Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военкомат отправляет получать ВБ по месту постоянной регистрации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 27 лет, надо получить военник. Не так давно переехал в другой город на ПМЖ, в котором живу в настоящий момент по временной регистрации. Вроде как для снятия с воинского учета надо было съездить самому в военкомат по прошлому месту жительства. Решил сам не ехать, пошел сразу в тот военкомат, который по новому месту жительства. Там я оформил заявление на военник, сдал ксерокопии нужных документов (паспорт, диплом, свидетельство о временной регистрации), фотографии, прошел медкомиссию. В общем, всё как надо и всё это у меня приняли. Мне там сказали, что будут делать запрос по переводу дела. То есть, получается, ехать никуда не пришлось.

Предупредили, что могут быть проблемы с переводом дела.

Звонил в военкомат, постоянно спрашивал, пришло ли. И через 2 месяца ответ, что дело пришло. Но работник военкомата мне по телефону заявил, что на основании распоряжения из вышестоящего военкомата в получении военника мне отказано, потому что у меня нет в городе постоянной регистрации (но есть временная на 1 год) и мне надо ехать по месту постоянной регистрации, чтобы получить ВБ. На вопрос можно ли ознакомиться с этим распоряжением, сотрудник сказал, что распоряжение устное :shocking: . На мои возражения по поводу того, что устными распоряжениями такие вопросы не решаются начал сильно нервничать и говорить, что он ничего не решает, а только передает мне информацию.

Отсюда есть вопросы к экспертам форума:

1. Наверное, риторический)) На кой :censored: я проходил медкомиссию и сдавал документы, если меня отправляют получать ВБ по месту постоянной регистрации? Это при том, что когда я сдавал документы они у меня проверили и временную и постоянную регистрацию и даже я ксерокопии сдал где всё это видно.

2. Правомерен ли такой отказ? Потому что ехать получать военник по месту постоянной регистрации на данный момент нет ни времени ни желания, да и довольно далеко и дорого. Да и жить я буду теперь по месту временной регистрации, может сделаю постоянную позже, когда на родину поеду.

3. Если моё дело к ним пришло, то я состою у них на воинском учете уже или нет? Это важно, так как я собираюсь им письмо написать и отправить почтой (заказным с уведомлением и описью вложений) о том, чтобы рассмотрели моё дело и дали письменный ответ, и содержание этого письма зависит (наверное) от этого вопроса.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Оформление военного билета в отделе ВК по месту воинского учета. Для постановки на учет в ВК требуется временная регистрация сроком более 3 месяцев.

В Вашем случае обратитесь с жалобой в прокуратуру и (или) вышестоящий ВК на действия(бездействие) сотрудников ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо большое.

Но вообще как-то не хочется сразу идти жаловаться, такая уж у меня ментальность :cowboy: . Хочу всё-таки сначала написать письмо в военкомат, подходящую рыбу я нашел:

[ATTACH]15815[/ATTACH]

И если уж ответа не последует (в течение 30 дней), тогда уж пойду в прокуратуру, буду звонить в вышестоящий ВК и т.п.

Вопрос такой: надо ли добавить пункт типа:

1. Поставить меня на воинский учет по месту пребывания.

?

рыба письма.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На учет Вас поставили при обращении,можете затребовать справку подтверждающую данный факт. Вы лучше затребуйте копию заключения о категории годности,если в отношении Вас уже было проведено мед. освидетельствование.

Заявление пишется не на имя военного комиссара,а на имя начальника отдела военного комиссариата соответствующего района.

Можете подождать ответ в письменной форме и после этого принять соответствующие действия. Напрмер,обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звонки вообще никому не интересны. Общаться нужно только письменно под регистрацию. А военкомат вообще никаких слов,кроме слов суда и прокурора не понимает.

Они Вас будут призывать безжалостно,а Вы к ним почему то испытаваете жалость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наводку на начальника отдела - спасибо, уже исправил. А если я не указываю в документе, что это заявление, это всё равно будет заявление? Просто заявление я уже писал, но они не дают копию с отметкой о принятии (и не дают возможности даже сделать копию самому чтобы дать им сделать такую отметку, - я заполнял обязательно на месте).

А насчет копии заключения - это действительно может пригодиться, её требовать каким пунктом лучше? Я вот хочу написать так:

1. Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ.

