Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сособственник-суд-порядок пользования


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Уна-Тана сказал:

я все же не поняла:

Я вправе или не вправе тоже пустить в квартиру арендаторов?

и вы и она - только со взаимного согласия ВСЕХ сособственников. И третьего - тоже

 На практике же, поскольку ни Вас ни третьей нет в квартире, то первая сособственница вполне могла договориться с нанимателем, что за небольшую плату она его пускает жить, он пользуется всей квартирой, но  понимает, что возможно появление некоторого лица, которому дверь он открывать не будет. Или как-то еще. Но с учетом того, что наниматель за копейки пользуется трешкой , то почему бы и нет?

3 часа назад, Уна-Тана сказал:

, что ему сдано 52% площади

неа. ему сдана вся квартира. Потому что распоряжаться можно тем, что находится в собственности. А в собственности у нее - квартира. Посмотрите сами  в св-ве о регистрации - там написано: объект- квартира.

а что там в договоре прописано - неважно.Просто в этой части( про 52%) он ничтожен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, AlexeySPb сказал:

На практике же, поскольку ни Вас ни третьей нет в квартире, то первая сособственница вполне могла договориться с нанимателем, что за небольшую плату она его пускает жить, он пользуется всей квартирой, но  понимает, что возможно появление некоторого лица, которому дверь он открывать не будет. Или как-то еще. Но с учетом того, что наниматель за копейки пользуется трешкой , то почему бы и нет?

Она пускает его жить во всей кв за небольшую плату, но если Вы втроем договоритесь, то сдадите всю квартиру и будете делить сумму за найм пропорционально долям.

ищите третью сособственницу, она платит коммунальные платежи?  Пишите ей предложение  о согласии по заключении договора найма, пишите, что ее молчание будете считать согласием, а деньги- ее долю за вычетом коммунальных платежей кладите в депозит нотариуса.

Алексей, слишком  много шагов  за три копейки? Хотя, мы не знаем платы за найм этой квартиры, какой город?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

пишите, что ее молчание будете считать согласием,

это не будет иметь юридического значения. По закону нужно согласие, а не просто уведомить. Это же не ст.250

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Алексей, слишком  много шагов  за три копейки?

ну почему же. Например, пусть будет Питер. Снять трешку в Питере- тысяч тридцать. Приехали люди, человек десять из.. ну пусть будет Донецк. неважно - родственники или на заработки. Им предлагают: с вас 10 тысяч и КУ, и живите во всей квартире. если будет кто-то звонить - дверь не открывайте. Если придет кто-то зарегистрированный с участковым, то откройте. Вот вам договор, найма между одним из собственников и одним из нанимателей.

 Дальше, приходит участковый или нард полиции, видят этот договор и что? - правильно, отправляют стороны в суд. И никого никуда в наручниках не уводят - разбирайтесь в суде. Автору это не с руки - она и приехала-то ненадолго,  потом опять уедет- какие суды тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexeySPb сказал:

это не будет иметь юридического значения. По закону нужно согласие, а не просто уведомить. Это же не ст.250

Согласна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы,
если я правильно поняла, то из ваших комментариев следует, что

- я не имею права сдать жилплощадь, если не добьюсь определенного письменного, еще лучше нотариально заверенного согласия моей сособственницы. Ни юридического, ни фактического, вообще нет.
- а она – имеет. То есть, тоже  не имеет юридически, но вообще - да.

Попробую поставить вопрос по-другому.

Если я в ближайшее время тоже сдам жилье кому-нибудь в этой же квартире – что будет?

 И что делать, если сособственников физически не достать, где они – неизвестно, письма они не получают, согласия посему от них получить невозможно?

В законе написано, что при недостижении согласия дело решается в суде. Почему именно в этом случае обращаться в суд бесполезно – за разрешением о сдаче внаем?

Попробую еще раз: считается ли согласие недостигнутым, если я отправила письмо с запросом, а адресат его не стал получать?
С третьей сособственницей будет та же история, более того, уже судом в решении установлено, что найти ее невозможно.

