Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С какими "повреждениями" паспорт РФ становится недействительным?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В минувшую субботу случилась такая неприятность: в УФМС не взяли документы на оформление нового загран.паспорта из-за того, что оригинал общегражданского российского паспорта по их мнению в ненадлежащем состоянии -> "недействителен", как они сказали.

Сразу поясню, что вид у моего российского паспорта, действительно, жутковатый. Как после бомбёжки. Я частно езжу по России и часто приходится паспорт предъявлять, доставать, прятать, вынимать из обложки и т.д. Посему он приобрёл вид весьма помятый. А ещё пару раз я попадал с ним в дождь, несколько раз "заламывал" ему страницы, когда он с другими вещами в сумке с ноутбуком теснился. В общем, если вкратце, то все страницы на месте, но края у них потрёпаны. Несколько страниц имеют небольшие надрывы. Плёнка на странице с фотографией частично отклеилась, но фотография и весь текст выше пока находятся под неотклеившейся частью плёнки. Страница, на которой ставится штамп "ранее выданные паспорта" и штамп о выдаче загран.паспорта также имеет надрывы. Один из них "задевает" эту самую печать о ранее выданных паспортах по краю. Вместе с тем текст на всех страницах не поплыл, читаем. Ни одной страницы не оторвано окончательно, и надрывы не превышают 0,5-1 см от края.

Мне при приёме документов сказали, что мой паспорт в таком виде недействителен и отправили менять паспорт.

Вопрос: имели ли сотрудники УФМС право, чтобы на основании внешнего осмотра отказать в приёме документов на загран. паспорт? Есть ли какие-то статьи, нормы, положения, в которых указывается при каких повреждениях паспорт признаётся недействительным, кроме той выписки, которая присутствует в самом паспорте на последней странице?

И, наконец, есть ли способ, заставить их принять мои документы, пригрозив какой-нибудь проверкой или ещё чем или проще не писать против ветра и сделать новый российский паспорт (время, пока, позволяет)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете эти нормы и правила? Какой надрыв считать существенным, какой нет? Сколько процентов отклеившейся пленки это допустимо, а сколько нормально?

Вот под дождь попадать можно один раз или два? А под град?

Все что вы перечислили с гарантией перекрывает разумный предел. Так что и суд вас не поддержит. Хотя это конечно оценка, можете сами Попробывать.

А так заплатите штраф и новый паспорт получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предела человеческому маразму нет. Существуют, к примеру, вполне чёткие правила с процентами, сколько на фотграфии на ту же шенгенскую визу должно занимать лицо. Да и в требованиям к фотографии на тот же загран.паспорт (если подавать заявку через сайт gosuslugi), к примеру есть требование, чтобы голова была повёрнута влево или вправо не более, чем на 5%. Я как по-вашему должен этот "люфт" измерять?

Так что было бы желание и прописать можно всё, что угодно. Если ничего такого нет, то, по большому счёту, это самоуправство, ибо всё разрешено, что не запрещено. Но, конечно, долбиться головой в бетонную стену и доказывать до потери пульса, что мой паспорт это паспорт я В ДАННОЙ СИТУАЦИИ не буду. Проще сделать новый паспорт. Правда тут есть сложность: я работаю сейчас в Москве, а прописка и регистрация в Самаре. На новый паспорт надо несколько справок, которые только в будние дни можно получить.

Есть ещё один вопрос возник. У меня есть нотариально заверенная копия паспорта. ЭТОГО паспорта. Могу ли я при подаче документов на оформление загран.паспорта предоставить не оригинал паспорта, а эту нотариально заверенную копию? Или тут должен быть именно оригинал российского паспорта и ничего более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

удивительно смешная история. правда, читал и смеялся.

одно огорчает: со времен царя-батюшки народ неизменно стремится написать челобитную, и не важно куда и зачем, но жалобу!!!

потерять кучу времени на поиск какой-либо "лазейки", но чтоб "умыть" обидчика.

однако, человек не задумывается над тем, какую выгоду извлечет из своей челобитной.

а не проще поменять документ!? времени съэкономите кучу, да и самому куда приятнее держать в руках опрятный документ, удостоверяющий собственную (не чужую) личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще поменять документ!? времени съэкономите кучу, да и самому куда приятнее держать в руках опрятный документ, удостоверяющий собственную (не чужую) личность.

Удивительно поверхностная, я бы сказал мещанская точка зрения.

