Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

посмотрите пожалуста исковое. все ок?


Ирина Багова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пишу сама исковое о взыскании алиментов. Скомпилировала из того, что нашла в инете.

Оцените пожалуста- все- ок?

И маленький глупый вопрос- сколько и как платить гос.пошлину по этому исковому?

Заранее спасибо!!

"… . года я вступила в брак с ответчиком – … и проживала с ним совместно до ".. года. В данном браке у нас родились двое детей:

Решением мирового судьи судебного участка … брак расторгнут, место жительство детей определено со мной. После развода ответчик перестал материально обеспечивать детей.

Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

Ответчик работает адвокатом, у него отсутствует постоянный заработок.. Насколько мне известно, он ведет частную адвокатскую практику. Информация с его сайта: …

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80-83, 106, 107 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ответчика – ….в мою пользу алименты на содержание детей – … года рождения;

.. года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее твердой денежной суммы в размере двукратной установленной величины прожиточного минимума для детей в городе Москве (по 1 на каждого ребенка) ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до достижения детьми совершеннолетия.

Приложение:

1. . Копия решения мирового судьи судебного участка ... о расторжении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ..

3. Копия свидетельства о рождении ..

4. Платежное поручение об оплате госпошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пишу сама исковое о взыскании алиментов. Скомпилировала из того, что нашла в инете.

Оцените пожалуста- все- ок?

И маленький глупый вопрос- сколько и как платить гос.пошлину по этому исковому?

Заранее спасибо!!

"… . года я вступила в брак с ответчиком – … и проживала с ним совместно до ".. года. В данном браке у нас родились двое детей:

Решением мирового судьи судебного участка … брак расторгнут, место жительство детей определено со мной. После развода ответчик перестал материально обеспечивать детей.

Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

Ответчик работает адвокатом, у него отсутствует постоянный заработок.. Насколько мне известно, он ведет частную адвокатскую практику. Информация с его сайта: …

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80-83, 106, 107 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ответчика – ….в мою пользу алименты на содержание детей – … года рождения;

.. года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее твердой денежной суммы в размере двукратной установленной величины прожиточного минимума для детей в городе Москве (по 1 на каждого ребенка) ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до достижения детьми совершеннолетия.

Приложение:

1. . Копия решения мирового судьи судебного участка ... о расторжении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ..

3. Копия свидетельства о рождении ..

4. Платежное поручение об оплате госпошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Алименты взыскиваются не в частях, а в долях. Исковое заявление можете подавать в мировой суд по своему месту жительстваи или по месту жительства отца - на Ваша выбор.

Можно указать так

1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете субъект РФ, где проживает ребенок), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

2012-05-14 Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и мать.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зачем? Вы же только алименты взыскиваете.

Кстати, да. Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

да? я не знала, спасибо) это я скопировала откуда-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты взыскиваются не в частях, а в долях. Можно указать так

1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете субъект РФ, где проживает ребенок), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

мне честно-говоря моя формулировка больше нравится:

30% (2 детей), но не меньше 2 прожиточных минимумов

так нельзя?

я понимаю, что по-хорошему прожиточный минимум должен делиться между родителями

но ведь у него остается право оспорить?

я хочу посмотреть в его честные глаза в этот момент))

надеюсь на то, что судья живет в нашей стране и понимает какая ничтожная доля дохода адвоката проходит по белой схеме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.так нельзя

2.я понимаю, что по-хорошему прожиточный минимум должен делиться между родителями

но ведь у него остается право оспорить?

3.я хочу посмотреть в его честные глаза в этот момент))

4.надеюсь на то, что судья живет в нашей стране и понимает какая ничтожная доля дохода адвоката проходит по белой схеме))

Можно.Все что не запрещено разрешено.

С чего вы взяли ЭТО.Слова "прожиточный минимум" никак нигде в законах о содержании детей не упоминается..хоть 10 минимумов просите - если ОНИ были раньше.

3.Детский сад какой-то

4.Иллюзий про суд и судьей не питайте никаких.Суд не устанавливает справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотренно.

