Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сособственник-суд-порядок пользования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Заранее прошу извинить, если что-то недосмотрела в поиске, дело получилось составное, а времени в обрез.

Я являюсь сособственницей 3-комнатной квартиры в Москве по праву наследования. Кроме меня еще 2 отдельные владелицы.

Я живу сейчас не в России, еще одна сособственница живет не в Москве. В квартире живет одна.

Недавно я узнала, что проживающая в квартире сособственница подала на остальных двух (в т.ч. меня) в суд. Требование - определить порядок пользования жилыми помещениями. При этом адвокат истицы поначалу написал в исковом заявлении наши адреса не настоящие, а по месту проживания истицы. Суд все же обнаружил, что я живу не там, и переслал мне исковое заявление. Теперь мне надо очень быстро на него ответить.

Я не юрист и впервые с этой сферой жизни сталкиваюсь. Прошу Ваших советов.

Если я соглашусь с иском, то должна я как проигравшая сторона (ответчик) оплатить истице расходы на адвоката?

По словам истицы, иск связан с ее желанием делать ремонт в квартире. Но я не хочу оплачивать ремонт. Квартира в нормальном состоянии, вдобавок я в ней не живу. В каком случае мне легче отказаться от ремонта - если порядок пользования комнатами определен или если не определен?

Чем еще мне грозит этот порядок пользования? Я сразу не могу сообразить, что она задумала. Настораживает, что сразу пошла на обман суда, и меня запутывает.

Разумно ли будет с моей стороны попросить суд отказать в рассмотрении дела, так как его можно решить в досудебном порядке? И вообще истица все равно пользуется всей квартирой.

Поделитесь опытом и знаниями, у кого они есть. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белого порошка не было в конверте?? Может они задумали отравить?

Вы подумайте сами, задаете вопрос и не утруждаете себя написанием фактов. Иск про порядок пользования. Дальше вы говорите, что истинная причина сказанная на словах это ремонт. А потом вы говорите что не хотите оплачивать ремонт. А кто вас заставляет оплачивать ремонт???))) дак значит иск про ремонт???????

Вы боитесь вероятно одного лишь письма из суда. Вам уже кажется подвох есть. Включите например голову. У вас не определено кому какая комната принадлежит. Вы там вообще не живете и вам дела нет до состояния квартиры. А тот кто живет хочет жить в отремонтированной комнате. И какую комнату ему ремонтировать????? Если у него нет своей. Он отремонтирует а потом вы подадите иск и окажется что ремонт сделан в вашей и нужно будет еще пять лет выбивать из вас расходы.

Это просто пример, понятия не имею что на самом деле хочет истец. Вы запутываете форум, видите обман там где его нет, сами не понимаете ничего. Обратитесь к юристу и он вам на платной основе будет ваши страхи лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту проживания истицы.
надо думать по адресу квартиры ответчика

интересно

если иск подаётся по месту собственности ответчика, означает ли это что адрес собственности указывается как адрес ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белого порошка не было в конверте?? Может они задумали отравить?

Вы подумайте сами, задаете вопрос и не утруждаете себя написанием фактов. Иск про порядок пользования. Дальше вы говорите, что истинная причина сказанная на словах это ремонт. А потом вы говорите что не хотите оплачивать ремонт. А кто вас заставляет оплачивать ремонт???))) дак значит иск про ремонт???????

Вы боитесь вероятно одного лишь письма из суда. Вам уже кажется подвох есть. Включите например голову. У вас не определено кому какая комната принадлежит. Вы там вообще не живете и вам дела нет до состояния квартиры. А тот кто живет хочет жить в отремонтированной комнате. И какую комнату ему ремонтировать????? Если у него нет своей. Он отремонтирует а потом вы подадите иск и окажется что ремонт сделан в вашей и нужно будет еще пять лет выбивать из вас расходы.

Это просто пример, понятия не имею что на самом деле хочет истец. Вы запутываете форум, видите обман там где его нет, сами не понимаете ничего. Обратитесь к юристу и он вам на платной основе будет ваши страхи лечить

с таким подходом вас превратят в дойную корову.

