Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по долям


Гость SimonG

Рекомендуемые сообщения

Приобрел 1/3 доли в 3 комнатной квартире. Жить там не планирую. Сособственник мне особо не рад.

Сейчас по суду буду определять порядок пользования.

Возникло несколько вопросов:

1. Читал на форуме, что если определить по суду порядок пользования и продать потом долю в квартире, то новому владельцу придется судиться еще раз. А если новому владельцу передать долю по договору дарения? (сможет ли он избежать суда или снова придется судиться)

2. Лицевые счета не делят. Но юрист к которому я ходил на консультацию сказала, что можно по суду сделать "раздел коммунальных платежей" их привяжут либо к размеру доли, либо к метражу. Было сказано, что они это делали на практике и не раз. Возможно ли это? (т.к. я на этом ресурсе многократно читал, что лицевые счета не делятся и никак это обойти нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сможет ли избежать суда зависит от успеха в переговорах с другими жильцами, не договорится - в суд.

2. возможно (это прямо следует из того что "это делали на практике и не раз")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможет ли он избежать суда или снова придется судиться)

это зависит и от позиции второго сособственника. Если договорятся миром, то в суд не надо.

2. Это называется - определение порядка оплаты и на ЭТОМ форуме обсуждалось не раз и как это делается - тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пункту 1.

сособственник мешал проживать там тому собственнику, который продал долю мне. поэтому скорее всего будет мешать и мне.

просто я не знал отменит ли дарение решение суда или нет. получается, что отменит и нужно будет судиться заново.

по пункту 2. спасибо, буду разбираться с "определение порядка оплаты"/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по суду будет сделан "определен порядок оплаты"коммунальных платежей, то после смену собственника, на нового, опять заново нужно будет "определять порядок оплаты" коммунальных платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решения судов относятся к правам и обязанностям лиц, участвующих в деле. Т.к. новый собственник в деле об определении порядка оплаты между старыми собственниками не участвовал, то и решение суда по этому поводу к нему не относится.

На практике же, думаю, многое зависит от технологии начисления ком.платежей в конкретной УК(ТСЖ, РЦ). Возможно, что и после смены собственника платежи будут начислять раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пункту 1.

сособственник мешал проживать там тому собственнику, который продал долю мне. поэтому скорее всего будет мешать и мне.

Вы же знали ЧТО покупали

просто я не знал отменит ли дарение решение суда или нет. получается, что отменит и нужно будет судиться заново

это Вы про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я не знал отменит ли дарение решение суда или нет. получается, что отменит и нужно будет судиться заново

это Вы про что?

я про то, каким способом сохранить порядок пользования квартирой при продаже (предполагал, что дарение даст такую возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SimonG, зачем вам это нужно?

каким способом сохранить порядок пользования квартирой при продаже (предполагал, что дарение даст такую возможность).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SimonG, зачем вам это нужно?

я купил долю очень дешево, для последующей перепродажи.

чем больше проблем я решу (определить порядок пользования, определить порядок оплаты, угомоню сособственника) тем больше станет цена этой доли.

ну и вопрос стоял, как сохранить полученные изменения (порядок оплаты и порядок пользования) при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сохранить полученные изменения (порядок оплаты и порядок пользования) при продаже.

теоретически: признать квартиру коммунальной и признать право собственности на комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически

да уж... при несогласии второго собственника - чисто теоретически...

чем больше проблем я решу (определить порядок пользования, определить порядок оплаты, угомоню сособственника) тем больше станет цена этой доли.

только угомоню сособственника, остальное при смене собственника не передается автоматически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купил долю очень дешево, для последующей перепродажи.

Сомнительный какой-то бизнес, тем более, что вы не знаете его нюансов.

Порядок пользования определяется для конкретного состава собственников. При смене собственника он может быть пересмотрен и изменен по соглашению собственников либо в судебном порядке.

Порядок оплаты - каждый платит пропорционально своей доле, но скандалов обычно не избежать, т.к. счетчик один, а чья лампочка дольше горела не вычислишь.

Угомонить сособственника можно, но где гарантия, что он останется тихим и послушным при другом собственнике? А еще он также может обратиться на этот форум, и ему дадут массу советов, как отстоять свои права и создать условия, при которых вы сможете продать свою долю только ему самому за мизерную цену. И это будет для вас хорошей сделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительный какой-то бизнес, т

в общем, автору надо вселяться в эту квартиру и сдавать свое нынешнее жилье... Тогда можно получить выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...