Законом предусмотрено взыскание алиментов в другом размере в зависимости от обстоятельств дела, так что заявить требование можно, а решение вопроса - на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом предусмотрено взыскание алиментов в другом размере в зависимости от обстоятельств дела, так что заявить требование можно, а решение вопроса - на усмотрение суда.

Нет, нельзя. См ст. 81 о взыскании в долях, ст 83 о ТДС.

Или в долях или в ТДС или в долях и ТДС. Иного не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя. См ст. 81 о взыскании в долях, ст 83 о ТДС.

Или в долях или в ТДС или в долях и ТДС. Иного не предусмотрено.

я честно говоря не вижу противоречия..

фразу "но не менее" я нашла в одном из образцов в инет,

вот и "0710" тоже этот оборот предлагает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение должно опираться на закон. А законом такого не предусмотрено.

Что не предусмотрено? Взыскать алименты в ТДС, но не менее 25 процентов полностью соответствует ст. 83 СК РФ.

Вам не нравится такая формулировка, вы хотите видеть в ТДС или в долях? А мама так не хочет. Поэтому в ее требовании одновременно присутствует ТДС и доли. Что с моей точки зрения, соответствует требованиям ст. 83 СК РФ.

А как она их сформулировала - дело мамы.

Проблема в одном: ТДС не так часто назначают, поэтому практики одновременного взыскания алиментов в долях и ТДС почти нет. Ну, так надо ее начинать формировать, доказывать. Мама-то ничего не потеряет, если заявит такие требования.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,

у меня прошло первое заседание. По поводу формулировки "но не менее" судья сказала "так нельзя" без объяснения причин и предложила уточнить требования.

Перед заседанием помощник судьи вообще пыталась убедить меня, что одновременно с долях и твоердой сумме нельзя. Уже после заседания нашла ей статью СК, тогда она сказала- "ну все равно такой практики нет и приставы так взыскивать не умеют".

Ну я все-таки решила попробовать без "но не менее"..)

вот так нормально?

Заявление

об уточнении исковых требований

Прошу изменить формулировку искового заявления, изложив последний абзац в следующей редакции:

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ответчика – .... в мою пользу алименты на содержание детей – ...года рождения;

..года рождения, одновременно в долях в размере 1/10 доли всех видов заработка ежемесячно и в твердой денежной суммы в размере ... (..ти) тысяч рублей ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до достижения детьми совершеннолетия.

Чесно говоря, эти на эти 10% не очень рассчитываю. Но по крайней мере раньше ему приходилось проводить "в белую" некоторые доходы. Хотелось понимать их теперешний масштаб, возможно чтобы потом возможно иметь обоснования для изменения своих хотелок. Мне наверно не стоит об этом говорить в суде?

а о том, что в моем понимании 1/10+указанная денежная сумма не превысит 1/3 его дохода можно говорить? или меня попросят доказать?)

В общем прошу примеры из практики с обоснованием твердой суммы.

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одни вопросик нескромный: господа адвокаты, поделитесь секретами получения ваших доходов))

я правильно понимаю, что мой БМ, адвокат, должен числится в каком-то "адвокатском образовании" ?

Т.е. сказать, что он нигде не работает он не может пока у него есть корочка адвоката?

Раньше он числился в адвокаткой коллегии какой-то.

По закону все его вознаграждения должны приходить на счет коллегии или не обязательно?

Руководитель коллегии- его друг.

Этот друг имеет наверно возможность влиять на отображаемые для налоговой суммы вознаграждения, доходящие до коллегии?

Еще он "берет на юридическое обсулуживание" фирмы, не знаю по какому договору. Эти доходы тоже должны приходить на счет коллегии или не обязательно?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в размере 1/10 доли

на мой взгляд незаконно просить 1/10 вместо 1/3. Это ущемление прав ребенка

указанная денежная сумма не превысит 1/3 его дохода можно говорить? или меня попросят доказать?)

