Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишают паспорта РФ


Рекомендуемые сообщения

Ага, но это когда было решение о приёме гражданства, насколько помню. Автор же употребляет, в том числе, следующую терминологию

Только факты не изложил, чтобы можно было прийти к такому заключению.

Гражданство оформлял по возвращению в РФ в 1996г.(В России до этого прожил с 1978 по 1989г.) Подробности оформления гражд.не помню за давностью. Подложных документов, точно не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Гражданство оформлял по возвращению в РФ в 1996г.(В России до этого прожил с 1978 по 1989г.)

Это я понял. Вы писАли

гражданство у меня по рождению, т.к двое родителей россияне.

В ЗАКОНЕ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1;Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) имеется такая статья

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Вы попали в эту категорию или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Вы писАли

В ЗАКОНЕ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1;Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) имеется такая статья Вы попали в эту категорию или нет?

За давностью лет я не могу сейчас с уверенностью сказать по каким основаниям я получал гражданство РФ. На тот момент я считал, что если оформил гражданство и получил паспорт-документ подтверждающий моё гражданство, ни какие "оборотни" полицаи уже не смогут меня шантажировать угрожая отнять гражданство в случае, если я не дам согласие на прекращение уг.дела в отношении меня.

Скорее всего гражд.я оформлял по основаниям, что у меня оба родителя граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
За давностью лет я не могу сейчас с уверенностью сказать по каким основаниям я получал гражданство РФ ... Скорее всего гражд.я оформлял по Если Вы так предполагаете, то почему Вы не указываете нужные сведения о родителях, чтобы можно было сделать заключение об их гражданстве на момент Вашего рождения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За давностью лет я не могу сейчас с уверенностью сказать по каким основаниям я получал гражданство РФ ... Скорее всего гражд.я оформлял по Если Вы так предполагаете, то почему Вы не указываете нужные сведения о родителях, чтобы можно было сделать заключение об их гражданстве на момент Вашего рождения?

Какие конкретно сведения Вас интересуют?

Отец родился на Украине (Запорожье) в 1933г. с 60-х живёт в России, мама 1938г.р родилась в Самаре проживает всю жизнь в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отец родился на Украине (Запорожье) в 1933г. с 60-х живёт в России, мама 1938г.р родилась в Самаре проживает всю жизнь в России.

Отец родился не в РСФСР, значит, быть гражданином РФ по рождению не может. Если отец на 6.02.1991 года постоянно проживал в России, то он автоматически гражданин РФ, если не выразил желания отказаться от него. В этом случае трудный момент возникает. Можно ли на основании этого утверждать, что на момент Вашего рождения Ваш отец считается гражданином России? Кроме того, на момент Вашего рождения гражданства России ещё не было, а как с законодательством Украины, где Вы родились, кем по нему Вы считаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец родился не в РСФСР, значит, быть гражданином РФ по рождению не может. Если отец на 6.02.1991 года постоянно проживал в России, то он автоматически гражданин РФ, если не выразил желания отказаться от него. В этом случае трудный момент возникает. Можно ли на основании этого утверждать, что на момент Вашего рождения Ваш отец считается гражданином России? Кроме того, на момент Вашего рождения гражданства России ещё не было, а как с законодательством Украины, где Вы родились, кем по нему Вы считаетесь?

Сам случайно узнал, что являюсь гражданином Украины. В УК РФ есть ст.незаконная выдача паспорта РФ-можно ли ёе применить в отношении тех кто мне выдал 5 раз как выясняется не законно паспорт? Что с моими налогами и пенсионными отчислениями которые я платил думая, что являюсь гражданином РФ? Как мне переоформлять недвижку, автомобили,счета в банке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сам случайно узнал, что являюсь гражданином Украины

Ну вот видите, как всё оказалось на самом деле.

В УК РФ есть ст.незаконная выдача паспорта РФ-можно ли ёе применить в отношении тех кто мне выдал 5 раз как выясняется не законно паспорт?

Оценить шансы можно только изучив все материалы дела, которые ещё только предстоит собирать в ходе проверки правомерности выдачи Вам паспорта. Но не думаю, что удастся привлечь кого-то. Для наличия состава преступления должна быть не только объективная, но и субъективная сторона, которой, скорее всего, не будет по данной статье УК РФ.

Что с моими налогами и пенсионными отчислениями которые я платил думая, что являюсь гражданином РФ? Как мне переоформлять недвижку, автомобили,счета в банке и т.д. Pira на форуме Пожаловаться на это сообщение

С этими вопросами я не помогу, сорри, это в соответствующие разделы форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, как всё оказалось на самом деле.

являясь гражданином Украины, я разве не могу быть и гражданином России?