если иск подаётся по месту собственности ответчика, означает ли это что адрес собственности указывается как адрес ответчика?
Это точно юридический форум? :lol:
Если я соглашусь с иском, то должна я как проигравшая сторона (ответчик) оплатить истице расходы на адвоката?

Да (по ее ходатайству), только зачем вам признавать иск? Просите отказать, поскольку истец к вам с предложением определить этот порядок не обращался, в пользовании этим имуществом вы ему препятствий не чините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Логрус.

На один вопрос ответ получила. Если не трудно еще подсказать - как правильно сформулировать: я прошу отказать в иске или я прошу оставить иск без рассмотрения?

Дорогие остальные ответившие.

Спасибо за комментарии и заботу о моем психическом состоянии и страхах.

Я попробую еще раз кое-что уточнить.

Истица прекрасно знает, где я живу, у нее есть мой электронный адрес, которым она пользуется, когда ей что-то от меня надо. исковое заявление она попыталась подать так, чтобы я об этом не узнала. То же - и в отношении другой сособственницы. Согласитесь, что такое начало действий может насторожить.

по месту проживания истицы.

надо думать по адресу квартиры ответчика

Насколько я понимаю, в исковом заявлении должно указываться фактическое место проживания ответчика, чтобы ответчику были направлены материалы дела, чтобы ответчик был своевременно извещен, мог изложить свою позицию и вообще реализовал свои права.

Иск подается по месту собственности, но адрес-то проживания можно (и нужно) было указать правильный. А так - суд направил материал по адресу проживания самой истицы. Если бы по другим каналам не обнаружил мой реальный адрес - то вышло бы: я за судебной корреспонденцией на почту не явилась, делом не интересуюсь, пустила на самотек. То есть истица умышленно хотела лишить меня возможности что-либо ответить. Это разве не должно вызвать беспокойство?

К юристу в реале я не могу бегом бежать. Я живу заграницей. У нас здесь нет юристов по российскому жилищному праву в реале. Поэтому попросила помощи на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в исковом заявлении должно указываться фактическое место проживания ответчика
вы можете ошибаться

делом не интересуюсь, пустила на самотек.
так и есть

собственность есть, собственник пропал

Поэтому попросила помощи на форуме.
такая "помощь" закончится для вас тем что вы будете платить платить и платить и проклинать тот день когда решили сэкономить на юристе

вам в этот раз просто повезло что вы получили извещение

в следующий раз может быть иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу отказать в иске

Да.

Насколько я понимаю, в исковом заявлении должно указываться фактическое место проживания ответчика
Если оно известно.

Если бы по другим каналам не обнаружил мой реальный адрес

То есть, по месту жительства вы зарегистрированы в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Логрус, уже отправила, только не знаю, чем закончилось заседание. Как узнаю - еще вопросы пойдут, наверное.

Я не зарегистрирована в России. Суд запросил у нотариуса наследственное дело, а там был мой фактический адрес. К нотариусу мы с истицей вместе ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, как и предполагала, получила решение в пользу истицы. Теперь я - ответчик - проигравшая сторона.

Проигравшей стороной мне быть не хочется. В своем возражении на иск я написала, что: 1) нарушения прав или спора нет, так что нет и предмета для рассмотрения; 2) невозможность досудебного урегулирования вопроса не доказана, факты препятствий с моей стороны в пользовании квартирой не представлены; истица живет в квартире одна.

В результате суд вынес решение об определении порядка пользования ЖП, т.к. "самостоятельно определить порядок пользования стороны не могут".

Теперь действительно опасаюсь, что выставят счет за адвоката или еще за что-нибудь. Хочу подать апелляцию.

Вопросы:

Как, живя за рубежом, оплатить пошлину? 100 рублей, правильно? Может ли кто-то за меня оплатить? Можно ли квитанцию по почте послать? Квитанция будет по почте идти заведомо больше 10 дней.

Или можно банковским переводом? Кто сталкивался с этим?

Решение мне прислали по электронной почте. Возражения я тоже направляла по e-mail. Могу ли я также апелляцию по электронной почте направить? Как тогда решается вопрос с количеством экземпляров по числу сторон? Должна ли я приложить обязательно заверенную копию решения - с синей печатью? Тогда, получается, надо ждать решения по почте, а оно тем временем вступит в законную силу.

Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск был технический. Никакого ущерба вам не наносящий. Всего то определить кто в какой комнате конкретно живет. Чего тут можно оспаривать?

Вы находитесь ниже минимального начального уровня что бы что либо понимать. Это не оскорбление если что. Вы не очень понимаете как можно обжаловать по почте если почта идет дольше чем дан срок на обжалование )))

Из за своего незнания вопроса вам мерещится подвох во всем. Вы живите спокойно у себя там. У вас ничего не украли и цели обобрать вас тоже не было. В свободное время почитывайте какую то практику по гражданским делам. Примерно года через три вы посмеетесь над своими сегодняшними фобиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ничего не украли и цели обобрать вас тоже не было.

Скоро все это будет. Истица по всему видно намеревается продать свою комнату(?)

Могу ли я также апелляцию по электронной почте направить?

Была на форуме такая тема. Пришли к конценсусу, что по электронке суд не принимает ни возражения, ни жалобы

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Апелляционная жалоба тоже содержит несколько условий, которые по электронке выполнить невозможно, а это значи т жалобу завернут назад.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Пока мало что прояснилось.

cs53, может быть, Вы снизойдете до объяснений, кроме того, что я ничего ни в чем не понимаю?

Например, что такое технический иск? Я такого в ГПК не встречала. В решении судьи это тоже не написано.

Могу ли я - теоретически - подать иск против моих соседей за право, например, положить коврик перед дверью, хотя они никогда это право не оспаривали? А потом как с проигравшей стороны потребовать с них возмещения расходов на адвоката?

Если истице было важно зафиксировать, в какой комнате она проживает, то причем здесь я как ответчик? Разве ответчик - это не тот, с кем имеется спор о правах?

В данном случае истица не могла подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (раз это для нее имеет значение)?

В ГПК есть положение, что проигравшая сторона несет судебные издержки и возмещает другой стороне расходы. Это на "технические иски" не распространяется? Не могли бы Вы мне конкретную норму указать? Что мне делать, если я все же получу определение суда о том, что должна возместить расходы истицы на адвоката и суд.издержки?

По поводу письменной и электронной формы. Мне была направлена форма расписки, что я согласна на получение судебных извещений и др. материалов по e-mail. Которую я подписала и скинула суду. До сих пор вся переписка с судом шла по e-mail, мои возражения на иск были приняты. Вот я и гадаю, распространяется ли это на апелляцию.

Как отправить жалобу по почте отсюда, я знаю. До этого я напишу предварительную жалобу, чтобы не пропустить срок. Вот ее хочу по e-mail послать.

Кстати, какой сейчас срок - 10 дней или 1 месяц? В инете нашла только про 10 дней, а у судьи в решении стоит 1 месяц. Были изменения?

И про размер пошлины спросила поэтому - сколько? 100 рублей?

Вопрос был про способ оплаты и квитанцию. Потому что, если за меня кто-то оплатит, то квитанция пойдет отдельно и из Москвы или Питера, а не от меня.

AlexeySPb, я сама гадаю, что хочет истица. Продавать отдельно комнату не очень умно, целую квартиру продать выгоднее. Мы с ней вполне мирно говорили о разных возможностях: вместе продать, вместе сдать и т.п. Пришли к тому, что по мере надобности решим. И вдруг какие-то непонятки, тайны. Зачем-то ведь это ей надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок пользования определяется в суде из сложившегося годами. Собственно, нужно это для того чтобы определить свое конкретно место (свою комнату) в квартире. Конечно, это удобно как Вам так и Истцу - для дальнейшей продажи, мены и даже сдачи в аренду. Чтобы не нести судебных расходов - заключайте мировое соглашение. Конечно тут важно, чтобы Ваша комната не была существенно меньше других. Это связано с тем, что в квартире с отдельными комнатами возможен реальный раздел (коммуналка), и может это и есть первопричина иска. Реальный раздел всегда легче совершить если установлен порядок пользования. Чтобы Вам дали более конкретный совет - поместите исковые требования на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, выложу в ближайшее время.

