Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа алкоголя и сигарет


Рекомендуемые сообщения

Возникла недавно такая ситуация. Продавец магазина отказалась продавать мне алкогольную продукцию на основании того, что я не предъявил ей паспорт. Совершеннолетним я уже являюсь, но дело в том, что при себе имелось только водительское удостоверение категории В. Продавец отказалась мне продавать товар и ссылаясь на то, что продавать могут только на основании прежде всего документов, которые указаны в перечне их магазина (показала мне список, в нем были указаны такие документы как паспорт, военный билет, пенсионное удостоверением) и попросила покинуть кассу. Вопрос: правда ли то, что подтвердить личность в данной ситуации может только паспорт гражданина (или только те док-ты, которые указаны в перечне на кассе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждают личность паспортом,водительское удостоверение удостоверяет только то,что вы умеете водить машину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам респект, выглядите молодо. Но продавца то не мучайте. То продавцы виноваты чтотпродали несовершеннолетним. То виноваты что не продали вам.

Паспорт носите и нет проблем. В/у коготто устроит, а формально имеют право отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В/у коготто устроит, а формально имеют право отказать.

Водительское удостоверение в России не является удостоверением личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Водительское удостоверение в России не является удостоверением личности

Покупатель алкоголя обязан доказать, что ему сколько там лет. В правах указана дата рождения. Доказывать, что ты "личность" при покупке алкоголя не требуется.

Жаль, что уже староват, а то можно было бы попробовать посудиться со SPAR или еще какой крупной торговой сетью. Ща сестра подрастет, попробуем провернуть это дело.

П.С.: идиоты на местах любое хорошее начинание гробят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатель алкоголя обязан доказать, что ему сколько там лет. В правах указана дата рождения. Доказывать, что ты "личность" при покупке алкоголя не требуется.

Жаль, что уже староват, а то можно было бы попробовать посудиться со SPAR или еще какой крупной торговой сетью. Ща сестра подрастет, попробуем провернуть это дело.

П.С.: идиоты на местах любое хорошее начинание гробят.

Вы применяете бытовую логику. Что в правах есть фото и есть дата рождения и значит 18 лет можно подтвердить...

А вам отвечают логикой формальной. Какие документы могут удостоверить личность. И в/у среди них нет. И на этом все. Судиться нет у вас перспектив

Если вы не понимаете этой логики это плохо. Это тоже самое как инвалидов заставляли переосвидетельствоваться ежегодно при том, что нет ноги у человека. Понятно что нога не вырастет новая. Но это бытовая логика. Но такой порядок прописан, что каждый год надо новую комиссию проходить. И меняют это тем, что например прописывают что при таких и таких увечьях повторно не надо и действует заключение имеющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вправе потребовать, но не обязан. Есть два юридических термина "права и обязанности" и они не равны с точки зрения формальной логики и буквы закона. Законом запрещено продавать алкоголь лицам не достигшим определенного возраста, устанавливать достигло ли лицо нужного возраста отдали на откуп продавцам, а что бы им было проще ориентироваться дали "рекоммендацию". Почему паспорт не спрашивают у меня? На каком основании? Борода и усы имеют большую юридическую силу чем права?

Человеку отказывают в обслуживании, предъявив права (документ выданный МВД, с фотографией и датой рождения) человек доказал, что ему уже исполнилось 18 лет. Какие еще вопросы? Продавец не вправе требовать права, но если покупатель предъявляет их добровольно, а продавец отказывается его обслужить, то нарушается закон. И магазин должен понести ответственность за-то, что нанял идиота на должность продавца. Жаль сестре 18 исполнится только через год. Видится мне на этом реально можно отсудить немного денег для семейного бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости.

Вы не денег отсудите, а налетите на судебные расходы.

Доказывать, что ты "личность" при покупке алкоголя не требуется.

Да ну?! Закон читали?

Согласно статьи 16 ФЗ№ 171

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Ссылку на Перечень вам уже привели выше.

Все предельно ясно.

В/У, не удостоверяет личность, а лишь удостоверяет, что человек имеет право водить автомобиль. И отказ принять их во внимание не влечет нарушение продавцом закона.

Так что потерпите годик, когда сестре станет 18 и все поймете сами.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бесполезно объяснять. Все равно права выданы мвд, в них есть фото и дата рождения и сестре скоро 18 и продавцы идиоты.

И ссылки дали и тексты нормативных актов привели и логику объяснили и все равно человек пишет ровно то с чего и начал. И кто же идиот? Продавцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то возникают сомнения, что права позволяют установить возраст?

Кто-то обратил внимание на слово "вправе" в тексте приказа (не закона)?

Почему, когда происходит тупость и несправедливость, все дружно кивают головками и бубнят - "ну это же закон", даже не пытаясь понять суть закона.

И на каком основании паспорт не требуют у меня? Борода и усы заменяют паспорт а права нет?

