Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наезд от коррумпированного участкового


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Владею успешным бизнесом, имеется несколько точек продажи. Одна из точек (магазин) расположена в непосредственной близости к одному из местных рынков. Точка появилась сравнительно недавно, тогда как мои конкуренты, торгующие в обычных уличных палатках торгуют еще с 90-х годов.

В отличие от моих конкурентов, мой бизнес пользуется значительным успехом: цены на качественную одежду преимущественно российского производства со всеми сертификатами и документациями от производителей (они же - поставщики) в 1,5 - 2 раза дешевле, чем аналогичный товар из Китая или подполья, которым торгуют мои конкуренты. Т.е. у меня реально "белый" бизнес с демократическим ценами. Даже в отличие от конкурентов иду на встречу к покупателю: допускаю даже возврат и обмен одежды, либеральные скидки.

Моих конкурентов "крышует" местный участковый: неоднократно многие видели, как к уличным продавцам подходит участковый, обмениваются рукопожатием и забирает у них какую-нибудь вещь без денег! На глазах моего знакомого участковый обещал зайти в мой магазин с проверкой. Предупредил меня о увиденном. И в правду: один раз зашел, требовал несуществующих документов - специального разрешения на торговлю одеждой. Но не получив его, ушел.

После завоза в мои магазины очередных крупных партий нового товара, на меня опять натравили участкового. Теперь участковый уверяет меня, что у меня "не все хорошо, полно жалоб на нас" и это все сказал при 2 свидетелях - моего знакомого и моего постоянного покупателя. При вопросе: "от кого?", сразу покинул магазин, не ответил.

В магазине установлена система видеонаблюдения. Факт того, что участковый к нам заходил и общался - зафиксирован.

Подозреваю, что участковый ждет от меня либо "сворачивания" магазина, либо взятки. Но идти на преступление не желаю.

Подскажите, что вообще может сделать участковый в отношении моего бизнеса?

Как можно наказать его, разумеется, законными способами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, писать про то что Вы даже допускаете возврат и обмен не надо, т.к. это Ваша обязанность.

УУП ничего не может сделать с Вашим бизнесом, если Вы нее будете нарушать закон. Никакой проверки он осуществить не может. Но что смотря, что Вы считаете проверкой?

Узнать кто у него работает на участке и на каком основании его обязанность.

Не хотите не платите, заставить не сможет.

Наказать его пока не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказать????? За что?????

Вы тень когда видите не достаете пистолет не стреляете?

Пока вы только придумываете проблемы. Где факты то??

Ну пришел участковый, потом ушел. В чем проблема?? Сказал про жалобы и что? Две бабки ему пожаловались или три, он это назвал полно жалоб ))

Где же требование денег??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, писать про то что Вы даже допускаете возврат и обмен не надо, т.к. это Ваша обязанность.

а как же это постановление:

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

...

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же это постановление:

Уважаемый,если бы сразу написали чем торгуете,понятны бы были ваши возмущения.

К слову сказать внеплановую проверку могут провести только с разрешения прокуратуры при наличии к тому оснований(жалоб,сигналов и проч.),о плановой должны предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы принимаете назад и обмениваете товары которые не подлежат возврату или обмену то вы нарушаете закон. Нарушаете права тех кто покупает эти товары после возврата. Ведь условно говоря вы ему продаете бывшую в употреблении вещь и скрываете это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушаете права тех кто покупает эти товары после возврата. Ведь условно говоря вы ему продаете бывшую в употреблении вещь и скрываете это

Обмен осуществляется только при условии сохранения этикеток и товарного вида и на честном слове, что покупатель только померил вещь.

Обмены очень редки, возвраты бывают еще реже. Если возвращают, то в связи с большой загруженностью товар идет в общую кучу для одевания манекенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это уже придирки. Все вы делаете правильно и продавайте дальше. И участковый вам вроде не особо мешает. Будет мешать- жалуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся, это был не участковый, а ППСник. Просто, нагрудный знак очень похож на значок у участковых.

Вообще, вправе ППСники наведываться в магазины и докапываться к деятельности фирмы?

Напомню, что в магазине установлена система видеонаблюдения и никаких конфликтов с клиентами (подавляющее большинство клиентов можно назвать вообще "постоянными клиентами") никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, нагрудный знак очень похож на значок у участковых

у них вообще значков нет.

вправе ППСники наведываться в магазины и докапываться к деятельности фирмы?

