Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсрочка платежа по кредиту


Рекомендуемые сообщения

Не знала в какую тему написать, пишу тут.

Дело такое. Есть кредит на 5 лет, 2 года платила исправно. Но вот в октябре этого года не было возможности платить очередной платеж. написала заявление об отсрочке платежа, банк разрешил не платить в октябре очередной платеж. Но условия не были обговорены. В итоге в ноябре узнаю что, банк мой очередной платеж прибавил к общей сумме долга, то есть цифра 4300 руб, из которой был основной долг 2100 основной долг и 2200 сумма процентов, всю эту цифру прибавили к общей сумме долга, и тем самым увеличив мой ежемесячный платеж. Правомерно ли их действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
написала заявление об отсрочке платежа, банк разрешил не платить в октябре очередной платеж
Каким образом было документально оформлено разрешение банка?
Правомерно ли их действие?
Если письменно ничего по отсрочке не фиксировали двусторонним соглашением с Банком, то формально - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если основной долг прибавили к сумме основного долга, то неправомерно. т.к. логически сумма основного долга там уже есть. а если прибавили проценты, то тоже неправильно, т.к. проценты к сумме основного долга не относятся, банк же их вам не выдавал, это просто ваше обязательство перед банком, как его можно добавить к сумме основного долга. в составе задолженности - да, должны быть проценты (просроченные, подлежащие уплате), но не в составе основного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что есть такая вещь, как реструктуризация - вам просто выдали новый кредит на сумму вашего очередного платежа, который тут же был направлен на погашение платежа, а выданный кредит добавили к вашей сумме долга. скорее всего, именно это и сделано в вашем случае. Просите у банка бумаги - договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднятый вами вопрос крайне важен.У всех нас могут возникнуть ситуации,из-за которых наше материальное положение ухудшается(непредвиденные траты) или не улучшается настолько,насколько мы планировали.Одной из сфер деятельности,на которую данные неблагоприятные события могут повлиять,является выплата платежей по банковским кредитам.Собственно,невозможность выплаты взятого в банке кредита может иметь комплекс различных причин(не только приведенные мной ранее),но сейчас речь о другом.Во-первых,основой ваших кредитных отношений с банком является соответствующее соглашение(договор),который вы с ним заключили.Советую вам тщательно этот договор еще раз перечитать,изучить каждую деталь,лазейку.Возможно,вам также необходимо обратиться за комментариями о сложившейся ситуации к юристам,аналитикам,специалистам,специализирующимся в банковском праве.Еще рекомендую посетить заслуживающие внимания интернет-сайты,где приведен полный перечень действий,которые вы должны совершить для получения отсрочки по взятому кредиту.Кроме того,вам это также объяснят юристы,деятельность банка должна осуществляться строго в соответствии с законодательством и,если с его стороны в отношении вас были совершены противоправные действия,банк и его должностные понесут установленную законом ответственность.В общем,все зависит от условий,на которых вы брали кредит,и правомерности(неправомерности) ваших действий и действий этого учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...