 Простите, вы считаете, что уже ответили, но я не поняла, объясните, пожалуйста, на пальцах.

П.С. город - Москва. 
 

П.П.С. В суд я вполне могу обращаться по почте. Правда, идет она долго. Но мне нужно очень эту ситуацию решить.  Если там будет жить мой арендатор, даже бесплатно, у меня будет доступ в квартиру,  я смогу остановиться при надобности в одной из комнат. А если за деньги – то снять себе другое жилье.

Лариса Ивановна  , как я могу заключить с тем же арендатором свой договор? Он же не станет со мной второй заключать, зачем ему, у него уже один есть.

Изменено пользователем Уна-Тана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что один договор с тем же арендатором. Вы , также как еще 2 собственника- все вместе втроем сторона договора найма жилого помещения- квартиры, вы втроем- Наймодатель. Сторон договора две, наниматель и наймодатель, на стороне наймодателя множественность лиц, вы трое собственников долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

все вместе втроем 

Невозможно это. Третьей сособственницы нет даже на горизонте уже более 15 лет. Полиция сообщила, что розыск не дал результатов, из этого исходил  и суд. Вторая – исчезла. И договориться с ней о чем-то совместном немыслимо. Исключено. Фактически в наличии сейчас только я,  хоть и за границей.
Такие вот исходные данные. Других нет.

 Так и остался без ответа мой вопрос: если я сейчас заселю в квартиру арендатора, что будет? Засчитывается ли моя попытка получить согласие? Надо ли / лучше ли обратиться в суд за разрешением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

Если я в ближайшее время тоже сдам жилье кому-нибудь в этой же квартире – что будет?

придет сособственница и выкинет Вашего постояльца. В отличие от Вас - она рядом и в состоянии управлять имуществом.  Как это может выглядеть?  например, поскольку у нее есть регистрация в квартире, она придет , когда никого не будет вскроет замки( сама или "потеряла ключи"), поставит новый замок и либо уйдет, либо будет внутри. Возвращается "ваш" постоялец и упирается в закрытую дверь.  В отличие от нее , ему дверь не вскроют,  т.к  рукописный договор вызовет сомнения у МЧС или слесаря.

 

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

И что делать, если сособственников физически не достать, где они – неизвестно, письма они не получают, согласия посему от них получить невозможно

продавать свою долю, либо договариваться с теми сособственниками, которые  пользуются квартирой.

 Как вариант -, который вам тоже уже озвучивали, подарите часть своей доли  своему человеку-москвичу. Он станет сособственником и сможет контролировать ситуацию из Москвы. Другой вопрос, а захочет ли он потом поддерживать с вами отношения, т.к  теперь уже он сможет  пользоваться двумя комнатами в трешке. причем , очень дешево- максимум за компенсацию вам за пользование Вашей долей( уже урезанной) по цене коммерческого найма аналогичной площади. Не помню, какая у Вас доля, но допустим , после отчуждения своему человечку, у вас осталась 1/8.   надо посчитать,  сколько метров жилой площади  приходится на каждого из сособственников, сколько занимает первая сособственница с ее 52%,  и кто пользуется бОльшим, чем  по доле метражом, а кто - меньшим.  считать не буду, но приблизительно около 1\8  от цены найма аналогичной площади Вы и сможете взыскивать . если из питерских 30 тысяч, то порядка 3500р в месяц

 

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

В законе написано, что при недостижении согласия дело решается в суде. Почему именно в этом случае обращаться в суд бесполезно – за разрешением о сдаче внаем?

потому что в законе написано 

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом


а сдача в найм - это РАСПОРЯЖЕНИЕ. Суде не может обязать собственника распорядиться своим имуществом

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

Попробую еще раз: считается ли согласие недостигнутым, если я отправила письмо с запросом, а адресат его не стал получать?

