Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по старости


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Я – женщина 1962 года рождения, получаю пенсию по инвалидности 3 группы с 2005 года. Имею страховой стаж более 12 лет до 2002 года, работаю по настоящее время. При этом имею несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В октябре 2012 года подала заявление о назначении мне досрочной пенсии по старости по достижении 50 лет в соотв. с п.1 ст. 28 ФЗ №173 как мать ребенка-инвалида. Пенсия по инвалидности, которую я получала на момент подачи этого заявления, составляла 5309 руб. По моему заявлению мне назначена пенсия по старости в размере 6779 руб. Из них: страховая часть составляет 2407 руб.54 коп., фиксированная базовая часть – 4341 руб.46 коп. Т.о., если я правильно понимаю, страховая часть моей пенсии до перехода на досрочную пенсию по старости составляла 3174 руб., после перехода – 2407 руб.54 коп.

Очень прошу разъяснить:

1. Распространяется ли на меня пункт 20 ст. 14 ФЗ №173, а именно цитируемая мною ее часть: «Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 настоящего Федерального закона данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющего не менее 5 лет страхового стажа,..., не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности».

Что в моем случае считается "трудовой пенсией по инвалидности", о которой говорится в данном пункте? Вся пенсия или ее страховая часть?

2. Регламентируется ли какими-либо НПА изменение в сторону уменьшения размера расчетного периода выплаты Т по отношению к тем гражданам, которые переходят на трудовую пенсию по старости, оставаясь при этом инвалидами. (Инвалидность мне определена бессрочно). Ведь при расчете пенсии по инвалидности этот период уменьшается, насколько мне известно.

3. Прошу дать рекомендацию, что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы добиться назначения более высокой пенсии. (Возможно, отказаться от своего заявления и вернуться к пенсии по инвалидности, с тем, чтобы обратиться за ней позднее, подать в суд - с каким иском?).

Или все мне назначено правильно и больше ничего на данный момент сделать нельзя. Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Что в моем случае считается "трудовой пенсией по инвалидности", о которой говорится в данном пункте? Вся пенсия или ее страховая часть?

Вся пенсия. Если Вы считаете, что пенсия назначена неверно, то можете обратиться с заявлением, что бы Вам разъяснили порядок расчета пенсии и все интересующие Вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gleb!

Благодарю за ответ на один из нескольких заданных мною вопросов.

На данный момент основным остается вопрос:

Распространяется ли на меня п.20 ст.14 ФЗ №173
, который я процитировала в первом посте.

Запрос в пенсионный фонд я уже сделала, и вчера получила ответ, в котором мне подробно расписали, каким образом была рассчитана моя пенсия. После этого я и задала вопрос сюда, поскольку об этом обстоятельстве в ответе из ПФ не упомянуто.

Я понимаю так: если возможно распространить на меня действие указанного пункта, т.е. при досрочном переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости должно действовать то же правило, что и при выходе на пенсию в обычный срок, следовательно я могу требовать у ПФ учесть это и сделать перерасчет моей пенсии. При отказе подавать в суд.

Если невозможно, то отсюда вытекает мой второй вопрос:

могу ли я теперь снова подать заявление о возврате на получение пенсии по инвалидности, чтобы дождаться 10 лет получения такой пенсии, о которых говорится в этом же пункте 1 ст.7? Изменится ли при этом размер моей пенсии по инвалидности по сравнению с той, которую я получала до ее отмены? Я предполагаю, что изменится, причем в сторону уменьшения, верно ли это?

А если верно, то третий вопрос: возможно ли каким-либо образом вернуть статус-кво? Возможно через суд?