Не то, чтобы меня так прельщало рос.гражд.,но я прожил в раше всю жизнь у меня в ней бизнес, недв.,мои налоги и пр.

Про наличие укр.гражд.я узнал в 2012г., если бы знал раньше давно бы уехал из рос.

Возможно ли подать в суд на рф и взыскать не законно присвоенные мои налоги и деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли подать в суд на рф и взыскать не законно присвоенные мои налоги и деньги?

??

Ибо:

наличие или отсутствие у человека российского гражданства не имеет никакого значения при определении его статуса в качестве налогового резидента. Важно, находится ли он в России постоянно или бывает здесь лишь время от времени. Налоговыми резидентами считаются люди, которые фактически живут в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Все остальные, даже если у них есть российский паспорт или нет, к таковым не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

прочитал это всё и почему-то появилось впечатление, что бывший милиционер, а в те годы паспортные столы были в структуре МВД, получил паспорт РФ, особо не утруждаясь и не вникая в понятие "приобретение гражданства".

Для информации lundas: полномочный орган, однажды вынесший решение о предоставлении гражданства лицу, не вправе его отменить. Это уже компетенция только Суда. Это только паспорт ФМС может признать выданным в нарушение установленного законом порядка и аннулировать его. Согласитесь, это две разные вещи.

Судя из длительной переписки, заявитель никогда не оформлял гражданства Российской Федерации, иначе его заявление он легко смог бы запросить в архиве полномочного органа, выдавшего ему паспорт.

По состоянию на 06.02.1992 года заявитель не проживал на территории Российской Федерации, как следует из его пояснений.

Действия сотрудников ФМС на сегодняшний день выглядят вполне обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полномочный орган, однажды вынесший решение о предоставлении гражданства лицу, не вправе его отменить.

Ну он-то как раз и отменяет, а суд лишь устанавливает факт использования подложных документов или заведомо ложных сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бенедикт,

Всё с точностью до наоборот. Это полномочный орган устанавливает факт подложных документов, заведомо ложных сведений, либо полное отсутствие первого и второго.

А далее полномочный орган просит Суд отменить собственное решение, И ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ КОГДА-ЛИБО ВЫНОСИЛОСЬ!

В случае с данным заявителем - решения вообще никакого не было, он вообще не обращался, как видно из его объяснений, за оформлением гражданства. Поэтому ФМС просто аннулирует паспорт без обращения в Суд, поскольку гражданства у заявителя никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с точностью до наоборот.

Вы в закон бы заглянули. Да и в подзаконные акты... :yes2::lol:

полномочный орган просит Суд отменить собственное решение
Улыбнуло. Честно. :lol:

В случае с данным заявителем - решения вообще никакого не было, он вообще не обращался, как видно из его объяснений, за оформлением гражданства. Поэтому ФМС просто аннулирует паспорт без обращения в Суд, поскольку гражданства у заявителя никогда не было

А об авторе вообще ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В случае с данным заявителем - решения вообще никакого не было, он вообще не обращался, как видно из его объяснений, за оформлением гражданства.

Решение принимается, когда имеем приём в гражданство. Если гражданство по рождению или по факту постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1991, никаких решений не выносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.02.1991 года существовал Советсткий союз (на всякий случай)

На какой такой случай Ваше замечание?

Какой такой глубокий смысл вложен Вами в сие замечание? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ к ПИОН:

летоисчисление Вы ведете неверное, хотя этот пробел, скорее, нужно отнести к недостаткам школьной программы.

Ситуации по рождению разные, а есть - и требующие вынесения решения в обязательном порядке.

По статье 12.1.а решение еще как выносится, только Вам, по всей видимости, это не известно. К примеру, в консульских загранучреждениях, да и в базу данных ФМС вносятся соответствующие решения, особенно в данном случае.

Но Вы ведь убеждены, что автор имеет гражданство по рождению, несмотря на то, что у него гражданство Украины. Так откуда оно взялось?

А двойное гражданство у нас не признается, или Вы будете приводить массу примеров наличия двойного гражданства де-факто? Так не тратьте время, плиз.

:596:

Да и вопрос, мне кажется, давно исчерпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nickol, Вам был задан вопрос конкретный, о Вашем уточнении

06.02.1991 года существовал Советсткий союз (на всякий случай)

Я ответа не прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на замечание ПИОН:

в феврале 1991 года существовал Советский союз в полном смысле этого слова, куда еще входила и Прибалтика. Ни о каких гражданствах никто в помине не говорил.

Распад Союза произошел в декабре 1991 года.

Закон "О гражданстве РФ" был впервые принят в ноябре 1991 года.

В России гражданам бывшего СССР было предложено определиться с принадлежностью к гражданству до 06.02.1992 года

Надеюсь, на Ваш запрос ответ дан исчерпывающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...