Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение


СМИСМИ

Рекомендуемые сообщения

Я стала неугодна новому руководству компании и мне предложили уволиться по собственному желанию, на что получили отказ и мое предложение на сокращение. Через 2 недели вышел приказ о сокращении, мне вручили уведомление 21 августа, где указано, что должность ведущего инженера-технолога сокращается с 1 ноября, вакантных должностей на данный момент нет, но если вдруг появятся, то мне предложат.. 23 августа на сайте компании была размещена информация о вакантных должностях, в том числе и инженерных, соответствующих моему образованию и квалификации. К сожалению, администратор сайта дал мне копию служебной записки о размещении вакансий, но сделал мне распечатку с сайта об обновлении информации о вакансиях, последнее обновление 23 августа. Сегодня эти вакансии также присутствуют на сайте. 1 октября мне вручили предложение о вакансиях, а именно, вахтер, курьер и дворник. На сайте присутствует из перечисленных только вакансия курьера. В подразделении, где я работаю есть еще один сотрудник на такой же должности, но обязанности у нас совершенно разные, как можно нас сравнивать ? Один занимается установлением причин, повлекших аварию, а другой сертификацией продукции..После моего увольнения, мои обязанности будет выполнять другой сотрудник..

Вопросы.

1. Является ли размещенная информация о вакансиях подтверждением того, что в компании на данный момент имеются вакансии?

Предвижу ответ работодателя, что эти вакансии уже давно заняты, еще до приказа о сокращении.

2. Если уведомление вручено 21 августа, а сокращение с 1 ноября, то когда должны уволить?

Работодателю выгодно уволить меня в ноябре и позже, т.к. в ноябре прошлого года я была премирована на приличную сумму и средний заработок, исчисленный с ноября будет больше на 10 т.р., чем средний заработок, исчисленный с декабря.

3. Если работодатель нарушает ТК РФ, как его можно привлечь к ответственности? Можно ли получить компенсацию морального вреда? И в каком размере?

У меня после уведомления диагностировали гипертонию 2 ст. Мне 51 год, я активно ищу работу, но без результатно, мне нужно думать как прокормить сына 17 лет, студента дневного отд. колледжа, где взять деньги на его платное обучение, еще на моем иждивении мама инвалид 2 гр.- пенсионерка, и просто для информации: я мать- одиночка, единственный кормилец в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИСМИ, обратитесь в прокуратуру,по поводу вакантных должностей там разберуться.Выяснят,кого,когда приняли.

2. Если уведомление вручено 21 августа, а сокращение с 1 ноября, то когда должны уволить?

Ст. 180 ТК соблюдена,предупредили вовремя.

1. Является ли размещенная информация о вакансиях подтверждением того, что в компании на данный момент имеются вакансии?

Они проводят набор работникой-это и есть доказательство.

После моего увольнения, мои обязанности будет выполнять другой сотрудник..

Сокращение фиктивное.

После того,как поговорите с прокурором,советую взять 1000 р. и идти писать жалобу к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никакого нормативно-правового акта, регламентирующего размещение коммерческими организациями на своих официальных сайтах информации об имеющихся вакансиях, периодичности обновления информации и т.п., не существует.

Теоретически можно обратиться к нотариусу за получением платной услуги по удостоверению скрина соответствующей страницы, и впоследствии представить её в суд в качестве доказательства.

Но Вы абсолютно верно предполагаете, что ответом на это будет пояснение работодателя о том, что "Информация о вакансиях давно не обновлялась".

Рекомендую Вам ежедневно со ссылкой на ст. 81 ТК РФ в письменном виде истребовать у работодателя списки имеющихся вакантных должностей.

Если уведомление вручено 21 августа, а сокращение с 1 ноября, то когда должны уволить?
Полагаю, после 1 ноября. Не видя дословного текста уведомления, утверждать категорично не стану. Но однозначно не ранее 22 октября.
мне нужно думать как прокормить сына 17 лет, студента дневного отд. колледжа, где взять деньги на его платное обучение, еще на моем иждивении мама инвалид 2 гр.- пенсионерка, и просто для информации: я мать- одиночка, единственный кормилец в семье
Официально в письменном виде, с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка, справки из вуза о его обучении на дневном отделении, документа о статусе одинокой матери, пенсионного удостоверения и справки об инвалидности мамы, а также справки жилищных органов о совместном проживании с Вами иждивенцев уведомите работодателя о своём преимущественном праве оставления на работе в порядке ст. 179 ТК РФ.

Но если сокращают только занимаемую Вами должность, ст. 179 ТК РФ здесь не уместна в принципе. Ибо рассуждать о преимуществах можно лишь в случае, когда под высвобождение попадают одновременно несколько работников с равной квалификацией и производительностью труда.