Мотивировать я могу это, к примеру, тем, что специалист пенсионного фонда не разъяснила мне мои возможные перспективы (это действительно было так, причем я даже задавала прямой вопрос по этому поводу) при моем обращении за назначением пенсии. И в заявлении в ПФ я писала, что прошу сначала произвести расчеты, предоставить их мне в письменном виде, а потом уже назначать пенсию по моему выбору. А мне сразу назначили пенсию, проинформировали меня об этом, и только потом я снова обращалась за разъяснениями по поводу ее расчета. На все это ушло 2 месяца, т.е. заявление я подала 8 октября, пенсию мне начислили с ноября, а ответ с разъяснениями я получила 7 декабря. И только получив ответ из ПФ я поняла, что размер вновь рассчитанной мне страховой части пенсии значительно меньше той пенсии, которую я получала по инвалидности. Я думала, что в моем случае этот п.20 ст.14 действует. Если бы я знала заранее, что это не так, то не стала бы подавать заявление на назначение пенсии по старости.

Как Вы относитесь ко всему вышеизложенному? Имеет ли это какие-то перспективы? Будьте добры, помогите советом. Иного пути увеличить мою пенсию в данный момент при моих обстоятельствах я не вижу, "открутить" мою жизнь на 30 лет назад не могу, к сожалению. Если он есть, то подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как Вы относитесь ко всему вышеизложенному? Имеет ли это какие-то перспективы? Будьте добры, помогите советом. Иного пути увеличить мою пенсию в данный момент при моих обстоятельствах я не вижу, "открутить" мою жизнь на 30 лет назад не могу, к сожалению. Если он есть, то подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать.

Если пенсия назначена верно, перспектив в суде не вижу. Вам назначили пенсию, ее размер увеличился. Какой смысл переходить на пенсию по инвалидности если ее размер будет меньше чем пенсия по старости? Если размер пенсии не устраивает, попробуйте взять другой заработок, в период инвалидности ребенка Вы можете выбирать наиболее выгодный заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb!

Благодарю за внимание с моим вопросам.

Попробую немного пояснить и уточнить вопросы.

Я имею страх. стаж до 2002 года 12 мес., общий стаж за тот же период - около 22 лет, т.к. в страх. стаж не вошли почти 10 лет учебы в Вузе и в аспирантуре и период ухода за первым ребенком. Самые высокие заработки у меня были в самом начале моей трудовой деятельности: 1991-1995 годы. В 1999 году я заболела, а в 2005 году получила инвалидность. С тех пор заработки стали в разы меньше и больше уже не будут. Т.е. тут ничего уже не изменить. Второй ребенок родился в 1996 году, а в 2006 году ему тоже была определена инвалидность.

Какой смысл переходить на пенсию по инвалидности если ее размер будет меньше чем пенсия по старости?

Смысл я вижу в том, что если я буду получать пенсию по инвалидности не менее 10 лет (до этого не хватает чуть больше 2 лет), то по п.20 ст. 14 ФЗ №173 моя страх. часть пенсии по старости д.б. не ниже бывшей моей пенсии по инвалидности, которая составляла 5309 руб. А страховую часть пенсии по старости на данный момент мне насчитали 2407 руб.54 коп. Она же и будет в дальнейшем индексироваться. Т.е. если я правильно понимаю, то через два с небольшим года я могла бы получить гораздо большую пенсию.

Этого я на момент обращения в ПФ не знала, и работник ПФ мне этого также не разъяснил.

Кроме того, в своем заявлении о назначении досрочной пенсии по старости как матери ребенка-инвалида я написала, что прошу сначала предоставить мне расчеты по всем имеющимся вариантам (их в законе 2) и далее по моему выбору назначить мне пенсию. Расчеты мне не были предоставлены, выбор за меня сделал ПФ и пенсия была назначена. Уже потом я снова обращалась за разъяснениями по поводу расчетов, и только тогда увидела, что вновь рассчитанная страх. часть пенсии ниже не только всей моей прежней пенсии по инвалидности, но и прежней ее страх. части. Если бы эти расчеты мне были предоставлены до назначения пенсии, я бы отозвала свое заявление и осталась на пенсии по инвалидности.