2. Выдать мне копию заключения о категории годности.

3. Выдать мне первичный документ воинского учета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звонки вообще никому не интересны. Общаться нужно только письменно под регистрацию. А военкомат вообще никаких слов,кроме слов суда и прокурора не понимает.

Они Вас будут призывать безжалостно,а Вы к ним почему то испытаваете жалость

Такая натура моя христианская))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления сданные не под регистрацию и без отметки о регистрации выкидываются сотрудниками ВК в мусорку. Поэтому нужна связательно регистрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужна связательно регистрация

но на заявление ведь не дают зарегистрировать, поэтому буду общаться посредством почты России теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление пишется в двух экземплярах. На одном ставится отметка ВК о принятии и он остается у Вас.Подается заявление через отдел делопроизводства(канцелярию) ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Решил проблему с помощью "мохнатой руки" :596: но в рамках закона. Просто пошел на прием к военкому с одним человеком, который согласился мне помочь.

Сказали, что военник сделают - посмотрим.

От себя могу сказать, что можно письма не писать, чтобы не ждать 30 дней, а записаться и сходить на официальный прием к военкому. На этом приеме должны дать официальный ответ, который должен быть запротоколирован (как и Вам вопрос, то есть цель посещения) и можно получить выписку по ответу (даже нужно, особенно если он отрицательный), а с этой выпиской можно уже дальше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете что достаточно Ваш пост отослать в отдел "К" и вскоре будете прокурору объяснять зачем давали взятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня возникла следуюшая ситуация. Я прошел городскую и областную военные комиссии, где меня признали ограниченно годным. Однако, военный билет в своем городе получить не успел, так как был вынужден в срочном порядке переехать на ПМЖ в г. Воронеж. В приписном удостоверение - у меня есть соответствуюшая отметка для "получения военного билета", с учета я в старом городе не снимался. Когда я перед отъездом ходил в наш военкомат, чтобы поставить данную отметку. Мне там сказали, что я смогу получить ВБ на новом месте жительства, так же уточнили, что я не обязан проходить повторную медкомиссию в тамошнем военкомате, если они вдруг потребуют этого. Фактически я числюсь в запасе. Придя в тот военкомат, чтобы встать на учет и получить ВБ (постоянная прописка на тот момент у меня уже была). Мне отказали в постановке на учет и получение ВБ, мотивируя это тем, что я должен получить ВБ по старому месту жительства, а если хочу встать на учет у них и получить ВБ, я должен занаво пройти медкомиссию уже как призывник только теперь у них. Я отказался, однако и вернутся в свой старый город, чтобы получить ВБ я не могу. Когда ходил во второй раз уже имея на руках копию выписки из заключения областной военной комиссии о моей ограниченной годности с перечислением соответствующих статей и надлежашим образом заверенную из старого военкомата (переслали заказным письмом). Получил повторный отказ. только теперь меня отвели к начальнику отдела, который сказал, что я официально числюсь в запасе и могу получить ВБ по старому месту жительства, хоть через два-три года, а если у них то снова должен пройти медкомиссию в роли призывника и еще намекнул, что врачи у них тут мол гораздо строже, чем те, у которых я проходил медкомиссию до этого. Я снова отказался. Скажите, провомерены ли отказ и действия Воронежского районного военкомата? Помогите мне, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Вы можете самостоятельно затребовать копию решения о зачислении в запас и приложить к заявлению о выдаче Вам военного билета.

Устно общаться с сотрудниками ВК нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо, что вы мне ответели) Т.е, я могу затребовать копию решения о зачислении меня в запас из областного военкомата в г. Южно-Сахалинске (проживал раньше там)?! Не могли бы вы, пожалуйста, дать мне ссылку, где может быть пример напи***** заявления о выдаче ВБ?

Хотел кое-что уточнить)

1) Есть ли какие-нибудь федеральные законы, постановления или приказы минобороны, которые дают им право поставить меня на учет только, как призывника (я упоминал, что дали такой выбор, либо езжай обратно в Южно-Сахалинск и получай там ВБ снимись с учета и только тогда мы поставим тебя на учет уже у себя; либо мы ставим тебя на учет, как призывника, дадим повестку и будешь проходить медкомисию уже у нас)?