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ

Предъявив права, покупатель устраняет сомнения. Т.к. в правах указана дата рождения и есть фотография лица их предъявляющего. Необходимость что-то там требовать у продавца отпадает, т.к. ему становится известен возраст покупателя. Это так же, как и продажа водки соседскому парнишке, который выглядит на 15, но продавщице достоверно известно, что вчера он отметил 18летие.

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ ЛИЦАМ НЕ ДОСТИГШИМ 18 ЛЕТ. Отказ продать алкоголь лицу достигшему 18 лет и доказавшему это я расцениваю, как нарушение прав покупателя.

ИМХО: закон тупой, как и большинство законов принимаемых нашим правительством. А исполнители на местах умудряются доводить его до идиотизма.

Да бесполезно объяснять. Все равно права выданы мвд, в них есть фото и дата рождения и сестре скоро 18 и продавцы идиоты.

И ссылки дали и тексты нормативных актов привели и логику объяснили и все равно человек пишет ровно то с чего и начал. И кто же идиот? Продавцы?

Права выданы не МВД?

В них нет фото и не указана дата рождения?

В законе запрещена продажа алкоголя лицам моложе 18 лет. А не лицам не предъявившим нужный список документов. Повторюсь, мне алкоголь продают не спрашивая паспорта. Хотя если побриться, то могут и спросить. И какие мои доказательства и аргументы для продавца? А для закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль сестре 18 исполнится только через год. Видится мне на этом реально можно отсудить немного денег для семейного бюджета.

Можете не теряя времени отправить ее за водкой, гораздо больше продавцов не просят документы и продают несовершеннолетним, чем просят и не продают совершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком основании паспорт не требуют у меня? Борода и усы заменяют паспорт а права нет?

на основании того же закона, удостоверение личности требуют только если возникают сомнения в возрасте, если таких сомнений не возникает, то требовать документы законом не предписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, мне алкоголь продают не спрашивая паспорта.

Допрыгаетесь, спросят, что тогда будете делать? Пойдете грудью на прилавок, или будете упрашивать и унижаться? Я думаю что второе, конечно если у Вас возникла ну очень острая потребность в алкоголе, а паспорт в соседнем городе.

ст.16 действительно тупо написана, да к тому же коррупционноёмкая, в этом я полностью согласен, но как говорится, кого выбираем тот нами и правит, с Марса они не присланы.

Закон дает продавцу право усомниться в возрасте древнего старика и потребовать у него подтверждения. Нет паспорта-проходи мимо, даже если тебе 70 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо больше продавцов не просят документы и продают несовершеннолетним,

Какой-нибудь продавец один раз налетит на штраф и тут же округа в радиусе 10-20 кварталов станет обязательно требовать.

13 ноября 2012 года, 15:00

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в целях усиления административной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены следующие изменения:

в части 1 статьи 3.5 «Административный штраф» применительно к указанному правонарушению предусмотрены повышенные размеры административных штрафов: для граждан – до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц – до двухсот тысяч рублей и для юридических лиц – до пятисот тысяч рублей;

в части 21 статьи 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в соответствии с изменениями, вносимыми в статью 3.5, предусмотрено повышение размеров административных штрафов за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрыгаетесь, спросят, что тогда будете делать? Пойдете грудью на прилавок, или будете упрашивать и унижаться? Я думаю что второе, конечно если у Вас возникла ну очень острая потребность в алкоголе, а паспорт в соседнем городе.

ст.16 действительно тупо написана, да к тому же коррупционноёмкая, в этом я полностью согласен, но как говорится, кого выбираем тот нами и правит, с Марса они не присланы.

Закон дает продавцу право усомниться в возрасте древнего старика и потребовать у него подтверждения. Нет паспорта-проходи мимо, даже если тебе 70 лет.

Владимир, вы умеете расположить к себе собеседника. Надеюсь, что в реальном общении вы или более тактичны или мастер спорта по боксу или карате.

"Сомнение" - немного не юридический термин.

У меня не возникло сомнений и я не мог предположить, что этому старому карлику всего 10 лет. Закон субъективен от и до. Логичнее будет ввести закон по которому продажа алкоголя разрешена только по предъявлению паспорта. Вне зависимости от внешнего вида покупателя. А еще лучше с внесением инфомации в федеральную базу данных. Желательно в базу со свободным доступом, вот и посмотрим уважаемый Вова, кто из нас будет ползать и умолять из-за бутылки водки. Я, который в той очереди вообщето два брикета мороженного покупал, а объем купленного мною алкоголя (не потребленного) не превышает пары литров в год, или же вы, наш всеми любимый моралист прорицатель. Удачи вам в новом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с Вами недосуг тактично расшаркиваться. Если Ваши взгляды на закон и его применение ну уж очень (мягко)узки, то это Ваше недообразование в этом плане. Какой есть закон, такой и иполнять нам, а как станете премъером, так вот тогда и проявите Вашу законодательную инициативу по-поводу всеобщей паспортизации любителей алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, когда происходит тупость и несправедливость, все дружно кивают головками и бубнят - "ну это же закон", даже не пытаясь понять суть закона.

