Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Преимущественное право покупки комнаты


Рекомендуемые сообщения

Сосед решил продать свою комнату. Квартира коммунальная. не долевая. Нотариальное предложение я уже получила. Что мне будет (юридически), если я подтвержу свое право покупки, а потом не смогу выкупить данную комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам - ничего страшного не будет. Закон не предусматривает обязанность выкупа даже в случае данного вами согласия. Основание - ст.42 ЖК РФ и косвенно п.2 ст.252 ГК РФ. Если вы не явитесь на сделку, то комнату можно будет продать третьему лицу, но чуть позже - через месяц после уведомления вас о продаже. На практике Росреестр потребует повторного уведомления вас о преимущественном праве. В принципе так можно немного попортить нервы вашему соседу, если оно вам действительно надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я подтвержу свое право покупки, а потом не смогу выкупить данную комнату?

Продавец будет вправе взыскать с Вас образовавшиеся убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне будет (юридически), если я подтвержу свое право покупки, а потом не смогу выкупить данную комнату?

по таким как Вы рейдеры плачут:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"по таким как Вы рейдеры плачут" - а какой

подвох со стороны рейдеров тут возможен или вы просто имели ввиду что нехорошо в заблуждение соседа вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввиду что нехорошо в заблуждение соседа вводить?

Это называется злоупотребление правом

и это нехорошо.

Лично мне людей, которые думают как бы сделать соседу хуже, а в результате остаются у разбитого корыта, абсолютно не жалко.

Рейдеры на пустом месте не возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гесса, а каким образом вы собираетесь подтвердить свое желание выкупить комнату? Тоже ему письмо отправите что ли? В данном случае подтверждением будет ваш реальный выкуп комнаты в течение месяца. Если вы в последний день заявите соседу, что у вас "не сложилось", он на следующий день комнату имеет право продать и незачем ему вас повторно уведомлять. Он уже это сделал и срок у вас уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Такая же ситуация. Живу в коммуналке, имею две комнаты в собственности с сыном. Третья свободная под заселение, четвёртая - соседа. На днях получил от него нотариальнозаверенное уведомление о продаже комнаты. Желание купить есть, даже более того- нет в наличии на данный момент финансов, но... Есть комната в этом же доие - комната жены большего метража. Надо срочно продавать и покупать у соседа . Мои вопросы. Надо ли мне официально подтверждать через натариуса письмом свои намерения купить комнату. Ну с соседом то договариваться полюбому по срокам покупки- это понятно, пока продадим, пока купим. И какой срок у меня по закону на покупку после моего согласия? Я так понимаю - месяц? И ещё, если вдруг он завыёживается и всё таки продаст комнату третьему лицу дешевле заявленного в уведомлении ( ценник конечно мягко говоря он влупил неадекватный) - мои действия??? Как узнать и где сумму сделки? Ну и далее мои действия?. Заранее спасибо :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли мне официально подтверждать через натариуса письмом свои намерения купить комнату.
нет, Вы должны купить в течении месяца, а не известить о намерении.

И какой срок у меня по закону на покупку после моего согласия?
1 месяц с момента уведомления вас.

Ну с соседом то договариваться полюбому по срокам покупки- это понятно, пока продадим, пока купим.
лучше заключите с ним предварительный договор купли-продажи.

Кстати, а на обмен он не согласен? Может вам проще поменяться с ним комнатами...

Как узнать и где сумму сделки? Ну и далее мои действия?.
спросить у нового соседа:biggrin:

если цена будет ниже предложенной вам - иск в суд о переводе прав покупателя на вас. Суд сделает запрос в Росреестр, получит копию договора купли-продажи с указанием стоимости комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заключите с ним предварительный договор купли-продажи.

Кстати, а на обмен он не согласен? Может вам проще поменяться с ним комнатами...

Поменяться он отазался, ему нужны деньги. И вопрос по предварительному договору купли продажи- как он работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросить у нового соседа:biggrin:

если цена будет ниже предложенной вам - иск в суд о переводе прав покупателя на вас. Суд сделает запрос в Росреестр, получит копию договора купли-продажи с указанием стоимости комнаты.

А где гарантия верить на слово соседу новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попортить нервы вашему соседу, если оно вам действительно надо...

Совсем даже не надо. Сделка нереальная - ценник выставлен на 100 тыр дороже, чем такая же комната в соседнем доме, которая все не продастся никак с августа (там отказ соседей уже получен). Я даже думаю, что, как только кто-либо из соседей (нас тут много :lol: ) выйдет на сделку, она тут же будет отменена. Но это мои фантазии :yes2: . Такие же комнаты, но на 1-2 станции метро ближе к центру, дешевле и в менее густонаселенных квартирах "продадим с мебелью, торг возможен" - тоже не проданы по нескольку месяцев...

Alexss777, а что в данной ситуации сделали бы рейдеры?

Dead, да никаких гарантий. Новый сосед наверняка будет предупрежден продавцом, если ценник для Вас и для него будет разный - никому не нужны проблемы. А в Росреестре он будет правильный :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделка нереальная - ценник выставлен на 100 тыр дороже, чем такая же комната в соседнем доме

если все так, то зачем

подтвержу свое право покупки
?

