Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сомнительная продажа гаража


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в одном вопросе. Я решил купить гараж в Гаражном Кооп..Мне назначила хозяйка гаража встречу.Гараж меня устроил.Мы направились в правление ГК и тут началось странное.Хозяйка тихо села в уголок а правление начало предлагать мне прямо сейчас оформить гараж и тут же вьехать в него.....Я начал интересоваться о том,не нужно ли оформлять паспорт на гараж,отмечаться в реестре и.т.п. На что правление громкими словами начали кричать что все это чушь,давайте оформлять пропуск,договор,платите деньги за гараж хозяйке и все отлично.Юридические вопросы их не интересуют.

Меня смутило полное молчание хозяйки,и явное упорство продать гараж у правления.

Прошу помощи,в чем моя ошибка и что нужно что бы правильно купить и оформить гараж?? И что бы я в дальнейшем мог его продать по честному сам??

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ищите подвох там где его нет. Хозяйка гаража не обязана как то активно себя вести. Ей вероятно не большое развлечение продавать гараж, ходить в какое то правление. Она действительно хозяйка гаража, а как его переоформлять она не обязана знать.

И правление не в сговоре, тоже не волнуйтесь.

То что они вам говорят так и есть. Как именно переоформляется гараж это индивидуально в каждом случае. Я как то оформлял гараж на Северном пр., надо было ехать в смешную контору на Лесном. Старенькие дяденьки, с советских времен вероятно сидящие там. К ним относились много гаражных кооперативов. Оформление свелось к заполнению филькиной грамоты и передаче денег. Далее было оформление в правлении, какой то будке в которой уже нужен был только покупатель, ему делали пропуск, какие то взносы взяли и т д

Все по простому с этими гаражами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же паспорт на гараж?? Он разве не должен быть у владельца?? То что вы описали - это отсебячина,которая возможно и прокатила,а я задавал вопрос,как офрмить покупку гаража по закону,что бы в дальнейшем так же по закону я мог бы его продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информация с сайта Росреестра.

Примерный перечень документов для регистрации права собственности граждан - членов кооперативов (ГК, ГСК) на гаражи, гаражные боксы и кабинки овощехранилищ при полной выплате паевого взноса

1. Заявление о проведении государственной регистрации права

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами).

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности.

4. Справка, содержащая сведения о членстве в кооперативе, содержащая полное описание объекта недвижимости (наименование, номер бокса (кабинки), площадь, адрес), дату полной выплаты паевого взноса. Справка должна иметь необходимые реквизиты (дату, номер, подписи председателя кооператива и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скреплена печатью кооператива).

5. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества: см. Примерный перечень технических документов.

Если объект недвижимости, в состав которого входит гаражный бокс, гараж или кабинка является вновь созданным (построенным) объектом, либо право собственности на помещение в кооперативе регистрируется его членом впервые, дополнительно рекомендуется представить:

- учредительные документы юридического лица – кооператива (подлинники и копии, либо нотариально заверенные копии). См. Примерный перечень учредительных документов*

- документ о приемке в эксплуатацию завершенного строительством объекта (Акт государственной приемочной комиссии и Постановление соответствующего органа об утверждении данного акта (выданные до 30.12.2005 года), либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ)*;

- выданное уполномоченными органами Разрешение на строительство данного объекта недвижимости*;

- документы о предоставлении земельного участка для строительства объекта недвижимости, а также рекомендуется представлять кадастровый паспорт земельного участка, при наличии, выданного до 01.03.2008 года*;

- документ, подтверждающий присвоение почтового адреса вновь построенному зданию*.

Примечание:

* С 01.07.2012 года Управление самостоятельно истребует необходимые для проведения государственной регистрации права документы, если такие документы (сведения, содержащие в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию). Указанные документы могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.

Все документы (за исключением указанных правоустанавливающих) представляются в подлинниках с приложением копии. На копии заявителю (доверенному лицу) следует сделать надпись: «С подлинником сверено», указать, фамилию, инициалы, поставить подпись и дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же паспорт на гараж?? Он разве не должен быть у владельца?? То что вы описали - это отсебячина,которая возможно и прокатила,а я задавал вопрос,как офрмить покупку гаража по закону,что бы в дальнейшем так же по закону я мог бы его продать.

Куда она прокатила?))) я вам написал что в каждом случае все индивидуально. Умеете читать? Я вам что сказал буквально ехать на лесной??

