Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плитка в подъезде


Рекомендуемые сообщения

Мы живём в Одинцово с января 2012г., новый дом, сдан прошлым летом. Сейчас подходит старшая по подъезду и просит сдать 2,5 тыс. на то, чтобы положить плитку на пол в подъезде. В Москве в таком же доме плитку положила УК через 6 лет после сдачи дома бесплатно из средств, которые мы ежемесячно платим за квартплату из строки "ремонт и обслуживание помещений". Нам платить деньги за то, без чего спокойно можно прожить, не хочется. Тем более, если УК должна это сама сделать.

Как бы узнать - должна ли это сделать УК?

Кроме того, старшая уже договорилась со строителями, замерщиками и выбрала плитку. И на все возражения может только ответить: "ну вы же не пенсионеры, сдавайте уже деньги и разойдёмся полюбовно". На ответ, что не хотим сдавать - "что вы, будете в подъезде по воздуху летать, это же наша плитка!"

И вообще, если большинство жителей подъезда за плитку, то имеем ли мы право быть против и не соглашаться или в таких случаях всем нужно идти на поводу большинства? Есть ли какой-нибудь закон по этому поводу? Я слышала, что для установки домофона нужно соглашение большинства, а меньшинство всё равно будет обязано платить за это. А как в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы странный вывод делаете. В каком то доме в россии ук положила плитку без походов и сбора с жильцов наличных. И из этого делаете вывод что в другом доме это именно так и обязаны делать? А почему? Может все таки в том первом доме надо пройтись и с жильцов собрать??))

Вы сравниваете несравнимое. Совершенно разные дома, ситуации, обстоятельства и т д

А вы можете заплатить за плитку и спокойно жить. Можете упереться и не платить. И не форум вам будет объяснять про плитку. Ну откуда здесь известны ваши обстоятельства? А вам будут вынуждены разъяснить на каком основании вы должны платить. Приведут ссылки на договоры, законы, нормы и правила. Покажут вашу подпись где то стоящую, сошлются на какой то пункт и т д. Объяснят необходимость плитки, покажут что должна ук, что не должна, на какие расходы средства собираются всегда, почему на эту плитку надо именно отдельно, будет какая то связь с тем что строители должны были сделать, что делается далее уже за счет вас.....

И тогда вы придете на форум с просьбой оценить правомерность требования у вас денег.

Вам надо не на форум писать, при этом боясь вступить в спор со страшной силой в виде старшей по подъезду. А сначала получить позицию той стороны. Да для этого надо вступить в бой. Проявить жесткость. Без этого помочь вам не возможно. Никто с форума не приедет и за ваши 2500 биться не будет. Просто не платите и просите пояснить основания такого платежа. Письменно. С этим сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она или идиотка или мошенница

будете в подъезде по воздуху летать, это же наша плитка
это их плитка пока она в ящиках

как только плитка уложена - это больше не их плитка

а раз это не их плитка - никаких прав чтото требовать не имеют

старшая вас чмырит

оптимальное поведение - будьте приветливы, хвалите, давайте неопределённые обещания непонятно о чем, никогда не переходите от слов к делу

в равнодушии сила

(это серьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в продолжение нашего с ней разговора мы сошлись на том, что я подумаю до сегодняшнего вечера. Т.к. рабочие уже на вторник приглашены. Она сама уже всё за всех решила, остался "пустяк" - собрать со всех деньги. Никакого общеподъездного обсуждения, нужно ли это, а если нужно - то какая плитка (и по структуре и по форме и по цвету...), какие рабочие, какая смета...

В начале разговора я была вежлива, но когда она стала конкретно говорить, чтобы мы без разговоров сдавали деньги, я стала тихо злиться. И после 15 минут откровенно её посылать, говорить ей в лицо, что у неё язык без костей, и что она не слушает, что ей отвечают. Думала от такого хамства она притихнет. Нифига - говорит и говорит без умолку. Рассказала, как много она сделала для нашего подъезда, как разговаривала с ЖЭУ, что вообще - она руководитель и такими вещами не занимается. Что плитку подогнал мент, живущий на 15 этаже и "держущий" строительный рынок в Строгино... Фраза "жаде женщина с собачкой сдала деньги" меня просто убила. Чувствую, меня в пример потом тоже будет ставить. В общем, разговор закончился очень невежливо, и муж меня отругал из-за того, что я не поддерживаю хорошие отношения с жильцами дома.

Сейчас пойду по подъезду, узнаю, кто что думает по этому поводу. Надеюсь, не все на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала от ... хамства она притихнет. Нифига...
вас предупреждали

покажите слабость - вас продолжат грызть

муж меня отругал из-за того, что я не поддерживаю хорошие отношения
в его понимании "хорошие отношения" - это закрыть глаза и попытаться получить удовольствие

вы с мужем можете устроить ей игру в плохого и хорошего полицейского. пусть он с ней по хорошему а вы по плохому. беспроигрышная тактика

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо.

Вопросы и ремонта ОИ МКД, и размера оплаты за жилое помещение решаются не общеподъездным обсуждением, а ОССом...

А что такое ОСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Никакие "подъезды" ничего решать по ремонту ОИ МКД не имеют права.

