Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация на доле в собственности


H-e-lena

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

В настоящее время хочу продать свою долю 1/2 в 2-х комн.квартире.

Родственники (отношения с ними сложные), имеющие вторую половину квартиры, вроде бы (!), хотят мою долю выкупить. Сейчас в квартире зарегистрированы я, мои двое несовершеннолетних ребенка и бабушка(у которой вторая половина собственности). Родственники требуют, чтобы вначале я с детьми выписалась из квартиры и уже потом будем оформлять продажу...

Вопрос: Если я выпишусь, а они не купят мою долю, смогу ли я прописаться обратно в квартиру без их согласия?

Вопрос 2: Так как доли не определены, родственники предлагают сумму как только за маленькую комнату в 13 кв.м. Бабушка занимает большую комнату в 17 кв.м. Если определить доли в квартире, каковы шансы, что нам с детьми достанется большая комната?

Вопрос 3: С родственниками отношения очень и очень напряженные... Договориться конкретно о продаже еще не удалось (постоянно уходят от разговора, тянут время)... Предложение воспользоваться первоочередным правом выкупить долю было оформлено нотариально с уведомлением, сроки давно истекли... И в тоже время всячески препятствуют показу квартиры потенциальным покупателям. Я с ними видеться и общаться не хочу. Если я выпишу доверенность на право распоряжаться своей собственностью (а так же совершать любые действия, отчуждать и т.п.) на мужа, даст ли это ему право в любое время появляться в квартире, чтобы показывать ее потенциальным покупателям без согласия сособственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Если я выпишусь, а они не купят мою долю, смогу ли я прописаться обратно в квартиру без их согласия?
сможете зарегистрировать себя и ваших несовершеннолетних детей. Совершеннолетние несобственники (например муж) только с согласия второго сособственника (бабушки)

Вопрос 2: Так как доли не определены, родственники предлагают сумму как только за маленькую комнату в 13 кв.м. Бабушка занимает большую комнату в 17 кв.м. Если определить доли в квартире, каковы шансы, что нам с детьми достанется большая комната?
доли в квартире уже определены - по 1/2. Так что если переводить в квадратные метры - то половина общей площади квартиры:biggrin:

Вы можете определить порядок пользования (сами или через суд). Шансы получить в пользование большую комнату у вас высокие, т.к. члены вашей семьи - несовершеннолетние дети.

Если я выпишу доверенность на право распоряжаться своей собственностью (а так же совершать любые действия, отчуждать и т.п.) на мужа, даст ли это ему право в любое время появляться в квартире, чтобы показывать ее потенциальным покупателям без согласия сособственника?
это даст ему право на распоряжение вашей собственностью - т.е.продать, подарить. А вот пользование только с согласия 2 собственника. Поэтому его с этой доверенностью легко могут не пустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка на 1/2 долю

Еще такой вопрос:

Хотела прописать мужа в эту квартиру, но сособственник был против.

Скажите, пожалуйста, если я подарю мужу половину своей 1/2 собственности (т.е. у меня будет 1/4 и у мужа 1/4 соответственно), сможет ли муж туда прописаться без согласия сособственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...