Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость manu

Подскажите! Про увольнение беременной и матери 2,5 летнего ребенка

В теме 5 сообщений

Вопрос такой. Мне предложили написать по собственному желанию. У меня есть ребенок 2,5 лет и я беременна, декретный отпуск начнется в январе.

Зарплату получаю "серую", официальная зарплата 5 тыс р , она и прописана везде. Трудовой договор бессрочный.

Вопрос такой. Если я откажусь увольняться по собственному, могут ли они меня за что-то уволить, например за прогул?

В КЗОТ читаю:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Означает ли это, что меня не могут уволить, даже если я вообще перестану появляться на работе ?

И можно ли как-то доказать, что реально я получала больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы просто напростосходила бы в отпуск, периодически брала бы больничный лист. Если Вы не будете появляться на работе Вас действительно смогут уволить за прогул и беременность Вас не спасет. Берите больничные листы. Что Вам мешает?? Доказать то, что Вы "получали" больше у Вас не получится... Декретные Вы получите с той суммы, с которой на Вас шли отчисления в ПФР и в фонды социального и медицинского страхования. При нормальном течении родов и самих родах Вы получите их за 70 до родов и 70 дней после родов + единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 6000 рублей. Просто дотяните это время и Вы получите свои деньги. Я могу сказать, что таких "смельчаков", кто бы уволил беременную очень немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увольнение беременной предусмотрено в двух случаях : по собственному желанию и в связи с ликвидацией организации. Ни уволить, ни сократить, ни перевести Вас без Вашего согласия не могут.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности части первой данной статьи в связи с тем, что обращение не отвечает требованиям допустимости, см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 343-О.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

быстрое решение трудовых споров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Вашем месте я бы просто напростосходила бы в отпуск, периодически брала бы больничный лист. Если Вы не будете появляться на работе Вас действительно смогут уволить за прогул и беременность Вас не спасет. Берите больничные листы. Что Вам мешает??

Ситуация аналогичная, только разница в том, что работодатель больше года делает своей работнице страховой полис. Это и мешает взять больничный лист. В больнице обслуживают девушку, а больничный лист выписывать отказываются, ссылаясь на отсутствие страхового полиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Надо подумать на досуге... А че он так долго делает полис-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. Надо подумать на досуге... А че он так долго делает полис-то?

У меня подозрение, что девушка официально не оформлена, т. к. никаких договоров она не подписывала, однако у них какая-то бумага была, но какая не говорят. На просьбу предоставить документы, удостоверяющие тот факт, что работница там работает ответили отказом, якобы они утеряны. В пенсонный фонд денежные средства не перечислялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты