Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как забрать оригиналы доков из дела?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите-как мне забрать оригиналы документов из дела,которое продолжает разбираться в гражданском процессе.Я истец.Ксерокопии этих доков тоже в деле имеются!Я когда взял ознакомиться с протоколами в деле,обнаружил,что оригиналы мои не пронумерованы,не отмечены,что они вообще там есть-КОРОЧЕ ПРОПАДУТ ИСК НАДО БУДЕТ ЗАБРАТЬ,А МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!

Что нужно написать,чтобы вернуть из дела доки(они мои)???

Спасибо всем:appl:http://www.podari-zhizn.ru/ :appl: :appl: :appl: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство судье. С просьбой вернуть оригиналы и причинами почему это нужно. Вероятно без проблем отдадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство судье. С просьбой вернуть оригиналы и причинами почему это нужно. Вероятно без проблем отдадут

как раз она без проблем забрала их и ворчит:а зачем они вам?а уж после я увидел,что их ответчик вырвет и потом не докажешь,что они там были!

спасибо,напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 72 ГПК РФ Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вы должны понимать, что если такие документы, являющиеся док-вами по делу как расписка по иску о возврате займа или свидетельство о браке при признании брака недействительным - не возвращаются.

обнаружил,что оригиналы мои не пронумерованы,не отмечены,что они вообще там есть

плохо, плохо......

как приобщали к материалам дела: устно ходатайствовали ? или судья в процессе, увидев оригинал, сама решила его захапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружил,что оригиналы мои не пронумерованы

А Вы заявите письменное ходатайство о предоставлении материалов дела в подшитом и пронумерованном виде. Если обнаружите нарушение, то жалобу председателю суда, с предоставлением фотокопий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница между доказательством и документом

С просьбой вернуть оригиналы и причинами почему это нужно.

Для того, чтобы обладать своим документом причины объяснять не обязательно.

оригиналы мои не пронумерованы,не отмечены

Понимаю помощника судьи: перед ним оригиналы документов. Эти оригиналы могут потребоваться их хозяину в любой момент. И что делать ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо, плохо......

как приобщали к материалам дела: устно ходатайствовали ? или судья в процессе, увидев оригинал, сама решила его захапать?

Как! На заседании судья мне:А у Вас есть оригиналы?

я:да!

она:дайте глянуть!

я:нате

и уходя из суда вспомнил,что они у неё на столе остались.Я бегом к ней а она: пришьём!а за чем они вам,а вдруг ответчик на экспертизу почерк отдаст!

я:а вдруг я в прокуратуру их передам сейчас!

она:они скажут, что дело в суде!

я понял,что спорить бесполезно и оставил,а после подъехал,взял дело и вижу- вырву Х..Р КТО ДОКАЖЕТ(и не только я если вырву).

Вот и решил спросить у умных людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уходя из суда вспомнил,что они у неё на столе остались

На столах судейских много документов затерялося...(не шучу) :biggrin:

У меня однажды, в присутствиии прокурора, под протоколы и описи полукилограммовой документации, с аудиозаписями ведения протокола, исчезло все, вместе со столом.

(шутка:стол остался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столах судейских много документов затерялося...(не шучу) :biggrin:

У меня однажды, в присутствиии прокурора, под протоколы и описи полукилограммовой документации, с аудиозаписями ведения протокола, исчезло все, вместе со столом.

(шутка:стол остался)

я понимаю,что творится в гуманных судах,но похоже,что я смогу вернуть только на следующем заседании?если не пропадут!Так?

p\s:неделю назад у канцелярии я зрелище видел:что у одного дедушки вообще дело не нашли(ответчик канал ТВЦ)!и это не шутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=МИХА1974;1611073Я когда взял ознакомиться с протоколами в деле,обнаружил,что оригиналы мои не пронумерованы,не отмечены,что они вообще там есть-КОРОЧЕ ПРОПАДУТ ИСК НАДО БУДЕТ ЗАБРАТЬ,А МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!

!

я не хочу Вас пугать, но у меня была похожая ситуация и не один раз, у меня таким образом пропал договор КУПЛИ-продажи, еще один важный документ... а вот оставшиеся подлинники мне пришлось пол года требовать что б вернули!! И вернули мне их из материалов дела только после жалобы в Московскую коллегию судей (надзорная коллегия), пишите ходатайство о возврате. обязательно с указанием страниц, а если они не пронумерованы то их вроде как бы и нет в деле!! Требуйте привлекайте свидетелей и видео материалов дела сделайте. Потаму как Вы очень рискуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите ходатайство о возврате. обязательно с указанием страниц, а если они не пронумерованы то их вроде как бы и нет в деле!! Требуйте привлекайте свидетелей и видео материалов дела сделайте. Потаму как Вы очень рискуете...