Все заявления следует подавать работодателю только под входящую отметку на копиях.

Сокращение фиктивное
Стесняюсь спросить - не видя документов, не являясь прокурором, судьёй, даже просто юристом, вы это по каким параметрам определили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Никакого нормативно-правового акта, регламентирующего размещение коммерческими организациями на своих официальных сайтах информации об имеющихся вакансиях, периодичности обновления информации и т.п., не существует. . Я работаю во ФГУП. А что по поводу возмещения морального вреда? Имеет ли смысл подавать иск о возмещении морального вреда? Восстанавливаться я не хочу, поскольку меня посадят на голый оклад и ни какие надбавки и премии мне не светят. С какого числа меня должны уволить, чтобы ноябрь прошлого года учитывали при расчете среднего заработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во-первых, Вас ещё не уволили, поэтому говорить о каком бы то ни было иске вообще преждевременно.

Во-вторых, если всё-таки Ваше увольнение по сокращению штата будет произведено работодателем с нарушением порядка увольнения и Вы надумаете таки обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, то порядок возмещения морального вреда определён в ст. 237 ТК РФ.

Чтобы доказать в суде причинение морального вреда, следует доказать для начала незаконное увольнение. :dontknow:

С какого числа меня должны уволить, чтобы ноябрь прошлого года учитывали при расчете среднего заработка?
Ознакомьтесь со ст. 139 ТК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - не видя документов, не являясь прокурором, судьёй, даже просто юристом, вы это по каким параметрам определили?

*Аннушка*,автор пишет-был конфликт.После него выходит приказ о сокращении.Это не параметры?

Руководство выждет 2-3 месяца и введут должность снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сократилась досрочно 17 октября, вместо 31 октября. Выходное пособие мне начислили за 23 дня. Куда расчетчик должен отнести дополнительную компенсацию за досрочное сокращение? В расчетном листке, который выдал мне работодатель нет такой строки. Там есть оклад за 13 дней, выходное пособие за 23 дня и компенсация отпуска за 32,66 дней. Мне не выдали ф61, я могу ее запросить, обязан ли РД дать ее мне и в какой срок? Как мне самой рассчитать дополнительную компенсацию? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не совсем поняла, при чём здесь

31 октября
ведь в корневом посте Вы писали, что
мне вручили уведомление 21 августа
Как мне самой рассчитать дополнительную компенсацию?
Так, как указано в части третьей ст. 180 ТК РФ: в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Срок предупреждения составляет два месяца. Следовательно, в Вашем случае доп. компенсация исчисляется за период с 18 по 21 октября (два рабочих дня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уведомлении от 21 августа написано, что должность сокращается с 1 ноября. 17 октября РД письменно уведомил меня, что в связи с тем, что я отказалась от предложенных вакансий, я буду уволена 31 октября, однако я могу уволиться досрочно с дополнительной компенсацией. Я выразила свое согласие уволиться с 17 октября, на радостях РД все оформил и выдал мне трудовую, без подписанного приказа, но это так к слову. Я все-таки надеюсь,что не 2 а 10 дней дополнительной компенсации. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
надеюсь,что не 2 а 10 дней дополнительной компенсации. Я права?
Это следует решать с бухгалтерией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выразила свое согласие уволиться с 17 октября, на радостях РД все оформил и выдал мне трудовую, без подписанного приказа, но это так к слову. Я все-таки надеюсь,что не 2 а 10 дней дополнительной компенсации. Я права?

Если выдал трудовую 17.10.2012, то и уволил соответственно 17.10.2012, если иное не написано в трудовой книжке; о чём Вы бы наверняка сообщили в теме.

Если уволил досрочно 17.10.2012 вместо 31.10.2012 по Вашему заявлению о досрочном увольнении (или было по собственному желанию?) то РБ надлежит Вам выплатить дополнительную компенсацию за период с 18.10.2012 по 31.10.2012 в количестве 14 кал. дней или 10 раб. дней исходя из среднего заработка (средне дневной заработок за 1 раб. день.).

Указанное уже неоднократно Вам сообщалось.

Потребуйте у РБ форму Т-61 ЗАПИСКА-РАСЧЕТ при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником. Из указанного будет чётко и явно следовать средний заработок как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неправильно рассчитали все выплаты под расчет. Переплатили 3000. При выплате среднего заработка за 2 месяц они могут учесть эту переплату? Или это их трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При выплате среднего заработка за 2 месяц они могут учесть эту переплату?
Теоретически могут, конечно.
Это следует решать с бухгалтерией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...