Отсюда вопросы:

Что мне можно предпринять в моей ситуации, чтобы снова получать пенсию по инвалидности и чтобы она не оказалась ниже прежней? Могу ли я оспорить действия ПФ? Каким образом? Либо это бесполезно и я должна снова писать заявление на назначение мне пенсии по инвалидности? Не потеряла ли я это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А страховую часть пенсии по старости на данный момент мне насчитали 2407 руб.54 коп. Она же и будет в дальнейшем индексироваться. Т.е. если я правильно понимаю, то через два с небольшим года я могла бы получить гораздо большую пенсию.

Вы неправильно понимаете п.20 ст. 14. В дальнейшем будет индексироваться вся пенсия, а не только страховая часть.

Кроме того, в своем заявлении о назначении досрочной пенсии по старости как матери ребенка-инвалида я написала, что прошу сначала предоставить мне расчеты по всем имеющимся вариантам (их в законе 2) и далее по моему выбору назначить мне пенсию.

Закон не обязывает пфр предоставлять расчеты при назначении пенсии, пфр назначает пенсию по наиболее выгодному варианту для пенсионера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb!

Еще раз благодарю за разъяснения.

Вы неправильно понимаете п.20 ст. 14.

Я и пишу сюда для того, чтобы разобраться, как следует правильно понимать п.20 ст.14. Дословно: «Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 настоящего Федерального закона данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, а также размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности»

В чем именно я ошибаюсь в понимании этого пункта? Объясните, пожалуйста.

Закон не обязывает пфр предоставлять расчеты при назначении пенсии, пфр назначает пенсию по наиболее выгодному варианту для пенсионера.

А как же быть с тем, что пенсия рассчитывается по п.3, либо 4, либо 6 ст.30 гл.VI «в случае выбора застрахованного лица»? Как же застрахованное лицо может выбрать, не увидев предварительно расчеты? Хотя бы не сами расчеты, а их результаты? Почему вдруг работники ПФ выбрали за меня, как именно я хочу, чтобы мне рассчитывалась пенсия? Я их об этом не просила. В законе не написано, что работники ПФ выбирают тот вариант, который дает большую сумму. М.б. мне выгоднее получать меньшую сумму, неважно, по какой причине? Вы пишете о сложившейся практике, я пытаюсь понять формулировки закона буквально, т.к. моя ситуация – не самая стандартная.

Кстати, даже в тех расчетах, которые мне предоставил ПФ по моему запросу уже после назначения пенсии, я нашла 3 ошибки, причем не в мою пользу. И при назначении пенсии по инвалидности я два раза писала заявления на перерасчет с целью исправления ошибок в расчетах, ошибки были тоже в сторону уменьшения, оба раза исправляли. Поэтому я считаю, что сотрудники ПФ не всегда могут быть экспертами в этих вопросах. И поэтому ищу разъяснений у юристов. Это не занудство, а вопрос дальнейшего выживания меня и моей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, все уже прояснила. Надобность в дальнейших консультациях на эту тему отпала (чтоб им...).:argh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В чем именно я ошибаюсь в понимании этого пункта? Объясните, пожалуйста.

Сейчас нет такого понятия как базовая часть пенсии, есть фиксированный базовый размер страховой части (ст. 14 173-ФЗ), он является составной частью страховой части. Т.е. размер Вашей пенсии по инвалидности равен размеру страховой части пенсии по инвалидности, а не страховая часть + базовая.

Почему вдруг работники ПФ выбрали за меня, как именно я хочу, чтобы мне рассчитывалась пенсия? Я их об этом не просила. В законе не написано, что работники ПФ выбирают тот вариант, который дает большую сумму. М.б. мне выгоднее получать меньшую сумму, неважно, по какой причине?

По меньшей мере глупо выбирать вариант расчета пенсии, при котором размер будет меньше, у нас и так пенсии небольшие. Вы конечно имеете право прийти и написать заявление о перерасчете по другому варианту и Вам пенсию уменьшат, но в будущем это не даст Вам выгоды.