2) Могут ли они отказать мне в вадаче ВБ, если я не стаю у них на учете, но при этом имею постоянную прописку в г. Воронеже?

3) Нужно ли прикрепить к заялению о выдаче ВБ еще какие-нибудь документы, кроме копии о зачислении меня в запас?

4) Имеют ли они право отказать мне в вадаче в ВБ (с учетом, что у меня на руках при подаче будут все нужные документы)?

Заранее извините, пожалуйста, за беспокойство. Еще раз спасибо, что откликнулись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините) Не успел внести исправления впервый вопрос, а првить уже нельзя было.

1) Есть ли какие-нибудь федеральные законы, постановления или приказы минобороны, которые дают им право поставить меня на учет только, как призывника - при смени ПМЖ, при этом сотрудники военкомата вобще игнорируют отметку в приписном "для выдаче ВБ" и копию решения из книги протоколов областной призывной комисси по Сахалинской области о моей ограниченной годности (я уже упоминал, что дали такой выбор, либо езжай обратно в Южно-Сахалинск и получай там ВБ, снимись с учета и только тогда мы поставим тебя на учет уже у себя; либо мы ставим тебя на учет, как призывника, дадим повестку и будешь проходить медкомисию уже у нас)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, как мне рассказал тот человек, который помог с этим делом. В военкомате должен вестись официальный прием военкомом граждан. На этот прием бы желательно сходить (так как это может быть самый быстрый путь решения проблемы, но в нашей стране не факт конечно же).

Просто если это официальный прием, то он должен быть задокументирован. То есть Ваш вопрос должен быть записан в книгу (я правда не помню как она называется) и на Ваш вопрос должен быть дан официальный ответ, причем если отказ - то отказ и Вы имеете право получить выписку этого ответа.

В общем что желательно сделать: позвонить в военкомат и записаться на официальный прием к военкому, прийти на прием, изложить суть вопроса (прошу поставить меня на воинский учет и выдать мне ВБ на основании решения областной призывной комисси по Сахалинской области) и получить официальный ответ, а так же выписку из документа с этим ответом. И если там отказ, то обращаться в прокуратуру.

Конечно, есть вероятность, что скажут "ничего мы тебе не дадим" в том числе выписку с официальным ответом (хотя по-нормальному не имеют права), тогда надо будет письменно обращаться через канцелярию или на худой конец, почту. Но придется ждать 30 дней их ответа, и только тогда идти в прокуратуру и жаловаться на бездействие военкомата по поводу вашего обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое вам спасибо, что вы мне ответели) Т.е, я могу затребовать копию решения о зачислении меня в запас из областного военкомата в г. Южно-Сахалинске (проживал раньше там)?! Не могли бы вы, пожалуйста, дать мне ссылку, где может быть пример напи***** заявления о выдаче ВБ?

Хотел кое-что уточнить)

1) Есть ли какие-нибудь федеральные законы, постановления или приказы минобороны, которые дают им право поставить меня на учет только, как призывника (я упоминал, что дали такой выбор, либо езжай обратно в Южно-Сахалинск и получай там ВБ снимись с учета и только тогда мы поставим тебя на учет уже у себя; либо мы ставим тебя на учет, как призывника, дадим повестку и будешь проходить медкомисию уже у нас)?

2) Могут ли они отказать мне в вадаче ВБ, если я не стаю у них на учете, но при этом имею постоянную прописку в г. Воронеже?

3) Нужно ли прикрепить к заялению о выдаче ВБ еще какие-нибудь документы, кроме копии о зачислении меня в запас?

4) Имеют ли они право отказать мне в вадаче в ВБ (с учетом, что у меня на руках при подаче будут все нужные документы)?

Заранее извините, пожалуйста, за беспокойство. Еще раз спасибо, что откликнулись)

1.ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

2.Выдача ВБ в ВК по месту воинского учета.

3.Если вы уже состоите на воинском учет в данном ВК -нет

4.Нет для этого оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам, что откликнулись)

Скажите, если официально зачислен в запас то, военкомат не имеет право поставить меня на учет, как призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет,не имеет право. Но у сотрудников ВК должна быть информация,что Вы зачислены в запас решением призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...