да, это при продаже достаточно УВЕДОМИТЬ ( ст.250ГК) . А если в законе написано "осуществляется по соглашению", значит соглашение должно БЫТЬ . В письменном виде и желательно нотариально заверенное.

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так уже яснее. Но не до конца.

Например, глаз зацепился за фразу:

Цитата

рукописный договор вызовет сомнения у МЧС или слесаря

А если не рукописный, а нотариальный – тоже не откроют?

И еще:

Цитата

Суд не может обязать собственника распорядиться своим имуществом

Но просьба будет не обязать меня, а разрешить мне или, по крайней мере, признать сдачу не нарушающей закон. Потому что есть ведь случаи, когда сособственника не найти, как с нашей третьей сособственницей. Есть сообщение полиции (тогда еще милиции), что розыск не дал результата. И суд вынес решение в ее отсутствие. 

Это же тупик для оставшихся. Предположим, я была бы одна сособственница. Как мне найти вторую, если полиция не нашла? И тогда – до конца жизни я не могу сдать, чтобы это было законно?  Должен быть тут какой-то способ решения проблемы, легализации аренды. Если из здравого смысла исходить.
А сейчас у меня постановление участкового, что разыскать вторую сособственницу не удалось. Хоть он и не искал, но это же официальный документ.

Я думала, что все же есть какие-то случаи из практики, формулировки правильные, о чем можно попросить суд, чтобы сдать законно.

 

Из того, что осталось доступным – требования доли в арендной плате. Поэтому повторю свои вопросы в этой теме:
- могу ли я потребовать возврата доли задним числом? Например, если завтра арендатор съедет.
- он переводит деньги на счет, так что сумму можно узнать от банка. Какие есть способы добраться до этого счета? Я не знаю, в каком банке. Станет суд его искать? Может ли арендатор, будучи вызван в суд (как свидетель?) отказаться сообщить  этот счет?
Как тут не наломать дров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Уна-Тана сказал:

А если не рукописный, а нотариальный – тоже не откроют?

а как нотариус заверит , что все сособственники сдают квартиру?

Только что, Уна-Тана сказал:

Но просьба будет не обязать меня, а разрешить мне или, по крайней мере, признать сдачу не нарушающей закон.

суд не может разрешить то, что прямо противоречит написанному в законе - ст.247ГК. На распоряжение требуется согласие всех. Поэтому сдача, т.е распоряжение, без согласия всех , нарушает закон

 

Только что, Уна-Тана сказал:

И суд вынес решение в ее отсутствие. 

 ну так иск был о порядке  ПОЛЬЗОВАНИЯ. А не о распоряжении.

Только что, Уна-Тана сказал:

Как мне найти вторую, если полиция не нашла? И тогда – до конца жизни я не могу сдать, чтобы это было законно?  

да. Законно не сдадите. Но спокойно можете сдавать непритязательным съемщикам. Возможно. предупредив их о рисках. А возможно и умолчав..

 

Только что, Уна-Тана сказал:

- могу ли я потребовать возврата доли задним числом? Например, если завтра арендатор съедет.

да

 

Только что, Уна-Тана сказал:

Какие есть способы добраться до этого счета?

по запросу суда в банк

 

Только что, Уна-Тана сказал:

Я не знаю, в каком банке. Станет суд его искать?

нет. Можете попросить суд отправить в несколько, указанных ВАМИ , банков

 

Только что, Уна-Тана сказал:

Может ли арендатор, будучи вызван в суд (как свидетель?) отказаться сообщить  этот счет?

да, может. Это же гражданское производство. наказания тут нет

 

Только что, Уна-Тана сказал:

Как тут не наломать дров?

Вам уже несколько раз объясняли Ваши возможные действия. вы же уперлись в то, что Вам непременно надо иметь эту долю, да еще, чтобы Вы могли попасть в квартиру в некоторый момент.  До тех пор, пока у Вас не будет отдельного жилого помещения( хотя бы комнаты в коммуналке. Нормальной коммуналке) нет никакой гарантии, что приехав из аэропорта к этому дому, Вы не поедете тут же в ближайшую гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за плохие новости )

Хоть  ясность.  