Вас не должно заботить превышение 1/3. Вас могут попросить обосновать размер твердой суммы. Тащите все квитанции из детских учреждений, рецепты от врачей и чеки из аптеки, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ЗА III КВАРТАЛ 2009 ГОДА

Дела, возникающие из семейных правоотношений

В силу статьи 83 Семейного кодекса РФ в случае, если взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы ребенка, суд вправе определить размер взыскиваемых ежемесячно алиментов в твердой денежной сумме.

Решением районного суда в пользу И-овой с И-ова взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка.

И-ова обратилась к мировому судье с иском к И-ову о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

Отказывая в удовлетворении иска, мировой судья, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что истцом не предоставлены суду доказательства нерегулярного, меняющегося заработка ответчика, а также свидетельствующие о наличии обстоятельств, позволяющих определить размер взыскиваемых в долевом отношении к заработку алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Президиум Верховного суда РТ определение суда апелляционной инстанции отменил, указав следующее.

Пункт 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание в твердой денежной сумме алиментов на несовершеннолетних детей в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исходя из пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Между тем то обстоятельство, что фактический размер алиментов, взыскиваемых исходя из определенного решением суда долевого отношения к заработку ответчика, составляет всего 575 руб. в месяц, оставлено судом апелляционной инстанции без правовой оценки на предмет обеспечения прав ребенка на содержание.

Из материалов дела видно, что ответчик имеет в собственности квартиру, гараж, магазин, а также автомобили иностранного производства. Тем не менее судом апелляционной инстанции оставлено без внимания материальное положение ответчика, позволяющее более достойно содержать ребенка.

При таком положении дел Президиум Верховного суда РТ отменил определение суда апелляционной инстанции и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />


15.03.2011, 10:32

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Решением мирового суда судебного участка N 4 Западного округа г. Белгорода с И. взысканы алименты в твердой денежной сумме в размере 1500 руб. Прекращено взыскание алиментов в долевом отношении к заработку.

Апелляционным решением Октябрьского районного суда г. Белгорода решение мирового суда отменено. Вынесено новое решение, которым А. отказано в удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Апелляционное решение отменено в порядке надзора с указанием на следующее.

А. обратилась в суд с иском к И. об изменении порядка взыскания алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка.

В обоснование исковых требований указала, что после расторжения брака с ответчиком их сын К., <...>, проживает с ней. По решению Октябрьского районного суда г. Белгорода от 02.10.1998 ответчик уплачивает ей алименты на содержание ребенка в размере 1/4 всех видов заработка. В связи с тем, что И. часто меняет место работы, в настоящее время имеет низкую заработную плату (2000 руб.), взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка, так как сумма взыскиваемых алиментов ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области.

Просила изменить порядок взыскания алиментов, взыскав алименты с ответчика твердой денежной сумме.

Отказывая А. в удовлетворении иска, апелляционный суд исходил из того, что получение ответчиком регулярного заработка в низком размере не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить алименты, взыскиваемые ежемесячно, в твердой денежной сумме.

При этом признан заслуживающим внимания довод жалобы о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка.

Из материалов дела усматривается, что в период с апреля 2001 год апрель 2002 года размер взыскиваемых алиментов с И. на содержание ребенка составлял в среднем 2187 руб. в месяц. В связи со сменой места работы, размер взыскиваемых алиментов уменьшился до 500 руб.

Согласно п. 12 Постановления N 9 Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика ухудшил прежний уровень обеспечения ребенка, который по мере взросления нуждается в больших материальных затратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lundas,

спасибо за практику,но ничего не поняла..(

в первом все-таки верховный призвал учитывать имеющееся имущество?

"мой" как раз недавно новенькую вольво прикупил) Говорить об этом в суде?)

второй суд чем закончился?

"Мой" нерегулярность доходы сам подтвердил в первом заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одни вопросик нескромный: господа адвокаты, поделитесь секретами получения ваших доходов))

я правильно понимаю, что мой БМ, адвокат, должен числится в каком-то "адвокатском образовании" ?

Т.е. сказать, что он нигде не работает он не может пока у него есть корочка адвоката?

Раньше он числился в адвокаткой коллегии какой-то.

По закону все его вознаграждения должны приходить на счет коллегии или не обязательно?

