Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобрать проблему.


Alexey_F

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в пожарной охране 10 лет,нареканий практически не было,за 10 лет пару раз опаздывал на работу,сами понимаете с кем не бывает.У меня трое детей жена.Кредитов полно!

Такая ситуация.Накануне моего дежурства,меня пригласили в ресторан на день рождения Крестной моей дочки.Выпили не особо много 2 бутылки водки на пятерых человек.Посидели так сказать культурно,в полночь я уже спал себе дома!

С утра с небольшим запахом поехал на дежурство,меня вызвал начальник и задал вопрос:"Выпивал вчера?" Я сказал да.Он сказал написать объяснительную.

Я написал что такого-то числа прибыл с остаточным явлением.После этого мой любимый начальник предложил 5 тысяч в общак так сказать.На что я ответил,что у меня таких денег нет и только после этого он пригрозил мне не полным служебным,до этого взысканий не было.Но уже в течении полу года меня одолела мысль об увольнении из этой структуры,так как платят там очень мало 24 тыс за то что мы рискуем жизнью,но плакаться насчет этого не буду!

Так к чему я это,эти угрозы об неполном служебном,натолкнули меня на мысль написать рапорт по собственному желанию.Я написал и начальник отправил меня домой!На след. день он меня вызвал к вышестоящему руководству,так сказать на ковер.На что начальник управления у меня спросил,как тебя уволить по статье или по собственному,я сказал,а за что по статье,на что он мне сказал,что я пришол на дежурство с остаточным явлением.На что я у него спросил,а покажите подтверждающий документ о том,что я был прибыл с остаточным явлением.Он сказал,что на другой работе будешь доказывать,что не индюк и сказал свободен!

Подскажите,вправду он сможет уволить меня по статье?Очень беспокоит этот вопрос!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теоретически можно сфабриковать задним числом акт, что имелись признаки опьянения, в довесок Ваша объяснительная об остаточных явлениях и следом увольнение, формально обоснованное. Правда, возникает ряд вопросов. В тот самый день Вас отстраняли от работы или Вы дежурили как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы пишете про безупречную службу, про кредиты, про крестную и т д

А зачем? Разве это поможет? Разве это означает что вы никак не могли быть в нетрезвом состоянии на работе?

Никаких остаточных явлений не бывает. Это бытовое выражение. Или находитесь в сстоянии опьянения или нет.

Рассказ про то сколько выпили, сколько прошло времени никто проверять не будет. Пожете сказать что пили на прошлый новыйй год. И вот осталось.

Ведь по факту у вас обнаружили признаки опьянения. А вы признали что пили. Разве этого мало для увольнения? Вам ведь правильно сказали про индюка. Как можно самому признать вину и на следующий день заявить, 'покажите документ'?? Вашу объяснительную и покажут. Вы не водитель и специальных правил проведения освидетельтвования, ответственности за отказ, прописанной процедуры и т д не существует. Но это же не значит что можно пить и ничего не сделать с вами.

Ведь даже ваше заявление по собственному косвенно доказывает что вы теперь говорите неправду, а вот сразу все было честно. И признали вину и написали заявление.

Все зависит от доброй начальника. Может уволить о собственному, а может и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно сфабриковать задним числом акт, что имелись признаки опьянения, в довесок Ваша объяснительная об остаточных явлениях и следом увольнение, формально обоснованное. Правда, возникает ряд вопросов. В тот самый день Вас отстраняли от работы или Вы дежурили как обычно?

Да в тот самый день меня отсранили от дежурства и я уехал домой!

Вот вы пишете про безупречную службу, про кредиты, про крестную и т д

А зачем? Разве это поможет? Разве это означает что вы никак не могли быть в нетрезвом состоянии на работе?

Никаких остаточных явлений не бывает. Это бытовое выражение. Или находитесь в сстоянии опьянения или нет.

Рассказ про то сколько выпили, сколько прошло времени никто проверять не будет. Пожете сказать что пили на прошлый новыйй год. И вот осталось.

Ведь по факту у вас обнаружили признаки опьянения. А вы признали что пили. Разве этого мало для увольнения? Вам ведь правильно сказали про индюка. Как можно самому признать вину и на следующий день заявить, 'покажите документ'?? Вашу объяснительную и покажут. Вы не водитель и специальных правил проведения освидетельтвования, ответственности за отказ, прописанной процедуры и т д не существует. Но это же не значит что можно пить и ничего не сделать с вами.

Ведь даже ваше заявление по собственному косвенно доказывает что вы теперь говорите неправду, а вот сразу все было честно. И признали вину и написали заявление.