Я-то размечталась кому-нибудь благотворительность устроить... 

Попробую вариант денег, заранее прошу прощения, если еще вопросы появятся.

 

Изменено пользователем Уна-Тана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Уна-Тана сказал:

Спасибо за плохие новости )

не забудьте, что платить за квартиру вы тоже должны. И налог- тоже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли так понимать Ваше замечание, что полученных (если) в качестве доли с аренды денег на оплату коммунальных платежей не хватит? Сколько примерно сейчас берут в Москве за коммуналку? Примерно. Я вообще не в курсе.

 

Заодно все-таки повторю вопросы, которые, если и получили ответы, то я, вероятно, недопоняла.

1.    Можно ли подать иск на долю с аренды, а - если плата   окажется слишком мала - или свидетель не придет в суд и не даст договор (так что плату невозможно будет установить) – или договор после решения суда изменится -
изменить требование или подать новый иск на выселение арендатора?

Или если заявлено одно, то другое уже не примут: либо деньги, либо выселение.

 2.    Можно ли заявить что-то другое – что? - , чтобы свидетель принес в суд договор: незаконное проживание, или еще какое нарушение? А потом уж дальше требовать (или не требовать), в зависимости от содержания договора.
 

3.    В какой суд подавать иск?
Если на получение доли с аренды – то я же не знаю сумму. Это может считаться отдельно по месяцам или только общей суммой за определенный период?
В мировой суд принимают иски до 50 т.р.
А если на выселение – в мировой?  

 4.    Есть ли способ получить договор через полицию, если да, то что с них требовать? Сейчас у них объяснение арендатора есть, там про договор, а самого договора нет.

5.    Если я сейчас предложу продать мою долю, то до нотариуса мне не добраться. Или немецкий подойдет? Как это делается через нотариуса – письмо с описью вложения или нотариус подтверждает, что именно вложено в конверт и тогда можно заказным? Или нотариус сам всё посылает – опять же в каком виде?
Если я пошлю письмо ценным с описью вложений, это считается? Что надо писать в описи: «предложение о продаже доли» или «предложение о покупке доли»?
Если сособственница не возьмет письмо и не ответит, то в течение какого срока после этого я могу продать? Любого или он ограничен?

 Уж извините за столько вопросов, подсобралось. Если удобнее по одному, я готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Сколько примерно сейчас берут в Москве за коммуналку? Примерно. Я вообще не в курсе.

по Москве не знаю.  по Питеру 2-5 тысяч

 если посмотреть квитанцию на оплату квартиры, то там идет содержание жилья с собственников. отопление, капремонт, уборка лестниц. лифты. много чего.  Поскольку вы в квартире не прописаны, то те, комуслуги, которые по количеству проживающих вас не касаются

 Но дело в том, что пока вы не разделили платежки( определение порядка оплаты) , то квитанция приходит общая.  Кто там ее у Вас платит - не знаю. Возможно, что наниматель. Тогда задолженности не будет. а вот если никто не платит, то будет образовываться задолженность и управляющая компания ее на раз взыщет по суду со всех солидарно.

 Ну а налоги - это Вы сами платите за свое имущество.

1 час назад, Уна-Тана сказал:

1.    Можно ли подать иск на долю с аренды, а - если плата   окажется слишком мала - или свидетель не придет в суд и не даст договор (так что плату невозможно будет установить) – или договор после решения суда изменится -
изменить требование или подать новый иск на выселение арендатора?

можно

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

2.    Можно ли заявить что-то другое – что? - , чтобы свидетель принес в суд договор: незаконное проживание, или еще какое нарушение? А потом уж дальше требовать (или не требовать), в зависимости от содержания договора.