их обязанность - следить за соблюдением общественного порядка. Если в Вашем магазине будет нарушаться общественный порядок, конечно их обязанность - вмешаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них вообще значков нет.

full_Novienagrudnieznaki.jpg

такие знаки они сейчас носят.

их обязанность - следить за соблюдением общественного порядка. Если в Вашем магазине будет нарушаться общественный порядок, конечно их обязанность - вмешаться

а если нарушений общественного порядка нет? я о том и пишу, что все фиксируется с помощью системы видеонаблюдения, т.е. у меня имеются видеодоказательства того, что нарушений в магазине не бывает. если нарушений общественного порядка не происходит в праве ППСник наведываться в магазин с требованиями предъявить несуществующие вообще документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нарушений общественного порядка не происходит в праве ППСник наведываться в магазин с требованиями предъявить несуществующие вообще документы?

Не в праве. Попросите представиться,показать удостоверение и пожалуйтесь. Может это оборотень в погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заходил в свой магазин и меня подкараулил этот ппсник, начал мне говорить про закон, обязывающий согласовывать цены со всеми участниками рынка, но как только ко мне подошли мои помощники, он пообещал мне, что в другой раз подойдет ко мне и ушел. Я понимаю, что ппсник незаконно пытается заставить меня поднять цены на свой товар.

Мне больше страшно, что он может меня подставить, как это показывают в фильмах про ментов, например, подкинуть наркоту... Поэтому, хотелось бы его подловить на словах, чтобы его точно закрыли, ограничили от меня.

Итак, если мне удастся зафиксировать (на аудиоустройство, со свидетелями и т.д.) слова ппсника, о попытке вмешаться в деятельность моего бизнеса, подойдет ли для него такая статья:

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Достаточно ли записать слова на карманный диктофон, чтобы этого ппсника привлекли к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли записать слова на карманный диктофон, чтобы этого ппсника привлекли к уголовной ответственности?

не достаточно. Нужно предупредить ппс-ника,что будете вести аудиозапись вашего разговора.

Но для проведения проверки по вашему заявлению будет достаточно и аудиозаписи и видеозаписи камер наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не достаточно. Нужно предупредить ппс-ника,что будете вести аудиозапись вашего разговора.

И какой нормой это требование предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП_ТРИ, Вы мне кажется фильмов много глядите. Смотрите проще на все. Напишите заявление в ОСБ МВД и опишите все. Поверьте этого будет достаточно. Ну ничего ППСник не может сделать, если Вы ему в этом не поможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если и не предупредить, то на допустимости аудиозаписи это не скажется.

Вопрос был в следующем:

Достаточно ли записать слова на карманный диктофон, чтобы этого ппсника привлекли к уголовной ответственности?

Поэтому я настаиваю,что не достаточно,поэтому: предупредить о ведении аудиозаписи разговора.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я настаиваю,что не достаточно,поэтому: предупредить о ведении аудиозаписи разговора

Дык, и я настаиваю на вопросе: какая норма запрещает негласно от собеседника записывать свой разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я настаиваю,что не достаточно,поэтому: предупредить о ведении аудиозаписи разговора.

обосновать можете? на чем основана ваша настойчивость?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказать????? За что?????

Вы тень когда видите не достаете пистолет не стреляете?

Пока вы только придумываете проблемы. Где факты то??

Ну пришел участковый, потом ушел. В чем проблема??

А нефиг ходить пол топтать и бизнес кошмарить????

Сказал про жалобы и что? Две бабки ему пожаловались или три, он это назвал полно жалоб ))

Где же требование денег??????

Участковый обязан взять письменные протокла объяснений о этих бабок, и с этими объяснениями-доносами можно ознакомиться и потребовать привлечь этих бабок за доносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от ИП_ТРИ

Достаточно ли записать слова на карманный диктофон, чтобы этого ппсника привлекли к уголовной ответственности?

не достаточно. Нужно предупредить ппс-ника,что будете вести аудиозапись вашего разговора.

Но для проведения проверки по вашему заявлению будет достаточно и аудиозаписи и видеозаписи камер наблюдения.

Достаточно и предупреждатьне надо, надо все делать тайно, чтобы он не догадывался, что его пишут! Если предупредить мента, то слова с него не выдерете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от law70

Поэтому я настаиваю,что не достаточно,поэтому: предупредить о ведении аудиозаписи разговора.

обосновать можете? на чем основана ваша настойчивость?

__________________

Это его голословные утверждения! Типо "Особое мнение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...