Только скажите кто-нибудь, какой сейчас срок обжалования - 10 дней или месяц?

JASTICE, поздно мировое, уже решение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с тем, что в квартире с отдельными комнатами возможен реальный раздел (коммуналка), и может это и есть первопричина иска.

для выдела доли в натуре по суду( то, что Вы назвали разделом) требуется техническая возможность оборудования отдельного входа, санузла и подсобных помещений. Вопрос обсужден до дыр на форуме.

Конечно, это удобно как Вам так и Истцу - для дальнейшей продажи, мены и даже сдачи в аренду

Долевая собственность на квартиру при определении порядка пользования не прекращается, соответственно все действия продолжают подчиняться ст246, 247 ГК.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую прямо текст выложить, т.к. цейтнот, со ссылками не управлюсь. Получилось пока только мое возражение и решение. Иск попозже. Собственно, там то же самое, он на 1 страничку. Про изменение иска мне не сообщали.

Возражение

Судебный участок мирового судьи №***

Муниципальный район: ***

Судья ***

ДЕЛО № ***

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК

об определении порядка пользования жилым помещением

Истица XXX обратилась в суд с требованием об определении порядка пользования комнатами в 3-хкомнатной квартире, где доли в праве собственности я и истица приобрели по праву наследования после смерти моего отца.

Истица проживает в квартире одна. Я проживаю в ***. Насколько мне известно, третий сособственник YYY проживает в Санкт-Петербурге.

В исковом заявлении истица указала в качестве основания своих требований, что она и ответчики не могут самостоятельно согласовать порядок пользования общим имуществом.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей статьей 56 ГПК РФ: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей статьей 3 ГПК РФ: 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.

Никаких доказательств невозможности согласования порядка пользования квартирой со мной, а также никаких доказательств необходимости такого согласования истица не представила. Истица никогда не пыталась согласовать со мной порядок пользования квартирой. У истицы есть возможность связаться со мной по электронной почте и обсудить любые вопросы, что она и делает в случае необходимости. (Пример – письмо истицы в приложении к моему ходатайству об отложении дела). Я никогда не нарушала и не оспаривала права истицы на пользование квартирой. Фактов нарушения или оспаривания мною своих прав истица не привела. Фактически истица беспрепятственно пользуется всеми жилыми и общими помещениями единолично.

Таким образом, я не вижу никаких оснований для предъявления мне как ответчику иска со стороны истицы.

По словам адвоката истицы *** главной целью подачи иска является «закрепление за собственником конкретной комнаты, которую он в дальнейшем сможет по своему усмотрению ремонтировать, вкладывая денежные средства, и не бояться, что другие сособственники предъявят на неё свои права о пользовании» (сообщение от ***@yandex.ru 12.01.2013).

Эти соображения я не считаю основанием для удовлетворения иска. Опасения истицы, что я стану претендовать на отремонтированную ею комнату, беспочвенны. Даже если бы у меня возникла такая идея, моя доля в праве собственности недостаточна для предъявления претензий на комнату площадью в 16,7 м2, на которую претендует истица. У меня лично нет намерения ремонтировать что-либо в квартире. По моему мнению, состояние квартиры хорошее и не требует ремонта (за исключением комнаты в 16,7 м2, где намерена жить истица и где пора обновить обои). У меня нет опасений, что истица станет претендовать на комнату, которую я предположительно могла бы когда-нибудь отремонтировать.

Предъявление исковых требований «впрок», «на всякий случай» не соответствует закону. Фактически, еще не возникли обстоятельства, которые, по мнению адвоката истицы, могли бы привести к нарушению ее прав. Истицей не предприняты действия, чтобы решить возникающие вопросы в досудебном порядке. Я, со своей стороны, не чинила этому препятствий.

На основании вышеизложенного ПРОШУ суд оставить исковые требования в отношении меня без удовлетворения.

