Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не возврат денег за абонемент в спортзал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какими путями можно действовать в случае такой ситуации:

у меня был приобретен абонемент в один из спортклубов. Потом я забеременела и ходить туда не смогла - мне предложили положить эти деньги "на депозит" в их клубе с тем, чтобы в теч. 3 лет я могла "разморозить" абонемент или что-то поменять.

пока я была в декрете - клуб закрылся. Причем, только то отделение, где занималась я. Т.е. другие клубы сети существуют.

спустя примерно 2 года после заморозки и после консультации с менеджером клуба я написала заявление на возврат денег, т.к. в предложенный мне клуб абонемент стоил раза в 3 больше, чем сумма, имеющаяся у меня там.

в общем, через 1,5 месяца неясных оттяжек и ответов "вот-вот!" мне сказали, что деньги не отдадут. мотивировав тем, что клуб закрылся. Фирмы нет. как угодно.

при этом, в период закрытия клуба меня никто не уведомил ни письменно, ни как-либо еще.

что я могу сделать в данной ситуации?

можно ли обратиться в общество защиты прав потребителей, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор у Вас какой-то с клубом был? Почитать бы его.

мне предложили положить эти деньги "на депозит"

Это как-то документально было оформлено?

пока я была в декрете - клуб закрылся. Причем, только то отделение, где занималась я. Т.е. другие клубы сети существуют.

И до сих пор существуют? Иными словами закрылся только один филиал из сети?

что я могу сделать в данной ситуации?

Для начала напишите претензию на расторжение договора, если таковой был, и на возврат денежных средств с указанием срока исполнения на адрес головного офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор, был, конечно!

закрылся только филиал, да. но, как я поняла со слов менеджера, тот клуб был на другом юр. лице и они его закрыли.

заявление на депозит писала, но у меня к сожалению не осталось копии :( понимаю, что это очень большое упущение!

а можно им угрожать обществом защиты прав потребителей? и давить на то, что они никак не уведомили о грядущем закрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сменилось юридическое лицо то претензии к тем кто сейчас в этом клубе или сети клубов крайне трудно предьявить

Конечно важно как именно проходил процесс смены, но с учетом того что у вас на руках не все документы шансов нет. Ведь когда дело пойдет на принцип вам надо будет доказывать, что вы вообще приостонавливали свои занятия. Все обещания которые вам давали устно вам подтвердить нечем

Единственный вариант договориться. Выбить для себя скидку на новый абонемент. Это для сети фетнес клубов более приемлемо. Ведь просто вернуть деньги вам уже отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с

Assol66.

Еще можно подать иск на взыскание неосновательного обогащения.

Но лучше утраченные деньги возвращать через ЗоЗПП. В данном случае госпошлину платить не надо при подаче иска в суд, можно доказывать заключение договора оказания услуг при помощи своих свидетелей, которые "присутствовали при покупке такого абонемента" и "видели процесс приема-передачи денег от потребителя исполнителю услуг в размере _____ рублей" и готовы подтвердить в суде, что договор заключался для личных нужд потребителя с целью посещения данного спортклуба.

Правильно и грамотно написать Претензию и правильно ее предъявить исполнителю услуг. Ждать 10 дней, и если от исполнителя услуг поступит отказ или вообще ничего не поступит - готовить исковое заявление и подать его по своему месту жительства в мировой суд - если цена иска 50000руб. и менее, или в районный (городской) суд, если цена иска = более 50000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно доказывать заключение договора оказания услуг при помощи своих свидетелей,

Зачем что-то доказывать, когда договор и так есть

Договор, был, конечно!

Вот как доказать то, о чем пишет

cs53,

вам надо будет доказывать, что вы вообще приостонавливали свои занятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сменилось юридическое лицо то претензии к тем кто сейчас в этом клубе или сети клубов крайне трудно предьявить

Конечно важно как именно проходил процесс смены, но с учетом того что у вас на руках не все документы шансов нет. Ведь когда дело пойдет на принцип вам надо будет доказывать, что вы вообще приостонавливали свои занятия. Все обещания которые вам давали устно вам подтвердить нечем

Единственный вариант договориться. Выбить для себя скидку на новый абонемент. Это для сети фетнес клубов более приемлемо. Ведь просто вернуть деньги вам уже отказали

письменного отказа не было, кстати. только устно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с

Assol66.

