Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие права я имею!


Алекс525

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что нам делать Я младший сын у нас умер отец. У нас приватизированная квартира оформлена на отца в доле отец, мать и я по 1/3. Также у меня есть сестра и брат . Сестра и я прописаны в другом городе . Брат женат и прописан со своей семьей и двое несовершеннолетних детей в квартире. Скажите пожалуйста кто какие права имеет и Что делать в такой ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доля отца( 1/3) имеют право наследовать супруга,дети и родители умершего в равной мере. Если родители отца умерли, а остальные все подадут заявление о принятии наследства вовремя, то 1/3 будет поделена на 4 части. У Вас будет 5/12, у мамы- 5/12 и по 1/12 у брата и сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я откажусь от доли отца в пользу матери чем это мне грозить в дальнейшем праве на наследство (после смерти матери)

P.s У матери четверо внуков двое несовершеннолетних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у матери будет 1/2 доля в праве на квартиру, которая после ее смерти будет делиться на детей , актуального супруга( если опять выйдет замуж) и родителей( если будут живы)

Внуков можете не считать. Они призываются к наследству только, если их родитель- ребенок бабушки- умрет раньше бабушки.И наследовать будут ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю. Например, если бы брат уже умер, а у него трое детей, то его 1/12 после отца делилась бы на этих троих детей, Что Вас не затрагивает никак.

Да, кстати, отказаться можно только от всего наследства сразу. По частям( это беру, а это - не беру)- нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и у меня возник последний вопрос. Мать ходила к нотариусу и ей сказали что я должен написать отказ, а так же брат и сестра, чтоб собственник был один. Что в такой ситуации мне делать,чтобы не остаться без своей 1/3 доли?

Какие документы мне можно подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ходила к нотариусу и ей сказали что я должен написать отказ,

Что, прямо так и сказали?

чтоб собственник был один.

собственник или наследник?

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства( к тому же, к которому ходила мать) и написать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно ДО истечения 6 мес со дня смерти отца, поэтому не тяните.

Поскольку наследное дело уже открыто( матерью), то нужен только паспорт и св-во о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник или наследник. Точно она мне не сказала сказала от детей нужен отказ. Это я должен обратиться к нотариусу по месту жительства написать заявление о принятии наследства. А отказываться я не от чего не должен. Со стороны сестры и брата они что нибудь должны делать.

Хотелось бы узнать доля отца как делиться между кем и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны сестры и брата они что нибудь должны делать.

они тоже должны успеть написать заявление о принятии наследства. Можно через другого нотариуса послать этому.

А отказываться я не от чего не должен

это как Вы сам хотите...

Хотелось бы узнать доля отца как делиться между кем и как.

Вам что-то непонятно тут?

доля отца( 1/3) имеют право наследовать супруга,дети и родители умершего в равной мере. Если родители отца умерли, а остальные все подадут заявление о принятии наследства вовремя, то 1/3 будет поделена на 4 части. У Вас будет 5/12, у мамы- 5/12 и по 1/12 у брата и сестры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно она мне не сказала сказала от детей нужен отказ.

Отказываться от своей доли в наследстве отца или нет, это можете решать только вы, а не нотариус или мать. Не хотите принимать наследство, пишите отказ, а хотите принять - пишите заявление о принятии. Никаких советов не слушайте. Ваши сестра и брат тоже должны сами принять свои решения.

Имеющаяся у вас сейчас доля 1/3 никуда не денется. Она ваша, вашей так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые AlexeySPb, и

KESS, Простите мне мою некомпетентность в этих делах хочу вас спросить если мы дети втроем откажемся от наследства в пользу матери. В дальнейшем это наследство будет делиться между нами поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В дальнейшем это наследство будет делиться между нами поровну.

Да, поровну. В случае смерти матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...