Одновременно, ознакомившись с прилагаемыми истицей к иску документами, считаю необходимым отметить: экспликация и поэтажный план не соответствуют фактическому состоянию квартиры. В период проживания истицы в квартире, при жизни моего отца, была произведена перепланировка ванной и уборной: два помещения объединены в одно. Эти изменения не зарегистрированы должным образом. Полагаю, что истица, как участник перепланировки, должна принять меры для приведения документации в соответствие с фактической планировкой квартиры (и в дальнейшем предъявления суду достоверных сведений). Также необходимо предъявлять достоверные сведения о моем фактическом месте проживания.

ZZZ

Решение

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**февраля 2013 года города Москва

Мировой судья судебного участка № *** района «***» города Москвы ***., при секретаре ***., с участием адвоката *** адвокатской конторы ***, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску XXX к YYY, ZZZ об определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

XXX обратилась в суд с иском к YYY, ZZZ об определении порядка пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований истец указала, что ей принадлежит 52/100 доли в праве общей долевой собственности трехкомнатной квартиры ***(общей площадью 56,2 кв.м.), расположенной по адресу: Москва, ***. Ответчику YYY принадлежит 22/100 доли в праве общей долевой собственности, ответчику ZZZ принадлежит 26/100 долей в праве общей долевой собственности. В настоящее время между истцом и ответчиками не достигнуто соглашение о порядке пользования данным жилым помещением. Квартира состоит из трех изолированных комнат площадью: 16,7 кв.м., 11,6 кв.м., 8,9 кв.м. Жилая площадь квартиры составляет 37,2 кв.м. На основании изложенного, просила суд определить следующий порядок пользования квартирой: истцу выделить в пользование жилую комнату площадью 16,7 кв.м, ответчику YYY выделить в пользование жилую комнату площадью 8,9 кв.м и ответчику ZZZ выделить в пользование жилую комнату площадью 11,8 кв.м, оставить в общем пользовании сторон кухню, коридор, ванную, уборную, встроенный шкаф.

В ходе рассмотрения дела представителем истца исковые требования были уточнены, а именно представитель истца просил определить порядок пользования только комнатой 16,7 кв.м. и выделить ее в пользование истца, соразмерно ее доле в праве общей долевой собственности.

28 декабря 2012 года в качестве лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора со стороны истца было привлечено ГКУ г.Москвы ИС района «***».

24 января 2013 года в качестве лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора со стороны истца было привлечено *** территориальное бюро технической инвентаризации г.Москвы (далее ТБТИ ***).

Истец XXX в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности - *** в судебное заседание явился,

просил определить порядок пользования только комнатой 16,7 кв.м. и выделить ее в пользование истца, соразмерно ее доле в праве общей долевой собственности и сложившемуся порядку пользования, поскольку истец проживает в спорной квартире и пользуется комнатой 16,7 кв.м. В части ранее заявленных требований о выделении ответчикам YYY и ZZZ комнат 8,9 и 11,6 кв.м. отказался, поскольку они в квартире не проживают и порядок пользования квартирой у ответчиков не сложился.

Ответчик ZZZ в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д.116-118, 122-123), просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 119), ранее представила письменные возражения на иск, просила исковые требования в отношении неё оставить без удовлетворения, поскольку она, исходя из размера своей доли 26/100, не претендует на комнату площадью 16,7 кв.м. и не препятствует истице пользоваться квартирой в которой XXX проживает одна, она проживает в ***, и истица беспрепятственно пользуется всеми жилыми помещениями (л.д. 104-105).

Ответчик YYY в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по последнему известному суду месту жительства. Согласно материалам наследственного дела № *** YYY проживала в спорной квартире до 1992 г. (л.д.43,44). Согласно сведений ГКУ г. Москвы ***, представленных по запросу суда, в настоящее время ответчик зарегистрированной по указанному адресу не значится (л.д.17). Иных сведений о месте жительства ответчика у суда не имеется. В соответствии со ст. 119 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по последнему известному месту жительства ответчика. Ответчик, надлежащим образом извещенный по последнему известному месту жительства о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменных возражений не представил.

Адвокат ***., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку ему неизвестна позиция ответчика YYY по настоящему иску.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора со стороны истца, БТИ *** и ГКУ г.Москвы *** в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика YYY, изучив материалы дела, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании ч. 1, ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, а также несет бремя содержания данного помещения.

