Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возврат движемого имущество


Гость nikolai2

Рекомендуемые сообщения

Здрвствуйте уважаемые юристы!В сентебре в 2012 года вступил по наследству , мне достался трактор - а этот трактор был продан моим отцом в 2006 году по расписке в том что он продал трактор такому то лицу за 60 тыс. рублей подпись в 2006 год.В 18 07 2011 году был признан решением городского суда отец недееспособным.Я был опекуном отца, знал что трактор был в наличии и продан в 2006 году, я начал приводить его дела в порядок, оказывается трактор не был оформлен на человека который купил.Нашел этого человека и предложил без каких либо условий переоформить на него по закону , раза три обращался к нему без результатно, но предупредил что после смерти за расходы на переоформление возьмет он покупатель, он отказывается , просит что он не обязан выплачивать расходы.Я подал иск об истребовании имущества трактора из чужого незаконного владения.В настоящее время трактор оформленна вся документация трактора на мое имя наследника по закону.Вопрос скажите посоветуйте дело выгрешное или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скажите посоветуйте дело выгрешное или нет?

Если ответчик будет грамотно защищаться, то в удовлетворении иска вам откажут.

В отношении транспортных средств регистрируется не право собственности, а допуск к участнию в дорожном движении. Т.е. тот факт, что вы внесены в СР в качестве собственника ТС не является основанием для безусловного признания вас собственником. А вот расписка является доказательством смены собственника ТС в 2006 г.

С учетом этого, ваш ответчик вправе обратиться к вам с встречным иском о признании недействительным выданного вам св-ва о праве на наследство на трактор, и суд должен его иск удовлетворить.

Конечно, все это при условии, что свой экземпляр расписки он не утерял, и расписка составлена надлежащим образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ст.165, ст.301,ст.303 ГК РФ, на основании ст.131,132ГПК РФ.спасибо

В отношении транспортных средств регистрируется не право собственности, а допуск к участнию в дорожном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...