Кому он может продать по нереальной цене? Рейдеры дорого не покупают. Если предложите нормальную цену (возможно даже дешевле процентов на 10-20, чем заявленная цена комнаты в соседнем доме), то сделка бы состоялась - редко встретишь человека который бы ради того чтобы немного насолить соседу готов существенно потерять в деньгах (продать рейдерам).

Но Вы явно не договариваете.

Думаю, что Вы уже довели ситуацию до того, что скоро у Вас будут новые "хорошие" соседи, т.к.

Я даже думаю, что, как только кто-либо из соседей (нас тут много ) выйдет на сделку, она тут же будет отменена. Но это мои фантазии

фантазии возникают при отсутствии информации, а отсутствие информации возникает из-за отсутствия нормально общения между сособственниками.

Причин для антагонизма может быть много, но в Вашей ситуации важна одна и Вы ее прекрасно сами знаете: Вы и

кто-либо из соседей (нас тут много )

не можете предложить продавцу цену лучше, чем могут предложить рейдеры (возможно что даже и рейдерскую цену не можете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы явно не договариваете.

Ну да, правильно. Просто соседа к этой сделке вынуждает родня (и Вы правы, у меня с этой родней нет нормального общения). Он справедливо боится, что останется на старости лет стараниями родни и без денег, и без крыши над головой. И поэтому будет сопротивляться этой сделке. Для начала он задрал ценник. Захотел бы продать - по дарению бы продал. Молча.

А какую цену могут предложить рейдеры в нашей квартире, если соседняя (дом напротив) дешевле и не продается? Она же ничем не слаще - такой же дом, такая же квартира, такое же расположение комнат и кол-во лицевых счетов. В чем здесь рейдерское счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем здесь рейдерское счастье?

оно всегда в одном- купить часть жилья задешево и вынудить остальных сособственников расстаться со своими долями тоже задешево и таким образом получить целую квартиру, которую можно продать по хорошей цене. Рейдеры смотрят на все жилье в целом, на состав сособственников. Например, наличие в сосбственниках несовершенноелетнего затрудняет их дальнейшие планы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед решил продать свою комнату.

И поэтому будет сопротивляться этой сделке.

Отсутсвие логики страшная сила!

Для начала он задрал ценник.

Вы боитесь что он все таки продаст свою комнату по этой задранной цене, несмотря что

ценник выставлен на 100 тыр дороже, чем такая же комната в соседнем доме, которая все не продастся никак с августа

или знаете, что ценник задран специально для вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутсвие логики страшная сила!

М-да, кривовато получается... Ну не решил, а сдался на уговоры родни, что не мешает передумать ему в любое время, пока деньги не отданы и договор не подписан. Ценник задран не для нас - соседей, а против продажи вообще ("ну не шмогла я!"). И беды особой нет в смене соседей - это происходит каждые 3-5 лет в какой-нибудь из комнат.

И где все эти рейдеры были в течении 20 лет, что конура наша приватизирована, а комнаты продавались - то одна, то другая? И дети были прописаны, и сейчас в одной (не той, что продается) прописан ребенок, ему еще года нет. Нечего рейдерам ловить в таких домах, как наш; если только квартира изначально была целой - еще есть надежда, что она чистая, а в коммуналках почти в каждой квартире по скелету в шкафу. Мне кажется, период бурного расселения коммуналок прошел лет 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего рейдерам ловить в таких домах, как наш;

а какую цель хотели достичь таким действием

подтвержу свое право покупки,

если покупать не собираетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ну так как всё таки узнать реальную сумму сделки с третьим лицом если по цене не сойдусь с соседом? Похоже уступать он не собирается. Завтра с риелтером должен появиться , чтобы оговорить наши дела. А я "чайник" в этом деле по большому счёту.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, выяснить свои перспективы. Вопрос был формата: " а что будет, если...?" Пока ничего не собираюсь, пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как всё таки узнать реальную сумму сделки с третьим лицом если по цене не сойдусь с соседом?

По завершению сделки поинтересуйтесь у покупателя о цене, по которой он купил это жилье, в его экземпляре договора будет указана стоимость.

Либо согласна п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 29.04.2010г. обратитесь в суд с заявлением о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. В суд также будет представлен договор купли-продажи этого жилья, в котором будет указана цена сделки. Но,если Вы намерены оставить за собой право на такое обращение в суд, то не предоставляйте письменный отказ на предложение о выкупе доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,если Вы намерены оставить за собой право на такое обращение в суд, то не предоставляйте письменный отказ на предложение о выкупе доли.

Спасибо. и ещё вопрос- не будет ли являтся отказом то, что я не купил у него комнату? Ну в смысле по истечении месяца и за ту сумму , что он обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет ли являтся отказом то, что я не купил у него комнату?

будет, но отказ отказу рознь, Director имеет в виду письменно оформленный отказ от покупки, который часто оформляется так, что уже нельзя обратиться в суд, если вы просто протяните месяц, а потом узнаете что комната была продана дешевле, то можно идти в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если сумма сделки по купле - продаже будет Вам посильна, то обращаетесь в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...