Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Допуск представителя в суд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

У меня есть доверенность на представление интересов в суде заверенная по всем правилам ГПК, к ней претензий вообщем-то у суда нет. Единственное что было сказано, это то, что доверенность в оригинале должна храниться в деле.

Но кроме этого судья заявила, что от заявителя нужно согласие на допуск меня как представителя, доверенность вообще ни о чем не говорит без этого согласия.

Действительно ли необходимо это согласие и как оно выглядит?

Спасибо1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность в оригинале должна храниться в деле.

Нет такого требования.

Действительно ли необходимо это согласие и как оно выглядит?

Это тоже выдумки судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы будьте не много увереннее в суде и тогда судья не будет делать таких заявлений.

Я стараюсь, конечно, как могу.

Нет такого требования.

Спасибо! А то взяла мою доверенность в оригинале и сунула в дело, копия не устроила. Мне необходимо в последующем еще одно заявление писать, а сам заявитель в другом городе, доверенность же меня уполномочивает подписывать заявления. Можно ли после вынесения решения ее забрать из дела? Сделать это в письменной форме?

Это тоже выдумки судьи.

В ____________________ районный суд

г. __________________________

от _______________________________

(ф..и.о. заявителя)

ХОДАТАЙСТВО

о допуске представителя

В ______________________ районном суде г. _____________________

(наименование суда) (местонахождение суда)

находится на рассмотрении гражданское дело по иску __________________________________________________________________

(ф.и.о. полностью)

к _____________________________________________________________ о

(ф.и.о. полностью)

__________________________________________________________________

(указывается предмет спора)

__________________________________________________________________

Судебное заседание назначено на «____» _______ 20___ г. на ____ ч - _____ мин.

Руководствуясь ст.ст. 48,53 ГПК РФ прошу суд допустить __________________________________________________________________

(ф.и.о. представителя полностью)

(паспорт серии ________ № _______________ выдан _______________________________________________ «____» _________ 20__ г., код подразделения ____ - ______, зарегистрированный по адресу __________________________________________________________________)

(указывается адрес регистрации согласно документа удостоверяющего личность)

к участию в деле в качестве моего представителя со всеми процессуальными правами, в том числе с правами на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

________________________ «_____» ___________ 20__ года

(ф..и. о. заявителя)

Вот что-то типа такого, поискал в сети. Она еще кстати говорит, что такое ходатайство заявитель должен непосредственно сам заявить или письменно передать суду.

Основывается она на п.6. ст.52 ГПК РФ. Я редко представлял интересы, а когда представлял, доверители со мной находились, поэтому не сталкивался. Правильно ли это, или все-таки судья мудрит, вместе с секретарем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность да забирают в дело. Но если попросить, объяснив что доверенность нужна для каких то иных действий на которые эта доверенность дает право, то ее вернут сделав себе копию

Попросить достаточно устно. Если суду надо попросят написать в виде ходатайства на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если заранее сделать копию доверенности (у нотариуса это стоит рублей 20) и принести в заседание, передавая судье одновременно оригинал и копию, сразу следует предупреждать "Копию - в дело, оригинал - на обозрение суду". И никаких проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заранее сделать копию доверенности (у нотариуса это стоит рублей 20) и принести в заседание, передавая судье одновременно оригинал и копию, сразу следует предупреждать "Копию - в дело, оригинал - на обозрение суду". И никаких проблем не будет.

Понятно, спасибо. Попытаюсь как-нибудь выпросить теперь оригинал, может дадут.

Ну, а что с моим первым вопросом, судья права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить достаточно устно. Если суду надо попросят написать в виде ходатайства на бумаге.

попробую так и сделать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть доверенность на представление интересов в суде

Это и есть

согласие на допуск меня как представителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

law70, спасибо за участие.

доверенности достаточно,если она оформлена в строгом соответствии с требованиями ГПК.

Доверенность оформлена по всем правилам, и к ней претензий у судьи нет. Дело в том, что мой представляемый, а он призывник (естественно, что в суде он появляться боится, хоть я ему и говорю, что решение призывной комиссии приостановлено, но страх есть страх) в судебном заседании отсутствует. Когда я пришел на предварительное судебное заседание, я представился, дал доверенность и паспорт. Судья сказала, что этого недостаточно, сама доверенность по себе ничего не значит, я попросил пояснить. Пояснять она не стала, но уже в коридоре, когда был перерыв, секретарь мне пояснила, что согласно п.6. ст.53 ГПК РФ

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

поэтому в отсутствии представляемого лица (заявителя в моем случае) о него должно быть письменное согласие о допуске меня в качестве представителя, и сказала, что это обычная практика, и удивилась моему незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отсутствии представляемого лица (заявителя в моем случае) о него должно быть письменное согласие о допуске меня в качестве представителя, и сказала, что это обычная практика, и удивилась моему незнанию.

Кир8, не верное это толкование норм процессуального права.

Это означает,что в случае отсутствия доверенности полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении,занесено в протокол с/з.

Скорее всего речь идет о том,что ваш доверитель согласен на рассмотрение дела в его отсутствие. Вот такое заявление пусть доверитель напишет,а вы его подадите в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое заявление пусть доверитель напишет,а вы его подадите в судебном заседании.

Но практике бывает и такое:

В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ оформление полномочий при договорном представительстве производится путем выдачи адвокатского ордера или доверенности, которая может быть удостоверена нотариально, по месту работы, жительства, службы, отбывания наказания, нахождения стационарного лечебного учреждения и учреждения социальной защиты. Кроме этого, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

Таким образом, по смыслу закона следует, что заявление в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ может быть подано именно в судебном заседании, а не подано через экспедицию районного суда, как это было сделано в данном случае У.В.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно не допустил У.С. в качестве представителя истца - У.В. для участия в деле, указав, что заявление не отвечает требованиям ч. 6 ст. 53 ГПК РФ.