Еще можно подать иск на взыскание неосновательного обогащения.

Но лучше утраченные деньги возвращать через ЗоЗПП. В данном случае госпошлину платить не надо при подаче иска в суд, можно доказывать заключение договора оказания услуг при помощи своих свидетелей, которые "присутствовали при покупке такого абонемента" и "видели процесс приема-передачи денег от потребителя исполнителю услуг в размере _____ рублей" и готовы подтвердить в суде, что договор заключался для личных нужд потребителя с целью посещения данного спортклуба.

Правильно и грамотно написать Претензию и правильно ее предъявить исполнителю услуг. Ждать 10 дней, и если от исполнителя услуг поступит отказ или вообще ничего не поступит - готовить исковое заявление и подать его по своему месту жительства в мировой суд - если цена иска 50000руб. и менее, или в районный (городской) суд, если цена иска = более 50000руб.

свидетелей - хоть отбавляй! мы тогда от фирмы ходили - человек 5 точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от СергейИв

можно доказывать заключение договора оказания услуг при помощи своих свидетелей,

Зачем что-то доказывать, когда договор и так есть

Писал это, когда еще не видел этого

Договор, был, конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, если написать пока что заявление с просьбой письменно отказать в возврате денежных средств?

Попробуйте.

Но, думаю они вряд ли окажутся такими глупыми и сами дадут Вам доказательства, что они у Вас брали плату, а услугу не оказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, если написать пока что заявление с просьбой письменно отказать в возврате денежных средств?

Как Вы себе это представляете? Напишите мне письменно, что Вы мне отказываетесь возвращать деньги? А какие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетелей - хоть отбавляй! мы тогда от фирмы ходили - человек 5 точно

Вообщем Вы поняли что Вам нужно для того, чтобы вернуть потраченные впустую деньги + неустойку, + компенсацию морального вреда, + штраф в Вашу пользу в размере 50% от сумм присужденных в пользу потребителя, + возмещение убытков? Готовьте доказательную базу и вперед в суд за защитой своих прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем Вы поняли что Вам нужно для того, чтобы вернуть потраченные впустую деньги + неустойку, + компенсацию морального вреда, + штраф в Вашу пользу в размере 50% от сумм присужденных в пользу потребителя, + возмещение убытков? Готовьте доказательную базу и вперед в суд за защитой своих прав потребителя.

ну в общем и целом - да. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем Вы поняли что Вам нужно для того, чтобы вернуть потраченные впустую деньги + неустойку, + компенсацию морального вреда, + штраф в Вашу пользу в размере 50% от сумм присужденных в пользу потребителя, + возмещение убытков? Готовьте доказательную базу и вперед в суд за защитой своих прав потребителя.

А теперь представьте что вы владелец этого клуба, ну или юрист. И ваша задача послать подальше этого клиента

Разве сложно??? Сменилось юр лицо. Вы вообще не отвечаете по обязательствам прежнего собственника. Гражданин ничего доказать не может. Договор у него есть, но время давно ушло. Где доказательство того что была так называемая заморозка? На каких условиях???

Причем тут свидетели?? Ведь они выдели что автор в клуб ходит и никто его не выгоняет. А потом автор перестал ходить и кто знает договаривался он о чем то или нет? А может заморозка была но максимум год? А может заморозка была но деньги вообще не подлежат возврату и только зачитываются для новых занятий? И именно деньги, а не занятия.То есть если цены выросли надо заплатить

В данном случае шансов в суде у автора мало или нет совсем. А вы обещаете сразу и моральный вред и штраф взыскать и т д

Это все очень не красиво. Потому что вы будете дома пить чай, а автор потратит время и еще и дополнительно потеряет деньги. Вы ответственность чувствуете за советы свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьте доказательную базу

Вот это-то как раз самое трудное. Доказать, что автор имеет право на возврат денег, да еще и с суммой как определиться. А если и имеет, то с кого теперь требовать? Новое юр лицо или правопреемник? Наобещали золотые горы, а доказательства-то искать автору. А какие именно и где их брать не сообщили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наобещали золотые горы

Я никому ничего не обещал. Я осветил алгоритм и объем защиты прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...