Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное возбуждение уголовного дела


Гость Radik

Рекомендуемые сообщения

17 сентября на улице ко мне подошел незнакомый молодой человек и попросил сигарету. Когда я ему стал её протягивать, меня схватили за руки какие-то парни, которые оказались сотрудниками полиции, доставили в отдел. При понятых провели обыск - ничего противозаконного не обнаружили. Свозили на мед. освидетельствование - результаты отрицательные. Как позже оказалось, это была контрольная закупка. Тот парень предоставил сверток с наркотиками, якобы купленными у меня. Однако, впоследствии выяснилось, что это вовсе не наркотик, а порошок либо сахар. По его словам, я хотел продать ему за деньги порошок, а не наркотики. Контрольные деньги куда то пропали, т.е. ни у меня ни у того парня их не обнаружили. Сейчас меня хотят обвинить по 159.ч1. С делом я не ознакамливаюсь, нахожусь в больнице. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить жалобу и в какие инстанции подать, а также на какие статьи ссылаться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik, возьмите пока позицию"не понимаю о каком уголовном деле идет речь". Все слишком туманно. Ознакомитесь с материалами предварительного расследования и будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не касается Вас, так как вы непричастны. Но вообще такая практика существует. Привлекают за мошенничество ссылаясь на Пост. Пленума ВС:

16. Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что абсурдного Вы видите в этой ситуации?

Абсурдность в том, что используя такую схему к уголовной ответственности привлекают порой невиновных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за участие! Но, подскажите, пожалуйста, что делать сейчас? Следователь постановление показывать отказывается. А государственный адвокат советует написать как можно скорее жалобу. Как лучше это сделать? На какие статьи о незаконном задержании ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что поясняет закупщик по поводу того, как он с вами договорлся о покупке "наркотика"? Даже если через интернет, то если этого не было, легко доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что самый ключевой вопрос в рассматриваемой ситуации - отсутствие денежных средств, предназначенных для проверочной закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- контрольные закупки ЕСПЧ признал незаконными

Во-первых, такого ОРМ, как "контрольная закупка" не существует. Так, что если пытаетесь писать на общеправовые темы, постарайтесь употреблять понятия, предусмотренные НПА.

Во-вторых, что означает - "признал незаконными"? Признал незаконными ПЗ, которые были проведены в ходе обжалованния конкретных уголовных дел? Или вобще "ПЗ", как ОРМ признал незаконными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверочная закупка сама по себе допустима, если не нарушаются нормы ФЗ об ОРД и не имеет место так называемая "провокация". Как например в Деле Ваньян против России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что если пытаетесь писать на общеправовые темы, постарайтесь употреблять понятия, предусмотренные НПА.

Я вообще-то с юридического форума выражение скопировала. Так что мопед не мой. Внизу, в каментах, есть конкретика - о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то с юридического форума выражение скопировала. Так что мопед не мой.

То, есть просто скопировали, даже не понимая о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, есть просто скопировали, даже не понимая о чем речь
- именно так. Думала, что юриста все умные. Выходит, ошиблась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня, посмотрите внимательно, эта фраза "То, есть просто скопировали, даже не понимая о чем речь" принадлежит Недоброму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня, посмотрите внимательно, эта фраза "То, есть просто скопировали, даже не понимая о чем речь" принадлежит Недоброму.

Да вижу я. Ну нравится человеку поливать свои посты желчью. Но ведь это законом не запрещено:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.

:biggrin:

Была бы 200, то, вместо мошенничества, вменяли бы обман потребителя...

Деньги-то вернул? В мозолистые руки государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...