Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Создаём прецедент. Тема:Заключать ед. учредителю труд. договор самим с собой или нет?


Glava

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Предлагаю на ваше обозрение вариант того, как можно поступить единственному учредителю при заключении трудового договора самим с собой, чтобы избежать штрафов и излишних отчислений. Ведь для начинающего бизнесмена это может стать большой проблемой. Давайте разбираться.

Бывают случаи, когда начинающего бизнесмена вынуждают заключить трудовой договор с самим собой. Ну что ж, если в некоторых местах нашей необъятной Родины никуда от этого не деться, будем тогда действовать по их же логике. Используем их же доказательную базу, о том, что трудовой договор необходим. Нередко приверженцы этого мнения прикрываются беспокойством о вашей социальной защищённости, а по сути действо направлено на пополнение бюджета.

В тот момент, когда заключается трудовой договор с самим собой, на работу тебя берёт в твоём же лице исполнительный орган. Отметим, что фирма только лишь при наличии одного исполнительного органа функционировать право имеет: заключать трудовые договора, ровно так же как и вести другие операции. От этого и будем отталкиваться в дальнейшем.

Итак, вы открыли фирму, все документы готовы, в частности исполнительный орган в вашем лице создан, и фирма начинает делать первые шаги. Акцентируем внимание на том, что исполнительный орган фирмы уже существует и вы можете осуществлять юридические действия любого характера (не только заключать трудовой договор самим с собой).

Заключаем трудовой договор, и тут же оформляем на себя как на работника (физическое лицо) отпуск без содержания на год, два, не важно, тут запретов нет. У многих возникает вопрос: А как же без директора фирма может работать и вести операции по счёту, если этот единственный работник находится в отпуске? Налоговики однозначно расценят такой шаг как уклонение от выплаты з/п, НДФЛ с неё, и тогда "мама не горюй". ............ Вернёмся в недавнее прошлое. Именно в тот момент, когда исполнительный орган в вашем лице позвал вас на собеседование, чтобы заключить трудовой договор. Подчеркну, что до заключения договора, исполнительный орган фирмы уже действует, фирма работает и имеет право осуществлять всё то, что регламентировано Уставом. Приверженцы идеи договора в этой операции не видят юридической оплошности, потому что тут всё логично: с одной стороны действует исполнительный орган фирмы, с другой физ. лицо, заключается трудовой договор и не важно что это один и тот же человек, т.к. с юридической точки зрения всё верно. Тут я согласен, НО, по такой логике, если исполнительный орган имеет право действовать, а именно производить работу/деятельность в интересах фирмы по найму физ. лица на должность директора будучи без наличия этого трудоустроенного кадра, значит и другие юридические и иные операции этому исполнительному органу в интересах фирмы, согласно Уставу выполнять разрешено. Следовательно покупать, торговать, занимать, отдавать.... и прочее можно и до фонаря, что все эти операции связанны с течением денежных средств по счёту, так как исполнительный орган имеет на это полное право. ........ Вернёмся в наши дни. Трудовой договор уже оформлен и вы в лице исполнительного органа отправили себя в отпуск без содержания на неопределённый срок. Выходит, что всё в порядке, з/п не начисляется сотруднику на законных основаниях, отчисления в налоговую и фонды по этому моменту не платятся, А! Фирмочка то действует! Потому что что? Правильно, потому что исполнительный орган в вашем лице остался, наделён всеми необходимыми полномочиями и продолжает исполнять свои обязанности в интересах фирмы. Вы как лицо исполнительного органа им же и остаётесь, а как работник на должности директора (физическое лицо) в отпуске! Всё, точка. Все довольны. И трудовой договор заключен в угоду определённому кругу лиц и ваш интерес удовлетворён.

А если кто-то на суде скажет что так делать нельзя, значит получится что исполнительный орган не имеет права осуществлять юридические действия и действия иного характера в интересах фирмы без трудоустроенного по договору директора/руководителя. Следовательно, когда исполнительный орган позвал вас на собеседование не является законным, а значит и договор не действителен. - Но это абсурд полный.

Значит эта доказательная база - реальная вещь! Если оппоненты навяжут какое-либо основание к незаконности такого подхода, то автоматом это основание будет являться основанием в доказательство того, что договор фиктивен, что по своей сути быть просто-напросто не может.

Оставаться в вечном неоплачиваемом отпуске - реальность.

Я хочу пустить в мир концепцию, которая позволит не ухищряться разными способами, типа работы по часу в неделю, а в случае чего брать отпуск. Хочу чтоб было де-факто в тех местах, где наличие договора требуют, просто после его заключения уходить в вечный неоплачиваемый отпуск и спать спокойно.

Но в наше время, если так сделать, то налоговая предъявит тебе то, что ты уклоняешься от платы налогов, что на мой взгляд является беспределом. А эта концепция позволит доказать обратное. Потом где-нибудь будет судебный прецедент, об этом узнает широкая публика и вопрос будет полностью снят.

Как вам концепция? Аргументирована? Или требуются доработки?

Жду ваших мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вам концепция?
Glava, Роструд официально высказался на эту тему около шести лет назад.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 № 2262-6-1

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glava, Роструд официально высказался на эту тему около шести лет назад.

Минздравсоцразвития, который является вышестоящим по отношению к Роструду, выпустило письмо от 08.06.10 № 428н. Там чиновники указали, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Так что вопрос более чем актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмо Роструда по этому вопросу от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 устарело.

Моё мнение: Пока повсеместно не стали руководствоваться письмом Минздравсоцразвития № 428н, надо начинать выстраивать линию обороны, иначе это будет серьёзным препятствием на пути развития бизнеса. Не хочу смотреть на то, как молодым и предприимчивым перекрывают кислород и лишают всякой возможности вырваться из "оков" нищеты. Можно, конечно, эту ситуацию обыгрывать: брать отпуск без содержания и применять прочие манипуляции... Но только где ж его взять начинающим - опыт? Так что тут дело принципа, если хотите. Давайте постараемся вывести рецепт: Ребята, делайте так-то, так-то и всё будет в порядке.

Выход мне видится в доказательстве того, что вечный отпуск без содержания законен. Надо только это грамотно доказать. Тогда и трудовой договор в угоду определённому кругу лиц будет заключен и у новичков в бизнесе не будет сложностей в виде ухищрений в бухгалтерии и других делах. Ведь нередко начинающим приходится заниматься всем одному: быть директором, юристом, бухгалтером, работником в одном лице. И так тяжело, так зачем же крылья подрезать? Буду благодарен, если вы примите участие над решением выхода из складывающейся ситуации. Мы поможем большому количеству людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Строго говоря, это не учредитель заключает с самим с собой договор. Это юридическое лицо заключает с генеральным директором договор.

Это не одно и тоже лицо, а два разных. Пусть даже и аффилированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего необычного в трудовом договоре между фирмой и директором, как и в том, что договор с обеих сторон будет подписан одним человеком, ведь сделка в данном случае между физическим и юридическим лицом.Работодатель в данном случае не учредитель, а сама фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...