Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нашел телефон, розыскивают за кражу


Рекомендуемые сообщения

А про то, что оператор сотовой связи что то ищет первый раз слышу.

А оператор ничего не ищет.

Он лишь сообщает инициатору о выходе в сеть аппарата с запрашиваемым IMEI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поговорил я с женой, она еще раз подтвердила, что в ОП ей сказали(заявление не видела), что он украл телефон в ТАКСИ из сумочки. При этом она заметила, что они очень старались, что бы она сказала им, что этот телефон он ей подарил, но она настояла на своем, что нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оператор ничего не ищет.

Он лишь сообщает инициатору о выходе в сеть аппарата с запрашиваемым IMEI.

Все ясно, прошу прощения. Я видно отстал от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница (жена).

Готовьтесь. Могут с обыском приехать

В такси, кстати, за год может уже никакой информации о вызовах.

Месяц, два (если будет лень) может информация поболтаться и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил я с женой, она еще раз подтвердила, что в ОП ей сказали(заявление не видела), что он украл телефон в ТАКСИ из сумочки. При этом она заметила, что они очень старались, что бы она сказала им, что этот телефон он ей подарил, но она настояла на своем, что нашла.

Думаю, в этом случае будет очень сложно урегулировать ситуацию. Уголовное дело возбуждено, видимо приостановлено, сейчас будет возобновлено. Вызовут человека(таксиста) проведут опознание. Она его точно опознает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она его точно опознает.

Согласен. Тогда нашел в машине, хотел утром отдать, но потерял где-то около своего дома, когда доставал ключи, например.

Жена могла найти.

Бред, но самого факта тайного хищения из сумочки НИКТО, НИКОГДА не докажет.

Вас с женой двое. Она одна (Недобрый теперь прав)

Не знаю, рассказывал ли я историю, когда поймали наркомана и нашли у него серебряный портсигар. Где взял? Иду, говорит, по берегу реки, вижу - плывет. Он и выловил.

С этим и отпустили (долго мурыжили, но версия не менялась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда узнать, что там написано?

Если есть знакомые в полиции, то можно узнать через АБД, но для этого номер дела нужен или дата обращения с заявлением. Но опять же там будет общая информация. Или ждать, когда друга вызовут. Ему должны обьяснить в чем он подозревается, но с заявлением опять же знакомить не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый день, уважаемые коллеги! Ко мне, как к выпускнику юрфака недавно обратился один мой хороший знакомый со следующей проблемой:

Год назад работая в службе такси, нашел в машине мобильный телефон, не долго думая симку выкинул, телефон подарил бывшей жене... Совсем недавно, бывшую жену пригласили, в ОП изъяли телефон, и сообщили, что хозяйка написала на него заявление, и его разыскивают за кражу. Подскажите как помочь человеку?

Доброй ночи! Извините, что возвращаю Вас к старой теме. Не раскажете чем ситуация закончилась? Если она закончилась. Дело в том, что я сегодня сама стала потерпевшей по аналогичному делу и ситуация похожа как две капли воды, кроме годичного срока розыска. Я ехала в такси в аэропорт в Перми и разговаривала по мобильному. Сунула телефон в карман (уверена, что не мимо) когда расплачивалась с таксистом, вышла из машины - телефона нет. Проблема здесь такая:

1. Телефоны имеют индивидуальные номера, следовательно можно определить кому конкретно он пренадлежит

2. Если телефон не находится рядом со мной он не перестает быть моей собственностью

3. Ваш друг ПОДАРИЛ телефон бывшей жене, соответственно осуществил действие по распоряжению чужим имуществом. Сделать это может только собственник, то есть налицо факт присвоения чужой собственности

4. Телефон находился у Вашего друга, действий по розыску владельца он не предпринимал, но телефон оставался собственностью той девушки, Ваш друг совершил акт распоряжения имуществом, действуя как собстьвенник - на лицо тайное присвоение чужого имущества - ст. 158 УК "Кража"

5. Я сегодня тоже легко описала таксиста и составила фоторобот. Дело в том, что у меня фотографическая память, если мне правильно задавать вопросы, то я опишу Вам всех людей, кто сидел утром напротив меня в метро. Кроме того, я всегда смотрю на таксиста, который меня везет - просто на всякий случай. Вдруг у него безумный взгляд или рассеянный как у наркомана? Откуда Вы знаете, что та девушка не имеет таких же навыков и привычек? Ничего странного в фотографической памяти нет.

