111 ч.1 дали 2 года колонии, справедливо?


haski

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В общем ситуация такая: мой муж избил мужичка одного, оценили как тяжкие телесные. Ущерб возместили, взяли расписку. Думали дадут условно, расписку на суд не приносили и к материалам дела не приобщали, думали потерпевший скажет что претензий не имеет и поедем домой, не тут то было, начался суд, судья спрашивает претензии к подсудимому имеете, нащ потерпевший сказал что нет, спросила про деньги, он её не понял и сказал что ничего не получал. Судья ещё такая противная была, цеплялась ко всеми рот не давала открыть. Вот и дали моему любимому 2 годика общего режима. Не одного отягчающего, только смягчающие (ребёнок 4 лет, положительные характеристики). Подали кассационную жалобу, мой муж и потерпевший(о смягчении приговора, просит условный срок). Ждём суда в Московском областном суде. Подскажите есть ли у нас шанс? И может ещё не поздно как то помочь? Накипело даже поделится горем не с кем:bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

haski, про какие деньги судья спрашивала? Был подан гражданский иск потерпевшим? Почему особый порядок не заявили? Единственное в суд второй инстанции представьте расписку и поясните, что не было учтено судом первой инстанции обстоятельство смягчающее наказание(возмещение ущерба). Думаю шансов на смягчение практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы рассказываете это сказка для детей. Если вы заплатили деньги и получили расписку тотникакая судья вам не помешала бы этот факт зафиксировать. Если потерпевший что то не понял....хотя как можно это не понять?? Вы могли его поправить в суде. Адвокаты в России участвуют в таких делах вообще то, адвокат может быть плохим но такие простые вопросы он в состоянии до суда донести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск не был подан потерпевшим, муж добровольно отдал ему 200 000 тысяч, как компенсацию за моральный и материальный вред. Суд был в особом порядке, а толку то. Потерпевший хохол, перепугался в суде. Он в России 12 лет без паспорта живёт, у него только военный билет. Потерпевший расстерялся и ничего толком сказать не мог, бубнил что то, ник то его и не понял. Единственное он сказал что прощает мужа и притензий не имеет просит не сажать. В суд второй инстанции расписку предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы рассказываете это сказка для детей. Если вы заплатили деньги и получили расписку тотникакая судья вам не помешала бы этот факт зафиксировать. Если потерпевший что то не понял....хотя как можно это не понять?? Вы могли его поправить в суде. Адвокаты в России участвуют в таких делах вообще то, адвокат может быть плохим но такие простые вопросы он в состоянии до суда донести

Расписку получили, только в суд не принесли и к материалам дела она не преобщалась. Мой отец встал поправить, что деньги давались, но слушать его ни кто не стал. В принципе судья и слова ни кому не дала сказать. Адвокат был бесплатным. Адвокат даже на оглашение приговора не пришёл. Он выступил только в прениях, сказал что просит условно. Не защищал и вовсе. Как сам потом сказал, бесплатные адвокаты пришли посидели и ушли, типо защищать им за копейки от государства нафиг не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, можно вопрос? А Вы этому бесплатному адвокату говорили о том, что возместили ущерб? Или он об этом не знал, потому что Вы не только "забыли" дома расписку, но и "забыли" о ней сказать? Ну хорошо, адвокат бесплатный, но у мужа-то есть язык? Нужно было в суде кричать во весь голос, что возместили ущерб, просим отложить(забыли расписку).

Вообще достаточно редкий случай, чтобы несудимому мужику с малолетним ребенком по 1 части реальный срок. Точно впервые привлекался муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск не был подан потерпевшим, муж добровольно отдал ему 200 000 тысяч, как компенсацию за моральный и материальный вред. Суд был в особом порядке, а толку то. Потерпевший хохол, перепугался в суде. Он в России 12 лет без паспорта живёт, у него только военный билет. Потерпевший расстерялся и ничего толком сказать не мог, бубнил что то, ник то его и не понял. Единственное он сказал что прощает мужа и притензий не имеет просит не сажать. В суд второй инстанции расписку предоставили.

