Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа алкоголя и сигарет


Рекомендуемые сообщения

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Так есть он этот Перечень и на это уже обращалось внимание гражданина vesarionа

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва

"Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"

Работа с документами:

Опубликовано: 10 июня 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5501

Вступает в силу:21 июня 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2011 г.

Регистрационный N 20920

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 "О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"* приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

Министр В. Христенко

* Российская газета от 13 апреля 2011 г. N 5454

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

П.С.: господи, вам жена с отцом что ли изменяет?

Господь-то не накажет? Отец мой 11 лет в могиле.

Дегенерат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так есть он этот Перечень и на это уже обращалось внимание гражданина vesarionа

Я видел, потому и пишу, что

в большей степени претензии надо предъявлять не к Закону, а к подзаконному акту - Перечню документов.

Они бы ещё ограничились перечнем основных документов удостоверяющих личность, взяв за основу ФЗ о въезде и выезде с территории РФ ))))))

PS Как-то не по себе, что паспорт надо предъявлять простому продавцу, то есть, хочешь купить спиртное, тогда добровольно разгласи свои персональные данные. Если учесть, сколько препонов и трудностей в других случаях возникает именно из-за ограничений установленных законом о персональных данных, данная ситуация мне совсем не нравится.

Или, как выход, специальный трафарет, закрывающий в паспорте всё, кроме фотогорафии и даты рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, как выход, специальный трафарет, закрывающий в паспорте всё, кроме фотогорафии и даты рождения.

Так ведь тоже не выход, подкованная матрона за прилавком скорее всего обидится, типа в законе не сказано о трафарете, или все или ничего и опять не продаст. И опять страждущий будет либо просить нижайше, либо просить "без сдачи".

Страшно давать в руки тети-моти такой инструмент унижения, а ведь даден свыше. Вот скажет, что не похож и все тут, ничего не поделаешь, нет у неё ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие трафареты, о чём вы? Думаете продавцам больше делать нечего как запоминать данные тех кто покупает водку? Кому они нужны,особенно если в день несколько сот покупателей.Это чистая формальность.Законы не они составляли, а спрашивать если что будут с них. И рублём и всем остальным. Так что от того что надо документы показывать никто не в восторге,уверяю вас! А то что в перечне указали паспорт и другие аналогичные документы,думаю оттого ,что остальные документы проще подделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что остальные документы проще подделать

Вот точно, права стоят 40000, если покупать, настоящие, а поддельные так наверно еще намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю оттого ,что остальные документы проще подделать.

Ну Вы даете, прыщеватый отрок будет что-то подделывать? Из-за бутылки пива? :lol: А не проще попросить дядю/тётю, 1-2 откажут, а третий все равно купит. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут вроде не прыщеватые отроки возмущаются, а вполне взрослые люди ,которым без паспорта не продали алкоголь. А отроки у взрослых друзей попросят им купить.Друзей за это на пол-лимона никто штрафовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете, прыщеватый отрок будет что-то подделывать? Из-за бутылки пива? А не проще попросить дядю/тётю, 1-2 откажут, а третий все равно купит.

Просто в постановлении перечислены документы, которые подделывают только реальные преступники, для каких-то криминальных целей, такие как паспорт или загранпаспорт. А права через одного купленные, ну дата рождения-то там понятно фактическая стоит, или студенческий какой-нибудь, не помню есть там дата рождения или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или студенческий какой-нибудь, не помню есть там дата рождения или нет.

:dontknow:У моего сына в студенческом не стоит. Только отмечено в каком году студентом какого курса является. Я например в 16 лет в универ поступила, и 18 мне исполнилось только на 2 курсе.

ну дата рождения-то там понятно фактическая стоит,
:cowboy: не факт если купленные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут купленные права? Это вообще не относится к делу и никто не планировал защитить несовершеннолетних с купленными правами от алкоголя

Ну подумайте сами что пишете. Вы много видели несовершеннолетних с поддельными правами?? Это что остро стоящая проблема?

В/у не является удостоверением личности. Поэтому оно не попало в этот список.

Поддельные документы это отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в постановлении перечислены документы, которые подделывают только реальные преступники, для каких-то криминальных целей, такие как паспорт или загранпаспорт. А права через одного купленные, ну дата рождения-то там понятно фактическая стоит, или студенческий какой-нибудь, не помню есть там дата рождения или нет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька

Ну прием тут преступники и продажа алкоголя??? Как это права купленные через одного?? Вы сами откуда?

Вы смешиваете меры профилактики, когда ставятся легкие ограничения для ВСЕХ несовершеннолетних в стране по доступу к алкоголю. Эти ограничения легко обойти. Не надо паспорт подделывать и права покупать. Это такие самые общие меры.

А есть отдельно вопрос с людьми которые пользуются поддельными документами, фальшивыми правами и т д.

Разный уровень проблем и они не пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В/у не является удостоверением личности. Поэтому оно не попало в этот список.

Именно поэтому и не попало? )))

Я выше уже писАл

в РФ нет ФЗ, который бы устанавливал закрытый перечень документов, являющихся удостоверением личности. В каждом законе и его подзаконных актах имеется отличающееся понимание сего предмета и, соответственно, для целей самого этого закона. Вот и о водительском удостоверении есть

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Цитата:

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом: фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прием тут преступники и продажа алкоголя??? Как это права купленные через одного?? Вы сами откуда?

Откуда я у меня в профиле видно, а по правам знаю, поэтому и пишу, как ездят у нас, это и знать не надо, что права купленные и так видно. Просто ребенку 19 и все его друзья подружки как раз сейчас "отучились", ну а как сдавали они рассказали. Это те, кто хоть на курсы иногда ходил. А про тех, кто не ходит я не пишу, так как это уже не законно совсем, сыну тоже предложили такие права, они настоящие, но я запретила покупать и велела учиться идти, но не все такие щепетильные.

К алкоголю это конечно никакого отношения не имеет, просто права документ об образовании, полученном и разрешающем определенную деятельность по управлению автомобилем, и удостоверением личности они, я согласна, не является. Но и купить их можно легче, в отличии от паспорта. А как перечень этот составляли не знаю, но раз туда не все документы с фоткой и возрастом владельца вошли, значит этим и надо руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все его друзья подружки как раз сейчас "отучились", ну а как сдавали они рассказали.

Вот так темы созданные автором постепенно изгибаются отвечающими совсем в другую сторону. :biggrin:

Ну а эта по-моему исчерпала себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а эта по-моему исчерпала себя.

:yes2: Совершенно верно.В законе указано что могут документ потребовать, список документов тоже озвучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...

в приказе говорится только о продаже алкоголя,а что насчет сигарет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 21.06.2014 в 23:40, анна77 сказал:

...

 

в приказе говорится только о продаже алкоголя,а что насчет сигарет?

При покупке сигарет права будут являться удостоверением личности, а при покупки алкоголя нет. Вот такой мать его парадокс!)) Т.е. сигареты вам обязаны продать, а алкоголь нет! Страна чудес..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...