Я вам предложил переоформлять гараж так как вам говорят в правлении. Люди никак не мечтают вас обмануть и не имеют отношения к деньгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же паспорт на гараж?? Он разве не должен быть у владельца??

Нет паспорта на гараж. Речь идет о ГСК, а значит у члена кооператива есть только пропуск в кооператив и членская книжка, а в правлении ГСК на этого члена заведена учетная карточка, которая в случае покупки Вами этого гаража должна быть переоформлена на Вас. Порядок права собственности на этот гараж возникает на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ. И он не сколько иной, чем возникновение права собственности на другую недвижимость. Это подтверждено и в постановлении Пленума ВС РФ от 29.04.2010г. № 10. Так, что автор cs53 Вам дал достаточно объективные ответы.

ГСК имеет определенные особенности, которые необходимо понимать, прежде чем рассуждать, прежде всего необходимо понимать, что по сути Вы покупаете не гараж, а членство в ГСК. После того, как учетные документы ГСК на этот гараж будут оформлены на Вас, если пожелаете можете обратиться в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности на этот гараж, но это уже личное Ваше желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема покупки таких гаражей в Санкт-Петербурге в земельном участке, как правило у ГСК аренда закончилась и продлить не могут, возможен снос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ГСК был основан еще в советские времена, то обычно пользуется земельным участком на основании акта бессрочного пользования. Сроки отмены таких актов для ГСК и СНТ на сегодня не определены.

Кроме того, не нужно забывать про ст. 218 п. 4 ГК РФ, и применительно к таким обстоятельствам ст. 36 ЗК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pitbul, ноги в руки и ищите др. вариант, не факт, что у продавца есть документы на него, без этого продажа не возможна, как многие тут пишут платите деньги, с потом если захотите оформите, только договор купли-продажи так не оформляется и тем более так не регистрируется. Заплатите деньги, а потом останетесь со своими проблемами один на один, по хорошему членство в ГСК должно быть переоформлено только на основании свидетельства о гос. регистрации права, а до него должен быть договор купли-продажи гаража между вами, а еще до этого у продавца должны быть правоустанавливающие док-ты на гараж, они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оформлять нельзя. Я где-то встречала статью на эту тему, если вспомню - скину ссылку, там о том, что членство в кооперативе, это не право на гараж....Это не значит, что гараж, приобретенный таким образом отнимут у вас , просто в дальнейшем будут большие проблемы с оформлением в Росреестре, возможно через суд. Поэтому ввязываться имеет смысл только если покупка выгодна по цене и Вы не против потом еще нести материальные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оформлять нельзя. Я где-то встречала статью на эту тему, если вспомню - скину ссылку, там о том, что членство в кооперативе, это не право на гараж....Это не значит, что гараж, приобретенный таким образом отнимут у вас , просто в дальнейшем будут большие проблемы с оформлением в Росреестре, возможно через суд. Поэтому ввязываться имеет смысл только если покупка выгодна по цене и Вы не против потом еще нести материальные расходы.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья не противоречит сказанному товарищами выше:

У продавца есть право собственности на гараж, возникшее путем выплаты пая, но не подтвержденное свидетельством о регистрации (факт выплаты должен быть подтвержден справкой из ГСК, квитанциями и т.п.).

Отсюда 2 пути оформления:

1. Заключить преддоговор с продавцом, внести аванс и отправить продавца получать свидетельство, затем заключить ДКП обычным путем.

2. Заключить ДКП, приложить все документы, подтверждающие оплату и членство продавца и получать свидетельство сразу на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У продавца есть право собственности на гараж, возникшее путем выплаты пая, но не подтвержденное свидетельством о регистрации (факт выплаты должен быть подтвержден справкой из ГСК, квитанциями и т.п.)

Это классический способ первичного владения гаражом, вторичные собственники могут иметь весьма разнообразные правоустанавливающие документы и свидетельство о гос. регистрации или вообще не иметь или недооформить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... вторичные собственники могут иметь весьма разнообразные правоустанавливающие документы и свидетельство о гос. регистрации или вообще не иметь или недооформить их.

вот именно,тем более, что автор совсем не упоминает о документах собственно на гараж

давайте оформлять пропуск, договор, платите деньги за гараж хозяйке и все отлично.Юридические вопросы их не интересуют.

Меня смутило полное молчание хозяйки,и явное упорство продать гараж у правления.

Какие проблемы у меня с аналогичной покупкой =пожалела сто раз, что ввязалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...