Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я, суд и РГС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, на Ваш взгляд, как правильно действовать в следующей ситуации и чего ждать от суда....

В январе было ДТП. Я признал вину. (въехал в зад машине, которая потом уехала на встречку). Оказалось, ДТП с пострадавшим. Постановление отменили, я провел автотехнику, которая показала, что у того, которого я ударил в зад, была техническая возможность не выезжать на встречную полосу.

Машина на встречке (примерной рыночной стоимости 150 тысяч) насчитала независимый ремонт на 430 тысяч. Машина, которую я ударил, насчитала независимую экспертизу на 417 тысяч. РГС выплатил первому 30, второму - 70. У меня ДСАГО до 300. Сейчас оба товарища подают в суд на РГС и на меня. Значит, вопрос.

1. Они предъявляют мне суммарный счет на 800, из которых 300 - страховка. Помню, была такая статья, что если стоимость ремонта превышает среднерыночную стоимость машины, то выплачивается рыночная стоимость. Это уже не 430+417, а 150+350. Из них 300 страховка, то есть, уже проще.

2. Годные остатки? Обычно какую часть стоимости они составляют? Могу я апеллировать к суду по этому поводу? Насколько резонное это замечание?

3. РГС. Насколько вероятно, что он согласится с их оценкой? Как показывает практика? РГС их скорее завернет, либо подпишется под самыми смелыми требованиями?

4. Моя автотехника. По совести, не хотелось бы делать вторым виноватым человека, которому я въехал в зад. Но и платить ему сверх меры не хочется тоже. Поэтому, конечно, если бы РГС отказал ему в требованиях, но при этом оставил то, что уже выплатил, - это было бы оптимальным исходом. Как бы так сделать, чтобы автотехнику предъявить только в случае провала первого варианта, а не сразу? Или это уже мои слишком наивные рассуждения?

5. Суд выносит постановление сразу, либо продолжает слушания несколько раз? Если я потребую судебной экспертизы стоимости ремонта, она как правило похожа на независимую, или на РГС? Ее делают через какое-то время, и это дает некий перерыв в слушаниях?

6. Насколько разумно при таком раскладе привлекать адвоката? И на каком этапе лучше это делать? И какой гонорар является достаточным в данном случае? Я слышал, в среднем 10% от суммы исковых требований. А исковые требования - это 430+417, либо 150+350 (по среднерыночной стоимости)? Вопрос не для флуда, но как это обычно рассчитывается? Понятно, что чем больше, тем лучше, но все же...

7. Совсем глупость. А если вообще не ходить на суды, проигнорировать повестку и пр., то насколько плохо все может решиться? Я смогу потом обжаловать постановление на основании того, что оно было вынесено без меня?

8. Если 1-й участник подал в суд Приморского р-на на РГС, а 2-й - на меня в другом районе, то можно ли объединить слушания? И стоит ли делать это?

Заранее большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сколько платить адвокату ведь это предмет обсуждения с ним????? У кого вы спрашиваете это здесь? Вам нравится адвокат и вы с ним обсуждаете на каких он условиях будет работать.

Насчет ремонта в 430, машины которая стоит 150??? Это кто вам сказал что машина стоит 150? Чья оценка?

Ущерб 430 и 417 )) а ск выплатила 70 и 30?????? Что вы там курите такое ))

Ну или тот кто считал эти 400 тысяч. Эта разница поражает воображение

В суд вам естественно надо ходить. Кто же без вас будет бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Про адвоката не спорю, - некорректный вопрос. Простите.

Разница в суммах - да. Поражает. Среднюю рыночную стоимость мне, честно говоря, показала статистика яндекса, которой я принципиально доверяю, но использую ее для себя, для информации. А суммы... Ниссан альмера 2006 года. В среднем их продают за 350 тысяч. Ремонт - 417 тысяч - дороже рыночной стоимости (в акте независимой экспертизы так и написано - не рекомендовано к восстановлению). Оценщик РГСа, насколько я понимаю, нисчитал порядка 130 (видимо, вычтя годные остатки и износ 40%), ну, а РГС выплатил 70 ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться - да, но получается такая штука.... Человеку выплатили 70 тысяч. Завтра я принесу автотехнику, к примеру, суд признает обоюдку. Стало быть, с него эти 70 тысяч потребуют назад? Кому от этого лучше? Вот я и переживаю ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас тема называется "я, суд и РГС", но вы упорно пытаетесь отстоять интересы двух других кекусов, которые почему-то не постыдились свои тарантасы оценить ремонтом в три раза выше их стоимости :)))

изгоните из головы эту чушь )

отстаивайте свои интересы.

не нужно быть хорошим для тех, кто не хочет быть хорошим для вас

вы правильно говорите - стоимость ремонта не может быть выше рыночной стоимости авто.

собственно, у вас сейчас задача стоит следующим образом - максимально переложить на плечи РГС.

в некотором смысле, РГС сейчас работает на вас, т.к. ваша ответственность наступает только свыше их лимита ответственности. а им хоть скольок не хочется платить. вы привлечены как соответчик чтобы попытаться взыскать с вас выше лимита РГС, а не потому что двое других пытаются вас засудить.