Все зависит от доброй начальника. Может уволить о собственному, а может и нет

Признаков опьянения у меня никто не обнаружил,был обнаружен только запах.В объяснительной я написал,что остаточное явление,но насколько я знаю понятия "Остаточное явление" не существует.Либо пьян либо трезв.Для того,Чтобы определить необходима мед экспертиза(анализы и прочее)Почти все коллеги могут подтвердить,что я был абсолютно адекватный,не тряски,ни красных глаз,была связная речь,был лишь только запах!А разве за запах сейчасас увольняют по статье?Кроме того я в промежуток с 1-ого сентября по 10 октября у меня официальный отпуск.Это ситуация произошла 8-ого октября!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак опьянения это запах, я это имел ввиду.

Возможно вы правы, но я всего лишь написал что против вас.

И признаки опьянения у вас начальник увидел. Мог он ошибиться? Конечно мог, но ведь вы сами это подтвердили, собственноручно. Естественно косвенно, но лучше бы отказывались полностью.

И тут же написали по собственному. Ведь не удачный момент? Написали бы за день до этого или через неделю после. А так выглядит это как признание вины и попытка уйти от ответственности

При этом вполне возможно все придумано и вы не виноваты. Но выглядит плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак опьянения это запах, я это имел ввиду.

Возможно вы правы, но я всего лишь написал что против вас.

И признаки опьянения у вас начальник увидел. Мог он ошибиться? Конечно мог, но ведь вы сами это подтвердили, собственноручно. Естественно косвенно, но лучше бы отказывались полностью.

И тут же написали по собственному. Ведь не удачный момент? Написали бы за день до этого или через неделю после. А так выглядит это как признание вины и попытка уйти от ответственности

При этом вполне возможно все придумано и вы не виноваты. Но выглядит плохо

Но ведь запах не означает,что я пьян,а начальник не медик,чтоб определить мое опьянения.

Видите ли,тут дело не в уходе от ответственности.Тут дело в том,что изначально,начальник попросил ему заплатить определенное кол-во денег,что называется вымогательством,на что я сказал,что у меня нету денег,после этого он пригрозил неполным служебным и смысл мне оставаться работать,если целый год уже отработан и я лишаюсь всех премий с этим взысканием,поэтому я попросил образец рапорта на увольнение по собственному желанию.

Он дал мне образец,я написал и он мне ничего не сказал.Но человек оказался крысой и пошел стуканул (извините за жаргон) вышестоящему руководству,после чего вызвал меня на беседу с вышестоящим.О чем мы с ним побеседовали,я написал в 1-ом посте!

Поэтому для меня это уже дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вымогали деньги где же заявление по этому поводу?

Если вы отказались платить, что вполне правильно, зачем написали объяснительную? В которой признаете что пили. При этом называете какими то остаточными, но это уже детали

Самое неприятное что даже ваш рассказ про взятку не в вашу пользу. Получается что у начальника были основания взятку требовать. Вы действительно были в нетрезвом состоянии. И вы не договорились и он выполнил свои обязанности, доложил об этом. Таким образом ваше дело отдельно, а история про взятку отдельно. И взятку вам доказать нечем. А нетрезвое состояние признали сами плюс все обстоятельства косвенно это подтверждают.

Ведь трезвый человек и денег бы не дал и признание не написал. Требовал бы провести экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том,что он заставил написать меня объяснительную и лишь после этого предложил внести ему некую сумму!Я отказался!

Заявление,а толку от этого заявления,никаких доказательств и свидетелей,согласитесь глупо!

Да я и не акцентирую свое внимание на вымогательстве,это на его совести.

В объяснительной я не писал,что пил,написал лишь что остаточное явление,как и предложил написать мне начальник.

Каковы признаки опьянения:

-красные глаза

-запах

-трясущиеся руки

-несвязная речь

-шатающаяся походка

-мимика

Кроме запаха ничего не было и это не повод полагать,что я был в алкогольном опьянении!Я был полностью адекватным и трезвым на тот момент!

Если что-то подозреваете,отправляйте на мед экспертизу,где по результатам анализов и проверки врача,будет выявлена клиника,а не просто запах.

Ведь у каждого второго даже не выпивавшего накануне человека,есть тремор в руках,допустим,это же не означает,что человек пьяный!

cs53, Меня убивает то,что получив отказ о том,что я не дам ему денег,он развернул это все в таком масштабе!

Если бы я дал ему деньги,все было бы тихо,мирно.Вот где эта гребаная правда!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alexey_F, о вымогательстве, забудьте и не вспоминайте.

где эта гребаная правда!?

И об этом забудьте, если Вы вздумаете искать в суде правду, то Вы там найдёте несколько иное. Вам надо строить линию защиты продуманно и без эмоций. Переговорите с коллегами, кто-нибудь сможет подтвердить в суде (если что), что никаких иных признаков опьянения у Вас не наблюдалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey_F, о вымогательстве, забудьте и не вспоминайте.