А вы это спросите у инвалидов которые регулярно ходят на ВТЭК доказывать, что у них нога заново не отросла. Согласитесь, это более идиотично, чем в приведенном ваме примере.

Следует исходить из реалей сегодняшней ситуации. Пока других законов нет, приходится руководствоваться этими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, есть закон. А исполнители на местах его неверно трактуют.

П.С.: господи, вам жена с отцом что ли изменяет? Откуда столько желчи в вас. И взгляды узки у вас а не у меня.

Закон запрещает продажу алкоголя лицам моложе 18. Так?

Закон дает право в случае сомнений у продавца попросить предъявить определенный список документов. У продавца есть ПРАВО, а не обязанность. ПРодавцу важно не нарушить закон. Еще раз поймите - закон запрещает продажу алкоголя лицам не достигшим 18 лет. Как будет определять продавец возраст - это личные проблемы продавца. В законе нет требования предъявлять документы. В законе запрет о продаже. Простая мысль до вас может дойти?

Если я покажу вам водительские права, у вас останутся сомнения о том, что мне есть 18 лет?

Следует исходить из реалей сегодняшней ситуации. Пока других законов нет, приходится руководствоваться этими.

Если закон обяжет вас убивать вашего первенца или родителей достигших 60 лет, вы будете столь же исполнительным. Законы часто принимают не подумав и массовый протест может привести к отмене тупого закона или к поправкам. Если же все хавать и молчать, то получим Германию образца начала 40х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы часто принимают не подумав и массовый протест может привести к отмене тупого закона или к поправкам.

А зачем протестовать, нормальный закон, те кому не нужен алкоголь, к ним закон не относится, а тем кому нужен не трудно паспорт предъявить, если уж он так молодо выглядит. Вон в США даже коктейль алкоголесодержащий в баре без паспорта не продавали, а мне уже под тридцать тогда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, есть закон. А исполнители на местах его неверно трактуют.

П.С.: господи, вам жена с отцом что ли изменяет? Откуда столько желчи в вас. И взгляды узки у вас а не у меня.

Закон запрещает продажу алкоголя лицам моложе 18. Так?

Закон дает право в случае сомнений у продавца попросить предзъявить определенный список документов. У продавца есть ПРАВО, а не обязанность. ПРодавцу важно не нарушить закон. Еще раз поймите - закон запрещает продажу алкоголя лицам не достигшим 18 лет. Как будет определять продавец возраст - это личные проблемы продавца. В законе нет требования предъявлять документы. В законе запрет о продаже. Простая мысль до вас может дойти?

Если я покажу вам водительские права, у вас останутся сомнения о том, что мне есть 18 лет?

Если закон обяжет вас убивать вашего первенца или родителей достигших 60 лет, вы будете столь же исполнительным. Законы часто принимают не подумав и массовый протест может привести к отмене тупого закона или к поправкам. Если же все хавать и молчать, то получим Германию образца начала 40х.

Вы уже выходите за рамки здорового человека. Ну причем тут убивать первенца??? Какая Германия?? Ну как это связано с тем, что вы не понимаете закон и не подменяете его бытовой логикой

Вы умеете воспринимать буквы? Они складываются в слова в голове? Вот опять цитата приведенная выше

случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Логику проходили где то? Понимаете что такое союз И????

Документ должен и личность удостоверять И позволять установить возраст. В/ у не подходит под это.

Слова про перечень видите???

Вообще не хорошо оскорблять людей. Но ваша позиция это просто глупая упертость. Вы если не хотите понимать это ваше право. Но твердить одно и тоже, называть продавцов идиотами и пугать германией это повод для визита к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Год назад у моего сына возникла точно такая же ситуация, как у michael_. Мы были в гостях, хозяева послали его в магазин купить бутылку мартини, а ему её не продали, хотя он совершеннолетний и с собой было водительское удостоверение. Он не стал ни с кем спорить, просто дошёл до соседнего магазина и купил нам то, о чём его попросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Владимир*, cs53, в общем согласен, но есть ремарка

Водительское удостоверение в России не является удостоверением личности

Документ должен и личность удостоверять И позволять установить возраст

А в РФ нет ФЗ, который бы устанавливал закрытый перечень документов, являющихся удостоверением личности. В каждом законе и его подзаконных актах имеется отличающееся понимание сего предмета и, соответственно, для целей самого этого закона.

Вот и о водительском удостоверении есть

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом: фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

А уж коли Закон гласит

продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

И целью требования является именно установление возраста покупателя, то в большей степени претензии надо предъявлять не к Закону, а к подзаконному акту - Перечню документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А любителям экспериментов, которые здесь высказывались, можно ещё предложить попробовать купить водку, предъявив нотариально заверенную копию паспорта )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...