Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повестка в присяжные. Присяжным быть намерения нет. Проигнорировать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пришла на мое имя, в почтовый ящик, без расписки в получении, повестка в присяжные, следующего содержания:

Уважаемый (ая)___________________________________________

Город Москва______________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года NQ 113-ФЗ «О присяжных

заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской

Федерации имеют право участвовать в осуществлении право судия в качестве присяжных заседателей при

рассмотрении судами первой инстанции под судных им уголовных дел с участием присяжных

заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в

списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 годы составляются на основе

персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной

автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки

установленного числа граждан.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных

списков в случаях:

1). Выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные

заседатели:

а) не достигшие к моменту составления кандидатов в присяжные заседатели возраста

25 лет;

6) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в

связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных

психических расстройств.

2). Подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих

исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

6) ЛИЦОМ, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию

здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в

органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е)судьей,прокурором,следователем,дознавателем,адвокатом,нотариусомили

имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за

оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов,

таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также

лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального

разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

В результате проведенной случайной выборки Вы включены в список кандидатов в присяжные

заседатели. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей

присяжного заседателя, Вам необходимо до ___________(через 2 недели) подать письменное заявление об

исключении Вас из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения и

приложением копий документов, подтверждающих указанные причины. Заявления принимаются

по адресу: __________________________________________________________________________

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели Вы можете

получить по телефону ________________

Глава управы

_____________

Намерения быть присяжным у меня нет. Как мне оптимальнее известить об этом заинтересованную сторону?

Я так понял что ответственности за отказ от исполнения данного права/гражданского долга/обязанности не наступает?

Являться по повестке, писать какие либо заявления и объяснения, желания и времени особого также нет.

Отсюда я вижу варианты:

1. Тупо проигнорировать.

2. Позвонить по указанному номеру телефона и озвучить отказ. Таким образом известив о нем оппонентов.

Также, как я нагуглил в п.7 Статьи 326. УПК РФ есть такая формулировка:

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Т.е является ли в таком случае оптимальным, позвонить и допустим сказать, что в силу религиозных убеждений считаю для себя невозможным участие в данном мероприятии и т.п... И таким образом закрыть данный вопрос?

Или со стороны оппонентов возможны в таком случае какие-либо встречные предложения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Пишется заявление.

Да, я уже позвонил по указанному номеру, мне примерно то же ответили. В принципе какой смысл мне не очень понятно, обязывать к каким либо действиям в данном случае, если ответственности, как я понял, все равно не наступает. С моей стороны смысл в основном уведомить оппонента для его же удобства, чтобы на меня не рассчитывали. И волки сыты и овцы целы. А если оно им не надо в устной форме, хотя по вышеприведенной статье 326 это допускается, то получается проще мне проигнорить, забить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл мне не очень понятно, обязывать к каким либо действиям в данном случае, если ответственности, как я понял, все равно не наступает :)

Я нахожусь от нашего народа в легком охере.ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вас бить будут а народ не пойдет в свидетели - скажет - нафиг надо..неохота..Это тоже гражданская ответственность.Как вы к ней так и она к вам.И не удивляйтесь потом ничему в вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь от нашего народа в легком охере.ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вас бить будут а народ не пойдет в свидетели - скажет - нафиг надо..неохота..Это тоже гражданская ответственность.Как вы к ней так и она к вам.И не удивляйтесь потом ничему в вашей жизни.

Это все понятно, про гражданский долг. Но, существуют как бы и моральные права. Если я действительно не хочу никого судить и именно в соответствии с принципом "не суди да не судим будешь". Каждому свое, у кого то есть призвание судить, а у кого то его может и не быть, не просто так и такая позиция как "не суди.." существует.

И объяснять кроме как ставить в известность оппонента, никому я ничего не обязан, тем более писать заявления. Также как, не просто так никакой ответственности за это не наступает.

Считаю, что данное решение должно быть сугубо добровольным, без всякого обязалова, в нормальном обществе, а не в "стране дураков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...