вы понимаете, что договор может быть написан тут же в коридоре суда? что там может быть написано - зависит от того, что той стороне посоветует их адвокат.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

3.    В какой суд подавать иск?
Если на получение доли с аренды – то я же не знаю сумму. Это может считаться отдельно по месяцам или только общей суммой за определенный период?
В мировой суд принимают иски до 50 т.р.
А если на выселение – в мировой?  

в мировой.  Там, все равно, будет только вперед взыскание

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

4.    Есть ли способ получить договор через полицию, если да, то что с них требовать? Сейчас у них объяснение арендатора есть, там про договор, а самого договора нет.

попробуйте. только смысла в этом нет. Этот договор не нотариальный. и может меняться по ходу консультаций с юристом. И скорее всего, он вообще безвозмездный. зачем ей на налоги попадать

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

.    Если я сейчас предложу продать мою долю, то до нотариуса мне не добраться. Или немецкий подойдет?

наймите юриста в РФ. Или, хотя бы доверенность выпишите на кого-то для продажи доли. Это можно сделать в консульстве РФ у вас

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Если я пошлю письмо ценным с описью вложений, это считается?

да, можно.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

«предложение о покупке доли»?

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Если сособственница не возьмет письмо и не ответит, то в течение какого срока после этого я могу продать? Любого или он ограничен?

тогда письмо вернется отправителю за неполучением. отсчитайте 30 дней и можете продавать кому угодно по указанной в письме цене.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

ограничен?

ограничен вашим желанием изменить цену.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Уж извините за столько вопросов, подсобралось. Если удобнее по одному, я готова.

еще раз - с вашим количеством непонимания и неспособности уяснить российские реалии Вам нужен представитель тут, в Москве. Вы свою долю как вообще собираетесь продавать? там же людей надо водить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хочу я продавать. Хочу подстраховаться, пока оппонентка прячется и почту не получает. Ну, и если все же получит - тоже на всякий случай, впрок. 

Цитата

договор может быть написан тут же в коридоре суда

Поэтому и спрашиваю, как заполучить тот, что сейчас. И задним числом долю стребовать. А если переделанный договор не устроит - тогда выселять. правильно? Поэтому ищу другой повод. 
Договор, со слов участкового и с объяснений письменных арендатора - за деньги, они переводятся на счет. 

 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

в мировой.  Там, все равно, будет только вперед взыскание

Вперед - это как? Извините мою серость. 
Вроде говорили про задним числом за прошедший период?  Я опять ничего не поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Вроде говорили про задним числом за прошедший период? 

просить можете. Что решит суд - неизвестно.   Смотря что и как будет написано в договоре найма, если он будет предоставлен суду.  Не думаю, что целесообразно расписывать варианты.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Поэтому и спрашиваю, как заполучить тот, что сейчас

практически никак. В следующий раз участковому вполне может быть показан другой договор, с другими суммами.  А когда дело дойдет до выселения и компенсации, выяснится, что гражданин жил всего месяц или неделю, а может вообще просто в гости заходил

 Даже если копия договора будет получена участковым, они же могут расторгнуть договор в этот же день. И заключить другой.

 

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Хочу подстраховаться, пока оппонентка прячется и почту не получает.

от чего подстраховаться?

1 час назад, Уна-Тана сказал:

Да не хочу я продавать

тогда надо переезжать поближе к имуществу.

 Аналогия( немного притянутая, но чтобы вы поняли. что имущество мало иметь в собственности- надо им владеть)- вы поставили машину где-то  на улице. И Вас очень долго нет . Какова вероятность того, что вы через длительное время найдете свою машину целой и невредимой и , вообще, на месте? 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и еще. Допустим, Вы подали иск о выселении проживающего там гражданина. и допустим его суд удовлетворил. - В отношении данного гражданина.

 А назавтра там поселилась гражданка...

 

 это я все к тому, что у вас нет возможности контролировать квартиру.

 Если не хотите продавать, тогда ставьте замок на дверь в ваши комнаты, можете даже на охрану поставить.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Там, все равно, будет только вперед взыскание
за прошедший период?  - просить можете. Что решит суд - неизвестно.