посетил канцелярию и с делом зашел в зал, отдал секретарю,та нумерацию сделала и содержание папки на корки,отметила про доки-какой именно на какой странице и какой из них оригинал!

После я вышел и заснял на телефон всё содержимое папки и тщательно содержание на корочке(правда пикселей мало,но это всё что мог сделать)!

А забрать оригиналы, сказали только после решения суда- может обманули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А забрать оригиналы, сказали только после решения суда- может обманули?

Все отлично, теперь можно спать, относительно, спокойно!! а насчет "может обманули", нет не обманули, после решения это точно, вот мне помнится даже после вступления реш. в законную силу! (т.е. после кассации), ну тоесть тогда когда в решении(определении) будет написано: решение вступило в законную силу! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО документы! особенно протоколы и пишите на них поправки, срок подачи замечаний на протокол ограничен. Кажется 3-5 дней, я не помню точно. Извините. Будут вопросы, задавайте не смогу я, ответят другие! Это очень классный сайт и ребята здесь все умники и умницы!! Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А забрать оригиналы, сказали только после решения суда- может обманули?

это смотря как посмотреть

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

так что, если есть острая необходимость вернуть оригиналы, то обращайтесь с соответствующим ходатайством
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем добрый день.

Скажите, пожалуйста, был суд, я - ответчик.

Я сделала переуступку права о долевом участии, передала, естественно весь пакет документов. Но т.к. мой договор не был зарегистрирован и суд признал договор между истцом и ответчиком не заключенным.

Вопрос- кому должны вернуть оригиналы документов?

Истец- их предоставил, но т.к. договор считается незаключенным, полагаю, что пакет документов полагается вернуть мне, так сказать- первоначальному дольщику.

Не знаю подавать сейчас иск о возврате документов истцом или писать ходатайство в суд.

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Непонятно вот что. Если оригиналы документов приобщены к делу, сброшюрованы и пронумерованы, то в каком же виде их будут возвращать владельцу по его заявлению в соответствии со ст.72 ГПК РФ? Продырявленными, с какими-то посторонними (по отношению к самому документу) номерами и штампами?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ded сказал:

Если оригиналы документов приобщены к делу, сброшюрованы и пронумерованы, то в каком же виде их будут возвращать владельцу по его заявлению в соответствии со ст.72 ГПК РФ? Продырявленными, с какими-то посторонними (по отношению к самому документу) номерами и штампами?????

Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2018 в 14:37, *Аннушка* сказал:

Да.

 

Так не станут ли некоторые документы тогда недействительными?

Кроме того, если документ может потребоваться на нескольких судебных процессах, во что же он превратится, в рваную бумажку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Ded сказал:

он превратится, в рваную бумажку?!

Не надо утрировать.

О каком конкретно документе идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ded сказал:

Кроме того, если документ может потребоваться на нескольких судебных процессах, во что же он превратится, в рваную бумажку?!

Не отдавайте тогда оригиналы судьям. Отдавайте копии, судье достаточно просто показать оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не надо утрировать.

О каком конкретно документе идёт речь?

Мне кажется, проблема совершенно реальная. Например, справка издательства, подтверждающая авторские права.

Может потребоваться на нескольких судебных процессах о нарушении этих прав.

11 часов назад, Assol66 сказал:

Не отдавайте тогда оригиналы судьям. Отдавайте копии, судье достаточно просто показать оригинал.

Ну, если так, то замечательно. А разве все судьи такие добрые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ded сказал:

А разве все судьи такие добрые?

Судьи сами просят не подавать иски с оригиналами и предоставлять их только на заседаниях для проверки с копиями. Дела в судах часто теряются, иногда теряются отдельные документы, которые вовремя не были подшиты,  стороны ведут себя не добросовестно и, при ознакомлении с делом, могут извлечь оригинал или его испортить. Как-то раз мне судья сама сказала, что у них указание чтобы избегать приобщения оригиналов к делу. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что, издательство не может Вам в случае необходимости выдать ещё одну справку?

3 часа назад, Ded сказал:

Мне кажется

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А что, издательство не может Вам в случае необходимости выдать ещё одну справку?

Теоретически может, но придется долго упрашивать. Они не считают себя обязанными выдавать справку повторно.

Изменено пользователем Ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...