Действительно странно, что реальный срок дали при данных обстоятельствах. Теперь будет очень сложно убедить суд второй инстанции. Обвиняемому нужно было заявить ходатайство о приобщении расписки в качестве доказательств обстоятельств смягчающих наказание. Вы можете выложить выдержку из приговора какие установлены смягчающие обстоятельства кроме наличия малолетнего ребенка и какие отягчающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, на практике такая ситуация бывает, когда пытаются договориться с потерпевшим без денег, т.е. чтобы он написал расписку, что деньги получил и претензий не имеет, а деньги "потом" или долговую расписку пишут. А потом потерпевший прямо в суде передумал и сказал "деньги вперед". Потому что в противном случае сложно представить, что не взяли в суд расписку. Если я не права, заранее прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все сказка. Никто не забывает дома расписку. Потому что решается очень серьезный вопрос в суде. Потому что расписка это то на что потрачены деньги, не чьи то, а свои собственные. И не надо рассказывать, что один не понял вопрос. Другому заткнули рот. Адвокат спал, а судья слушать не хотела.

Вы выбрали вот такую странную тактику. Вешать лапшу. Причем на форуме где имеет смысл говорить правду и тогда возможно вам посоветуют как более грамотно в суде сказать не правду.

Если расписки не было и вы только получив срок пошли с деньгами за распиской, надо так и сказать. Разве здесь собрались глупые люди? Которым можно рассказать вот эту вашу историю и все поверят и возмутятся какой судья не хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, можно вопрос? А Вы этому бесплатному адвокату говорили о том, что возместили ущерб? Или он об этом не знал, потому что Вы не только "забыли" дома расписку, но и "забыли" о ней сказать? Ну хорошо, адвокат бесплатный, но у мужа-то есть язык? Нужно было в суде кричать во весь голос, что возместили ущерб, просим отложить(забыли расписку).

Вообще достаточно редкий случай, чтобы несудимому мужику с малолетним ребенком по 1 части реальный срок. Точно впервые привлекался муж?

Привлекся впервые, тут судья очень интересуется делом. Такое ощущение, что она заинтересована чтобы он сидел. Дорогу не переходили ни ей лично ни её родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все сказка. Никто не забывает дома расписку. Потому что решается очень серьезный вопрос в суде. Потому что расписка это то на что потрачены деньги, не чьи то, а свои собственные. И не надо рассказывать, что один не понял вопрос. Другому заткнули рот. Адвокат спал, а судья слушать не хотела.

Вы выбрали вот такую странную тактику. Вешать лапшу. Причем на форуме где имеет смысл говорить правду и тогда возможно вам посоветуют как более грамотно в суде сказать не правду.

Если расписки не было и вы только получив срок пошли с деньгами за распиской, надо так и сказать. Разве здесь собрались глупые люди? Которым можно рассказать вот эту вашу историю и все поверят и возмутятся какой судья не хороший?

Верить или не верить, ваше право. Расписка есть, деньги были уплачены через 3 недели после случившегося. 16 числа случилось драка, через три недели деньги потерпевшему отдали лично в руки получили расписку. Адвокату говорили что расписка есть, ему пофиг. А то что на суд не взяли лохи потому что, все уверили что условно будет, следователь сказал не переживайте, мы на суд поехали не одна жилка не треслась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно, что реальный срок дали при данных обстоятельствах. Теперь будет очень сложно убедить суд второй инстанции. Обвиняемому нужно было заявить ходатайство о приобщении расписки в качестве доказательств обстоятельств смягчающих наказание. Вы можете выложить выдержку из приговора какие установлены смягчающие обстоятельства кроме наличия малолетнего ребенка и какие отягчающие?

У меня приговора нет, у меня только обвинительное заключение, что следователь дал.

муж военнообязанный, не судим.

Иные данные о личности обвиняемого: по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Женат, на иждивении сын

Обстоятельства смягчающие наказание обвиняемого:наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих:нет

Обвиняемый вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Бил бейсбольной битой.

