Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гараж


Гость tatianas

Рекомендуемые сообщения

11 лет назад умер муж.Согласно выданному нотариусом свидетельству наследниками являемся я(ЖЕНА) и дочь.Имевшийся у нас гараж я не заявила в наследственное имущество,на которое нотариусом выдано свидетельство.Сейчас право собственности на гараж придётся получать через суд.У меня имеются следующие документы,выданные на имя мужа:1.постановление об отводе земельного участка под эксплуатацию капитального гаража.2.Разрешение на эксплуатацию индивидуального гаража нулеволго цикла.3.Паспорт БТИ на гараж. Может ли дочь отказаться на суде от своей доли собственности в мою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что может, только лучше это сделать письменно.

Заключите с дочерью письменно соглашение о разделе наследственного имущества, по которому гараж передается в вашу собственность, и приложите к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,к кому обратиться дочке:к адвокату,к нотариусу или юристу?Она проживает в другом городе,если необходимо обращение к нотариусу,то может ли она обратиться к нотариусу в своём городе (т.е. не к тому,кто выдал 11 лет назад свидетельство о праве на наследство по закону)?

tatianas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё зависит от того, отнесён ли данный гараж к объектам недвижимого имущества. Или по сведениям учёта БТИ у него иное назначение.

Если это недвижимое имущество, обращаться к нотариусу следует только по месту нахождения имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста:свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом на меня и на дочь-сын отказался от принятия наследства.Сейчас на суде от него надо будет какой-нибудь документ об отказе от права собственности-или достаточно будет предъявить выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, отнесён ли данный гараж к объектам недвижимого имущества. Или по сведениям учёта БТИ у него иное назначение.

*Аннушка*, а разве из этой информации автора

1.постановление об отводе земельного участка под эксплуатацию капитального гаража.

не следует, что

Паспорт БТИ на гараж

выдало как на объект недвижимого имущества? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые юристы Зоны Закона!Подскажите пожалуйста:дочка не может приехать в наш город к нотариусу для оформления соглашения о разделе наследственного имущества(перешла на другую работу и сейчас на стажировке),поэтому решили получать право собственности на двоих,а для продажи она оформит доверенность на меня.Какой вид доверенности лучше оформить:разовую-на продажу гаража,или генеральную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имевшийся у нас гараж я не заявила в наследственное имущество,на которое нотариусом выдано свидетельство.

Да, но вы же приняли ВСЕ наследство вовремя? А дополнительное свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время, предоставив документы на гараж. А гараж где находится в ГСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы Зоны Закона!Подскажите пожалуйста:дочка не может приехать в наш город к нотариусу для оформления соглашения о разделе наследственного имущества(перешла на другую работу и сейчас на стажировке),поэтому решили получать право собственности на двоих,а для продажи она оформит доверенность на меня.Какой вид доверенности лучше оформить:разовую-на продажу гаража,или генеральную?

Обратитесь к нотариусу, который уже выдал Вам свидетельство о наследстве. Если он скажет, что имеющихся у Вас документов не достаточно для выдачи свидетельства, и направит Вас в суд. То при разбирательстве дела судом, Ваша дочь может направить в адрес суда заявление об отказе от этого наследства. Подпись дочери в этом заявлении необходимо заверить нотариусом. Это можно сделать в месте нахождения Вашей дочери после чего заявление направить Вам почтой.

Если же нотариус выразит готовность выдать свидетельство в части гаража. То, в виду того, что Ваша дочь приняла наследство, она будет обязана принять и долю в этом гараже. Чтобы исключить это, дочери необходимо обратится в суд. Соответствующее заявление подается в суд по месту нахождения гаража. Поскольку Ваша дочь находится в другом городе, она может уполномочить любое лицо представлять свои интересы в суде. Это она может сделать путем оформления доверенности у нотариуса по месту своего нахождения, и за тем эту доверенность отправить представителю почтой. Единственное, представитель, прежде чем дочь пойдет к нотариусу, должен ей сообщить свои паспортные данные.

Если же Вы намерены получить наследство на двоих, а потом это наследство (гараж) продать, то необходимо чтобы дочь оформила на Вас доверенность, в которой оговорить Ваше право на оформление Вами наследства после смерти отца, а также Ваше право на продажу гаража. Сообщите ей свои паспортные данные, после чего она оформляет на Вас доверенность у нотариуса, которую за тем направит Вам почтой (желательно заказным письмом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...