Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка доли от участка - как зафиксировать какая часть участка покупается


Рекомендуемые сообщения

JonnyDee, если даже будет приостановка гос. регистрации вы без труда все исправите и предоставите в Росреестр исправленные договоры, никаких проблем, кроме доп. времени, в этом не будет. Серьезных и грубых нарушений нет, вы можете попасться только на мелочи, тех. ошибки, порядок расчета, для приостановки есть конкретные основания, регистратор просто из вредности подставляться не будет, мы бы вас более качественно подготовили бы, если бы вы начали решать этот вопрос не за день до сдачи документов, все самое существенное совместными усилиями в ограниченный отрезок времени попытались в вас вложить, но мне проще самому все сделать, чем 2 часа объяснять как, что и почему надо написать, поймите правильно без обид, что очень сложно общаться с новичком в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

JonnyDee, почаще в Росреестре интересуйтесь о готовности документов, чтобы побыстрей узнать о приостановке, если она будет, чтобы не тратить время, если копать глубже о недостатках можно накопать еще и не мало, мое мнение, что грубых ошибок препятствующих регистрации нет, я видел такие "зарегистрированные договора", что волосы на голове шевелились, все зависит от квалификации, загруженности регистратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все цифры, описывающие объект, должны быть прописаны в скобках прописью - площадь, номер дома, количество этажей и т.п. Основание - ст. 554 ГК РФ "данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество". В случае отсутствия прописи возможно сомнение в достоверности сведений.

Желательно, но не обязательно, в ст. 554 ГК РФ ничего о прописи не сказано.

2. Условный (кадастровый) номер дома должен быть указан в том пункте, где описывается право на объект..

Не существенно, форм договоров, утвержденных Минюстом или др. органом нет, должны быть указаны существенные условия договоров, все остальное на усмотрение сторон.

Не указано назначение строения.

Назначение строения указано в самом названии договора и в п. 1 договора - жилой дом, что еще?

3. Нет фразы, что соглашение о цене является существенным условием договора - ст. 555 ГК.

Не указание не говорит о том, что оно не существенное, главное, что цена есть, условие соблюдено.

4. Нет пункта о принятии Покупателем обязательств по уплате налогов и расходов по содержанию объектов после перехода права.

Это правомочие собственника, накладывается автоматом.

5. Расходы по госрегистрации договора несут обе стороны - ст. 333.18 НК РФ (обычно пишем Продавец и покупатель в равных частях).

Не обязательно так, можно указать что расходы несет Покупатель, или Продавец, или поровну, это на усмотрение сторон договора.

6. Нет перечня статей, с которыми ознакомлены Стороны. Это все же ППФ, нотариус их со статьями не знакомит. Следовательно, они должны заявить, что ознакомлены, их понимают и ставят свои подписи.

Существенно, упустили, за уши можно притянуть п. 9 договора.

7. Договор подлежит обязательной регистрации на основании п.2 ст. 558 ГК, а не 131.

Не указание статьи не говорит о том, что он не подлежит регистрации, 131 и 433 тоже хорошие статьи, они о том же, в договоре они указаны.

Не из вредности, а просто с этим документом покупателю жить. И не дай бог что-то, защита его интересов будет сильно затруднена.

После регистрации нормально будет жить, государство признало, суд также из этого будет исходить, в случае судебного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что приостановка будет обязательно. Я просто предупредила, чтобы были готовы:

могу указать за что могут уцепиться в Росреестре.

Приостановка не смертельна, исправить - и всё! Отказа не будет точно.

Если повезет и попадется порядочный регистратор, то он позвонит и сам продиктует, что надо исправить.

Был реальный опыт приостановок по поводу госпошлины, отсутствия статей и условного номера. Правда, в разных регпалатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, почаще в Росреестре интересуйтесь о готовности документов, чтобы побыстрей узнать о приостановке.

подскажите возможно ли онлайн проверка готовности документов на сайте росреестра?

Видел что на сайтах росреестра некоторых регионов такая возможность есть но на сайте росреестра Мос.обл не нашел.

Или по 8-800 можно узнавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, по горячей линии 8-800... узнаете о приостановке, ближе к концу срока указанного в расписке, на сайте только о полной готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете попасться только на мелочи, тех. ошибки, порядок расчета

у нас мена, человек(товарищ) с которым меняемся настоял на том чтобы сделали через два договора купли продажи..поэтому сейчас готовлю второй договор уже на квартиру..в связи с чем возник вопрос на счет порядка расчета, в прошлом договоре этот пункт у меня звучал не корректно?

если с ним проблема, помогите пожалуйста исправить:

4. По соглашению сторон Покупатели купили у Продавца указанную КВАРТИРУ за 000 (ноль) рублей 00 копеек. Покупатели обязуются выплатить вышеуказанную сумму Продавцу в течение 31 (тридцати одного) дня с момента государственной регистрации настоящего Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас мена, человек(товарищ) с которым меняемся настоял на том чтобы сделали через два договора купли продажи..поэтому сейчас готовлю второй договор уже на квартиру..в связи с чем возник вопрос на счет порядка расчета, в прошлом договоре этот пункт у меня звучал не корректно?

