Перейти к публикации
zlust

жилье и дети

Рекомендованные сообщения

Увольняюсь по состоянию здоровья. Выслуга 16 лет в календарном исчислении.вместе с несовершеннолетним сыном состою в списках на получение жилья. в случае расторжения брака сына исключают или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выслуга 16 лет в календарном исчислении.вместе с несовершеннолетним сыном состою в списках на получение жилья. в случае расторжения брака сына исключают или нет?

Кто является членом семьи при обеспечении жильем определяет ЖК РФ (ст. 31 и 69). Будет проживать с Вами после развода, значит получите и на него.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он прописан со мной. может ли супруга без моего согласия прописать его у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он прописан со мной. может ли супруга без моего согласия прописать его у себя?

Если он проживает с ней, то даже не спросят. Супруга придет к паспортисту по месту своего жительства, заполнить заявление. От туда по месту Вашего жительства придет запрос, тут же снимут с рег.учета, а по месту жительства супруги поставять.

Рег.учет сейчас не важен. В ЖК РФ речь идет о совместном проживании, а не о совместном рег.учете. Не путайте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ребенок проживает не по месту регистрации супруги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если ребенок проживает не по месту регистрации супруги?

и чего Вы хотели спросить? Вы задаете краткие вопросы из которых нельзя понять, что Вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не совсем понял:

"Если он проживает с ней, то даже не спросят. Супруга придет к паспортисту по месту своего жительства, заполнить заявление. От туда по месту Вашего жительства придет запрос, тут же снимут с рег.учета, а по месту жительства супруги поставять.

Рег.учет сейчас не важен. В ЖК РФ речь идет о совместном проживании, а не о совместном рег.учете. Не путайте."

ребенок проживает не по месту регистрации супруги. Как в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в данном случае?

Что как? Вы вопрос должны задать так, что бы было понятно, что Вы хотите получить в ответ.

я не совсем понял:

что Вы не поняли. Как ребенка снимать с рег учета или про получение жилья вместе с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не совсем понял:

"Если он проживает с ней, то даже не спросят. Супруга придет к паспортисту по месту своего жительства, заполнить заявление. От туда по месту Вашего жительства придет запрос, тут же снимут с рег.учета, а по месту жительства супруги поставять.

Рег.учет сейчас не важен. В ЖК РФ речь идет о совместном проживании, а не о совместном рег.учете. Не путайте."

ребенок проживает не по месту регистрации супруги.

Получу ли я жилье на ребенка в данном случае? и сможет ли супруга выписать его от меня без моего согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый akex56!

Не могли бы Вы разьяснить, в чем разница (для получения жилья) между "регистрацией" и "проживанием".

Если я правильно понимаю,подтверждением "проживания" для РУЖО является только решение суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понимаю,подтверждением "проживания" для РУЖО является только решение суда?

Не только.

Не могли бы Вы разьяснить, в чем разница (для получения жилья) между "регистрацией" и "проживанием".

Регистраци - отметка в паспорте, а проживание - значит Вы живете в этом помещении. Регистрация же может быть без права проживания.

Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Получу ли я жилье на ребенка в данном случае? и сможет ли супруга выписать его от меня без моего согласия?

Жилье на ребенка положено, если он проживает с Вами (а не где то). Если он проживет с Вами, то каким образом супруга его снимет с рег.учета, т.к. все документы на ребенка находятся у Вас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ.

Интересно, как правило военнослужащие(и его семья) зарегистрированы при части, а проживают в другом месте. Получается, с точки зрения ДЖО, семье в/с можно не предоставлять жилья так-как они проживают в другом месте(или как минимум, требовать от в/с доказательств что они проживают с ним, а это беготня,время или взятка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, с точки зрения ДЖО, семье в/с можно не предоставлять жилья так-как они проживают в другом месте

ДЖО (по практике) при регистрации семьи при в/ч, считает, что все проживают вместе. Вопрос при расторжении брака по совместному проживанию может возникнуть, но в принципе если регистрации ребенка осталась также, то жилье дают с учетом ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за попытку. тема закрыта. как-нибудь справимся сами:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×