это простая формальная юр. практика.

сейчас РГС будет их "опускать" по цене всеми способами. а РГС в этом вопросе безпринципные кукины дети.

назад ни с кого уже не потребуют ничего, я думаю что РГС выплатит в пределах лимита и даже меньше и с вас ничего не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что РГС выплатит в пределах лимита, поэтому и разрываюсь, как поступить. По идее есть вариант сидеть и ждать, как они бодаются с РГС. При таком раскладе, наверное, даже адвокат - это немного лишнее. С другой стороны, если в конце концов РГС скажет: бог с вами, подавайте в суд друг на друга и мы умываем руки, вот на этом этапе мне уже поздно будет заявить о том, что вообще-то я не совсем виноват, о чем говорит проведенная мной автотехника? Или все же так не делается и все аргументы выкладываются сразу? Опять же, получается, проходит два суда, два человека подают на меня иски в разные суды. Если в первом меня признают виновным, и там РГС ничего не выплачивает, то второму суду уже и доказывать ничего не надо - я уже по первому решению буду априори виновным, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AXe3,

два человека подают на меня иски в разные суды
если вы ответчик, то в один суд, причем скорее всего суд объединит оба иска в один

а вообще, поскольку вы признали вину и суд не будет устанавливать виноватого, а РГС уже выплатил часть денег - то оба истца подают на РГС за возмещением разницы. а вас привлекают в качестве соответчика чтобы в пределах одного иска взыскать с вас то что не взыскали с РГС в пределах лимита.

при этом, если общая сумма рыночной стоимости автомобилей 350 т.р. а лимит 300 т.р., то скорее всего РГС в лимит уложится. соглашаться с "их смелыми требованиями" РГС точно не станет :)

вам нужно просто заранее подготовиться - взять справки о рыночной стоимости обоих автомобилей (у любой оценочной компании). потому что "я в интернете прайсы видел" - это для суда не аргумент.

если я правильно понял, ваша автотехника говорит о том, что в причинении вреда второму автомобилю вы не виноваты, виноват тот которого вы стукнули. соответственно второму истцу в иске против вас скорее всего откажут, его РГС завернет.

если вы проигнорируете повестки, телефонные звонки, то потом как это ни бредово, можно обжаловать любое решение (ходатайствовать восстановить сроки и обжаловать). подтверждением этому будут возвраты судебных конвертов с почты со штемпелями "истек срок хранения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба подают в суд на РГС, я - соответчик, это так. Но подают независимо, и оба суда не знают друг о друге. Или знают? У судов есть какая-то общая база?

Автотехника говорит об обоюдной вине. Я виноват, что въехал в зад, он - в том, что выехал на встречку. Как это будет трактоваться - вопрос.

Немного не понял с отказом в иске.

Я показываю автотехнику, и тот, кого я стукнул, получает отказ в иске.

А тот, кого он стукнул? Он все равно предъявляет иск мне, или уже тому, который выехал на встречку? Или это как ему нравится? А тот, которому я въехал в зад, он автоматически становится ответчиком? Или он получит отказ в иске и про него просто все забудут? Какой-то узкий момент тут, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суду предстоит решить - одно дтп с тремя авто было или два дтп по два авто.

если первый вариант - то вы (ваша страховка) платите обоим

если второй вариант - то вы платите переднему, передний платит встречному

какой вариант выбрать - суд решит привлекая мнение эксперта, который определит, являлось ли второе столкновение неизбежным последствием вашего маневра или нет. ну например вы могли бы слегонца вьехать в какуюнибудь кису на целике, которая красила ногти на ногах в этот момент, а она с перепугу нажала на газ и крутанула руль и вылетела на встречку или врезалась в ограждение. так понятное дело что вы ей такой импульс и направление не придавали...

возможно, суд ограничится вашей экспертизой, если не будет спорных мнений и все с ней согласятся (маловероятно :))

в первом варианте вы понесете расходы только если присужденная сумма превысит 300 т.р.

а во втором - надо полагать не превысит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел автотехнику, которая показала, что у того, которого я ударил в зад, была техническая возможность не выезжать на встречную полосу

это называется заключение специалиста,

которое, как правило, оспаривается в суде

назначением судебной экспертизы

Оказалось, ДТП с пострадавшим

в любом случае пострадавший может требовать компенсацию морального вреда

Годные остатки? Обычно какую часть стоимости они составляют? Могу я апеллировать к суду по этому поводу? Насколько резонное это замечание?

об этом можно говорить только после заключения судебного эксперта по автотовароведке, услуги которого как ответчику оплачивать вам - если вы намерены оспорить заявленные требования

6. Насколько разумно при таком раскладе привлекать адвоката? И на каком этапе лучше это делать?

на самом раннем этапе

а не после того как проиграли суд первой инстанции

А если вообще не ходить на суды, проигнорировать повестку и пр., то насколько плохо все может решиться? Я смогу потом обжаловать постановление на основании того, что оно было вынесено без меня?

рассмотрят без вас

в крайнем случае могут вынести заочное решение, которое можно отменить - но это только отсрочит неизбежное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...