если с ним проблема, помогите пожалуйста исправить:

4. По соглашению сторон Покупатели купили у Продавца указанную КВАРТИРУ за 000 (ноль) рублей 00 копеек. Покупатели обязуются выплатить вышеуказанную сумму Продавцу в течение 31 (тридцати одного) дня с момента государственной регистрации настоящего Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Маразм крепчал.

Вы слышали иногда происходят продажи за 1 рубль, за 1 доллар. Вот такие символические суммы.

А продажа за ноль рублей и ноль копеек это разве продажа? Вы не понимаете отличия нуля от например 0.000000001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, классический вариант напи***** данного пункта (после указания цены): расчеты между сторонами произведены до подпи***** настоящего договора, в этом случае ни у кого никаких вопросов не возникает, во всех остальных случаях могут быть вопросы. Ваш вариант тоже проходной (главное в договоре и акте правильно это прописать) ведь ст. 488 ГК РФ указана, а без нее зарегистрировали бы залог в пользу продавца.

По поводу нулей - это рабочий вариант, суммы для читателей форума не имеют никакого значения, в оригинале естественно все суммы прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм крепчал.

Вы слышали иногда происходят продажи за 1 рубль, за 1 доллар. Вот такие символические суммы.

А продажа за ноль рублей и ноль копеек это разве продажа? Вы не понимаете отличия нуля от например 0.000000001?

у кого ещё крепчал..

это просто для форума редакция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, классический вариант напиcания данного пункта (после указания цены): расчеты между сторонами произведены до подпиcания настоящего договора, в этом случае ни у кого никаких вопросов не возникает, во всех остальных случаях могут быть вопросы. Ваш вариант тоже проходной (главное в договоре и акте правильно это прописать) ведь ст. 488 ГК РФ указана, а без нее зарегистрировали бы залог в пользу продавца.

до конца так и не понял, разве это не противоречие - в договоре написано что расчеты только будут произведены, в течении скольких-то дней, а в акте пишется:

3. Деньги за проданную квартиру Продавцом получены полностью.

я понимаю если бы акт можно было подписать по факту получения денег,

но ранее было сделано замечание что на момент сдачи документов в рег.орган акт должен быть подписан, пожалуйста помогите понять эту не состыковку.

Разве подписанный акт с таким пунктом не является фактически распиской о том что деньги получены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одна оплошность, только что вспомнил, договор прошил как нужно, наклейку приклеил "пронумеровано прошнуровано" а подпись сторон на эту наклейку забыли поставить.. то есть наклейка пока что не скреплена подписью или просто надписью какой либо.. это ошибка заслуживает приостановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ранее было сделано замечание что на момент сдачи документов в рег.орган акт должен быть подписан

это не совсем правильное замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не совсем правильное замечание

то есть если по договору деньги отдаются после регистрации акт передачи можно не сдавать вместе с договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Росреестре по М.О. без акта не регистрируют переход права, только сделку, за переходом права вы могли бы обратиться дополнительно еще раз, об этом писалось и еще раз перечитайте пост номер 30, в акте о полном расчете не должно быть и речи (если сдаете сразу, а не по факту расчета), а должна быть ссылка на пункт договора, что расчет будет произведен через 1 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Росреестре по М.О. без акта не регистрируют переход права,

Вы думаете я читать не умею?

В Росреестре по Москве?

В Московской области. Скоро будет год как регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одна оплошность, только что вспомнил, договор прошил как нужно, наклейку приклеил "пронумеровано прошнуровано" а подпись сторон на эту наклейку забыли поставить.. то есть наклейка пока что не скреплена подписью или просто надписью какой либо.. это ошибка заслуживает приостановки?

Советовал я вам не связываться с наклейками, а распечатать на одном листе, приостановка может быть и по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете я читать не умею?

В Московской области. Скоро будет год как регистрируют.

.

Некоторые и читать не умеют, ничего удивительного. Не буду спорить в Росреестре постоянно все меняется, тогда требования к акту и сам акт, тем более не имеют для Росреестра большого значения, если переход и без него регистрируют, я знаю так всегда было в Москве, в Московской области все было иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовал я вам не связываться с наклейками, а распечатать на одном листе, приостановка может быть и по этой причине.

К сожалению на двух листах не уместилось.. вышло 3 листа (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром позвонили.. сказали что договор не подписан.. это из за того что бумажка на обороте договора не скреплена подписями..

и второй момент покупатель не оставил заявление о том что не состоит в браке.. хотя по телефону сказали что если будет нужно дадут заявление чтобы заполнили на месте.. придется опять ехать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй момент покупатель не оставил заявление о том что не состоит в браке

Если вы в договоре этот пункт не указали, тогда надо. В некоторых реглалатах вообще нотариальное заявление требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...