Кстати, даже в тех расчетах, которые мне предоставил ПФ по моему запросу уже после назначения пенсии, я нашла 3 ошибки, причем не в мою пользу.

Что за ошибки, они повлияли на размер пенсии?

И поэтому ищу разъяснений у юристов.

Очень немногие юристы разбираются в тонкостях пенсионного законодательства и в большинстве своем это действующие или бывшие сотрудники пфр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемы gleb!

Благодарю за разъяснение.

Прошу пояснить еще один вопрос. Меня интересует, как рассчитывается размер возмещения за нестраховой период, а именно за период ухода за ребенком.

Этот период (уход за ребенком 1984 г.р. до 1,5 лет) составлял 1 год и 6 месяцев. При расчете страхового стажа учтен не был, т.к. в это время я обучалась в ВУЗе очно. Расчет трудовой пенсии по старости производился в октябре 2012 года. Каким образом должен быть произведен расчет размера этого возмещения, и как это возмещение включается в общую формулу расчета трудовой пенсии? Помогите разобраться, пожалуйста.

Если я правильно поняла закон, то к моему расчетному ПК должна быть добавлена стоимость страхового года на момент расчета пенсии, которая составляла 14386.32 руб., умноженная на 1,5 (года - продолжительность ухода за ребенком) и деленная на 216 (ожидаемый период выплаты пенсии). У меня получилось, что страховая часть пенсии должна быть увеличена на 99,91 руб. Верно ли я понимаю? Если нет, то поправьте меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Верно ли я понимаю?

Да, верно. Но это в том случае, если период учебы не был учтен при расчете пенсионного капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb,

простите за наивные вопросы, которые я сейчас задам. Но я вижу целый ряд несправедливостей, которые проистекают как из закона о пенсиях со всеми многочисленными изменениями в нем, так и из самой процедуры назначения мне этой пенсии. Возможно Вы, как юрист, поможете мне сформулировать их грамотным юридическим языком. И возможно я смогу добиться исправления хотя бы части из них.

Я уж не говорю о том, что законом от 2002 года у меня отняли практически 10 лет стажа (учеба в ВУЗе и аспирантуре), которые на момент моей учебы входили в стаж, поскольку до поступления в Вуз я работала,уволилась за месяц до зачисления в Вуз. Поэтому я спокойно училась на дневном отделении, не оформляясь на дополнительную работу, хотя периодически подрабатывала уборщицей в общежитии и т.п. Получается, что закон имеет обратную силу? Мне известно, что по этому поводу уже было решение КС, по-моему несправедливое, но тут уже ничего не изменить.

Далее:

1. При моем выходе на инвалидность в 2006 году пенсия мне рассчитывалась уже по новому закону. И в том числе туда входила и компенсация за период ухода за ребенком. Мне кажется по крайней мере странным, что через 8 лет при моем выходе на пенсию по старости, когда я к тому времени отработала еще 8 лет, будучи инвалидом и воспитывая ребенка инвалида, эта же компенсация составила практически ту же сумму в абсолютном выражении. Выходит, что с учетом инфляции за эти 8 лет эта и так мизерная сумма значительно уменьшилась.

2. В той редакции закона о пенсиях, которая действовала до 2009 года, был пункт, смысл которого заключался в том, что если человек, получающий пенсию по инвалидности не менее 10 лет, переходит на пенсию по старости, то размер страховой части его пенсии не д.б. ниже страховой пенсии по инвалидности, получаемой им на этот момент. Т.е. если бы эта редакция действовала и сейчас, то через два года, оставаясь получателем пенсии по инвалидности, я бы имела значительно бОльшую пенсию по старости. Т.е. изменения, внесенные в 2009 году, ухудшили положение многих инвалидов, переходящих на пенсию по старости. Вы не усматриваете в этом нарушения прав граждан? Возможно ли обращение в суд по этому поводу?

3. При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости весь расчет делается заново. И предполагаемый период выплаты пенсии снова берется исходным, т.е. по факту увеличивается. Получается, что при достижении инвалидом общепенсионного возраста он становится здоровее и будет жить гораздо дольше, чем когда был моложе и получал пенсию по инвалидности? Или где-то есть эта поправочка, только глубоко закопана, и никто ее не может найти? Подскажите, пожалуйста.

4. Если теперь я вдруг снова напишу заявление на назначение мне пенсии по инвалидности (неважно, по каким соображениям, право это я имею), то по моим расчетам мне будет рассчитана пенсия ниже той, которую я уже получала до ее отмены. Т.е. будучи 8 лет инвалидом и продолжая при этом работать и делать отчисления в пенсионный фонд, я уменьшила свои пенсионные права? Как это увязать и возможно ли оспорить в случае, если я приму такое решение?

Простите за большое количество "глупых" вопросов. Буду очень благодарна за любой совет на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, автор пишет

Имею страховой стаж более 12 лет до 2002 года

Не могли бы Вы пояснить, как расчитывается СТРАХОВОЙ стаж до 2002 г.? Ведь сама программа песионного страхования началась только в 1998 году. Или я чего-то не понимаю?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Libra, если Вы не согласны с размером пенсии - подавайте в суд. Я считаю что при изменении законодательства Ваши права не ущемлялись.

Не могли бы Вы пояснить, как расчитывается СТРАХОВОЙ стаж до 2002 г.?

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 30 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001

Ведь сама программа песионного страхования началась только в 1998 году. Или я чего-то не понимаю?

В 1998г. ввели персонифицированный учет http://www.pfrf.ru/personalized_registration/

Работа и другие периоды, включаемые в страховой стаж учитываются и до 1998г. без каких либо ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb!

Я очень надеюсь, что Вы ответили мне формально, не вникнув в ситуацию. Я обратилась за советом. Не верю, что все вышеперечисленное не представлялось бы Вам ущемлением Ваших прав, если бы Вы оказались на моем месте. К сожалению, я не юрист, и мои шансы выиграть в суде при таких "грамотно рассчитанных" поправках к закону, когда мне чисто формально все начислено в строгом соответствии с этим самым законом с его многочисленными поправками, равны нулю. И я просила совета юриста, как еще возможно в рамках существующего законодательства хоть чуть поправить ситуацию.

Попытаюсь еще раз спросить, быть может Вы мне ответите хотя бы на последний вопрос, чуть переформулирую его:

Я бы хотела отозвать свое заявление о назначении мне пенсии по старости и вернуться к тому положению, которое у меня было до ее назначения, не уменьшив при этом размер своей пенсии по инвалидности по сравнению с той, которую я получала до ее отмены. Могу ли я это сделать и каким образом?

(Причина, если коротко, - недостаток информации о своих правах и об изменениях в пенсионном законодательстве, о которых я писала выше и о которых меня не проинформировали специалисты пенсионного фонда, когда принимали от меня это заявление. На то они и специалисты, чтобы разбираться в каждой ситуации индивидуально и давать разъяснения обращающимся к ним гражданам, а не просто по шаблону считать пенсии. Плюс - формальное несоблюдение процедуры, о котором я тоже писала.)

Я была бы очень благодарна, если бы получила неформальную консультацию грамотного юриста.

Если Вы можете дать мне такой совет приватно, я напишу Вам на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb, благодарю за долготерпение.

Пожалуйста, ответьте еще на три вопроса, надеюсь, последних:

1. Если я сейчас напишу заявление с просьбой назначить мне пенсию по инвалидности, не откажут ли мне по причине того, что эта пенсия будет ниже уже назначенной мне пенсии по старости? Мне сейчас 50 лет, т.е. общепенсионного возраста я еще не достигла, следовательно имею право выбора получаемой пенсии. Неважно, по какой причине я делаю этот выбор, если я делаю его сознательно. Верно ли я понимаю?

