Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дочь не отдает матери денежный долг


Гость ТатНик

Рекомендуемые сообщения

В конца апреля 2012 г. моя дочь покупала себе жилье. Не хватало некоторой суммы. Она хотела взять кредит в банке. Но там надо платить проценты. и она попросила у меня деньги в долг. Такая сумма у меня в тот момент была, но они были моими последними деньгами, и мы договорились, что она по частям мне долг вернет. Расписку с дочери я не взяла (вроде - дочь). Когда пришло обещанное время отдавать первую часть долга, дочь отказалась это делать, ставя мне условия, которые я не могу и не хочу выполнять. В результате я осталась без денег.

Расписки нет, есть свидетели дачи денег и запись разговора, в котором дочь не отказывается, что брала деньги, но отказывается их отдавать.

Могу ли я подать в суд на дочь в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать в суд на дочь в этой ситуации?

Можете, требовать защиты своих прав в суде любой гражданин может по любому поводу. Только суд Вам не выйграть. Расписки нет, а все остальное ерунда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут алименты? Речь идет вероятно о крупной сумме денег данной в долг. Вот этот вопрос автор хочет решить

Наверное можно дочери и квартиру поджечь, но это так же как и алименты не имеет отношение к долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Когда человек у знакомого просит взаймы немного денег, выражаясь «до получки», между этими людьми заключается устный договор займа. При этом, такой договор имеет юридическую силу, поскольку в соответствии со статьей 808 ГК РФ, договор займа в письменной форме между физическими лицами заключается в обязательном порядке только если сумма займа превышает 10 МРОТ рублей (если учитывать, что МРОТ составляет 4611, то сумма 10*4611=46 110 руб). В случае, если сумма займа меньше указанной суммы, то договор может быть заключен в устной форме.

В реальной жизни очень часто встречается ситуация когда между двумя физическими лицами заключен устный договор займа на сумму, превышающую 1000 рублей. В таких случаях, займодавец указывает, что денежные средства передавались при свидетелях, которые могут это подтвердить, а следовательно денежные средства должны быть ему возвращены. Между тем, в силу правовой безграмотности населения, займодавец забывает или не знает о существовании статьи 162 ГК РФ. В данной статье, в частности указано, что если договор займа, заключенный на сумму свыше 1000 рублей и требующий письменного оформления, заключен посредством устной договоренности, то стороны такого договора лишаются права ссылаться на свидетельские показания, в качестве подтверждения существования такого договора между ними. Примерно по таким же основаниям, заемщик не имеет права оспаривать договор займа по его безденежности, также ссылаясь на свидетельские показания, как это закреплено в статье 812 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учитывать, что МРОТ составляет 4611, то сумма 10*4611=46 110 руб

МРОТ, применяемый в данном случае, составляет 100 руб., а сумма - 1000 руб, о чем и написано во втором абзаце вашего же сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53. понятно. что матери не вернуть деньги в судебном порядке по займу. но ей ни кто не откажет в алиментах. то есть мать вернет свои деньги таким путем. понятно. что не всю сумму сразу. а частями. но и удовлетворение иска о возврате долга еще не гарантирует возврат всей суммы сразу. обычно это также частями. а потому и следуе что это единственный способ вернуть деньги через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу ч.ч.1,2,3 ст. 87 семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но только нуждающихся. То есть , если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, и нет мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Вы практикуете или только готовитесь к этому?

Но только нуждающихся.

во втором случае Вы бы понимали, что это не сложно обосновать в подобном иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Вы практикуете или только готовитесь к этому?

Могу задать Вам аналогичный вопрос.

Цитата:

Сообщение от Assol66

Но только нуждающихся.

во втором случае Вы бы понимали, что это не сложно обосновать в подобном иске.

Обратите и Вы внимание

совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...