Руководитель коллегии- его друг.

Этот друг имеет наверно возможность влиять на отображаемые для налоговой суммы вознаграждения, доходящие до коллегии?

Еще он "берет на юридическое обсулуживание" фирмы, не знаю по какому договору. Эти доходы тоже должны приходить на счет коллегии или не обязательно?

Заранее спасибо!

и тишина... я же вас про суммы не спрашиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тишина... я же вас про суммы не спрашиваю))

Ирина, вас вводит в заблуждение подпись "адвокат" под аватарками некоторых пользователей.

Эти подписи всего лишь отражают рейтинг того или иного участника форума, но не имеют никакого отношения к их реальной деятельности.

Настоящие (профессиональные) адвокаты, члены адвокатских коллегий, на данном форуме редки как редкоземельные металлы. У них вряд ли есть время заниматься трепом в Ынтырнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Сегодня получила исполнительный лист на 2 прожиточных минимума.

Куды мне с ним бечь?) По месту работу БМ?

Свои реквизиты для перечисления им давать?

А в те периоды, когда у него нет дохода он должен будет пополнять счет, чтобы работе было с чего мне перечислять?

а кто определяет дату перечисления?

лист действует с 16.10 значит за октябрь мне должны перечислить грубо говоря 1 прож. минимум вместо 2х?

а оспорить решение он может? должен будет будет доказывать, что такие аллименты ему не по силам? ( он предлагал 10 т.р. (на 2х детей) в справке о доходах чистыми 47 т.р., но говорил, что часть из его доходов авансы, которые могут попросить вернуть)

чтобы доказать непосильность алиментов достаточно принести через полгода (условно) новую справку о доходах с нулевым доходом? получить такую для него не составит труда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Сегодня получила исполнительный лист на 2 прожиточных минимума.

Куды мне с ним бечь?)

К батюшке бегите и покайтесь в грехах, так как я понял Вы злоупотребляли правом и нарушили статью 10 ГПК РФ.

Возможна апеляция, но Вы все говорите о юридической стороне и не разу не упомянули как отец заботится о своем семе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, о каком злоупотреблении идет речь?

То что Вы выиграете суд, дело понятное и от Вас не зависящее. Сети раставили рыбаки и в них попались люди. Но вопрос звучал в том как отец выщих детей относится к детям, он что напрочь отказался их содержать добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Сегодня получила исполнительный лист на 2 прожиточных минимума.

Куды мне с ним бечь?) По месту работу БМ?

Свои реквизиты для перечисления им давать?

А в те периоды, когда у него нет дохода он должен будет пополнять счет, чтобы работе было с чего мне перечислять?

а кто определяет дату перечисления?

лист действует с 16.10 значит за октябрь мне должны перечислить грубо говоря 1 прож. минимум вместо 2х?

а оспорить решение он может? должен будет будет доказывать, что такие аллименты ему не по силам? ( он предлагал 10 т.р. (на 2х детей) в справке о доходах чистыми 47 т.р., но говорил, что часть из его доходов авансы, которые могут попросить вернуть)

чтобы доказать непосильность алиментов достаточно принести через полгода (условно) новую справку о доходах с нулевым доходом? получить такую для него не составит труда..

Поздравляю, Ирина !!!

1. Внимательно прочитайте Методические указания по ссылке. Это то, что ОБЯЗАНЫ делать приставы для взыскания алиментов.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=140318

2. Исполнительный лист несите судебным приставам по месту жительства должника. Подавайте с заявлением и копией исполнительного листа, чтобы на них поставили отметки о приеме. Судебные приставы любят терять исполнительные листы, а потом обвинять взыскателей, что это они потеряли и исполнительного производства не было вообще.

3. Если алименты не будут выплачиваться, пусть судебный пристав рассчитывает задолженность, а вы с этим расчетом вправе взыскать неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности в день.

Т.е. если должник полгода не платит алименты, это будет приблизительно 60 000 рублей, вы вправе обратиться за взысканием неустойки в размере еще 60 000 рублей.

Исковое заявление о взыскании неустойки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...