6. Ваша позиция защиты проигрышная заведомо, как юрист с многолетнем стажем Вам говорю. По сути я считаю, что Вашим другом преступление совершено, так как он не предпринял ничего для поиска владельца телефона, даже не позвонил по номерам в записной книжке. Тем е менее, предлагаю Вам пойти таким путем -

Нашел телефон в машине. Не знал, чей это телефон. Думал, что бывшей жены. Она выронила, когда ехала с ним. То есть был не подарок, а, по его мнению, возврат. Приносит извинения, если бы знал, что это телефон клиентки - искал бы владелицу обязательно. То есть ошибка, а не кража. Он понятия не имел, что совершает что - то противозаконное. Со стороны жены - она жена бывшая, муж дал этот телефон, объяснений почему отдает не поняла, но действительно показаллось, что возвращает (например, называл "растеряхой"). Думала, что хочет помириться, по этому и делает подарки. Почему первоначально давала показания о находке - испугалась за бывшего можу, хочет с ним помириться и т.д. Дура - баба . "Простите дуру грешную". То есть попытайтесь свести к ошибке в понимании ситуации, а не к тому, что честный человек ничего не брал, просто выкинул ЧУЖУЮ сим - карту и подарил бывшей жене ЧУЖОЙ телефон. Напоиминаю, что собстьвенность на телефон от его местонахождения не изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Ваша позиция защиты проигрышная заведомо, как юрист с многолетнем стажем Вам говорю.

На чем специализируетесь,

юрист с многолетнем стажем
?

По сути я считаю, что Вашим другом преступление совершено, так как он не предпринял ничего для поиска владельца телефона, даже не позвонил по номерам в записной книжке.

Стаж у Вас похоже и в самом деле многолетний!

Вы здесь описали состав преступления - "Присвоение найденного".

Только этот состав декриминализован 16 лет назад, с принятием нового УК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш друг ПОДАРИЛ телефон бывшей жене, соответственно осуществил действие по распоряжению чужим имуществом. Сделать это может только собственник, то есть налицо факт присвоения чужой собственности

Я вчера нашел в снегу 1000 рублей, на которые я и моя девушка попили кофе в кафе.

Нужно было спросить у прохожих о принадлежности этих денег? Дать объявление в газету? На основании каких НПА?

А если появится несколько претендентов на эти деньги? Разыграть между ними лотерею?

Ваша позиция защиты проигрышная заведомо

Нашел?

Еще ни разу не подводила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было спросить у прохожих о принадлежности этих денег? Дать объявление в газету?

Нет.

Нужно заявить о находке в полицию, или в орган местного самоуправления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем специализируетесь,

?

Стаж у Вас похоже и в самом деле многолетний!

Вы здесь описали состав преступления - "Присвоение найденного".

Только этот состав декриминализован 16 лет назад, с принятием нового УК...

Давайте без хамства! Состав я описала кражи, этот состав был объединен с присвоением, так ак по сути это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без хамства! Состав я описала кражи, этот состав был объединен с присвоением, так ак по сути это одно и тоже.

Не одно и то же. Деньги не имеют номера, точнее имеют, но никто не отслеживает сегодняшнего владельца купюры, доказать, что эта тысяча не Ваша неврзможно. Спокойно оставляйте их себе. Вот если бы каждая тысяча имела индификационый номер, который записан и указывает конкректно на право собсьвенности, ......, тогда бы был бы другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера нашел в снегу 1000 рублей, на которые я и моя девушка попили кофе в кафе.

Нужно было спросить у прохожих о принадлежности этих денег? Дать объявление в газету? На основании каких НПА?

А если появится несколько претендентов на эти деньги? Разыграть между ними лотерею?

Нашел?

Еще ни разу не подводила

Не перебарщивайте идеотизм законодателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем специализируетесь,

?

Стаж у Вас похоже и в самом деле многолетний!

Вы здесь описали состав преступления - "Присвоение найденного".

Только этот состав декриминализован 16 лет назад, с принятием нового УК...

Стаж действительно много летний, 16 лет превышающий, по этой причине и знаю, что кража поглоила другой состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж действительно много летний, 16 лет превышающий, по этой причине и знаю, что кража поглоила другой состав.

А специализируюсь я на налоговом праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера нашел в снегу 1000 рублей, на которые я и моя девушка попили кофе в кафе.

Нужно было спросить у прохожих о принадлежности этих денег? Дать объявление в газету? На основании каких НПА?

А если появится несколько претендентов на эти деньги? Разыграть между ними лотерею?

Нашел?

Еще ни разу не подводила

Данная ситуация, конечно, никаких действий не требует. А вто если Вы решите свою девушку украсть(например при помощи "кунакав влюбленного джгита" :)) и потребовать выкуп, то номера денег будут иметь существенное значение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присвоение и кража, суть одна- хищение (не вдаваясь в тонкости в нашем случае)

Отказ нашедшего чужую вещь, уголовным законодательством не преследуется.

Потерявший сам, обычно, должен искать свою вещь.

Вот если бы потерявший нашел таксиста и потребовал от него возврата пропавшего имущества, а таксист заявил, что ничего не находил, после чего подарил "найденное" бывшей жене. В этом случае было бы хищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерявший сам, обычно, должен искать свою вещь.

Вот если бы потерявший нашел таксиста и потребовал от него возврата пропавшего имущества, а таксист заявил, что ничего не находил, после чего подарил "найденное" бывшей жене. В этом случае было бы хищение.

Да, ну?!

И состав какого конкретного преступления имел бы место в данном случае?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав я описала кражи, этот состав был объединен с присвоением, так ак по сути это одно и тоже.

Присвоение найденного и кража - это одно и то же??!!

От блин, а законодатель то и не догадывался даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...