Дуру - старшую я бы лично наказал примерно: записал бы на видео ее попытки вымогательства, выслушал бы их со свидетелями - и подал бы полицаям заяву о попытке мошеничества. Уголовка, то исть...

Вам так поступать не советую, у Вас слишком мягкая позиция да и муж не поддержит...

ОСС у нас никогда не было.

Конечно, не поддержит.

Всё больше размышляя об этом, прихожу к выводу, что придётся сдать деньги. Если все жильцы в принципе не против, то какой смысл одной дёргаться? Жаль, что не нашла ни одного единомышленника у себя в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kutusch,

Всё больше размышляя об этом, прихожу к выводу, что придётся сдать деньги.

и вы будете так жить в всегда именно в этом говне, потому что вы его заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kutusch,

и вы будете так жить в всегда именно в этом говне, потому что вы его заслужили.

А что бы сделали Вы?

Есть ещё пара часов для раздумий... Я окончательно не решила.

Просто не сдать деньги, хотя большинство сдало? У меня нет стадного чувства, но мне с этими людьми жить в одном доме и не один год. Попросить созвать ОСС? Вот оно через неделю-две-три соберётся. И если решат делать ремонт, ЖЭУ всё рассчитает, включит затраты на ремонт в квитанцию по оплате квартиры, будет ждать оплаты, потом затянет с ремонтом... И все соседи будут меня тихо ненавидеть за то, что мы сами бы сделали ремонт гораздо быстрее... Это с одной стороны.

С другой - сдаю деньги, делают ремонт, сметы нет и её не предоставят, часть денег уходит в карман старшей и того мента, который подгоняет плитку и рабочих. И все довольны... Конечно, все, кто этих подробностей никогда не узнает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте на такой вопрос: как часто и как долго вы смотрите телевизор?

Я вообще не смотрю телевизор. Это так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы сделали Вы?

Kutusch, я бы билась!!! как лев, нет, как гиена (говорят они опаснее).

Один в поле воин только тогда, когда у него все тылы прикрыты. У вас, увы, лучше сдаться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила в подъезде объявление рядом с тем, которое говорит о сдаче 2,5 тыс.:

Уважаемые жильцы!

Давайте вместе решим, нужен ли нам на данный момент ремонт в подъезде! Для этого необходимо провести собрание жильцов и выслушать все мнения. Хочу предложить свои размышления.

1. На мой взгляд, несколько неправильно, что без общего собрания было окончательно решено положить плитку, был произведён выбор плитки и рабочих. Может, у жильцов есть свои идеи по поводу качества, цвета, размера плитки, свои знакомые, которые могут положить плитку по более выгодным ценам и т.п. Например, керамогранит по сравнению с кафелем не будет скользким в сырую погоду.

2. Класть плитку сейчас – несколько преждевременно. В подъезде есть непроданные квартиры, во многих квартирах идёт ремонт. Плитку могут побить. И как можно представить ходьбу строителей со стройматериалами по недавно положенной плитке? Думаю, что самое время – это через год. Главное, что в подъезде чисто и сухо.

3. В подъезде 48 квартир из 64 платят за консьержей, т.е. участвуют в жизни подъезда. Остальные – это либо непроданные квартиры, либо квартиры, где живут квартиросъёмщики, которым не важна жизнь подъезда. Почему мы должны платить за них? И это не вопрос того, что деньги жалко. А вопрос того, что часть ответственных жильцов, начиная с этого момента, всё время будет платить за вторую часть, а они будут сидеть у нас на шее.

4. После собрания жильцов и принятия решения о ремонте нужно коллективно выбрать стройматериалы и попросить рабочих составить смету, которую вывесить в холле. И уже исходя из сметы собирать деньги, а не по выдуманной кем-то ставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила в подъезде

зачем??!!!

и написали к тому же вздор..

подите снимите, не позорьтесь

у вас дома есть телевизор?

муж смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kutusch, это выигрышно только если вы по сути встанете вместо той мадам и будете бегать и делать все сами.

То есть вы не юридическим путем решили идти, а тем же обывательским, но который вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его повесила, потому что не хочу, чтобы люди просто бездумно сдавали деньги. Его та мадам уже сняла. Фиг с ними со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто НЕ СДАВАТЬ и всё, не спорить, не вступать в диалог!

-Сдайте 2500

- ДЕНЕГ НЕТ! точка.

-когда сдадите?

-НЕ ЗНАЮ.

-но вы же не пенсионер, зарабатываете, что вы жадничаете и. т . п.

- ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО, до свидания!

:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и так одна жизнь,совсем короткая,а тут еще ЖИЗНЬ ПОДЪЕЗДА ,в которой тож надо участвовать! с какого перепугу ? тетеньку - в сад!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и так одна жизнь,совсем короткая,а тут еще ЖИЗНЬ ПОДЪЕЗДА ,в которой тож надо участвовать!
Жизнь подъезда это не категория права. Вот жизнь дома другое дело, и участвуют в ней в форме собрания всех собственников (ОСС). Закон предписывает собственникам собираться раз в год, но ничего не говорит что им будет если они этого не сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...