Принимая во внимание широкий диапазон и сакрализацию судейских убеждений, все же не хочу  подавать заведомо невозможные иски с неисполнимыми требованиями.
Про мои перспективы сдачи в аренду в конце концов Вы мне понятно разъяснили. А про взыскание доли – я запуталась.
«все равно будет только вперед» - или можно задним числом, за прошедший период? Это же существенно.

К тому же -  если я подаю на взыскание доли 26% за истекший период (допустим, что договор свидетель принесет и размер платы мы узнаем), то сумма за полгода может уже превысить 50 т.р. Можно ли в одном иске объединить требования взыскания за истекший период и вперед помесячно? Но тогда сумма тоже будет превышена.  
Все равно надо начинать с мирового суда?  

 

Цитата

от чего подстраховаться?

На случай, если вдруг кому-то из близких срочно понадобятся деньги и придется продавать.

А переехать сейчас поближе не могу. Да и как это может выглядеть? Каждый день одна из сособственниц ломает дверь и меняет замки, драки, выбрасывание вещей, экскурсии в полицию по ночам…  

 

А ставить комнаты на охрану - это мне дополнительно платить. Плюс в квартиру-то я все равно могу не попасть. Мы это уже обсуждали весной. 

Изменено пользователем Уна-Тана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Уна-Тана сказал:

«все равно будет только вперед» - или можно задним числом, за прошедший период? Это же существенно

суд может посчитать . что ваше право нарушено только когда вы обратились в суд. Возможно, Вы сможете предоставить доказательства, что нарушено ранее. С этим - к юристу в реале.

Только что, Уна-Тана сказал:

Можно ли в одном иске объединить требования взыскания за истекший период и вперед помесячно?

можно

Только что, Уна-Тана сказал:

на взыскание доли 26% за истекший период (допустим, что договор свидетель принесет и размер платы мы узнаем), то сумма за полгода может уже превысить 50 т.р.

скорее всего - нет

 

Только что, Уна-Тана сказал:

срочно понадобятся деньги и придется продавать.

долю? срочно? не смешите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

суд может посчитать . что ваше право нарушено только когда вы обратились в суд

А можно ссылки на какие-нибудь решения, чтобы лучше понять ?

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

долю? срочно? не смешите

 ладно, убедили. Значит, письмо сгодится только на то, чтобы сособственница его получила на почте и тем самым обнаружила свое присутствие. Чтобы ткнуть участкового носом и послать еще раз на поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Уна-Тана сказал:

А можно ссылки на какие-нибудь решения, чтобы лучше понять

Уважаемая автор! По-моему, для бесплатного сайта- это слишком, Вы хотите бесплатно не только получить совет профессионалов, что в-общем было сделано, на шести страницах, между прочим Вас консультируют и консультируют. Но Вы еще хотите самостоятельно  ( а вернее бесплатно)   войти в судебный процесс и выйти из него с победой! Я все думаю, когда же Вы остановитесь, вижу- никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не думала, что хотеть выиграть в суде, когда права, - это преступление. 
Многие люди обращаются в суд самостоятельно. Иногда выигрывают. Что в этом плохого? 
Вам хотелось бы, чтобы я пришла к юристу в реале, и вам неважно, что я не могу это сделать физически? 
6 страниц - это три темы, с прошлого года. Я вторую тему весной открыла отдельно, но модераторы нашли старую и соединили их. 
А так было бы на каждую тему 2 страницы. И никого бы не шокировало. Так что претензии к модераторам. Некоторые темы на сайте занимают больше страниц. 

По поводу бесплатности. Если существует сайт, значит, это кому-то нужно. Раньше в СССР действительно считали, что клиенты в учреждениях  только мешают. Но сейчас ведь уже все изменилось? 

