Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самовольный снос дома общ.дол.собсвенн. одним из дольщиков


Гость kontur-a

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имущество состоящее из 4 домов и хоз построек в общедолевой собственности с правом 1\6+1\6+1\4+10\24 ,земля так же в общедолевой.Один из дольщиков с правом 1\6 самовольно снес дом в 2002 году и на его месте выстроил новый кирпичный,я разрешение не давал и предыдущий владелец то же.Моя доля 10\24 во всем имуществе приобрел в 2004 году.Самовол подал иск в суд о узаканивании дома,т.к я против двое других дольщиков 1\6+1\4 согласие дали т.к они родственники.Вопрос могу ли я в ходе процесса (начнется 16 октября) подать встречный иск о нанесении мне материального ущерба т.к я потерял свою 10\24 часть в снесенном доме,к тому же новый дом скорее всего буде признан судом его единоличной собственность т.к строил сам на свои деньги и пр. и в общедолевую не попадет,а за ним еще и останется право в 1\6 на мой дом и прочее имущество.Какими статьями ГК\УК можно тут постараться мотивировать,что еще можно включить во встречный иск кроме признания самовола ст.222.Применима ли ст.1064 ГК РФ причинение имущественного вреда можно ли подать встречный иск с такой формулировкой,а также встречный иск о желании выдела моей доли в ходе процесса.

С уважением,Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст. 15 во встречном суд откажет, необходимо подавать отдельный иск. А так в этом процессе встречный иск в порядке ст. 222 ГК РФ и требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (сносит этот дом и восстанавливает старый).

Либо как сособственник, Вы эту же долю в праве пользоваться своей долей и в новом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...