Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по старости


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, Глеб, за Ваше мнение.

Суммы отличаются значительно. И я боюсь, что Вы неправы и тут все гораздо сложнее. Я не знаю, можно ли здесь давать ссылки на иные ресурсы, но помещу ссылочку, которая дала мне пищу для размышлений:

http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2015-godu-chast-2-periody-2002-2014-g.html 

Выходит суммы с 2010 года действительно должны отличаться, хотя по моим расчетам расхождения в суммах у мужа не соответствуют рассчитанным по этой статье. Мои - соответствуют, но я - не ИП. Во всяком случае что-то начинает проясняться. 

Напишем письменный запрос в ПФ с просьбой уточнить этот вопрос.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Позвольте ещё спрошу о моей пенсии.

На приёме в ПФ мне сказали, что если я напишу заявление об отказе от досрочной страховой пенсии по старости и о назначении после того мне страховой пенсии по инвалидности, то мне "скорее всего откажут", т.к. якобы такой переход не разрешается. Предложили перейти сначала на социальную пенсию по инвалидности, а в след. месяце написать уже заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности.

Правы ли они? 

И в связи с этим ещё вопрос, пожалуйста. 

С какого момента человек может просить о назначении другой пенсии: со дня написания заявления об отказе от одной пенсии или с начала след. месяца - реального периода, когда человек уже не будет получать пенсию, от которой отказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

Попрошу ещё немного Вашего внимания.

В ФЗ-173  для оценки ПК используются понятия "полный" и "неполный" трудовой стаж".  А именно:

"В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа. стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа."

Думаю, что "полным" называют трудовой стаж 20 лет, "неполным" - меньше. Но я так и не смогла найти, где именно четко указан этот срок. Не могли бы вы подсказать? 

И я очень прошу все же ответить мне на заданный ранее вопрос: 

В 28 сентября 2016 г. в 22:57, Libra сказал:

На приёме в ПФ мне сказали, что если я напишу заявление об отказе от досрочной страховой пенсии по старости и о назначении после того мне страховой пенсии по инвалидности, то мне "скорее всего откажут", т.к. якобы такой переход не разрешается. Предложили перейти сначала на социальную пенсию по инвалидности, а в след. месяце написать уже заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности.

Правы ли они? Если нет, то как аргументировать?

Благодарю за долготерпение.

Прошу прощения, размер шрифта не могу уменьшить.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Libra сказал:

Думаю, что "полным" называют трудовой стаж 20 лет, "неполным" - меньше.

Для женщин 20 лет полный стаж, ст.

 

15 часов назад, Libra сказал:

На приёме в ПФ мне сказали, что если я напишу заявление об отказе от досрочной страховой пенсии по старости и о назначении после того мне страховой пенсии по инвалидности, то мне "скорее всего откажут", т.к. якобы такой переход не разрешается. Предложили перейти сначала на социальную пенсию по инвалидности, а в след. месяце написать уже заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности.

Я считаю, что это не переход, а новое назначение пенсии по инвалидности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Для женщин 20 лет полный стаж, ст.

Спасибо, уважаемый Глеб. А для мужчин 25? Независимо от того, досрочно назначается пенсия или нет?  Вы не могли бы привести норму, где прописан этот полный стаж?

6 часов назад, gleb сказал:

Я считаю, что это не переход, а новое назначение пенсии по инвалидности

Верно ли я понимаю Ваш ответ?

Для нового назначения я должна иметь право на такое назначение, а я не имею права на назначение пенсии по инвалидности, пока получаю пенсию по старости. Так?

Выходит я должна сначала написать отказ от досрочной пенсии по старости, дождаться решения (или факта? - т.е. мне перестанут выплачивать пенсию по старости с начала след. месяца), а потом писать заявление на назначение пенсии по инвалидности. И тогда мне её начнут выплачивать со след. месяца - получается, что месяц я остаюсь без всякой пенсии. 

Или можно подать оба заявления вместе или одно за другим, например на след. день? Как правильно? 

 

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Libra сказал:

Спасибо, уважаемый Глеб. А для мужчин 25? Независимо от того, досрочно назначается пенсия или нет?  Вы не могли бы привести норму, где прописан этот полный стаж?

ст. 30 173-фз

19 часов назад, Libra сказал:

Или можно подать оба заявления вместе

Считаю так правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

ст. 30 173-фз

Не могли бы Вы уточнить, где именно в этой статье, в каком пункте? В 3-м?

Этот полный или неполный стаж считается до 2002 года, правильно я понимаю? 