Я не подумала, что вас может ранить то, что я бесплатно получаю ответы на вопросы. Я сама по легкомысленности своей всегда помогаю бесплатно тем, кому могу, не считаясь со временем. И благотворительные взносы делаю. Простите, по недомыслию была уверена, что и другим это нормально. Забыла, что есть люди, которых само понятие "бесплатно" оскорбляет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

Чтобы ткнуть участкового носом и послать еще раз на поиски

куда ткнуть и на какие поиски?

 

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

Значит, письмо сгодится только на то, чтобы сособственница его получила на почте и тем самым обнаружила свое присутствие

письмо сгодится как доказательство исполнения Вами требования ст.250ГК. А Вы для чего его планировали?

 

9 часов назад, Уна-Тана сказал:

А можно ссылки на какие-нибудь решения, чтобы лучше понять ?

ищите в инете. Но некоторые непонятные Вам лично толкования пунктов закона нужно выяснять либо читая кучу различных комментариев, либо беседуя, может и письменно, с определенным юристом, которого вы можете нанять дистанционно. На этом форуме в соответствующем разделе или где угодно еще.

 

5 часов назад, Уна-Тана сказал:

Вам хотелось бы, чтобы я пришла к юристу в реале, и вам неважно, что я не могу это сделать физически? 

скайпы и тп никто не отменял

5 часов назад, Уна-Тана сказал:

Многие люди обращаются в суд самостоятельно. Иногда выигрывают.

нет большого труда выиграть суд по взысканию алиментов в очевидных ситуациях. Нет большого труда выиграть расторжение брака.  Ваша ситуация , мало того,что требует проработки конкретных деталей, так еще и достаточно бесперспективна в конечном итоге,т.к  вы никак не можете понять, что выигрыш иска Вам ничего не дает . 

как уже говорилось - выиграв иск, вы получаете исполнительный лист, допустим на выселение гражданина А. проживающего в квартире  в долевой собственности без согласия всех сособственников. Относите его приставам, те возбуждают исполнительное производство , выходят в адрес, выносят гражданина А.из квартиры. После чего прекращают ИП за исполнением.  И ВСЕ.

То, что через час в квартире появится новый гражданин Б. или даже тот же гражданин А  - это уже приставов не касается и надо  подавать новый иск.

5 часов назад, Уна-Тана сказал:

По поводу бесплатности. Если существует сайт, значит, это кому-то нужно

и действительно - кому? 

 

5 часов назад, Уна-Тана сказал:

Раньше в СССР действительно считали, что клиенты в учреждениях  только мешают

работники этих учреждение получали зарплату. 

 Здесь юристы ( и не-юристы,кстати,тоже) никаких зарплат не получают. Поэтому никто не будет вдумываться в сложные ситуации, искать подходы и варианты.  Есть бесплатные  консультации в некоторых конторах для некоторых категорий граждан- для малоимущих, как правило.  Поскольку Вы явно не малоимущая, то у Вас остается только возможность ходить по сайтам и спрашивать. Причем на всех сайтах вы услышите начальную оценку ситуации, но может Вам повезет и Вы наткнетесь на студента, желающего разобраться в конкретной  ситуации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AlexeySPb сказал:
16 часов назад, Уна-Тана сказал:

Если существует сайт, значит, это кому-то нужно

и действительно - кому? 

Вы предлагаете мне высказать догадки, кому и зачем нужен сайт, где Вы и другие юристы ежедневно (или почти, простите за некорректность) участвуете в дискуссиях и даете советы?
Ваша реплика «кому?»  на мою «кому-то нужно» подразумевает, что я в своем предположении неправа и что это в действительности никому не нужно. Как же объяснить существование?

 

Людям свойственно судить по себе, это чревато ошибками.

Если я кому-то помогаю бесплатно, то с пониманием, что это нужно не только подопечному, но и мне, так я удовлетворяю свою альтруистическую потребность (соглашусь заранее, что не все организмы дошли до верхних уровней пирамиды Маслоу, но я альтруистическое поведение наблюдала даже у животных), кроме того, я выполняю некоторые взятые на себя обязательства, а еще отдаю долги сообразно моему, с вашей точки зрения, вероятно, слаборазвитому сознанию: не подсчитывая непосредственно, сколько кому, а «в пространство», просто усиливая  элемент взаимовыручки в сфере отношений.

