Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должность осталась, обязанности нет


Гость Ольга Ба

Рекомендуемые сообщения

Я была (есть? :dontknow: ) начальником отдела маркетинга на нашем предприятии. В мои функции входил мониторинг рынка, реклама, продажа товара отделом, руководство 7-ю менеджерами. В настоящее время сижу дома с ребенком 2,5 года. Но собираюсь выходить. Но работодатель разделил мой отдел. Всех людей перевели в отдел продаж, назначили там начальника. А моя должность (точнее название от неё) осталось. Только функционала от неё будет только реклама и мониторинг. И руководить мне уже некем. В отделе только я, более того отдел маркетинга по новому расписанию подчиняется отделу продаж. Кроме этого помимо оклада раньше я получала процент (половину в конверте , еще чуть чуть официально на карту) за выполнение отделом плана продаж до 200% от оклада, а сейчас соответственно ничего Т.е. создана должность на убой. Я выдуиз отпуска и меня сократят :censored: . Хочу выйти раньше и поборотся за свои права. Вроде как должность то это не только название. Но и функции? Можно ли по суду доказать что новая должность начальника отдела продаж это моя прежняя. Кстати о реорганизации и изменение штатки и инструкций меня не предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
о реорганизации и изменение штатки и инструкций меня не предупреждали.

Предупредят когда выйдете на работу. Либо по ст.180 ТК РФ, либо, скорее всего, по ст.74 ТК РФ или вообще, оставят ситуацию на самотёк.

Хочу выйти раньше и поборотся за свои права.

Раньше выйдете, раньше уволят, так предполагаю. Ваше самое уязвимое место в положении то, что у Вас з/п по серой схеме.

помимо оклада раньше я получала процент (половину в конверте , еще чуть чуть официально на карту) за выполнение отделом плана продаж до 200% от оклада, а сейчас соответственно ничего

При сокращении расчёт выходного пособия будет из официальной части.

По ст.74 ТК РФ, в принципе, могут даже не уведомлять , всего лишь платить станут официальную часть, поскольку реально уменьшили загруженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше выйдете, раньше уволят
уволить по уходу до 3-х лет ребенку вряд ли.

Лучше выйти сейчас что бы иметь тыл. и посмотреть что к чему. пока я даже не знаю что за причина такого изменения ко мне. В декрете звонил начальник. Говорил не дождусь когда выйдешь. а тут раз и такое.

вопрос вот в чем собственно. Раз подонки так относятся я всё равно буду искать работу и очень скоро её найду, работать с негодяями мерзостно. у меня есть 3 месяца с момента того как я узнаю о своем смещении на обжаловании в суде. Зарплата у нового начальника- 3 моих. Даже белая. если подать в суд и доказать что это таже должность что и моя то можно расчитывать на компенсацию. Я так понимаю.

Это в худьшем случае.

В лучшем ,зная возможности выиграть суд, можно разговаривать об установлении статуса кво. Пересмотре штатки на равных. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уволить по уходу до 3-х лет ребенку вряд ли.

Это Вы напрасно так полагаете. Даже не касаясь в принципе возможного увольнения по инициативе РД-ля, есть вариант увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

пока я даже не знаю что за причина такого изменения ко мне.

Пока что, это только предположение.

У Вас весьма непростое и трудное дело будет, судя по вводным.

Давайте дождёмся конкретных действий, а потом обсудим. Сейчас, это гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.
а отказа нет. И не будет. С какой стати мне отказыватся от работы :ditsch: . Деньги платят. Место пока есть. Тем паче п.7 ст77 ссылается на ст 74, а в ней указано "за исключением изменения трудовой функции работника". Так что какая б ни была реарганизация, трудовые функции трогать ни-ни.

Почитала форум. какое то мистически-предвзятое отношение к ст.77.

В моем случае даже лучше незаконное увольнение. Больше времени свободного. Шире возможности для поиска. Нет маральных терзаний идти не идти в суд. Можно подать на незаконное увольнение, а в рамках дела ходатайствовать и о нарушении трудовых прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно подать на незаконное увольнение, а в рамках дела ходатайствовать и о нарушении трудовых прав.
Что Вы имеете в виду под этой загадочной фразой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а отказа нет. И не будет. С какой стати мне отказыватся от работы . Деньги платят. Место пока есть.

Через ст.74 существует, в принципе, возможность уменьшить з/п до уровня неприемлемого для работника.

Ну и ещё раз

Давайте дождёмся конкретных действий, а потом обсудим.

какое то мистически-предвзятое отношение к ст.77.

Может 74? Да, это самая злоупотребительная статья в применении РД-ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда хочу с кем то обсудить

проработать варианты

Найти единомышленника

вместе не так страшно :yes2:

в принципе я не требую, от вас ответов. Если только по возможности :ciao:

Что Вы имеете в виду под этой загадочной фразой?

иск в суд о востановлении на рабочем месте.

далее на каком то этапе представляем документы там всякие, инструкции, штатку. Заявляем ходатайство перед судом о признании незаконным действия работадателя по изменению работнику должностной инструкции, доказываем что должность начальника отдела продаж функционально сответсвует ранее занимаемой должности начальника отдела маркетинга, по суду востанавливаемя и вуаля, обидчик изгнан. Справедливость торжествует. Ах да, напоминаем суду что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и, к примеру в момент незаконных действий, вышла на неполный рабочий день.

Кстати в начале темы меня интересовал вопрос про должность. ТК не дает трактовок жтого понятия. Идем в словари. А они то родимые указывают, что должность- это совокупность обязанностей и функций. Почитв интернет столкнулась с ситуацией что все этого момента не учитывают. Дескать если название совпадает то должность сохранена. Да как же так?! В этом то и собака зарыта. Тут то и нарушение прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...