Я это понял в тот же день!Опять же повторюсь я не акцентирую на этом внимание!Пусть это останется на его совести.И когда-нибудь он попадется.

Alexey_F, о вымогательстве, забудьте и не вспоминайте.

И об этом забудьте, если Вы вздумаете искать в суде правду, то Вы там найдёте несколько иное. Вам надо строить линию защиты продуманно и без эмоций. Переговорите с коллегами, кто-нибудь сможет подтвердить в суде (если что), что никаких иных признаков опьянения у Вас не наблюдалось?

Это подтвердить может около 10 человек.Моих коллег и из моей смены и из другой!

Да и запах практически никто не учуял,почему практически,потому что кто-то же доложил начальнику.Так как начальника я не видел до того момента,как он позвал меня к себе в кабинет!

Я вообще сам по себе не пьющий человек,исключительно по праздникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это подтвердить может около 10 человек.Моих коллег и из моей смены и из другой!

Я акцентирую Ваше внимание, пойдут ли они в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я акцентирую Ваше внимание, пойдут ли они в суд?

За меня весь коллектив пойдет,без сарказма и приколов!Говорю как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять. Вы как отделяете запах от опьянения. Конечно вы можете говорить что запах был, а опьянения не было. Но суд из этого сделает другой вывод

А когда добавится ваша объяснительная где вы признаете что пили, но называете свое состояние остаточным.

Вот как суду встать на вашу сторону?? Вы с запахом и с остаточным чем то пишете по собственному желанию. А когда вас увольняют по статье идете в суд и говорите, что ищите правду.

Взгляните со стороны, разве удачно все?

Причем тут свидетели? Они как раз не наркологи. Получается им придется врать что запаха не было? Это вообще трудное дело коллективно врать в суде. Но даже если они скажут это, чт толку? А вот начальник признаки увидел и вы тут же сами это признали и написали по собственному. Таким образом свидетели могут только подтвердить что плохо различают признаки опьянения или из солидарности поддерживают вас. Для суда их показания мало ценны.

Если уж увольняетесь, попробуйте договориться по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alexey_F, Вы служащий МЧС? С Вами заключен договор (контракт)?

Если уж увольняетесь, попробуйте договориться по собственному желанию
Полагаю, что так оно и произойдёт. :yes2:

угрозы об неполном служебном,натолкнули меня на мысль написать рапорт по собственному желанию.Я написал
Ни один руководитель, находящийся в здравом уме, при недостаточности доказательств столь серьёзного дисциплинарного проступка, как появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, не рискнёт расторгнуть с ним трудовой договор "по статье". Тем более, если есть альтернатива в виде собственноручно написанного работником заявления об увольнении по собственному желанию.

Больше тревожит другое. Alexey_F, неужели Вы уже окончательно решили уволиться оттуда? Ведь Вы работаете

в пожарной охране 10 лет,нареканий практически не было,за 10 лет пару раз опаздывал на работу,сами понимаете с кем не бывает.У меня трое детей жена.Кредитов полно!
Быть может, всё-таки по-человечески поговорить с руководством, покаяться, извиниться и как-то разрулить ситуацию? Вы пытались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey_F, Вы служащий МЧС? С Вами заключен договор (контракт)? Полагаю, что так оно и произойдёт. :yes2:

Ни один руководитель, находящийся в здравом уме, при недостаточности доказательств столь серьёзного дисциплинарного проступка, как появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, не рискнёт расторгнуть с ним трудовой договор "по статье". Тем более, если есть альтернатива в виде собственноручно написанного работником заявления об увольнении по собственному желанию.

Больше тревожит другое. Alexey_F, неужели Вы уже окончательно решили уволиться оттуда? Ведь Вы работаетеБыть может, всё-таки по-человечески поговорить с руководством, покаяться, извиниться и как-то разрулить ситуацию? Вы пытались?

АннушкаДело в том,что,если бы я жил один и у меня не было трое детей,я бы конечно подумал о том,Чтобы остаться,потому что 10 лет стаж неплохой для такой структуры,но кормить детей на з.п. пожарного это смешно.

Я не хочу пытаться,хочу уйти тихо,мирно.Благо высшее образование есть,знания в конкретных сферах тоже есть.

Если вдруг меня будут увольнять по статье,Что посоветуете сделать и каковы шансы опровержения?

Опять двадцать пять. Вы как отделяете запах от опьянения. Конечно вы можете говорить что запах был, а опьянения не было. Но суд из этого сделает другой вывод

А когда добавится ваша объяснительная где вы признаете что пили, но называете свое состояние остаточным.

Вот как суду встать на вашу сторону?? Вы с запахом и с остаточным чем то пишете по собственному желанию. А когда вас увольняют по статье идете в суд и говорите, что ищите правду.