Определение Московского городского суда от 18.06.2012 N 4г/3-4980/12

В удовлетворении ходатайства о допуске к участию в деле лица в качестве представителя истца по делу о возмещении ущерба и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку заявление в соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ может быть подано именно в судебном заседании, а не через экспедицию районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hider, я писала о заявлении доверителя рассмотреть дело в его отсутствие,а не о заявлении допустить в качестве представителя.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hider, я писала о заявлении доверителя рассмотреть дело в его отсутствие,а не о заявлении допустить в качестве представителя

Это понятно.

Написал в порядке судебной практики (а то подадут заявление о допуске представителя через канцелярию суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня 6 лет судьи принимали доверенность, выданную юридическому лицу на представление интересов в суде, а тут одна коллегия в апелляции воспротивилась. Ни доводов, ни ссылок на какую-либо статью, сказали не может юридическое лицо представлять интересы в суде и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а что же все таки у вас за доверенность, раз судья так противится? Кем и как заверена, думается мне, что не нотариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, afrika28 сказал:

Кем и как заверена, думается мне, что не нотариусом?

А кто сказал, что представлять интересы в суде можно только по нотариально заверенной доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно не только нотариальная, но в остальных случаях  могут суды артачиться, потому и уточняю, из любопытства, какая же там доверенность, что судье ее мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была не в оформлении доверенности (доверенность нотариальная), суд не принял то обстоятельство, что юридическое лицо представляет интересы в суде физического лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 19:13, Александр_67 сказал:

Проблема была не в оформлении доверенности (доверенность нотариальная), суд не принял то обстоятельство, что юридическое лицо представляет интересы в суде физического лица. 

Так вы вроде не автор, а автор такого не писал... o.O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2016 в 09:35, Александр_67 сказал:

не может юридическое лицо представлять интересы в суде

Не может.
Вам не удастся приведете конкретный пример, когда юрлицо выступало в суде по доверенности или на ином основании согласно процессуальным нормам.
Потому что юрлицо в принципе не может быть представителем в суде. Это невозможно.


 

Цитата

 

http://www.center-bereg.ru/b8121.html

Вопрос о возможности юридического лица быть материальным и процессуальным представителем недостаточно изучен в цивилистике.

 

Ещё бы! Ведь юрлицо даже быть не может! Его нету! Оно - фикция!

Изменено пользователем арни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как на это смотрят нотариусы:

Президенту Нотариальной
палаты Псковской области
В.К. Николаевой

Исх. № 346 от 22.03.2005
На №7/78 от 21.02.2005

Уважаемая Валентина Кирилловна!
В связи с Вашим обращением по поводу вопросов, возникающих в нотариальной практике при оформлении доверенности, выдаваемой юридическому лицу, сообщаю.

Из содержания статей 1 (п. 2), 9, 48 ГК РФ вытекает, что юридическое лицо является субъектом гражданских правоотношений, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Согласно статье 53 ГК РФ органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и являются «частью» юридического лица (см. постановления Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 9.02.1999 № 6164/98 /ВВАС №5 1999/, от 30.05.2000 № 9507/99 /ВВАС №9 2000/).
Исходя из этого, а также из одностороннего характера доверенности, полагаем, что в доверенности, выдаваемой юридическому лицу для представительства перед третьими лицами, должно быть поименовано только юридическое лицо (а не его органы) и указаны сведения, позволяющие идентифицировать данное юридическое лицо.

Вопрос о реализации полномочий, указанных в доверенности, выданной юридическому лицу, должен решаться на основании требований законодательства и учредительных документов юридического лица, в которых определяется компетенция его конкретных органов. При этом орган юридического лица в пределах своей компетенции или любой сотрудник юридического лица, которому поручена реализация полномочий, указанных в доверенности, выступает от этого юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ). Следовательно, в гражданско-правовых отношениях участвует само юридическое лицо и отношений передоверия в этом случае не возникает.

По вопросу о соответствии объема полномочия, указанного в доверенности, объему правоспособности юридического лица, которое наделяется этими полномочиями, следует полагать, что в силу одностороннего характера доверенности при ее оформлении не требуется согласия и присутствия лица (в том числе юридического), которому поручается представительство перед третьими лицами. Правоспособность юридического лица, которому выдается доверенность, нотариусом не проверяется, что вытекает из содержания удостоверительных надписей (№№ 42-49), формы которых утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2000 № 99.
Следовательно, отсутствует необходимость в представлении нотариусу документов, подтверждающих объем правоспособности юридического лица, которому передаются полномочия по доверенности.
Е.Н. Клячин
Президент ФНП

2.10. Юридическое лицо может быть представителем, если оно обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
При удостоверении доверенности, в которой в качестве представителя называется юридическое лицо, следует иметь в виду, что самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота является юридическое лицо в целом, а не его часть (филиал, представительство и т.п.) и не какое-либо определенное должностное лицо.
Полномочия органа юридического лица или должностного лица, который(ое) будет действовать по такой доверенности, определяются на основании учредительных документов этого юридического лица. Потому в доверенности представитель должен указываться в виде только юридического лица, без указания какого-либо его органа или должностного лица.
"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03) 

Очевидно, что юридическое лицо может осуществлять какие-либо действия только опосредованно - через действия физических лиц. На основании п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В первую очередь это, конечно, единоличный исполнительный орган юридического лица - руководитель организации, который вправе выступать от имени организации без доверенности.
Таким образом, если в доверенности в качестве уполномоченного представителя было указано только юридическое лицо, это не препятствует фактическому осуществлению такого представительства.


 
Изменено пользователем Александр_67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...