2. Регламентируется ли какими-либо НПА количество и сроки возможных переходов с одного вида пенсии на другой, если гражданин имеет право выбора, какую из пенсий получать?

3. Напомню, что сейчас мне назначена досрочная труд. пенсия по старости как одному из родителей ребенка-инвалида. Если я сейчас откажусь от этого права (я эту пенсию получила по факту всего за два месяца), т.е. подам новое заявление на назначение мне пенсии по инвалидности с новым расчетом, то в будущем будет ли иметь аналогичное право мой супруг - отец ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пожалуйста, ответьте еще на три вопроса, надеюсь, последних:1. Если я сейчас напишу заявление с просьбой назначить мне пенсию по инвалидности, не откажут ли мне по причине того, что эта пенсия будет ниже уже назначенной мне пенсии по старости? Мне сейчас 50 лет, т.е. общепенсионного возраста я еще не достигла, следовательно имею право выбора получаемой пенсии. Неважно, по какой причине я делаю этот выбор, если я делаю его сознательно. Верно ли я понимаю?2. Регламентируется ли какими-либо НПА количество и сроки возможных переходов с одного вида пенсии на другой, если гражданин имеет право выбора, какую из пенсий получать?3. Напомню, что сейчас мне назначена досрочная труд. пенсия по старости как одному из родителей ребенка-инвалида. Если я сейчас откажусь от этого права (я эту пенсию получила по факту всего за два месяца), т.е. подам новое заявление на назначение мне пенсии по инвалидности с новым расчетом, то в будущем будет ли иметь аналогичное право мой супруг - отец ребенка?

Вы можете перейти на пенсию по инвалидности, размер пенсии уменьшится и в будущем Вы от этого ни чего не выиграете (в смысле размера пенсии).

У отца ребенка возникнет право на досрочную пенсию если Вы перейдете на обычную пенсию по старости (55 лет) или на пенсию по инвалидности, т.е. когда супругу исполнится 55 лет Вам нужно будет перейти на другую пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb, большое спасибо. Уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла.

Ст.28, п.1 «Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) …. одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; … »

Т.е. если к моменту достижения супругом возраста 55 лет я еще де достигну этого же возраста и буду все это время получать назначенную мне сейчас досрочную пенсию по старости, а к этому моменту обращусь за назначением мне вновь пенсии по инвалидности, то право досрочного назначения пенсии по старости тут же получит мой муж?

Я понимала это так, что если право уже использовано одним из родителей, то второй родитель уже не может воспользоваться этим правом. Либо это следует понимать так, что оба родителя не могут использовать это право в один и тот же период времени?

Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а к этому моменту обращусь за назначением мне вновь пенсии по инвалидности, то право досрочного назначения пенсии по старости тут же получит мой муж?

Вот это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb,

большое Вам человеческое спасибо! Вы мне очень помогли.

Надеюсь, что к этому моменту "Х" наше пенсионное законодательство хотя бы в этой части не изменится в худшую для нас сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу подсказать. Вышла на досрочную пенсию по старости в 50 лет как мать ребенка-инвалида в 2012 году. ПК и пенсию мне рассчитали, исходя из периода Т=216 мес. Сейчас получила справки из архива, подтверждающие мой трудовой стаж за 1998-99 годы продолжительностью несколько месяцев, который не был учтен при назначении пенсии. Верно ли я понимаю, если я сейчас подам заявление на перерасчет пенсии с предъявлением этих справок, то если ПФ их примет, мне должны пересчитать и ПК, и саму пенсию заново, исходя из Т=240 мес.? Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, описалась. Новые справки за 1988-89 годы, хотя сути дела это не меняет, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Верно ли я понимаю, если я сейчас подам заявление на перерасчет пенсии с предъявлением этих справок, то если ПФ их примет, мне должны пересчитать и ПК, и саму пенсию заново, исходя из Т=240 мес.? Или не так?

При добавлении нескольких месяцев в стаж пенсия может увеличиться или остаться прежней, уменьшиться не может. Т - должен остаться прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...