Взгляните со стороны, разве удачно все?

Причем тут свидетели? Они как раз не наркологи. Получается им придется врать что запаха не было? Это вообще трудное дело коллективно врать в суде. Но даже если они скажут это, чт толку? А вот начальник признаки увидел и вы тут же сами это признали и написали по собственному. Таким образом свидетели могут только подтвердить что плохо различают признаки опьянения или из солидарности поддерживают вас. Для суда их показания мало ценны.

Если уж увольняетесь, попробуйте договориться по собственному желанию.

Вот именно,что запах от опьянения,отделить может лишь мед. работник и определенная мед. экспертиза(анализы и прочее)

А то что,получив от меня отказ от дачи взятки,он принципиально постановил,что я был пьян.Абсурд!

Получается если бы я взгрел его денежкой,я был бы трезвый =)Смешно же,тем более для такой структуры!

Вы категорически встали на сторону работодателя.

Если вы внимательно читали,то наверняка должны были увидеть,речь шла о том,что коллектив подтвердит,о том,что кроме запаха ничего не было.

И о том,что я пил,я не писал,еще раз повторяю.

Написал лишь остаточное явление.Вы сами же противоречите себе,вы говорите,что как такового остаточного не существует и тут же утверждаете,что я в алкогольном опьянении.Либо пьян,либо трезв.

Допустим:

Если я выпиваю сутра накануне перед дежурством,я ведь имею на это полное право,и на след день прихожу на работу,а у меня только запах,это ведь только признак алкогольного опьянения,но клиника показывает,что алкоголя в крови не обнаружено,я все равно по вашему пьяный?

От меня может пахнуть чем угодно,это не значит что я пьяный.

Работодатель обязан составить рапорт(акт) и направить меня на мед. освидетельствование,разве не так,по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alexey_F, не понимаю, зачем вы пытаетесь объясняться с не юристами-демагогами (cs53)?

Ответьте лучше на вопросы по существу, заданные мною выше. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемае *Аннушка*, пересмотрите,чуть выше пост,я вам дал полный ответ =)
Да, теперь вижу. Не ожидала, что Вы ответили мне на предыдущей странице. Alexey_F,не следует размещать несколько сообщений друг за другом. Пользуйтесь, пожалуйста, опцией Правка, желая дополнить свой пост.
Если вдруг меня будут увольнять по статье,Что посоветуете сделать и каковы шансы опровержения?
Если это произойдёт - сразу же отпишитесь в данной теме. Обсудим по факту.

Но я уверена на 99,99%, что такого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Ситуация такая.Пришол я на свое очередное дежурство и зашел к начальнику.Задал вопрос,что там с моим увольнением и стоит ли мне дежурить вообще.

Вразумительного ответа я не услышал,кроме того,что:"Я советую тебе остаться".

Я говорю,раз вы меня грозились по статье уволить,я же не обязан дорабатывать.Он закрывает дверь в своем кабинете и мы начинаем общаться.

Сначала,он задал мне такой вопрос.Почему я так дерзко общался с вышестоящим начальником.

На что я рассказал ему как было.Он пригрозил мне увольнением по статье,я культурно попросил показать мне результаты экспертизы мед. освидетельствования,на что он мне,сказал,что я буду это на гражданке доказывать,что можешь подавать в суд и прочее,на что я сказал, не беспокойтесь,я подам если надо!Все на этом наша беседа закончилась.

Начальник меня выслушал,сделал вид,что ему не все равно и задал следующий вопрос.

Ты где был эти три дня?

На что я ответил,что я был дома в мои законные выходные дни и что я все 10 лет работал по графику 1 через 3 в официальной должности командира отделения.Он говорит,а где это написано,Что у меня график 1\3.На что я ему отвечаю,поднимай архив книг служб и с 2002 года проверяй мой график.Вот минус в том,Что я не в курсе прописано это где-то или нет.То есть за остаточное уцепиться не удалось,цепляться начинают за это.

Скажите насколько законно эта предъява?(Никаких документов о переходе на другой график работы я не подписывал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я все 10 лет работал по графику 1 через 3 в официальной должности командира отделения.Он говорит,а где это написано,Что у меня график 1\3.На что я ему отвечаю,поднимай архив книг служб и с 2002 года проверяй мой график.Вот минус в том,Что я не в курсе прописано это где-то или нет.То есть за остаточное уцепиться не удалось,цепляться начинают за это. Скажите насколько законно эта предъява?(Никаких документов о переходе на другой график работы я не подписывал!)

У Вас позиция намного сильнее, даже при отсутствии закрепления графика в письменной форме, как никак, а 10 лет отработали по графику 1\3.

Кстати, а какой график у Вас был изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...