Отвечаю. Нет, не проще. Время я не сэкономлю, а потеряю. Потому как я работаю сейчас в Москве, а прописан в Самаре. Справки, которые нужны для замены/восстановления паспорта получаются только в будние. Причём каждая в свой отдельный день. Я не единожды проходил процедуру восстановления паспорта и при самых удачных раскладах занимает это всё неделю. НЕДЕЛЮ! Если во-Вашему, тратить неделю отпуска на то, чтобы отдельным держимордам нравилась моя паспортина, это не потеря времени, то Вам просто делать нечего.

Опрятный или неопрятный у меня паспорт мне плевать с самой большой колокольни. Это лишь бумажка и не более. При таких взглядах, как у Вас мы ещё дестяки лет будем жить по принципе "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". И никогда при Ваших "а не проще" не будет так, что чиновники НАМ должны что-то делать, а не мы чиновникам угождать. Никогда не будет у нас правового государства, если за каждую мелочь со стороны чинушей и не только их не наказывать через контроллирующие органы, а если они не помогают, то через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Я вот загран хотел по-честному, как написано, через гос.услуги поменять - что и было причиной этого поста. Прочтите внимательно первый пост в этой ветке.

А конкретно по-Вашей ссылке прочтите пункт 4. Он гласит: "В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ, а государственные структуры направят Вам электронное письмо с предложением ПОДГОТОВИТЬ ПАКЕТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, произвести оплату и прийти в территориальный орган ведомства для подачи документов."

О пакете необходимых документов (справки, которые получаются в разные рабочие дни в разных местах) я написал чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы похоже только с собой и обсуждаете свой вопрос. Вам не нравятся советы поменять паспорт. Вы видите какую то аналогию с фото на шенгенскую визу. Вы занятой человек и вам хочется подать не паспорт а его копию ))))

Давайте еще процитируем ваше описание паспорта

А ещё пару раз я попадал с ним в дождь, несколько раз "заламывал" ему страницы, когда он с другими вещами в сумке с ноутбуком теснился. В общем, если вкратце, то все страницы на месте, но края у них потрёпаны. Несколько страниц имеют небольшие надрывы. Плёнка на странице с фотографией частично отклеилась, но фотография и весь текст выше пока находятся под неотклеившейся частью плёнки. Страница, на которой ставится штамп "ранее выданные паспорта" и штамп о выдаче загран.паспорта также имеет надрывы. Один из них "задевает" эту самую печать о ранее выданных паспортах по краю. Вместе с тем текст на всех страницах не поплыл, читаем. Ни одной страницы не оторвано окончательно, и надрывы не превышают 0,5-1 см от края.

Может быть вы закончите свои героические рассказы на форуме про то что все устроено неправильно и переместитесь в суд. У нас в России знаете ли так устроено, что отказ какого то гос органа обсуждается не на форуме, а обжалуется в суде. Если вы не можете или не хотите обжаловать то обсуждайте свою правоту с бабушками у подьезда. Потому что кроме суда никто не может решить что отказ вам был неправомерным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время я не сэкономлю, а потеряю. Потому как я работаю сейчас в Москве, а прописан в Самаре. Справки, которые нужны для замены/восстановления паспорта получаются только в будние. Причём каждая в свой отдельный день. Я не единожды проходил процедуру восстановления паспорта и при самых удачных раскладах занимает это всё неделю. НЕДЕЛЮ!

На обращение в суд или на обжалование действий в порядке подчиненности вы однозначно потратите больше НЕДЕЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДГОТОВИТЬ ПАКЕТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

и какой такой страшный пакет документов нужен для замены общегражданского паспорта? Не знаю как в Самаре, в Питере работают МФЦ по приему документов, причем до 10 вечера и в выходные. Если Вы многократно проходили процедуру замены паспорта, то св-во о рождении у Вас уже, наверное, есть, фотографию сделать - тоже допоздна работают и в выходные, госпошлину заплатить - даже смешно упоминать.

Я вот загран хотел по-честному, как написано, через гос.услуги поменять - что и было причиной этого поста

А что есть вариант поменять загран НЕ по-честному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 cs53

Вы видите какую то аналогию с фото на шенгенскую визу.

Крайне печально, если Вы её не видите. Аналогия самая, что ни на есть, очевидная.

Может быть вы закончите свои героические рассказы на форуме про то что все устроено неправильно и переместитесь в суд.

Если бы Вы, уважаемый «участник форума с пятью звёздами cs53», внимательно прочитали моё первый пост от начала и до конца, то, полагаю, без проблем поняли бы, что я и спрашиваю есть ли у меня основания для суда или нет. Если в законодательстве нет никаких норм относительно того, что есть «паспорт в надлежащем» и что есть «в ненадлежащем виде», то весь суд будет отражением того, с каким настроением с утра встал судья. У форума я просил лишь просветить меня есть такие нормы или нет. Если ли у меня нет законных оснований для подачи заявления в суд, то нет смысла и подавать его.

