Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить доступ к материалам из милицейского архива?


afrika28

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: Отношения арендодатель-арендатор. В 2010 г. арендатор, по окончании договора аренды, явился в арендуемое им ранее помещение забрать свои вещи. Арендатор, увидя свет, вызвал милицию, заявив, что постороннее лицо незаконно пробралось в помещение. Арендатора забрали, опросили, составили акт осмотра помещения, порешили, что это ГПО и отпустили. Сейчас, спустя 2,5 года арендодатель предъявляет арендатору иск о якобы порче имущества в том помещении. Следовательно, арендатору, для обеспечения защиты своей позиции в суде, нужен тот акт и протокол, так как там зафиксировано, что никаких разрушений на момент осмотра не было. Но в милиции эти документы давно в архиве и тетенька из штаба в доступе к этим документам отказывает, мотивируя тем, что можно их предоставить только заявителю. Напомню, милицию вызвал тогда арендодатель, а доступ к акту и протоколу своего опроса хочет получить арендатор, который заявителем не является. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке 57 ст. ГПК РФ просите судью истребовать материалы проверки по заявлению арендодателя. Сомнительно, что судья откажет Вам в удовлетворении данного ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И тем не менее, прежде чем настаивать в суде на истребовании, мне бы хотелось самой заглянуть в эти док-ты, а то более двух лет прошло, вдруг память меня подводит и там нет того, чего бы мне хотелось. Имею ли я право требовать в полиции предоставить мне доступ к архивным документам, и если да, то на какой закон ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите заявление на имя начальника УВД с просьбой об ознакомлении с материалами проверки по заявлению арендодателя, так как Вас, как я понимаю, опрашивали по данному факту. В тридцатидневный срок Вам обязаны будут либо дать такое право, либо отказать. Проигнорируют обращение - пишите жалобу в прокуратуру и привлекайте начальника УВД по 5.59 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...