Я понимаю, что у юристов и адвокатов сознание более продвинуто, и ценности иные. Уже получила однажды урок: одному юристу долго оказывала бесплатные услуги (не ему самому, а его семье), но когда мне понадобилась консультация, он содрал с меня приличную сумму. Правда, я консультировалась не для себя, а для коллектива. И он действительно дал один дельный совет, хотя половину времени рассказывал очевидные вещи. Но все же это урок: насколько юрист различает ценность моих многодневных трудов и своей часовой консультации: они несопоставимы.

Цитата

беседуя, может и письменно, с определенным юристом, которого вы можете нанять дистанционно


Кстати, почему мне понадобилась консультация того юриста: нас в судебном процессе  в этот момент топила нанятая нами адвокат, уж не знаю, умышленно или в силу своих представлений о процессе. И только оставив ей чисто технические функции, нам удалось спасти положение.

Участвуя в том коллективном деле, я много раз платно консультировалась с дипломированными юристами. Сколько я наслушалась откровенной ерунды – это страшно вспомнить.  Но были и профессионалы. Не подготовившись, невозможно это различить.


Поэтому Ваши отсылки к юристу в реале как к панацее я не могу безоговорочно принять.  Чтобы нанять юриста, мне надо сначала разобраться самой. Хочется понимать, куда меня ведет адвокат в процессе. Ведь я могу уже не успеть перехватить управление, если что.  
 

Возвращаясь к вопросу, кому нужен сайт, в котором Вы трудитесь бесплатно. Исхожу из простого житейского вывода: раз существует, значит, нужен.

Если копнуть чуть глубже, можно обратить внимание на ваши рейтинги. У Вас, к примеру, больше 3000 плюсиков. Вы даете толковые советы - люди Вас благодарят. Дальше можем взглянуть на количество читающих ветку. На этой – более 2000. Это значит, много людей, который интересует подобная тема, могут оценить Ваш профессионализм. И те из них, кто в Питере нуждается в сопровождении, могут выбрать Вас. То есть, фактически консультации здесь выполняют функцию рекламной акции.
В этом я усматриваю одну из целей подобный сайтов и участия юристов в них.

Если же я неправа в моих догадках, и вы теряете здесь время по другим причинам, может быть, против желания, то извините еще раз. Я же никого не заставляю и на толковые ответы отвечаю чем могу - жму кнопку.

Беседа затянулась, я согласна, я уже собиралась выйти, как меня остановило противоречие в Ваших ответах: «только вперед» и «можно назад». Разъяснения я не поняла, остается мне гадать, является ли это неким драматическим приемом, случаем рассеянности или чем-то еще.


Но на свой вопрос о подводных камнях я ответы все же получила, за них Вам благодарна.  
Пока прощаюсь, заранее прошу прощения, если придется снова сюда заглянуть. Модеры не дадут открыть новую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Уна-Тана сказал:

Чтобы нанять юриста, мне надо сначала разобраться самой.

разбирайтесь))) кто ж Вам не дает?

 

54 минуты назад, Уна-Тана сказал:

Возвращаясь к вопросу, кому нужен сайт, в котором Вы трудитесь бесплатно. Исхожу из простого житейского вывода: раз существует, значит, нужен.

не поверите - тоже из чистого альтруизма. Но следовать правилу "протянешь руку а, откусят по самый локоть"  , наверное, не правильно. Не находите?

 

57 минут назад, Уна-Тана сказал:

То есть, фактически консультации здесь выполняют функцию рекламной акции.

ошибаетесь. Я не ищу здесь клиентов.

 

58 минут назад, Уна-Тана сказал:

«только вперед» и «можно назад»

очень жаль, что не поняли. попробую еще раз : требовать можете и "назад", но, если не докажете , что сдача была без вашего согласия, то только "вперед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...