Внимательно читаем мой вопрос: "имели ли сотрудники УФМС право, чтобы на основании внешнего осмотра отказать в приёме документов на загран. паспорт? Есть ли какие-то статьи, нормы, положения, в которых указывается при каких повреждениях паспорт признаётся недействительным, кроме той выписки, которая присутствует в самом паспорте на последней странице?"

Если Вы о таковых нормах не знаете или (что важнее) точно знаете, что таких нет, так и напишите (вместо "как вы себе это представляете" - это не ответ), и получите свою законную благдарность. Но незачем тратить своё и моё время на пустой диспут о том, что в нашем государстве устроено хорошо, а что плохо. Я об этом НЕ спрашивал.

2 law70

На обращение в суд или на обжалование действий в порядке подчиненности вы однозначно потратите больше НЕДЕЛИ.

А с этим кто-то спорит? Аналогично и с Вами: я спрашивал НЕ об этом. То, о чём я спрашивал я привёл чуть выше в ответе для cs53.

2 AlexeySPb

и какой такой страшный пакет документов нужен для замены общегражданского паспорта?

Приведу только две справки, которые мне придётся получать в любом случае:

1) Копия карточки регистрации с места жительства. Выдаются они только 2 дня в неделю. Вторник и, если мне память не изменяет, пятница. С 8:00 до 11:30 и с 15:00 до 17:00.

2) Копию карточки регистрации из пункта 1) мне не дадут без справки, подтверждающей, что на какое-то там число, какого-то месяца 1992 года (кажется, апреля) я был прописан в Самаре. А эта справка получается в другом районе в архиве паспортного стола. Так как на тот момент (в 1992 году) я был прописан в другом районе и в нынешнем месте, где лежит моя карточка регистрации этих сведений нет. Это справка, по их словам подтверждает, что я тогда автоматом, проживая на территории РФ получил гражданство РФ. Действующий паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, ИНН и т.д. и т.п. подтверждением моего гражданства для них НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Выдаётся эта справка, как я уже сказал, в другом район и тоже 2 раза в неделю. С 10 до 13. В среду и в пятницу. Но получить её придя туда сразу, нельзя. Надо "заказывать".

Таким образом, три рабочих дня (по одному на каждую справку и один день на "заказ" одной из справок) минимум. После этого можно попробовать успеть подать документы в субботу утром. Либо уже на следующей рабочей неделе в рабочие дни.

Достаточно "страшный набор документов"? Если нет, то "суду всё ясно".

Не знаю как в Самаре, ...

Вот то-то и оно. Зато я знаю, КАК в Самаре. Никаких МФЦ для этого нет и в помине. Работа организована по старинке. Часть из этой "старинки" я обрисовал абзацем выше.

Рад за Питер.

А что есть вариант поменять загран НЕ по-честному?

Конечно, есть. Самое элементарное - сдать документы в тур.фирму на новый загран.паспорт. Только старого образца. Им плевать на то, как выглядит у меня паспорт. И, вообще, есть ли он у меня. Предыдущих два загран.паспорта я получал именно так. Отдавал пакет документов и деньги в самой тур.фирме, приходил через месяц и получал новый паспорт. Более того, однажды даже документы за меня в тур.фирму принёс другой человек (не родственник, без доверенности, просто посторонний, с точки зрения закона), расписался, где потребовали ЗА меня и оплатил МОЕЙ кредиткой нужную сумму (в чеке тоже расписался за меня своей рукой). Где находится у нас ФМС я узнал только в этот раз, когда связался с гос.услугами.

Я бы и в этот раз так сделал, если бы не было смысла получить биометрический загран и забыть о нашем ФМС на 10 лет, а не на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Поддерживаю человека.,который считает как и я замену паспорта из-за капризов сударей чинарей , не справедливой. Остальные рабы и и предлагают паспорт новый ,опрятный. Да на он нужен мне опрятный ? Техническую роль сыграл и все. Если информация не затерялась  на нем ,так какое не надлежащее состояние ? И это должен решать эксперт , а не работник стола 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.05.2019 в 10:06, Александр Паршуков сказал:

Остальные рабы

Ну, вот когда нотариус откажется удостоверять вам важную срочную сделку, либо банк не одобрит выдачу кредита - тогда вспомните, что "не раб". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...