Так, судом установлено, что XXX зарегистрирована и проживает в трехкомнатной квартире расположенной по адресу: г.Москва, *** общей площадью 56,2 кв. м. (л.д.17). На основании свидетельства о государственной регистрации права *** от ***. ей принадлежит 52/100 доли в праве общей долевой собственности в вышеуказанной трехкомнатной квартире (л.д.6-7). Ответчику YYY принадлежит 22/100 доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается решением *** районного суда г. Москвы от ***. (л.д. 43-44) и выпиской из ЕГРП (л.д.47), ответчик ZZZ приняла наследство после умершего отца Z., что подтверждается ее заявлением (л.д. 33) в виде доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. Ответчики YYY и ZZZ в спорной квартире не зарегистрированы и не проживают.

Данная квартира имеет общую площадь 56,2 кв. м, жилую площадь 37,2 кв. м. и состоит из трех изолированных комнат площадью 16,7, 11,6, 8,9 кв. м и следующих помещений: кухни – 5,9 кв.м., ванной – 2,1 кв.м., уборной – 0,8 кв.м., коридора – 9,7 кв.м., лоджии -2,4 кв.м, встроенного шкафа – 0,5 кв.м. (л.д.125,126). Как указывает представитель истца, истец и ответчики не могут самостоятельно согласовать порядок пользования, поэтому XXX обратилась в суд с вышеуказанным иском.

Однако порядок пользования квартирой, на закреплении которого настаивает представитель истца, фактически определен и сложился. Так согласно объяснений представителя истца, XXX проживает в спорной квартире и пользуется комнатой площадью 16,7 кв.м, а ответчики YYY и ZZZ в квартире не проживают. Данный факт также подтверждается возражением на иск ZZZ л.д. 104-105).

В связи с чем, суд находит данные обстоятельства установленными.

Доводы ответчика ZZZ о том, что в ванной комнате и уборной, расположенных в спорном жилом помещении, была произведена перепланировка, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются ответом на запрос из ТБТИ (л.д. 125-126).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и применяя приведенные нормы права, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования XXX к YYY, ZZZ об определении порядка пользования жилым помещением – удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой ***, расположенной по адресу: Москва, ***:

- жилую изолированную комнату площадью 16,7 кв.м определить в пользование XXX.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в *** районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через мирового судью.

Мировой судья ***

В окончательной форме решение изготовлено 15 февраля 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет. Когда я позвонила секретарю/помощнице судьи 18.02, она мне сказала, что решение еще не готово, потому что судья еще считает "кому сколько". Но после этого через час прислала мне решение, на котором стоит, что оно готово 15.02.

Что "считает судья"? Тем более, что требования изменены и речь в конце об одной комнате.

Я не юрист, поэтому и спрашиваю здесь, на форуме.

Если в решении ничего не написано, то ничего и не будет? Суд вообще не обязан хоть что-то написать о судебных издержках?

Я слышала раньше от адвокатов, что ходатайство о возмещении можно написать и позже. Вот только не думала, что мне эта информация пригодится.

Задала вопрос помощнице, но она не ответила.

Кроме того, не пойму все равно, как в отсутствие спора о правах разбирают дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд вообще не обязан хоть что-то написать о судебных издержках?

обязан только по госпошлине, остальные по заявлению с документами подтверждающими расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tewis.

Но ведь здесь и про госпошлину нет.

Я, наверное, не умею вопросы ставить. Или еще в чем-то проблема...

По заявлению истца с подтверждающими документами суд еще может после решения выдать определение о возмещении судебных расходов истца ответчиком?

Суд вправе рассматривать дело, если нет спора о правах и нарушения прав?

Суд не должен был отказать в иске, если нет никаких доказательств невозможности решения вопроса в досудебном порядке? Наоборот, есть доказательства возможности.

Суд обычно рассматривает бессмысленные иски? В данном случае иск ведь бессмысленный: права не восстановлены, поскольку не нарушались; проверить, исполняется ли решение суда, вообще невозможно.

В чем я неправа в своем возражении на иск? Не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...