У потерпевшего повреждения "открытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей черепа.ушиб головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран лобной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, Вам жалобу адвокат составлял или сами? Нужно в ней указывать, что суд не учел смягчающее обстоятельство, возмещение ущерба потерпевшему. Еще нужно указать, что обвиняемый ходатайствует о личном участии, а то без него рассмотрят. Бить нужно прежде всего на процессуальные нарушения. Поверит ли суд, что расписка была, как обвиняемый мотивирует, что расписку в суд первой инстанции не представили? Бывает на примирение сторон с ходатайством потерпевшего идут, распиской о том, что вред заглажен и то боятся, что судья прекратит дело. А тут до 8 лет и расписку дома оставили. Что за адвокат такой попался. Если уж 200 тыс не жалко было потерпевшему, лучше уж по соглашению взяли самого дешевого. У нас например в конторах от 10 тыс. Конечно, поезд ушел, но еще раз повторюсь, что теперь втолковать судьям, что расписка была и судья не учла еще одно смягчающее будет очень сложно и даже если суд учтет его, то могут снизить на пару месяцев, но оставить реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу адвокат составлял. А какие процессуальные нарушения? Нас следователь уверил, зачем вам платного адвоката, возьмите бесплатного, условным отделается, зачем платить. Поскольку и так в долги влезли чтоб потерпевшему денег дать, решили воспользоваться бесплатным адвокатом. В общем как то так. Теперь не знаю что и делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу адвокат составлял. А какие процессуальные нарушения?

Суд первой инстанции в качестве обстоятельства смягчающего наказание не учел п. к, ч.1 ст. 61 УК РФ. У Вас копия жалобы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд первой инстанции в качестве обстоятельства смягчающего наказание не учел п. к, ч.1 ст. 61 УК РФ. У Вас копия жалобы есть?

копии жалобы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, у вас контакт с потерпевшим есть? Что он,кстати,в суде говорил о мере наказания? Сказал "на усмотрение суда", или "как суд решит"? Или "я его прощаю,прошу строго не наказывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, ну почему же? Вам ведь уже объяснили, что редко дают реальный срок по 1 части. Все-таки, что потерпевший в суде сказал по мере наказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, у вас контакт с потерпевшим есть? Что он,кстати,в суде говорил о мере наказания? Сказал "на усмотрение суда", или "как суд решит"? Или "я его прощаю,прошу строго не наказывать"?

Потерпевший сказал, чтоб не наказывали что простил, судья на него посмотрела и спросила "Голова ещё раз выдержит" потерпевший сказал "Выдержит" , муж в зале суда ещё раз просил прощения и судья удалилась, пришла два года общего режима дала, написали в приговоре что не загладил вину перед потерпевшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, ну почему же? Вам ведь уже объяснили, что редко дают реальный срок по 1 части. Все-таки, что потерпевший в суде сказал по мере наказания?

Уже дали судом первой инстанции, боюсь вторая инстанция не изменит решения первого суда.До суда три недели, а я не знаю что делать в отчаянии полном, стараюсь держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, приложить к жалобе копию рта списки, падайте в ноги потерпевшему, пусть тоже от себя пишет жалобу. Думаю, шансы есть. Какие у суда основания полагать, что исправления осужденного возможно только в изоляции от общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, приложить к жалобе копию рта списки, падайте в ноги потерпевшему, пусть тоже от себя пишет жалобу. Думаю, шансы есть. Какие у суда основания полагать, что исправления осужденного возможно только в изоляции от общества?

Потерпевший написал жалобу тоже что считает приговор излишне строгим, просит назначить самое минимальное наказание из возможных. минут через 30 могу написать что он в жалобе написал, у меня копия жалобы потерпевшего есть. Незнаю но муж не опасен для общества в 32 года первый раз попал, ни когда не было ничего, выпил и избил этого потерпевшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

haski, приложить к жалобе копию рта списки, падайте в ноги потерпевшему, пусть тоже от себя пишет жалобу. Думаю, шансы есть. Какие у суда основания полагать, что исправления осужденного возможно только в изоляции от общества?

Да, согласен. Хорошо бы от имени потерпевшего жалобу направить, что не согласен с формулировкой "не загладил причиненный вред", что судья не выясняла этот вопрос. Хорошо бы и с гос. обвинителем поговорить по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевший написал жалобу тоже что считает приговор излишне строгим, просит назначить самое минимальное наказание из возможных. минут через 30 могу написать что он в жалобе написал, у меня копия жалобы потерпевшего есть. Незнаю но муж не опасен для общества в 32 года первый раз попал, ни когда не было ничего, выпил и избил этого потерпевшего

Излишне строгим это ни о чем. Нужно именно на процессуальные нарушения давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...