Но тогда по этой логике при досрочном выходе на пенсию должен применяться и последний абзац п.3 этой статьи:

"3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

 РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 РП - расчетный размер трудовой пенсии;СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;"

А согласно п.28, к которому относится наш случай, для мужчины требуется 20 лет стажа, чтобы он мог выйти на досрочную пенсию по старости. Тогда выходит и стажевый коэффициент должен считаться по отношению к 20 годам, а не к 25, как в общем случае, и в процитированном мной выше абзаце при расчёте ПК при неполном трудовом стаже должно браться отношение имеющегося стажа к 20 годам, а не к 25. 

Логика тут неприменима? Или ПФ нарушает закон при расчёте ПК досрочникам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я написала такое не вполне :), сейчас сама не понимаю.

Вроде бы начала осознавать смысл этих формул помаленьку. Хотя точного определения полного стажа так нигде и нет. ( 

 

Хотелось бы ещё для себя понять. Если я напишу одновременно два заявления: на отказ от пенсии по старости и на назначение пенсии по инвалидности, и вдруг мне откажут, как "обещали", то как тогда поступать? 

И ещё думаю: какой период Т будет взят для мужа, если он подаст заявление в ноябре (55 лет ему будет в декабре этого года) и если в январе след. года, чтобы дождаться индексации? Если я правильно думаю, то этот период должен быть одинаковым. Так ли это?

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, уважаемые!

Возник ещё один вопрос. При предварительных подсчетах получается, что моя страховая пенсия по инвалидности, даже со всеми доплатами на иждивенца и денежной выплатой по инвалидности, не больше прожиточного минимума пенсионера в нашей области. И получается, что по сумме без разницы, какую именно пенсию я буду получать: социальную или страховую по инвалидности 3 группы. Все равно мне будут доплачивать до прожиточного минимума.

Отсюда вопрос: как считаете, какой вариант для меня выгоднее (может быть по каким-то другим обстоятельствам, которые я пока не учитываю)? Ещё раз повторю: выбираю между страховой и социальной пенсиями по инвалидности, денежная сумма на руки получается одинаковой.

Прошу высказать мнение. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Понимаю, что уже поднадоела со своей будущей пенсией. Простите.

Пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос, надеюсь, последний.

Может быть уважаемые специалисты в курсе, если написать вопрос-обращение в онлайн-приемную ПФР, то ответ будут готовить сотрудники центрального аппарата или мой вопрос будет спущен в территориальный орган ПФР?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Очень прошу пояснить, обязан ли ПФР учитывать в страховой стаж периоды работы по хоз.договору на кафедре университета в должности мл.научного сотрудника, которые по времени совпадают с учёбой в аспирантуре в том же университете? Эта работа производилась в 1998-99 годах. Для подтверждения имеется архивная справка с выписками из Приказов о зачислении - увольнении и справка о зарплате за эту работу, где указано, что произведены все страховые выплаты согласно закону. В трудовой книжке записей об этой работе нет, т.к. в то время учеба в аспирантуре входила в трудовой стаж. 

Смущает слово "хоздоговор", зачтут ли такую работу как работу по трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Libra сказал:

Эта работа производилась в 1998-99 годах.

Все зависит от даты регистрации в системе гос. пенсионного страхования, если работа была до даты регистрации то думаю могут засчитать, если после и на лицевом счете (снилс) нет этих данных, то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое, Глеб. 

А как узнать эту дату регистрации? На ЛС этих данных нет.

Дополняю: уже нашла.) Дата регистрации 05.10.1999. Значит должны засчитать или могут? От чего это зависит? На какие НПА можно сослаться, если откажутся засчитывать?

 

И отсюда ещё один вопрос: если каких-то данных не отражено на ЛС, то разве их не могут туда включить на основании подтверждающих документов?

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Libra сказал:

А как узнать эту дату регистрации? На ЛС этих данных нет.

в ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Libra сказал:

Спасибо, большое, Глеб. 

Дата регистрации 05.10.1999. Значит должны засчитать или могут? От чего это зависит? На какие НПА можно сослаться, если откажутся засчитывать?

И отсюда ещё один вопрос: если каких-то данных не отражено на ЛС, то разве их не могут туда включить на основании подтверждающих документов?

Уважаемый Глеб, Вы не могли бы ответить на те вопросы, которые выше в этом сообщении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

До даты регистрации (05.10.1999) стаж засчитывается на основании трудовой книжки, других документов о стаже (справки и т.д.), НПА 173-ФЗ, Правили подсчета трудового стажа (реквизитов не помню). Если интересует платная консультация - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Глеб, здравствуйте!

