Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна помощь


Нужнапом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Я подала в суд на алименты в Москве, а бывший муж живет в другом городе, потом в суде вроде бы передали какие-то документы приставам в его городе, и он начал мне высылать ежемесячно пять тысяч рублей. Через год он пошел на значительное повышение на работе, кроме того купил дом себе, а продолжает так же высылать по пять тысяч рублей. Подскажите, что нужно сделать, что бы пересчитали сумму алиментов и куда мне обращаться. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долях, и нет уверенности что эти пять тысяч это та самая доля от его зарплаты

Идем к судебными приставам, просим ознакомить с материалами исполнительного производства, они их обязаны вам предоставить. Смотрим, какие ответы приходили на запросы судебного пристава.

Просим пристава направить новые запросы, вызвать должника для предоставления информации о доходах.

Если информация о доходах позволяет сделать вывод, что у товарища больше доход, чем 20 000 рублей, или он безработный, пишем запрос о расчете задолженности по алиментам судебному приставу.

Остальное - в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужнапом, если алименты взысканы в долях, значит, указанная в решении суда и исполнительном документе часть доходов должника должна взыскиваться с него, независимо от размера заработной платы.

Иными словами, если взысканию подлежит 1/4 часть доходов должника, а его зарплата составляет 20 с небольшим тысяч (удержанию алиментов предшествует удержание НДФЛ 13 %) - Вы будете получать указанные 5 тыс.руб/мес. Если официальный доход увеличился в несколько раз - также пропорционально должна увеличиваться сумма взыскиваемых с должника алиментов.

При этом если должник работает, удержание и отправление алиментов в Ваш адрес должен осуществлять его работодатель!

он начал мне высылать ежемесячно пять тысяч рублей
Почему деньги Вам высылает непосредственно сам должник? Это возможно лишь в случае, если судебными приставами не установлено место его работы, копия исполнительного документа не направлена в бухгалтерию, должник числится официально безработным и перечисляет Вам минимальную денежную сумму, определённую ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Это следует выяснять в Отделе судебных приставов (ОСП) по месту жительства должника.

он далеко живет, я не смогу к приставам пойти
Ещё Владимир Ильич Ленин говорил о важности и значимости почты, телеграфа и телефона. :biggrin:

Звоните, направляйте запросы и заявления в ОСП заказными письмами и с официального сайта. Просите направить запросы в налоговый орган, территориальное управление ПФР, выяснить место работы должника и размер полученных им доходов, произвести перерасчёт алиментов за трёхлетний период и направить соответствующее постановление в адрес бухгалтерии должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...