Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка доли от участка - как зафиксировать какая часть участка покупается


Рекомендуемые сообщения

нам нужно купить долю земельного участка 1\3, при этом на участке есть жилой дом, он нас неинтересует.

Когда делали доверенность, нерадивый нотариус убедил что не имеет права не указывать что конкретно покупается, хотя я настаивал что бы просто сделали общую доверенность на любые манипуляции связанные с переходом права в конкретном территориальном отделе Росреестра, выписки и тд, тем не менее нотариус настоял что бы прописали в доверенности что конкретно покупается, написали доля в праве на земельный участок, при этом он был в курсе что на участке есть жилой дом и не смотря на это он заверил что дом никак не связан с долей на землю. Теперь судя повсему доверенность неправильно составлена и сделка будет приостановлена, по вине нотариуса потеряем деньги и время.

Юрист который составлял договор сказал что Росреестр не примет документы сославшись на статью 35 земельного кодекса. Мол нельзя продать долю земли не продавая такую же долю жилого дома расположенного на ней...

Из самой статьи 35 понятно несколько другое, что нельзя продать долю дома без земли. Также упоминается что нельзя продать земельный участок без дома - что вполне логично. Но вот про долю земельного участка там ничего не говориться.

Нотариус убежден что правильно составил доверенность и можно купить долю земельного участка при этом не приобретая долю жилого дома.

Составитель договора настаивает что это неверно.

Подскажите кто прав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

некоторое обновление темы, нотариус оказался более менее вменяемым, поговорили, обменялись мнениями, в итоге 1700р удалось вернуть - это хорошая новость..

плохая новость - при подаче документов на регистрацию перехода права, сотрудница Росреестра предупредила что вероятно будет приостановка в связи с тем что продавец, не может выступать как доверенное лицо даже просто для того чтобы сдать документы на регистрацию.. позднее один из юристов подтвердил что чтобы это было возможно в доверенности должно быть прописано ещё одно лицо тогда проблем не будет..

Странно что немолодой нотариус не знает базовые вещи, или же сотрудница Росреестра не в курсе?

То что продавец не может подписывать договор по доверенности за покупателя ещё хоть както понять можно но то что и сдавать на регистрацию не имеет права весьма странно..

Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, Нужно было сдавать в Росреестр уже подписанный продавцом и покупателем договор. А доверенность оформлять на право предоставления документов в Росреестр ну или иной другой гос. орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JonnyDee, Нужно было сдавать в Росреестр уже подписанный продавцом и покупателем договор. А доверенность оформлять на право предоставления документов в Росреестр ну или иной другой гос. орган.

Именно это мы и пытались сделать..

Продавец, он же доверенное лицо пытался сдать на регистрацию уже подписанный покупателем договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судя повсему доверенность неправильно составлена и сделка будет приостановлена
Если такое произойдёт, сканируйте уведомление о приостановлении и выкладывайте в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья прошу помощи, предстоит сделка, земельный участок с жилым домом, дом только по названию жилой на самом деле дом в плохом состоянии, можно сказать в аварийный, но сторону покупателя этот устраивает, сторона продавца волнуется видимо за последствия при отсутствии в ДКП пункта о состоянии дома.

Обычно в договоре есть ссылка на ст. 469 ГК РФ и пункт типа "Продавец гарантирует, что жилой дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригоден для проживания и эксплуатации."

В нашем случае полная противоположность этого пункта.

достаточно ли будет написать в договоре:

- Претензий к санитарно-техническому состоянию жилого дома Покупатель не имеет.

или так:

- Продавец известил Покупателя обо всех недостатках и неисправностях указанного жилого дома, о которых ему известно.

Подписанием настоящего договора Покупатель подтверждает, что не имеет претензий к санитарно-техническому состоянию жилого дома

Или лучше более расширено перечислить основные недостатки и технические проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На самом деле для многих из вас эта сделка не сложная, но нам пока непонятно какой алгоритм выбрать.

Ситуация:

1. Есть участок 50 соток со старым домом, два собственника. Мы хотим купить этот участок.

2. В свою очередь продавцы этого участка желают купить другой участок 6 соток(с домом) и перебраться туда.

3. Они предложили нам купить эти 6 соток и далее произвести с ними обмен+наша доплата.

Эта схема для нас выглядит криво, получается мы должны купить участок, который нам не нужен, для того чтобы потом поменяться.

При такой схеме мы очевидная зависимая сторона - участок купили а обмен не произошел...

Причина по которой продавцы хотят именно такой вариант понятна, они боятся продать и не купить то что им нужно. Поэтому хотелось предложить им вариант при котором и их интересы учтены и наши, в равной степени.

Как обычно происходят такие сделки, опишите пожалуйста оптимальный алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

JonnyDee, трехсторонний договор, предметом которого является покупка вами 6с в пользу собственника 50с, который в свою очередь в счет уплаты долга в качестве залога оставляет вам свое имущество (50с и дом). далее обращаете взыскание на заложенное имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть участок, находящийся в долевой собственность, принадлежит двум братьям, каждому по 1\2.

Один из братьев хочет продать свою половину, отношения не идеальны, поэтому согласие на продажу получить проблематично.

По сути мне хотелось бы узнать как в реальной жизни работает ст. 250 ГК РФ, ведь Росреестр теперь требует нотариально удостоверенное согласие других собственников на продажу.

Прошу поделиться информацией тех кто имеет не теоретический, а практический опыт. 

Пытался найти похожую тему на форуме, но не получилось, если что перенаправьте.

Цитата

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 

 

 

Изменено пользователем JonnyDee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Продавец своей доли- один из братьев направляет другому сособственнику по адресам, которые он знает, телеграмму ( копию себе) с уведомлением о вручении, это самый дешевый способ, либо письмо с описью вложения( чтоб не сказали, что пустой конверт), с уведомлением о вручении, либо передать нотариальное заявление другому сособственнику о продаже доли за цену...

ст 250 обязывет сособственника купить эту долю по цене, указанной в заявлении,( телеграмме или письме). Ему дается месяц на это.   С момента возвората уведомления течет месяц. Если делали заявление у нотариуса, то через месяц можете получить свидетельство о переданном заявлении  через месяц . И можете продавать , предъявив нотариусу доказательство передачи письма. 

Сособственник может после заключения дкп с третьим лицом требовать лишь перевода прав и обязанностей покупателя на себя.  Поэтому в дкп укажите стоимость доли гораздо выше, чем в заявлении по ст 250. Ему придется эту сумму положить в депозит нотариуса или суда, чтобы стать собственником доли. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...