Вы не могли бы ответить ещё на один вопрос?

Если оценивать пенсионные права до 2002 года по п.4 ст.30 173-ФЗ, то можно использовать среднюю ЗП за любые 5 лет подряд до 2002 года. В 90-х годах ЗП очень быстро менялась из-за инфляции. И насколько знаю, поэтому ЗП за эти годы для вычисления средней берутся с какими-то коэффициентами, "осовремениваются" (о деноминации помню, это другое). Верно ли это?

Если да, подскажите пожалуйста, где можно найти эти коэффициенты? Ещё точнее: как посчитать среднюю ЗП за несколько лет в 90-х годах прошлого века для применения п.4 ст.30 173-ФЗ?

 

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20 ноября 2016 г. в 01:25, Libra сказал:

Уважаемый Глеб, здравствуйте!

Вы не могли бы ответить ещё на один вопрос?

Ещё точнее: как посчитать среднюю ЗП за несколько лет в 90-х годах прошлого века для применения п.4 ст.30 173-ФЗ?

 

Большое спасибо, уже нашла. :) По мере углубления в тему возник следующий вопрос.)

При расчёте средней ЗП для исчисления РП в соответствии с 173-ФЗ можно брать либо ЗП за 2001-2002 годы, либо ЗП за любые 60 месяцев работы подряд, так написано в ст. 30 173-ФЗ. Хочу уточнить, применяется ли сейчас правило, по которому месяцы неполной работы и месяцы отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3-х лет из выбранных 60-три месяцев можно заменять на другие, идущие непосредственно перед или после используемого периода? (Знаю, что по "старому закону" это правило применялось по желанию будущего пенсионера). И включаются ли в ЗП при этом вычислении выплаты по больничному листу по беременности и родам?

Уважаемый Глеб, пожалуйста, подскажите. Кроме Вас не на кого надеяться.) (Это серьёзно, не шутка, в ПФ в последнее время на подобные вопросы вообще не отвечают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, я уже больше двух лет не работаю в ПФР и поэтому мои ответы могут быть не всегда верными.

15 часов назад, Libra сказал:

Хочу уточнить, применяется ли сейчас правило, по которому месяцы неполной работы и месяцы отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3-х лет из выбранных 60-три месяцев можно заменять на другие, идущие непосредственно перед или после используемого периода?

Да, неполные месяцы (прием на работу и увольнение) и периоды отпуска по уходу за ребенком можно заменить, но нужно предоставить архивную выписку из приказа о предоставлении такого отпуска.

15 часов назад, Libra сказал:

И включаются ли в ЗП при этом вычислении выплаты по больничному листу по беременности и родам?

Простой больничный включается, суммы по б/л по берем и родам нет.

15 часов назад, Libra сказал:

Это серьёзно, не шутка, в ПФ в последнее время на подобные вопросы вообще не отвечают).

Не отвечают - пишите заявление, пускай дают письменный ответ и в заявлении указывайте, что специалист на приеме не смог дать ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Глеб, искренне.

Тогда получается, что мой коэффициент, применённый при расчёте ПК аж с самого 2005 года, мог бы быть больше, если бы я об этом знала. У меня он был 1,15, а если исключить декретный отпуск и заменить другими месяцами, то можно бы было взять другой период и коэффициент мог бы быть 1,2.( Период тогда просчитывали и выбирали сами сотрудники ПФ.

Интересно, можно ли сейчас как-то возместить недоплаченные суммы или поезд уже ушёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Libra сказал:

Интересно, можно ли сейчас как-то возместить недоплаченные суммы или поезд уже ушёл?

Тут много вопросов - предоставляли ли Вы выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,  будет ли коэффициент 1,2  если заменить месяцы. Возможно только через суд, но 100 % гарантии нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей справке о зарплатах с 1990 по 2001 годы, которую я предоставляла при расчёте пенсии впервые, все эти периоды были указаны. Отдельных выписок из приказов не было. Это было в 2005 году.

При исключении б/л по беременности и родам и отпуска по уходу точно получается коэффициент 1,2, я проверила.

Глеб, скажите, пожалуйста. Я сейчас запросила новую архивную справку о подтверждении стажа и о з/п за те же годы, старая (оригинал) не сохранилась. Мне нужно запросить ещё отдельно эти выписки из приказов или в этих справках все должно быть указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...