Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Парковка слева = выезд на встречную?


Гость annotated

Рекомендуемые сообщения

Правомерно ли со стороны инспектора ДПС определять парковку слева по ходу движения как выезд на встречную полосу? Дорога фактически не используется для движения в оба направления, так как с левой стороны заканчивается "кирпичом". Остановил инспектор уже когда мы уезжали в 50м от места парковки. Протокол писали без моего присутствия, так как там уже был другой "клиент". А в отделении куда нужно было явиться выдали извещение к мировому судье. Там я заметил что в деле появилась рукописная схема - вероятно в трактовке инспектора. Меня с материалами не ознакомили. Как себя лучше повести на суде?

Ведь совершенно разные вещи - пересекать встречную полосу под прямым углом во время манёвра при отсутствии других участников движения или нагло гнать по встречной против плотного движения, создавая действительно аварийную ситуацию? А пункт кодекса - один (по нему полагается штраф 300-500р или 2-4 месяца лишения прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно отвечать на данный вопрос, не зная того, какие там имеются знаки дорожного движения, и почему именно Вы припарковались слева по ходу движения, а не с другой стороны. Тем не менее, могу сказать, что в соответствии с КоАП протокол об имевшем месте ПДД должен быть Вами подписан, а также подписан лицоми его составившим. Если протокол об административном правонарушении составлен с нарушением закона, то он не может служить основанием для привлечения к административной ответственности. На суд лучше всего прийти с фотографиями места происшествия разъяснить суду почему именно Вы парковались на противоположной стороне проезжей части и кроме того, посмотрите какой пункт нарушения правил ПДД Вам вменяется в вину и постарайтесь обосновать, что фактически такого нарушения с Вашей стороны не было. В случае, если суд вынесет решение, с которым Вы не согласитесь, у Вас есть право обжалования данного решения в течение 10 суток со дня его вручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Так фактически не используется или не используется вообще? Хотя, если все так, как Вы описали, у Вас есть шансы выйти сухим из воды. Хотя, по практике, судьи гаишникам верят больше! Но нужно бороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать включить дурака и заявить, что парковали так авто вообще не Вы, а скажем Ваша троюродная племянница. А Вы всего лишь сели (и поехали) в уже припаркованный автомобиль, т.е. отсутствует вина в совершении правонарушения, которую должны доказать ДПСники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать включить дурака и заявить, что парковали так авто вообще не Вы, а скажем Ваша троюродная племянница. А Вы всего лишь сели (и поехали) в уже припаркованный автомобиль, т.е. отсутствует вина в совершении правонарушения, которую должны доказать ДПСники.

И тем самым подставить троюродную племянницу, которая к ому же должна иметь права и вписана в страховку. Иначе попадаете под другую статью. Дурака включать тоже нужно умно! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем самым подставить троюродную племянницу, которая к ому же должна иметь права и вписана в страховку. Иначе попадаете под другую статью. Дурака включать тоже нужно умно! :ditsch:

Протокола об АП нет - adios amigo :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто, тогда вообще сказать, что не знаю, как машина туда попала? Так Вы предлагаете? Абсурд! Тем более, давать такие советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто, тогда вообще сказать, что не знаю, как машина туда попала? Так Вы предлагаете? Абсурд! Тем более, давать такие советы!

:biggrin: Это Ваше личное мнение, которое собственно, можете оставить и при себе, если не можете аргументированно возразить. :bangin:

Человек обратился за помощью и я ему посоветовал, один из реально применимых вариантов, в результате которого протокол об АП и постановление подлежат отмене уже только по формальным основаниям.

Расслабьтесь, всех денег не заработать :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы начать движение, нашему герою все равно пришлось двигаться по встречной, так что вариант с троюродной племянницей не катит! Если это не аргумент, то советуйте дальше! А деньги здесь никто зарабатывать и не собирается. Не тот случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы начать движение, нашему герою все равно пришлось двигаться по встречной, так что вариант с троюродной племянницей не катит! Если это не аргумент, то советуйте дальше! А деньги здесь никто зарабатывать и не собирается. Не тот случай!

Во-первых, забыли такой элемент состава АП, как отсутствие вины.

Во-вторых, если буквально рассматривать ситуацию, то имел место не выезд на встречную, а въезд на свою полосу, что полностью меняет субъективную сторону возможного АП "движение по встречной" (цель, мотив...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд и движение не различают... Даже движение перпендикулярно полосам при повороте налево - тоже выезд на встречную... Согласен, данное положение КоАП нужно дорабатывать и дорабатывать. Но пока... У самого такая ситуация была - права забрали, когда слева на дорогу выезжал... Уж поверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

простите, но ведь в ПДД написано, что на дорогах, имеющих по одной полосе в кажду сторону можно парковаться на противоположной стороне если это не запрещено разметкой и знаками... т.е., как я понимаю, если нет знаков типа "обгон запрещен" и нет сплошной разметки, то там можно парковаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы обсуждать эту тему более детально, необходимо видеть документы (место нарушения, схему, объяснения, протокол) :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так фактически не используется или не используется вообще? Хотя, если все так, как Вы описали, у Вас есть шансы выйти сухим из воды. Хотя, по практике, судьи гаишникам верят больше! Но нужно бороться!

Судьи верят тому кто граммотней обоснует свою позицию.

В августе 2005 на ВАЗ 2108 я ехал без регистрационных номеров, страховки и тех осмотра (расстояние около 120 км) номера сняли за отсутствие тех осмотра давным-давно, (на каждом посту меня останавливали и спокойно отпускали дальше (на лапу ни копейки не давал), и лишь на последнем отобрали водительское удостоверение (обосновав свою позицию тем что раз выписанно запрещение к эксплуатации то вези свою машину на эвакуаторе) и предложил дать на лапу 2500 или лишат прав на 3 месяца.

Не копейки не дав гаишнику через месяц я приехал в суд и наказание было в виде предупреждения.

Хотя в КоАПе четко прописанно что или штраф или лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему это написано? Что Вы хотели этим сказать? Если Вам в тот день фортило, не нужно расценивать это, как систему. Или Вы настолько грамотны (кстати, слово "грамотней" пишется с одним М, если вопрос о грамотности)! Абсолютный бред!!! :albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2 года работы в районном суде бывали ситуации и по хлеще, чем моя собственная. Судья выносил решение по минималке, а то и просто без штрафов.

Но конечно если вы будете "бычить" на судью, повышать тон, вести себя высокомерно, то даже при вашей явной (с точки зрения КоАПа) правоте Вас просто засудят. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...